Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Ника 22 апреля 2014 в 16:07

Здравствуйте, Sandra! Нет, у нас запрета нет. Помню, запрещали, когда была страшная жара в Черноземье, в 2010 году, вот тогда леса горели гектарами… Но это была аномалия, а так все хорошо, все отдыхают на природе.
Да, я считаю, на юге лучше всего, только не дальше Динамо. Самые идеальные места — недалеко от Набережной. И там же самое дорогое жилье.
Да, у нас сейчас весна) +19 на улице, на Пасху было +25. В этом году у нас весна была какая-то постепенная. Мы уже привыкли, что зима у нас до середины апреля (без морозов уже, конечно), а потом сразу же наступает лето. Буквально за неделю сходит снег, и все, +18. В мае уже обычно настоящее лето и даже жара. А в этом году тепло приходило уже с начала марта по чуть-чуть…

avatar Ника 22 апреля 2014 в 16:09

: Ника, подскажите, а сады у вас есть? Если есть, то в какой части города или направлении? И что у вас там растёт? Персики…

Лора! Ну, у нас не так уж и тепло для персиков:) Сады у нас яблоневые под Мичуринском, и виноград еще где-то растет)

Картинка профиля Naza 22 апреля 2014 в 18:21

Да помню в 2010 году это было почти везде в Черноземье . А у нас завтра мокрый снег обещают и порывы ветра до 20 метров в сек. Правда на один день, да у нас весна тоже нынче по раньше, не много, но май обещают аномально холодный, но какой будет не знаем точно, на майские праздники может и снег пойти, вот такая у нас погода. А самое дорогое жилье -это сколько , если знаете, например двух или трех комнатная квартира (хотя бы приблизительно)?

avatar Ника 23 апреля 2014 в 14:54

SANDRA: Да помню в 2010 году это было почти везде в Черноземье . А у нас завтра мокрый снег обещают и порывы ветра до 20 метров в сек….

Сочувствую Вам, Sandra, представляю, как хочется тепла. Ну ничего, скоро уже июнь, надеюсь, у нас он будет теплым, как обычно)

Ну а насчет дорогого жилья, в новостройке на набережной трехкомнатная квартира (правда, очень большой площади, больше 100 кв. м.) может стоить 6 — 7 млн — совсем как в Москве…

Картинка профиля Naza 23 апреля 2014 в 19:10

Здравствуй Ника! Ну вот сегодня точно утром снег и целый день тоже шел, ветер холодный и сильный, почти как зимой, да тепла хочется уже. Но для нас это почти норма, такая погода.

Да дорогие квартиры, мы конечно когда будем покупать, если решим переехать в Тамбов, будем покупать исходя из своих финансовых возможностей и стоимости на тот момент квартир или дома. Хотелось бы еще спросит, а как у вас там насчет дорог и «криминала»? И топит ли улицы города? Видела ролик в одном городе недалеко от вашего региона, так машины почти плыли, а не ехали, у вас такого не бывает, пита «наводнения»?

А на квартиры наверное спрос большой или не очень? Почему такие дорогие квартиры? Или они (цены) бывают разные? От спроса и цены растут или падают, как у нас ? Улицы освещают нормально? А купаться у Вас когда начинают ( июне или попозже)? Спасибо!!!!!!

avatar Ника 24 апреля 2014 в 10:37

SANDRA: Здравствуй Ника! Ну вот сегодня точно утром снег и целый день тоже шел, ветер холодный и сильный, почти как зимой, да тепла…

Добрый день, Sandra! Большого спроса на квартиры нет. 6-7 млн — это цена за элитное жилье, новостройки на Набережной. Вы спросили про самые дорогие квартиры — я ответила)
А так цены действительно очень разные. И они все время растут.
Улицы освещаются хорошо. Дороги, конечно, так себе, это большая проблема, но опять же, всероссийская.
Улицы никогда не затапливаются, т.к. река, которая в черте города — на самом деле не река, а практически искусственный канал. Подтапливаются только дачи, которые за городом.
Купаться у нас начинают обычно в июне, т.к. май жаркий, и вода успевает прогреться.
Криминал у нас, конечно, есть. Своя «мафия» и все такое, но это как-то жить не мешает)

avatar SANDRA 26 апреля 2014 в 05:10

Ника! Спасибо большое за ответы. Ну вот сегодня у нас потеплее, но уже в понедельник опять обещают похолодание и постоянно круглый год, температура скачет, перепады сильные от минусовых температур до плюсовых в течении нескольких часов (от 0 до 15-18 градусов за сутки туда сюда, отсюда у многих часто плохое самочувствии), А у вас как прыгает температура резко или нет ?Что касается квартир, нам конечно такие дорогие и большие не нужны, хотелось трешку как у нас (64-70 кв.м., с нормальной 9 кв.м кухней) и в пределах от 2-2,5 млн. Но не сейчас, чуть попозже. В нормальном районе города, где есть хотя бы не далеко школа, техникум и до центра недалеко, не любим шумные улицы. ( хотя сейчас будем пока снимать жилье). Что касается улиц, а как быстро у Вас снег сходить и бывают ли большие лужи или затопление дорог на улицах ( если не работают линевки на улицах) ? Если да, то на каких улицах это бывает?А вообще Вы скажите исходя из своего чисто мнение и житья -бытья как там вообще живется по сравнению с другими городами, Вы наверное знаете, что пишут о Тамбове другие комментарии ? Мне очень интересно именно Ваше мнение и вообще всю суть! Как там живется молодежи, ведь мы едим в основном из-за сына. У нас им податься не куда, и вообще глядя сейчас из окна квартира, берет почему тоска глядя на все. Мы то конечно отработали свою пенсию, но сыну такого не желаю. прозябать тут, за 15 лет его жизни впервые он видел один раз море, в 2012 году съездили( чуть не разорились ) хотя и проезд оплатили потом, съездили хорошо, отдохнули, спрашивал все время когда опять поедим, а когда спрашивается? Цены на билеты от нас до юга дорогие, Вот так и живем, грустно.Спасибо большое еще раз Вам за ответы и комментарии. Жду еще. Когда мы приедем, а потом если переедем на ПМЖ, напишу обязательно как и где устроились, и вообще обо всем.

avatar Ника 26 апреля 2014 в 09:39

SANDRA: Ника! Спасибо большое за ответы. Ну вот сегодня у нас потеплее, но уже в понедельник опять обещают похолодание и постоянно…

Доброе утро, Sandra! Иногда, конечно, бывают и такие же скачки температуры, зимой, в основном, но очень редко. Снег сходит как-то незаметно, но вообще, бывают и реки на улицах из-за него. Но это ненадолго, на день-два, и все.

Я вообще была во многих городах России (и Европы даже). Но переезжать куда-то мне бы не хотелось, ну только разве что еще южнее, к морю. Тамбов вообще город душевный какой-то. Можно, конечно, обращать внимание на «тамбовских волков», но определенно, и рязанских, липецких, белгородских волков в России ничуть не меньше:) Здесь вообще очень уютно. Говорят, что Тамбов — большая деревня, это так и есть, и лично для меня это плюс, я здесь знаю каждый камешек, каждое местечко, здесь в меру тихо и спокойно, как я люблю. Молодежи здесь хорошо, есть, чем заняться, и работа есть тоже. В нашем городе работают несколько больших компаний, которые оказывают услуги интернет-продвижения. Здесь они держат офисы, т.к. у нас рабочая сила раза в 3 дешевле, чем в Москве, но для Тамбова такая зарплата (около 15-20 тыс. в среднем, бывает и больше) вполне сгодится. Устроиться туда легко, потому что они все время растут, и даже ощущается кадровая нехватка. Если Ваш сын захочет учиться на программиста, например, то его оторвут с руками:) Нормальные программисты у нас получают порядка 40 тыс., что для города считается очень даже хорошей зарплатой.

Вообще, все ближайшие города к нам (Липецк, Воронеж, Белгород) тоже хороши. Воронеж особенно. Тоже очень уютный, на мой взгляд, но он — миллионник, так что, кажется, не вполне соответствует Вашему запросу.

Картинка профиля Naza 26 апреля 2014 в 14:20

Добрый день Ника! Хотя у нас уже вечер ( разница в 5 часов или меньше), Да скачки два дня -это ерунда, но не круглый же год и зимой, весной и летом и осенью, Что касается города не большой и уютный мы такой и искали, но в тоже время и место расположение и города всякие рядом были( у нас самые близкие города большие это Красноярск и Иркутск и то почти 12 часов добираться надо). Зарплата я писала и у нас такая и то не везде( в основном 8-15 тыс. с северными надбавками) А для нашего города такая зарплата( 40 тыс. 50 тыс.-то получают в полиции и МЧС и то не все ). Есть еще БРАЗ И БЛПК ( заводы, но зарплаты там низкие средние 15-30 тыс. бывают и меньше), смотря кто где работает, Да и расположение и экология, (что на первом месте у нас было) приглянулся Тамбов , Да и не нужен нам большой город, любим покой и тишину, без суеты ( 300 тыс. вполне хватит) , но что бы было куда выйти прогуляться и сходит., покупаться и отдохнуть съездить. Лето у нас очень короткое ( говорят июнь еще не лето- июль уже не лето , вот так и живем, не успеваем оглянуться как уже опять осень и зима, а зима 8-9 месяцев длиться). Вот и надеюсь что, переехав в Тамбов почувствуем вкус жизни, а не осенний сон ( ходим, как сонные мухи). Да и экологией у нас просто ужас ( входим в десятку по экологии в худшую сторону) и это еще не придел. Зарплаты 15- 20 тыс., если найдем, устроимся это будет совсем не плохо. И наш город тоже большая деревня только полуголая, лес хоть и кругом есть ( тайга), только ходить там опасно и нельзя запретили ( штрафы). В городе так себе зелени, сейчас даже почки еще не распустились., трава жухлая и еще ее жгут. Сейчас правда по не многу наводят порядки на улицах в центре, а во дворах грязь и мусор от зимы валяется, будет скоро субботник по уборке городских улиц, а у вас как убираться улицы?
А про тамбовских волков я уже писали, их у нас хватает даже в избытке( это я точно знаю). Хотя мне в основном везет на хороших и добрых людей, видно как ты относишься к людям , так и к тебе тоже. ( это как бумеранг). И очень жаль расставаться с ними. Но и выбор надо делать в пользу и в лучшую сторону.
Да сын конечно хочет учиться на программиста ( мечтает создавать игры), это уже как получиться у него в жизни. ( Будем надеяться, что он с головой и у него все получиться).
И поэтому вывод, что по всем нашим запросам и показателям ваш тихий, уютный и зеленый и теплый, в центре Черноземья, с небольшой зимой( без зимы на юге мы будем скучать, ведь мы сибиряки), пусть с какими то не будь проблемами( где их нет- они везде есть) нам подходит. и уже первый визит мы на несем уже скоро. И пока мне уже все почти ясно и понятно, то надеюсь вы некуда не потеряетесь, если вдруг у нас возникнут еще вопросы. Очень — очень Вам благодарна за такую интересную и полезную информацию о вашем городе. И может благодаря вам у нас все сложиться и этой перепиской воспользуется еще кто-нибудь. С уважением и благодарностью SANDRA. ВОЗМОЖНО ЕЩЕ НЕ ПРОЩАЕМСЯ.

Картинка профиля Naza 27 апреля 2014 в 05:52

Доброе утро НИКА! Ну вот пока Вы мне не ответили, еще один маленький вопрос, а как у Вас с различными спортивными сооружениями, есть на пример спорткомплекс, фитнес, художественная гимнастика и другие удовольствия (стадион) ?

avatar Ника 27 апреля 2014 в 21:27

SANDRA: Доброе утро НИКА! Ну вот пока Вы мне не ответили, еще один маленький вопрос, а как у Вас с различными спортивными сооружениями,…

Здравствуйте, Sandra! Пожалуйста, рада Вам помочь)
Что касается спортивных сооружений, то у нас все это есть. Есть несколько фитнес-центров, тренажерных залов. Стадионы тоже есть, зимой они заливаются, и открываются катки. У нас даже есть горнолыжный комплекс, зимой катаются на сноуборде.
Но в любом случае, советую Вам не ожидать слишком много, вдруг разочаруетесь? Да, город уютный, на мой взгляд, но все же это Россия. И соответственно все минусы: дороги, здравоохранение, некоторые проблемы с работой и прочее, свойственные нашей стране, все это у нас есть. Я видела, что Вы писали по этому поводу, что люди вы взрослые, и все понимаете, но все же… Не хотелось бы, чтобы Вы завышали свои ожидания, а потом остались недовольны. Надеюсь, этого не случится:)

Картинка профиля Naza 28 апреля 2014 в 14:32

Здравствуйте Ника! Да мы все понимаем и действительно не желаем разочарований, и поэтому едим на разведку. Что касается проблем нам это не привыкать их решать, И нас не пугают выше перечисленные проблемы, потому, что они и у нас есть в полном объеме, я об этом все писала. Это же Россия и не чему удивляться. Самое главное у нас желание переехать и не спорю, что трудно будем, особенно по началу. Но то что основное мы хотим, у Вас -это есть( экология, тепло и близость разных городов и т.д.) Кстати у Вас промзона не влияет на экологию, на чистоту воздуха, вони нет по городу? ( у нас это в полном объеме есть). Но я за свою жизнь столько раз переезжала, была во многих городах России и даже на Украине (в ССР), надеюсь и сейчас нас не испугает и этот переезд. О чем я обязательно напишу потом. И жила в разных условиях, и все таки надеюсь, что будет хорошо, мы не завышаем свои ожидания и все понимает трудность своего положения. и я еще раз повторюсь Мы понимаем на что мы идем. (едим). И поэтому и мы думаем, что этого не случиться, И поэтому я открыла такую большую переписку, хотя многие едут наугад , мы переписывались, потом поедим в июне на разведку, ( будем рассматривать все), а потом только и на ПМЖ. Вот так как-то!!! И еще раз огромное человеческое Вам СПАСИБО !!! Очень рада была с Вами пообщаться, много полезной информации написали. И вроде уже много чего спросила, а вдруг еще что-нибудь вспомню, напишу.

Картинка профиля Naza 28 апреля 2014 в 16:19

P.S А бывают у Вас какие-нибудь природные аномальные явления ( как например в 2010 году)? У нас завтра обещают мокрый снег, дождь и усиление ветра до 12 м/сек.., но для нас это во общем не аномалия, норма погодная в это время, у нас резко-континентальный климат, от сюда и все эта непогода в любое время . И хотя уже побивается зеленая травка на газонах, но деревья еще голые. Вот так-то у нас «классно» !

Картинка профиля Оксана- Петрозаводск 05 мая 2014 в 14:03

Добрый день! Хотелось бы уточнить по поводу недвижимости в Тамбове, на Авито большой разброс цен, может кто-нибудь подскажет, каков уровень качества в новостройках? И как я поняла из вышесказанного, лучшие районы для проживания север и юг?

avatar Ника 05 мая 2014 в 14:18

SANDRA: P.S А бывают у Вас какие-нибудь природные аномальные явления ( как например в 2010 году)? У нас завтра обещают мокрый снег, дождь…

У нас никаких аномалий практически не случается, кроме той жуткой жары в 2010 г. Но это было один раз всего. А так обычно лето очень даже жаркое, но не аномально)

У нас все цветет и довольно тепло, только вот в последние дни какая-то непостоянная погода, то жарко, то ветер ледяной поднимается.

avatar Ника 05 мая 2014 в 14:23

Ксения: Добрый день! Хотелось бы уточнить по поводу недвижимости в Тамбове, на Авито большой разброс цен, может кто-нибудь подскажет,…

Добрый день! Качество в новостройках, в общем-то, оставляет желать лучшего. Смотрите на застройщика, более-менее хорошо работает СУ Донское. Есть еще всякие Шамояны, они вообще ужасно строят, лишь бы как побыстрее слепить.
А ценах действительно огромный разброс, от 1,5 до 7 млн

Картинка профиля Naza 05 мая 2014 в 17:01

Добрый вечер Ника! Ну вот наконец-то пришло сообщение, а то я уже думала, что закончилось. Насчет лета — думаем переживем жару,(пусть сын привыкает). До цветения у нас еще далеко, говорят сирень немного расцветать стала, но мороз ударил, она и повяла. Погода тоже прыгает, с ума можно сойти, 2 мая снег выпал. К вечеру растаял. А сегодня 5 мая 22 градуса тепла, а сегодня сказали, что еще будет похолодание, ветер северный и снег тоже будет выпадать (впрочем нам не привыкать к таким перепадам, они у нас круглый год). И еще воняет гарью лесной (видели может по новостям, что горят леса, вот и у нас тоже начинают).

Ника, пожалуйста, Вы мне не ответили про «промзону» в предыдущем моем сообщении, если можно, то напишите как она у Вас влияет или нет на обстановку в городе? Просто интересно знать для общей картины. Кстати про новостройки полезная инфо. Будем иметь это ввиду.

А как у Вас с пробками на дорогах, если есть то, как сильно и часто они бывают? У нас машин очень много для нашего города (в основном «японок»), но почему-то пробок нет. Скажите, если может знаете, что-нибудь на счет школ (по приличней), в каких районах есть таковые? Большое спасибо!!!!!!!!

avatar Ника 05 мая 2014 в 22:47

SANDRA: Добрый вечер Ника! Ну вот наконец-то пришло сообщение, а то я уже думала, что закончилось. Насчет лета — думаем переживем…

Промзона на обстановку не влияет, поскольку у нас толком и промышленности-то нет. У нас так называемую промзону представляют собой, в основном, склады и гаражи. Один только Пигмент есть, но он как-то не напрягает никого. Поэтому и считается область самой бедной — производства своего у нас нет. Но от этого экология и выигрывает:)

Пробки у нас бывают кое-где утром и вечером в часы-пик. Дороги узковаты у нас, а машин много. Но это, конечно, далеко не московские многокилометровые заторы, у нас надо постоять на 3-4 светофорах подольше, а потом все нормально.

А насчет школ, мне кажется, проще назвать не хорошие. У нас с этим проблем нет.Так что Вы сначала определитесь, где будете жить, а потом и школу выберете — в каждом районе есть свои отличные школы)

Картинка профиля Naza 06 мая 2014 в 16:47

Здравствуй Ника! Ну про промзону понятно теперь. Но про бедность можно поспорить, у нас промышленности куча, а город бедный, и еще политический кризис (депутаты все что мутят, с мэром на пару, во общем замучили нас, хотя в политику не лезу, и так сложно жить). Вчера было тепло, сегодня шел сильный дождь с очень сильными порывами ветра, потом снег два раза, холод опять собачий, но правда теперь не пахнет гарью, а то вечером и утром нечем было дышать, дым стоял в городе от леса. сейчас дождь залил стало легче, но холодно, а у вас город наверное очень зеленый и кругом тоже есть лес?

Дороги и у нас не везде широкие, по основным улицам 2 полосы( центре чуть пошире — 4 полосы, но таких одна улица). А по окраинам и в старых частях города однополосые. Сейчас к празднику латают кое-где потихоньку, в основных местах, где будет парад 9 мая.

Город Ваш мы конечно хорошо не знаем, поэтому будет наверное сложновато выбирать, где жить вот у себя мы конечно знаем, где что и как, но приедим в июне и будем искать, где снимать квартиру, в том числе и школу подыскивать. Может подскажите на каких улицах более менее все есть не обходимое для жизни (школы, магазины, стадион или бассейн для сына рядом было, ну чтобы не сильно далеко), мы еще не знаем город так хорошо, как Вы,(Хотя бы приблизительно)? Мы конечно приедим и будем все это смотреть, искать приемлемый вариант для нас, узнавать Ваш город, знакомиться с ним, но с подсказкой было бы наверное легче. (юг и север города, это конечно понятно, это так что-то размывчато и для нас слегка не ясно пока, где и что и как. Спасибо!!!!!

Картинка профиля Naza 06 мая 2014 в 16:59

Ника, скажите, а жарко летом — это сколько обычно градусов, ведь каждый мерить по себе температуру, для кого-то +20 жарко, для кого-то и +30 ничего, терпимо. У Вас летом обычная температура средняя это сколько? У нас если несколько дней + 30 — это жарко уже, а + 35 — это уже совсем жарко, бывает правда не часто, но бывает и нас.