Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Ника 06 мая 2014 в 17:18

SANDRA: Здравствуй Ника! Ну про промзону понятно теперь. Но про бедность можно поспорить, у нас промышленности куча, а город бедный, и…

Здравствуйте, Sandra! Да, город зеленый, хотя раньше еще зеленее был) И лес сосновый совсем недалеко.
Я думаю, Вам стоит обратить внимание на район Парка Победы (от ТГТУ до Магистральной). Там и школы, и магазины, и городок студенческий, в котором как раз самый хороший бассейн. Ну и сам парк, конечно. И сообщение транспортное отличное!
Только там нет новостроек, может, только пара новых домов. А так брежневки и типовые девятиэтажки. Но вообще там хорошо и уютно, я там жила какое-то время и мне нравилось! И квартиру там можно, я думаю, подыскать хорошую и за приемлемые деньги.

Можно рассматривать и район Магистральная-Чичерина, он недалеко, там тоже есть бассейн, только он уже похуже, и школы, и магазины.
Вообще, у нас в любом районе со школами и магазинами проблем нет) По этому критерию подойдут практически все районы. Но думаю, что для Вас идеально бы подошел именно Парк Победы.

avatar Ника 06 мая 2014 в 17:21

SANDRA: Ника, скажите, а жарко летом — это сколько обычно градусов, ведь каждый мерить по себе температуру, для кого-то +20 жарко, для…

Летом у нас обычно в районе 30 градусов и выше. Когда и до 40 доходит… Достаточно тяжело переносить такие температуры, конечно.

Картинка профиля Naza 06 мая 2014 в 18:47

Ну хорошо, жару может быть перенесем, будем привыкать. А вот интересно- бул. Энтузиастов, это как там, там есть вроде колледж от ТГТУ (он базируется на его основе), возможно будем для начала рассматривать и его для поступления (если смотря, как окончит 9 классов сын, там кстати есть специальность подходящая по ему желанию, колледж как вообще нормальный по уровню образования, не знаете что-нибудь про него?),и он далеко от парка Победы (по карте вроде не очень) и как там вообще жить можно? А рядом с парком Победы вроде есть шоссе и речка Студенец, так это или нет (что это за речка большая или так себе ) Это север или восток города? А там еще вырисовывается по карте кладбище (оно далеко от города, не напрягает?) Это конечно все смотря по карте, а так вроде понятно, в какой части города все это находиться. Прочитала про техникум и университет, вроде подходит по специальностям. А школа тоже там есть по близости? А до центра там далеко или нет? А там как район тихий, люблю тишину, хотя сейчас живу возле самой из оживленных улиц нашего города (впрочем это сильно пока не напрягает, хотя троллейбусы и машины мотаются под окнами почти). У нас все рядом и остановки и школа и магазины и мини-рынок и большой рынок недалеко (три остановки на троллейбусе), в общем все самое необходимое для жизни рядом. Только Высшие и средние учебные заведения далековато, но молодежь ездит.

А там есть поблизости частные дома ? Для нас в прочем и типовые 9-этажки подойдут, мы сейчас в такой и живем. Как раз поживем, узнаем город , а там и можно и покупать жилье, может и в другом районе города. Спасибо за общение и ответы!!!!!!!

Картинка профиля Оксана- Петрозаводск 06 мая 2014 в 18:50

Здравствуйте, Ника! Может вы владеете информацией по поводу частного сектора? Мы мечемся между покупкой, в перспективе, квартиры или дома с коммуникациями (не в черте города, но и не дальше от него, чем 20-25 км.) Выбор тоже большой в объявлениях, а какое направление более благоприятное для проживания? Роскошный коттедж нам не осилить, но что-то вроде того: дом до 100 кв.м. , и лес не далеко, нормальное транспортное сообщение с городом (т.к. дети школьники, да и нам работать надо). Спасибо Вам за ваши коммент., и ответы.

Картинка профиля Naza 06 мая 2014 в 19:28

Или шоссе, а может это ж/дорога? Что не понятно по карте?

avatar Ника 06 мая 2014 в 20:54

SANDRA: Ну хорошо, жару может быть перенесем, будем привыкать. А вот интересно- бул. Энтузиастов, это как там, там есть вроде колледж от…

Sandra, да, колледж вообще очень-очень близко. Он, наверное, самый приличный из тех, что у нас вообще есть. И после него вполне возможно в университет поступить.
Студенец далеко от Парка Победы, но это и не речка уже давно, а маленький заросший ручеек.
Рядом там Ласковский карьер, многие в нем даже купаются, но я бы не советовала. Зато там симпатичная лужайка, на которой можно посидеть и прогуляться. Там же зимой горнолыжный спуск, можно арендовать лыжи или сноуборд и кататься.
То, что Вы видели на карте — не шоссе, а железная дорога, но она далеко, и никого в этом районе не напрягает. А кладбище вообще далеко очень.
До центра надо доехать, конечно, но транспорт ходит отлично. Тем более, в центр Вам вряд ли придется ездить часто, Парк Победы тоже, можно сказать, центр северной части города. Но при этом там достаточно тихо и уютно.
Частные дома есть, только старенькие, в основном. Школа есть. И лучший лицей там тоже, но, возможно, туда будет попасть нелегко.

avatar Ника 06 мая 2014 в 21:00

Ксения: Здравствуйте, Ника! Может вы владеете информацией по поводу частного сектора? Мы мечемся между покупкой, в перспективе, квартиры…

Ксения, здравствуйте! Может быть, обратите внимание на Новую Ляду? Примерно 20 км от города, лес рядом, перейдете дорогу и вот он:) Маршрутки ходят.
А так, все в Радужном дома покупают, но мне там что-то не очень нравится, леса там нет, и неуютно.

Картинка профиля Naza 07 мая 2014 в 03:01

Спасибо огромное и благодарность за подробные комментарии и ответы !!!!!!!!! Очень помогли, будем иметь все это ввиду, легче ориентироваться в другом городе, если хоть немного что знаешь о нем.

avatar Ника 07 мая 2014 в 11:20

SANDRA: Спасибо огромное и благодарность за подробные комментарии и ответы !!!!!!!!! Очень помогли, будем иметь все это ввиду, легче…

Пожалуйста! Напишите потом, обязательно, как устроились)

Картинка профиля Naza 07 мая 2014 в 20:16

Добрый вечер Ника! Благодарю Вас за поддержку и понимание, и конечно я сначала напишу свои первые впечатления о городе, когда съездим к Вам на разведку. И обязательно, если переедим туда жить, как все сложится у нас, когда устроимся на месте, надеюсь, что это случиться скоро. Немножко конечно волнительно, ведь срываться с места, это сложно. Но мы все этого желаем. И поэтому надежда у нас на хороший исход.

Уже для начала просмотрела по интернету школы близлежащие в том районе (техникум — университет). Обязательно воспользуемся всеми Вашими советами.

Интересно, если проехать с одного конца города у вас до другого, сколько занимает времени по прямой (у нас в центральной части города, где мы живем можно проехать за 30-40 мин. на троллейбусе, основном нашем транспорте, на микроавтобусе бывает и быстрее)? А купаются у вас там на севере города где, есть что-нибудь по близости, кроме Ласковского карьера? Или надо ехать до реки на набережную? А з-д Пигмент там далеко, он как не достает город, вони не бывает от него и других каких-нибудь заводов (про экологию и промзону, конечно все понятно, я прочитала выше, но у меня это на первом плане, уж больно мы надышались у себя всем этими прелестями, вот и уточняю, хочу свежего воздуха и дышать полной грудью, а не затаивать дыхание, пожалуйста).

Надеюсь я не сильно назойливая по этому поводу (не хочется ошибаться в выборе). Огромное-преогромное спасибо!!!!!! С уважением SANDRA.

Картинка профиля Naza 08 мая 2014 в 15:41

P.S. Сколько стоит у Вас такси, так на всякий случай спрашиваю, чтобы не обманули нас, увидят что приезжие. И еще в районе техникума и университета ( на бульваре Энтузиастов и близлежащий улиц (север города), заводы не достают своими запахами( для уточнения), и еще Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) и ТГУ им. Державина, они чем-нибудь отличаются или они одинаково котируются по поступлению в них ?

Картинка профиля Maxim Pokrovskii 25 мая 2014 в 21:32

SANDRA: P.S. Сколько стоит у Вас такси, так на всякий случай спрашиваю, чтобы не обманули нас, увидят что приезжие. И еще в районе…

Такси: 100 — 150 рублей

Оба универа котируются одинаково — то есть никак. Важны умения и знания. Я окончил ТГУ журфак. На местных теле-радио компаниях, всем по-фигу, что и как вы закончили. Умеете — отлично. Способности есть — научат.

Картинка профиля Maxim Pokrovskii 25 мая 2014 в 21:36

SANDRA: Добрый вечер Ника! Благодарю Вас за поддержку и понимание, и конечно я сначала напишу свои первые впечатления о городе, когда…

>> если проехать с одного конца города у вас до другого, сколько занимает времени по прямой
Час.

>> А купаются у вас там на севере города где, есть что-нибудь по близости, кроме Ласковского карьера?
В карьерах купаются только те, кто рядом живет. Остальные едут в Пригородный лес на Цну.

>> А з-д Пигмент там далеко
Рядом. Но от него проблем нет уже давно.

Картинка профиля Naza 27 мая 2014 в 16:43

Максим Покровский: Такси: 100 — 150 рублей Оба универа котируются одинаково — то есть никак. Важны умения и знания. Я окончил ТГУ журфак. На…

Добрый вечер! Спасибо за ответы! Да что касается универов -это везде наверное так, и у нас так тоже, у многих из моих знакомых такая же ситуация. Лишь бы было техническое или высшее образование.Такси у нас по городу ( центральный район) 80-100 руб. За пределы 200 и более. Сейчас у нас холодно от 0 до 10 градусов ( днем), идет местами мокрый снег и дождь, ходим в пальто и даже шапках. И как там Вам живется? На севере лучше, чем на юге или востоке города для будущего студента,( ваше мнение)? Экология на севере города тоже не плохая или на юге лучше, или нет разницы , где жить в Тамбове.? Ваше мнение) А воду на лето горячую у Вас не отключают? ( есть города, где отключают, у нас нет, только на две недели на профилактику. И еще осень на одну неделю. Спасибо !!!!

Картинка профиля Maxim Pokrovskii 27 мая 2014 в 16:52

SANDRA: И как там Вам живется? На севере лучше, чем на юге или востоке города для будущего студента,( ваше мнение)? Экология на севере города тоже не плохая или на юге лучше, или нет разницы , где жить в Тамбове.? Ваше мнение) А воду на лето горячую у Вас не отключают? ( есть города, где отключают, у нас нет, только на две недели на профилактику. И еще осень на одну неделю. Спасибо !!!!

Я сейчас не там живу. Но друзья писали — жарко. З0 градусов. Жить все равно где — если это черта города. Лучше ориентироваться на близость автобусов 18, 1, 50 — их маршруты охватывают весь город и ходят часто.

Воду отключают на профилактику. Экология: воздух хороший, а вот купаться грязно. Но кто к чему привык. Летом все равно все пляжи Цны забиты. Очень хорошая набережная.

avatar Ника 27 мая 2014 в 17:53

Снова упустила новые комментарии, Sandra. Но Максим Вам все хорошо ответил)
Только я бы не сказала, что котируются университеты одинаково. Лично проводила собеседования вместе с руководством, и скажу, что внимание всегда обращают на университет, если нет опыта. И больше ценится ТГТУ. Причем, не в одном месте. Хотя, журналистов это не касается. А вот программистов, физиков/химиков и прочих технарей, которые и в Державинском учатся, и в ТГТУ точно касается.

avatar SANDRA 28 мая 2014 в 17:27

Ника: Снова упустила новые комментарии, Sandra. Но Максим Вам все хорошо ответил) Только я бы не сказала, что котируются университеты…

ТГТУ -это на севере города, где Вы советовали? Что касается купаться, так у нас вообще негде купаться, да и не когда (летом две — три недели тепла стоит, море наше почти всегда холодное, детвора купается иногда, сын купался в прошлом году два-три раза в августе, когда стояла жара-30 градусов, мы нет, уже забыли вообще о купанье). А сентябре уже выпал первый снег. А сейчас у нас холодно — то дождь целый день, то снег идет и так сказали еще такой июнь возможно будет.А море тоже очень грязное, что-то постоянно там плавает, то желтое, то отходы какие-то, страшно туда-то лезть вообще.Автобусы 18, 1, 50 — на севере города ездят? И все-таки Вы советуете нам лучше север города присмотреть? (для уточнения) Большое спасибо !!!!!

Картинка профиля Naza 28 мая 2014 в 17:31

Maxim Pokrovskii: Я сейчас не там живу. Но друзья писали — жарко. З0 градусов. Жить все равно где — если это черта города. Лучше ориентироваться…

Большое спасибо за ответы!!! Вы сказали, что не там живете, но хорошо знаете о городе, Вы там жили? И как Вам там жилось? ( Ваше мнение). Большое спасибо!

Картинка профиля Maxim Pokrovskii 28 мая 2014 в 17:37

SANDRA: Большое спасибо за ответы!!! Вы сказали, что не там живете, но хорошо знаете о городе, Вы там жили? И как Вам там жилось? ( Ваше…

29 лет там прожил. Тамбов город скучный.

avatar SANDRA 29 мая 2014 в 02:55

Ну если Вам там было скучно и Вы выехали, то у нас тоска смертная и к тому же вообще молодежи податься некуда. Сын либо сидит за компом, либо школа и бассейн, Вот и все развлечения. И еще и постоянный почти холод. Все уже надоело.