Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Oksana- Тамбов 15 апреля 2014 в 11:11

сибириец: Ну это я в смысле о том, что у нас те же проблемы, что в Тамбове только ко всему сказанному в Сибири ещё прибавим холода (-45), с…

Вот парадокс-то, у мужа куча родственников из Сибири, постоянно приезжают в гости надолго, но что-то переезжать не торопятся. Наоборот все его родственники из Тамбова едут в Тюмень и Норильск (взрослые и не ради денег). Когда спросила почему так — сказали надо там пожить чтобы понять) да и не забывайте что «тамбовский волк» это уже давно не только фраза, но и характер людей которые тут живут) чтобы это понять достаточно тут пожить (чего искренне не советую). Т.ч мы присматриваемся к сибирским городам))) а морозы — да это ж Сибирь! Странно если б там лето было всегда) вы в Питере поживите (я там столько нахватала болячек)))

Картинка профиля Naza 15 апреля 2014 в 18:13

Полностью согласна, только надо добавить еще отвратительную экологию, и лето не два месяца, а две недели и то в куртках и негде купаться и загорать. В июне может пойти снег и в сентябре тоже. И куча других проблем…..

avatar Сибириец 15 апреля 2014 в 18:44

Oksana: Вот парадокс-то, у мужа куча родственников из Сибири, постоянно приезжают в гости надолго, но что-то переезжать не торопятся. Наоборот все его родственники из Тамбова едут в Тюмень и Норильск (взрослые и не ради денег). Когда спросила почему так — сказали надо там пожить чтобы понять) да и не забывайте что «тамбовский волк» это уже давно не только фраза, но и характер людей которые тут живут) чтобы это понятьдостаточно тут пожить (чего искренне не советую). Т.ч мы присматриваемся к сибирским городам))) а морозы — да это ж Сибирь! Странно если б там лето было всегда) вы в Питере поживите (я там столько нахватала болячек)))

Не торопятся потому, что зарплаты нормальные, а такие тут не у всех только в Новос.-ке, Тюмени и Норильске да и то как устроишься. А есть регионы такие как Алтайский край дак тут надо фильмы сталкер снимать, и ещё при этом морозы и экология типа Семипалатинска под боком, а в Новосибирске НЗХК прям в центре города, удивительно, что при этом центр считается престижным и цены на жильё там высоки, а про характер людей вот пример на светофоре сигналит догоняет открывает окно и орет матом с пеной у рта. Думал тамбовский волк глядь, да нет номера новосибирские, в Тюмень да можно. Друг бывает только хвалит, а в Норильске не знаю зубы потом вставлять это какую надо зарплату чтобы свое здоровье на алтарь мне 150 т. даже бы не поехал честно. А да в Сибирь ещё ссылали не так давно.

Потомок ссыльных в 3 поколении

Картинка профиля Naza 15 апреля 2014 в 19:05

Oksana: Летом вы увидите город во всей красе (как и большинство городов России), поэтому присматриваться бесполезно по сути)))) Уж когда…

Здравствуйте!!! Вы наверное не так прочитали мои предыдущие комментарии. И я напишу полностью, чтобы было понятно.

1. Летом мы едим потому что отпуск у нас с мужем в этом году именно в июне (а выехать мы с оплачиваемым проездом можем только раз в два года.) И присматриваемся мы не к летнему городу, а вообще к городам России, поэтому Тамбов не единственный в нашем списке. И если бы Вы прочитали все мои комментарии Вы бы поняли почему мы хотим переехать из Сибири в Центральную часть России. Что касается городов, они зимой и осенью все почти похожи, в весной особенно все видно, когда снег тает и кучи мусора и прочее везде валяется.

2. По поводу работы — я имела ввиду работу не пригородах Тамбова и Тамбовской области, а в других городах и регионах (вахтовым метом для мужчин — так многие сейчас так делают). По поводу пенсионеров — я буду через полтора года на пенсии, а муж уже на пенсии по льготному вредному северному стажу (ему будет только 50 лет), И получать пенсию по северному будем. Отсюда есть вывод …..

3. Что касается молодежи и студентов, так вот у нас сын (15 лет) и мы уезжаем ради него, т.е. Ваша сказанная фраза про молодежь и рай очень актуальна для него. Что касается больниц и у нас вообще полный мрак, даже говорить не хочется, знаем — ходили (не хватает вообще врачей).

4. И прежде решиться уехать, это не один день решалось и перелопатили не один форум и переспрашивали многих, что касается людей: менталитет у всех есть и везде разный и у нас люди разные и наехали всякие в том числе и «тамбовские волки» (типа того). В нашем городе я живу 26 лет, муж практически с рождения (47 лет), и я привыкла не сразу, очень долго привыкала и к людям и к городу. Сейчас конечно жалко расставаться с друзьями и знакомыми, но пора сваливать. Вы наверно не представляете когда нет лета и тепла, когда овощи и фрукты китайские (пластмассовые), цены: яблоки и мандарины( и другие фрукты) 75-95 руб., бананы- 90-100 руб. огурцы и помидоры 95-120 руб., мясо 320-380 руб., сыр 350-500 руб. и так далее. При чем зарплаты от 5-15 тыс. средние по городу. Высокие от 15-30 тыс.( супер это полиция и МЧС, они больше получают), ну и начальники и руководители и прочие, и это с северными надбавками, а если их убрать тогда сколько получается чистыми , ПОСЧИТАЙТЕ 1? И Вы наверно не знаете когда горят леса (где грибов и ягод уже давно нет), когда круглый год Вас травят лесопромышленный комплекс и Алюминиевый завод, когда некуда сходить молодежи негде работать им, где нет не каких перспектив, а люди отсюда просто прут., т. к делать нечего, конечно Сибирь разная, и где может и нечего, но не у нас. Мы прожили ради северного стажа и пенсии, которую здесь заработали. А теперь просто хотим уехать или в Тамбов или другой какой нам понравиться город.

А трубы везде лопаются (особенно в морозы — 30-40 градусов зимой). И отопление отключают и прочие проблемы бывают (это беды всех российских городов) И куда тогда людям бежать??? И жилье у нас тоже есть гнилое (знаю, по роду работы, много сталкиваюсь с людьми и наслышана о многом). И жилье мы пока свое не продам, будем пока выбирать, куда окончательно переехать жить. Первый пока Тамбов, там посмотрим. И наивности и даже самоуверенности у нас нет, мы взрослые люди и знаем, что делаем. И всю реальность естественно понимаем, отсюда: мы просто рассматриваем варианты не более того……

Картинка профиля Naza 15 апреля 2014 в 19:15

Сибириец: Не торопятся потому, что зарплаты нормальные, а такие тут не у всех только в Новос.-ке, Тюмени и Норильске да и то как…

Здравствуй Сибирец !!! И тут я тоже с вами согласна полностью. Смотрите мои комментарии выше, я там все написала более -менее подробнее о наше жизни в Сибири…. Родилась в Якутии и жила там до 15 лет ( вот точно мрак полный- ужас))) и жила во многих городах России( тогда было ССР) и прожила в здесь в Сибири с 1988 года… И сыну 15 лет, пора валить отсюда и вывозить пока не поздно..

Картинка профиля Naza 15 апреля 2014 в 19:18

Лариса:
Здравствуйте Сандра мы не стали дожидаться лето, муж поехал и купил участок в п северном, так что начало уже есть, и вам желаю…

Спасибо!!!! Обязательно все напишу со своей колокольни (мнения).

avatar SANDRA 15 апреля 2014 в 19:22

Спасибо!!!! Обязательно все напишу со своей колокольни (мнение).

avatar сибириец 15 апреля 2014 в 21:11

SANDRA: Здравствуй Сибирец !!! И тут я тоже с вами согласна полностью. Смотрите мои комментарии выше, я там все написала более -менее подробнее о наше жизни в Сибири…. Родилась в Якутии и жила там до 15 лет ( вот точно мрак полный- ужас)))и жила во многих городах России( тогда было ССР) и прожила в здесь в Сибири с 1988 года… И сыну 15 лет, пора валить отсюда и вывозить пока не поздно..

Здравствуйте SANDRA! Сейчас с СФО уезжают многие это и подтверждают сухие цифры статистики просто власти сейчас не до этого региона нефть газ качают исправно в Сибири газ не везде,а без цифр уезжают друзья,знакомые,родственники география обширна анапа, краснодар, белгород, воронеж, волгоград, камышин, москва, питер ну а я все таки склоняюсь к центральному черноземью все что южнее Москвы нам привыкшим к холодам аклиматизироваться лучше будет здесь чем к жаркому югу г.Тамбов рассматриваю но по зарплатам там не очень а до пенсии ещё далеко но если уже пенсия то лучше места нет и город не миллионик — там только зарабатывать а жить в нём не возможно это я после Новосибирска. Ещё в Советское время
Матушка хотела переехать в Центр ездила и в Тамбов в чём разница говорю а в том что у нас ещё почки не распустились а там уже викторию продавали. жизнь в Сибири это экстрим,борьба и противостояние не только с природой но и в социальном плане и людям которые здесь не жили этого не понять ….

Картинка профиля Naza 16 апреля 2014 в 16:15

Здравствуйте! Прочитав ваше ответы, согласна полностью со всем, т. к по роду своей профессии знают точно, что люди едут из Сибири в разные перечисленные вами города России. И мы не хотим в миллионник — город, экология там не «айс» и прочие проблемы (цены на жилье, например). И про Новосибирск и про Красноярск и другие города Сибири знают, как там. Да что почки на деревьях, у нас снег в июне легко пойдет и в сентябре тоже. Клубнику видим в июле месяце (водяную). А природа, вообще молчу, никуда не ездим потому, что нельзя (леса горят, не пускают, штрафы платить не хочется). И поэтому согласна с Вами. И нам Сибирякам виднее, как нам там живется, пусть приедут поморозят свои зады и потом пусть рассуждают о Сибири. Мы то народ привыкшие ко всему и противостоим всему, что нас ожидает и ныть не привыкли. И нам решать куда и где мы захотим остаться жить. И если мы переедим в Тамбов обязательно напишу о своем впечатлении и жизни там или в другом каком городе. Мы рассматривали всякие города России. Вопрос к Вам, Вы видите все комментарии или только часть их и какую, кто отвечает или как? Ответьте пожалуйста. Спасибо, и за поддержку тоже.

avatar Сибириец 16 апреля 2014 в 19:12

SANDRA: Здравствуйте! Прочитав ваше ответы, согласна полностью со всем, т. к по роду своей профессии знают точно, что люди едут из Сибири…

Да, коментарии все видно. Напишите где приземлились? Удачи вам и крепкого сибирского здоровья!

avatar Ника 18 апреля 2014 в 17:08

У меня есть родственники, дядя — бывший военный, они с женой всю Россию объездили, и за границей жили. Сами родом из Питера и Екатеринбурга. Когда пришло время осесть, на родину им ехать не захотелось. Побывали в Тамбове — и влюбились в него. Переехали сюда, и ни разу не разочаровались. Да, с работой поначалу было нелегко, но они ее нашли. Тетя работает в магазине недалеко от дома, 2/2, з/п — 14 тыс. Дядя устроился охранником, не знаю точно, сколько он получает, но где-то в районе 18 тыс.К слову, я без всякого блата устроилась после института на работу и получаю больше 20 т. Так что не знаю, как можно так говорить про з/п 6 тыс., я таких тут и не видела даже… Никто из моих знакомых такие гроши не получает. Хотя, поверьте, круг общения у меня обычный, не мажорный:)

Что касается медицины, то, конечно, не все тут гладко. Я хожу к платным врачам, и это не очень дорого — 400 р. (причем за эту цену я у врача побывала раза 3).

Насчет жилья, север я Вам посоветую только если Вы захотите приобрести дом. Квартиру в Московском мкрн. (это как раз где все новостройки) покупать не стоит… Там все так плотно застраивают, что дышать нечем, ни дворов хороших, ни сквериков — ничего.

Лучшее место — это юг, район Динамо, недалеко от Набережной. Которая у нас, кстати, очень красивая. Но там жилье дорогое, если это не хрущевки. Но я бы и в хрущевке согласилась жить — так там классно) Если же средства ограничены, то можете выбрать районы Летки и Нового автовокзала. В последнем сейчас тоже активно развивается строительство, уверена, что его застроят не хуже, чем Север, но при этом там должно быть посвободнее. А на Севере уже и строить толком негде. Правда, там есть существенный недостаток — инфраструктура. Транспорт ходит не так, как в центре, его приходится подождать. И поздно вечером домой можно будет вернуться только на такси. Но оно здесь, в принципе, недорогое.
Насчет цен на жилье, они у нас тут очень растут. Однушка будет стоить от полутора млн, двушка — от 1700000, это зависит от района. В той же Летке даже подешевле найти можно. На Севере — дороже.

Климат здесь хороший. Лето, правда, очень жаркое в последнее время, до 40 градусов. Только в прошлом году попрохладнее было. Зимы нормальные. Морозы до 30 градусов, но они не так уж часты. В плане экологии все тоже хорошо. Никаких тут ядерных захоронений нет и в помине)

Река, которая в черте города, грязновата, но есть прекрасные места за городом, недалеко совсем. Там сосновый лес и чистая река.
В общем, приезжайте:) Уверена, Вам здесь понравится!

Картинка профиля Naza 18 апреля 2014 в 19:26

Ника: У меня есть родственники, дядя — бывший военный, они с женой всю Россию объездили, и за границей жили. Сами родом из Питера и…

Здравствуйте Ника!! Прочитала ваше сообщение, большое спасибо за добрый отзыв о своем городе , еще раз убеждаюсь, что не все в городе плохие, вернее надеюсь на оборот хороших и добрых больше, чем » тамбовских волков «, коротых и у нас хватает, очень помогли, будет конечно орентироваться и смотреть по ценам и прочие удовоствия , но это уже кое-что, мы приедим, пока снимем жилье, т.к. пока по некоторым причинам свое не может продать, за это время и к городу присмотримся и вообще. уж год точно прийдется жить там по ка сын не закончит 9 классов, а там посмотрим что и как срастется у нас . Хочу сказать, раньше что ездили и по городам и даже на задумывались что и как будет, просто переезжали и всё куда хотели, в любой город и обживались, Климат нас устаивает, морозов мы не боимся, а от холода летом уже устали, у нас вообще в принципе не возможно купаться, холодно и море грязное, но люди купаться, когда бывает иногда тепло, если прогреется. а на юге инфраструктура нормальная или это относиться к северу города ? По вечерам и ночам мы привыкли не ходить( не люблю темноту) И по больницам особенно не ходим( у нас точно толку нет ходить, даже платно). Я тоже думаю, что все-таки мы устроимся на работу, если захотим, в любом случаем работы не боимся и даже если по началу будет трудно, я не спорю, будем искать.. А влага и комары возле набережной есть или нет? И то что Вы написали, нас пока вполне устраивает, мы это и читали и нам писали и расспрашивали других людей, живущих в Тамбове. Поэтому и возникли такие вопросы про жизнь в вашем городе и развернулись такие комментарии. Интересно, дома на севере дорогие, примерно сколько стоит небольшой (70- 90кв.м) с небольшим участком? Еще раз спасибо Вам за ответы на мои комментарии. Приедим, уже скоро в июне , посмотреть , а там может ….. А Летка и район нового автовокзала это в каком районе города? Спасибо!!!!!!!!

avatar Ника 18 апреля 2014 в 19:57

Летка и Новый автовокзал — это западная часть города. В основном, только на западе есть проблемы с транспортом, а на севере и юге все с этим отлично.
Насчет дома подсказать не смогу… Хотя вообще дома на севере, как говорят, относительно недорогие. Но я с этим не сталкивалась, поэтому врать не буду)

Насчет комаров, они бывают, конечно, как же без них) Но это не напрягает.

Кстати, учитывая, что у Вас сын такого возраста, я думаю, для Вас будет иметь значение возможность получения высшего образования. У нас с этим довольно легко, поступают практически все без особых проблем. Конечно, на юридический/экономический попасть сложновато, а с остальными все гораздо проще.
Если появятся еще вопросы, пишите. Буду рада ответить!

avatar SANDRA 19 апреля 2014 в 03:29

Ника!!!! Огромное спасибо Вам за ответ. Сын не собирается на данные факультеты поступать, он тяготеетк компьютерам, хотя не плохо у него и по черчению, физике и математике получается. хочет что связанное с компьютерами. От учиться 9 классов, посмотрим, что и как.А экология где получше в каком районе, как с отоплением, светом и вообще с услугами ЖКХ , какие цены, какие цены на все? Я плачу за трешку новой планировкиоколо 4 тысячи, про цены на продукты я уже писала.правда свет у нас дешевый, за1 кв.ч. — 82коп.. за месяц 300- 400 рублей, как нагорит. ( своя ГЭС под боком). Про Тамбов я уже многое знаю, но когда при едим, хотим убедитьсясами. Но и Ваши советы и ответы нам во многом помогают и за это всем отвечающим огромное спасибо !!!!!Такси по городуу нас 100 рублей. Мы принимаем все во внимание и все мнения и пожелания тоже.И хотя нас пригласили наши земляки остановиться на время, когда при едим на разведку летом, хотелось бы узнать, можно ли где остановиться и снять жилье не дорогое, на всякий случай? И еще читали, что там есть бассейн, ВЫ не знаетекак он вообще, нормальный для занятий спортом( сын занимается)? Да и вообще любая информация очень интересна и полезна.Спасибо ВАМ.

avatar SANDRA 20 апреля 2014 в 15:15

Ника! Пока вы не ответили — вопрос: а как у Вас с питьевой водой ? Есть ли перебои и прочие проблемы в сфере ЖКХ ?,,, Хотя сейчас они наверное везде есть в любом городе. К стати с больницами, недавно пришлось столкутся, нужна была консультация кардиолога ( детского), оказалось, что он в учебной командировке до 30 июню, больше никого нет в городе , вот дилема приходиться ждать , т.к. врач один ( детский ) на город и что делать теперь? Спасибо!!!!

avatar Ника 21 апреля 2014 в 10:56

SANDRA: Ника!!!! Огромное спасибо Вам за ответ. Сын не собирается на данные факультеты поступать, он тяготеетк компьютерам, хотя не плохо…

Хорошо, что сын у Вас любит больше точные науки — у нас есть технический университет, и он очень хорош. Экология везде нормальная, кроме, разве что, района Пигмента.
С отоплением и светом везде тоже хорошо, в центре только бывают перебои, там, где старые дома.
Цены на ЖКХ, наверное, как и по всей России довольно высоки. За однокомнатную квартиру зимой 2500-3000 р., летом — 1000-1500. Мы живем в трехкомнатной (107 кв. м.), платим зимой 5 тыс. Точные цены на свет и прочее сказать не могу.
Насчет жилья не подскажу, это нужно будет посмотреть по объявлениям.
У нас есть несколько бассейнов, все в северной части города. Один как раз построил недавно технический университет, он на территории студенческого городка. И он очень классный! Удобный и большой.
Отвечаю на вопросы ниже: с питьевой водой проблем я не знаю. Перебоев серьезных не случается, кроме, опять же, старых домов в центре.
Насчет детских врачей — у нас тоже бывают проблемы, ЛОРов не хватает, невропатологов, гастроэнтерологов и прочих. Это, кажется, всероссийская проблема.

Картинка профиля Naza 21 апреля 2014 в 15:34

Огромное спасибо, Ника, за развернутые и понятные ответы, очень хорошо ответили. Вы платите за ЖКХ зимой одну цену, летом другую, а мы круглый год одну и ту же (квартира 64 кв. м), за три человека я писала около четырех тысяч. Не знаю много или мало и все повышают и повышаю кварт. плату.

А качество питьевой воды какое? Очень хорошо, что есть бассейны, у нас в центре один. А что за район Пигмента? В какой части города находиться и на каких улицах? Что касается квартир, мы сами конечно посмотрим, когда приедем в город, мы специально едем для этого, что и как там будем все смотреть, еще раз огромное Вам спасибо! А проблем, я думаю, везде хватает, в любом городе России.

avatar Ника 21 апреля 2014 в 15:48

SANDRA: Огромное спасибо, Ника, за развернутые и понятные ответы, очень хорошо ответили. Вы платите за ЖКХ зимой одну цену, летом другую,…

Sandra, пожалуйста, рада помочь) Да, мы платим разную сумму зимой и летом, т.к. большая часть квартплаты идет за отопление, которое включается где-то в середине октября и выключается примерно к концу апреля.
Качество воды нормальное. Я лично пью воду из крана. Но вообще, конечно, желательнее использовать фильтр. Опять же, не везде трубы новые, что, конечно, на качестве воды отражается. Но в целом, с этим все неплохо.
Пигмент находится на востоке, ул. Монтажников, но вообще там промзона, и жилых домов не так уж и много.

Картинка профиля Лора- Челябинск 21 апреля 2014 в 23:17

Ника, подскажите, а сады у вас есть? Если есть, то в какой части города или направлении? И что у вас там растёт? Персики вызревают?)

Картинка профиля Naza 22 апреля 2014 в 15:55

Здравствуйте Ника! Скажите у вас можно выезжать за город на природу, или у вас тоже действует запрет, как у нас уже сейчас большие штрафы за посещение леса и разжигание костров на пикнике, горят ли у вас леса или нет? Отопление у нас тоже отключают в середине мая и включают в середине сентября, но платим как я уже писала все равно одну сумму круглый год не зависимо включено отопление или нет. Так вы считает, что на юге лучше всего жить ? А сейчас вас уже во всю весна? или уже почти лето? Как хочется уже побывать у вас и увидеть все своими глазами!