Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Ника 11 июня 2014 в 09:53

sandra: Здравствуйте! Может кто пояснит,что значат эти слова:притаились котовские заводы, и не буду утверждать но много раз слышала и читала что есть у нас секретная военная часть в лесах, куда свозят отработанное ракетное топливо. слухи-слухи)))))- цитата Юлии. Буду признательна за эти пояснения Спасибо!!!!

Все это бред. Ничто нигде не таится, я Вам уже об этом много раз писала. Нет у нас заводов никаких, просто кому-то нравится пофантазировать и языком почесать.

avatar astra 11 июня 2014 в 16:16

Здравствуйте! Скажите, а у Вас в Тамбове, когда идут дожди, тает снег улицы не затапливает сильно, как бывает в других города ( в Рязани, Н.Новгород и т.д.)? И еще правда, что в городе есть тюрьма( как она влияет или не влияет на «соцум» в городе)? Это опасно или нет? Что говорят об этом горожане? Читали, что уровень жизни потихоньку растет, это правда или как? И в каких сферах деятельности, если можно написать? Если можно то в реальности, а не по статистике(отчетов). БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ранее.

avatar veraoka 11 июня 2014 в 18:30

astra: Здравствуйте! Скажите, а у Вас в Тамбове, когда идут дожди, тает снег улицы не затапливает сильно, как бывает в других города ( в Рязани, Н.Новгород и т.д.)? И еще правда, что в городе есть тюрьма( как она влияет или не влияет на “соцум” в городе)? Это опасно или нет? Что говорят об этом горожане? Читали, что уровень жизни потихоньку растет, это правда или как? И в каких сферах деятельности, если можно написать? Если можно то в реальности, а не по статистике(отчетов). БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ранее.

Здравствуйте astra, я живу в Кузбассе.И у нас тоже очень много тюрем, я думаю они есть в каждом городе.В Ленинске-Кузнецком колония для несовершеннолетних, в Белово тюрма есть.Тоесть это те города, которые в 20 минутах от нашего города.Но еще ни разу не слышали, что сбегали оттуда или еще что то плохое.Мы с мужем решили следующим летом поехать на разведку, а потом уже перебираться.У нас жить невыносимо стало совсем-(сегодня ехала на работу, так летом все в смоге затянуто) ужасный климат!!!К морю близко решили не перебираться, мало ли что, море есть море,кто знает, что у него на уме.А Тамбов хороший город, у меня знакомая туда ездила к родственникам, так они ее зовут жить.Пока она там гостила, даже давление не мерила, хотя она гипертоник.Да, что рассказывать, нам надо все самим увидеть, все равно с нашей грязнотой и холодом не сравнить.Она говорит, что там можно большой дом купить за 2 мил.Так можно у нас жилье продать, да на первое время на жизнь точно хватит.

avatar Лола Ч. 11 июня 2014 в 19:43

У нас никогда улицы не затапливались. Вообще такого не бывает.
Тюрьма есть, но, как уже заметили, тюрьмы есть везде. И ни на что они не влияют.
Уровень жизни? Хм… Что-то лично я не знаю об этом ничего. Как жилось, так и живется. Все нормально, как и всегда.

Вообще эти вопросы настолько несущественны. Нужно приехать, чтобы все увидеть самим. Любое мнение субъективно. Кому-то, может, и правда лучше стало жить, а кому-то, может быть, хуже.

avatar Любопытная 11 июня 2014 в 21:03

Ника: Конечно, в идеале, в районе Юга, там речка недалеко, но дома там дорогие, даже самые неприглядные.
Все покупают дома в Радужном, там побюджетнее, но инфраструктура там пока не очень развита, транспорта практически нет, желательно иметь свою машину. Хотя и город в непосредственной близости, в километре всего, наверное. Но школа есть, даже очень хорошая, новая.
Вообще, частного сектора в Тамбове много, приедете – посмотрите уже, где понравится.

Спасибо, Ника, что откликнулись. Если можно поясните что такое район Юга, если набирать в поисковике или на авито, то это как звучит, так и есть ЮГ? И ЕЩЕ — ЕСЛИ МОЖНО ПРИМЕРНЫЕ ЦЕНЫ СЕЙЧАС НА ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ, ФРУКТЫ, ОВОЩИ? А вообще очень приятно поражает терпеливость и доброжелательность тамбовчан на этом форуме. Белгородцы что и делали — так проклинали приезжих, да зубоскалили. Спасибо всем кто неравнодушен к тем, кто собирается к вам в гости или на соседство.

avatar astra 12 июня 2014 в 20:10

Спасибо, Ника, что откликнулись. Если можно поясните что такое район Юга, если набирать в поисковике или на авито, то это как звучит, так и есть ЮГ? И ЕЩЕ – ЕСЛИ МОЖНО ПРИМЕРНЫЕ ЦЕНЫ СЕЙЧАС НА ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ, ФРУКТЫ, ОВОЩИ? А вообще очень приятно поражает терпеливость и доброжелательность тамбовчан на этом форуме. Белгородцы что и делали – так проклинали приезжих, да зубоскалили. Спасибо всем кто неравнодушен к тем, кто собирается к вам в гости или на соседство.

Здравствуйте! Если Вы хотите знать чуть больше про Тамбов (юг-это где находиться набережная города или север города, можно посмотреть по карте города), все написано с самого начала в предыдущих комментариях довольно подробно и много, прочитайте. И можете набрать камеры-олайн Тамбова в яндексе, их там семь и в реальном времени кое-какие части города увидите. Кстати такого подробного форума и описания города, редко где встретишь. Очень благодарны всем-всем, кто писал, так по крупицам собирается довольно ценная для нас информация о городе, а еще говорят, что в Тамбове не добрые люди.( Везде живет всякий народ и на севере и в Сибири и на юге и центре России. Но Хороших все-таки больше, надеюсь.

Всем огромное спасибо и будем рады если еще больше подключаться людей, даже если они и не живут, но что либо знают или слышали о Тамбове, будем рады любой информации. Огромное ВСЕМ СПАСИБО !!!!!!! Ждем еще информации с нетерпением.

avatar Любопытная 22 июня 2014 в 11:55

Хотелось бы узнать о медицинском обслуживании в городе и области — насколько медицина платная и качественная? Или есть необходимость мотаться за хорошим лечением в соседние регионы?

avatar Любопытная 22 июня 2014 в 12:00

veraoka: Тамбов хороший город, у меня знакомая туда ездила к родственникам, так они ее зовут жить.Пока она там гостила, даже давление не мерила, хотя она гипертоник.Да, что рассказывать, нам надо все самим увидеть, все равно с нашей грязнотой и холодом не сравнить.Она говорит, что там можно большой дом купить за 2 мил.Так можно у нас жилье продать, да на первое время на жизнь точно хватит.

Ну не знаю про большой дом за 2 млн. Просмотрели АВИТО — и близко таких цен нет, тем более за «большой дом», разве в каком-нибудь поселке за 70- 100 км от города.

avatar astra 23 июня 2014 в 06:38

Здравствуйте! Что-то пока нет ответов на все заданные предыдущие вопросы, про медицину и стоимость домов, квартир, хотя про это написано, см. выше предыдущие комментарии тамбовчан, есть еще вопрос про криминал, на сколько криминализирована область, а именно сам Тамбов, как влияет или не влияет на жизнь простых граждан? Может и не имеет значения, но все-таки интересно, для общей картины о городе. Конечно сейчас почти уже никто не отвечает, но может ответят на наши все последние вопросы. Спасибо!

avatar Зинаида 28 июня 2014 в 19:42

Спасибо Артуру, Нике за такое подробное описание города Тамбова.Я гражданка Казахстана город Алма-Аты. Моя семья планирует переехать в Россию на ПМЖ. Мы русские, православные. Хотелось бы узнать как Вы принимаете переселенцев из бывшего СССР?

avatar Зинаида 28 июня 2014 в 19:42

artur068: Вот по поводу зарплат. Я коснулся вакансий недавно, потому что моя девушка планирует переехать ко мне из Ярославской области. Нашел вакансию грузчика на склад, с зарплатой 18000 рублей(!!!) Если честно,то мне понравилась цифра))) Но это лирика. У меня одна знакомая имеет оклад пять тысяч с небольшим, но в результате всяких надбавок получает двадцать с лишним. Напоследок))

По итогам 2013 года, Тамбовская область заняла лидирующее положение по экологической безопасности в стране. С Наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть этот наступающий год Лошади принесет только положительные эмоции и достаток в Ваш дом!

Артур, спасибо Вам большое за такие комментарии. Напишите, пожалуйста как у Вас относятся к переселенцам из бывшего СССР, если они по национальности русские и православные?

avatar Позитив 03 июля 2014 в 06:49

Зинаида: Артур, спасибо Вам большое за такие комментарии. Напишите, пожалуйста как у Вас относятся к переселенцам из бывшего СССР, если они по национальности русские и православные?

Зинаида, отвечу на Ваш вопрос вместо Артура, если Вы не против. Нормально относятся к переселенцам любой национальности и веры в Тамбовской области. Главное, чтобы человек был хороший. У меня родственники живут в селе в 100 км от Тамбова. И в начале 90-х годов туда приехало много переселенцев (семей 25−30) из Казахстана (больше всего), Киргизии и Узбекистана. В основном были русские семьи, но пара семей были татарскими. И никаких конфликтов между местными и приезжими не было. Это в селе. А в городе вообще всем всё равно откуда вы приехали.

avatar Позитив 03 июля 2014 в 06:50

Про фрукты и ягоды, произрастающие в Тамбовской области. Основной фрукт — это, конечно, яблоки. Такого разнообразия сортов вы не встретите больше нигде: белый налив, анис, ранет, шафран, антоновка, райские яблочки и т. д. Ещё есть яблоки ярко-сиреневого цвета. Вкусные, но не знаю как называется этот сорт. Также в садах часто встречается груша, слива, вишня, тёрн, ирга, черёмуха, малина (красная, жёлтая, чёрная), смородина (чёрная, красная, белая), крыжовник, клубника. Всё это во множестве сортов. Иногда встречается виноград. Это морозоустойчивые сорта. Но всё-таки это южная ягода, в местном климате виноград вырастает кислым и подходит только для приготовления вина. Всё это фруктовое и ягодное разнообразие обеспечивает Мичуринск. Это второй по величине город в Тамбовской области, в окрестностях которого учёные-селекционеры выводят новые сорта растений. В советские времена, когда генетика была под запретом, учёные делали свои опыты втихаря, а появлявшиеся новые сорта растений оформляли как ввезённые из-за рубежа. В 90-е годы, когда модно было всё заграничное, мичуринские саженцы растений тоже часто выдавались за саженцы из Франции или Германии. Но сейчас все садоводы-любители знают, где на самом деле лучшие семена и саженцы. Слышали про гибрид крыжовника и смородины? В тамбовских посадках часто встречается эта ягода. Научное название — йошпа, у местных называется просто «ягода» или «дикая смородина». Ещё есть гибрид вишни и черёмухи — красная черёмуха. Встречается даже на улицах Тамбова. Так что, если вы заядлый садовод (или просто любите есть фрукты и ягоды), то Тамбов — правильный выбор.

avatar astra 03 июля 2014 в 09:11

Это даже очень хорошо, что такое изобилие фруктов и овощей, люблю все это, как у Вас там жизнь во общем? Как писали про Тамбов другие предыдущие комментарии и отзывы, Вы как оцениваете само проживание там и как именно сейчас при нынешней обстановки в России, (присутствие беженцев и т. д.) что изменилось или нет у Вас в городах, интересно Ваше мнение и какую сторону отзывов и комментарий Вы придерживаетесь (положительно или отрицательно, или по каким вопросам согласны и по каким-то нет)? И если можно пройтись по общей картине Тамбова. Как там криминальная сторона, как ЖКХ, как общая обстановка и Вам лично нравиться или нет там? Огромное спасибо!!!

avatar Любопытная 03 июля 2014 в 19:33

ASTRA Вы зайдите по данной ссылке на сайт http://vid1.rian.ru/ig/ratings/life_2013.pdf и узнаете все ответы на все задаваемые вопросы. Про криминал и ЖКХ надо узнавать не мнение отдельного человека, а в целом статистику.

avatar astra 03 июля 2014 в 20:24

Я зашла на на эту ссылку, пролистала, я это уже дано видела и знаю, но мне нужно мнение людей не посредственно живущих там, работающих, не сухие цифры статистики, люди живущие, там лучше расскажут о своем городе, его плюсах и минусах, и выскажут свое мнение, пусть даже и различное друг от друга. И мне лично это интересно знать. Поэтому я рада любой информации о данном городе, т.к. планирую в ближайшее время переехать на ПМЖ. И не смотря на его недостатки( их в моем городе гораздо больше, хотя и есть плюсы и у нас), мне город нравиться. И мне важны любые мнения людей, написанных не одиночкой, и очень им огромное спасибо и благодарность, люди пишут, значит им не безразлично жить в Тамбове. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. И БУДУ РАДА ЕСЛИ ЕЩЕ НАПИШУТ. И Вы наверно тоже интересуетесь, если пролистываете данный сайт или не так?

avatar astra 03 июля 2014 в 21:06

И просматривала я различные сайты и статистику тоже,но это форум ине лично нравиться больше.

avatar astra 06 июля 2014 в 11:44

Позитив: Про фрукты и ягоды, произрастающие в Тамбовской области. Основной фрукт – это, конечно, яблоки. Такого разнообразия сортов вы не встретите больше нигде

Уважаемый Позитив! Вы не написали сколько стоят фрукты и овощи? И большое спасибо за подробный рассказ о сортах яблок и ягод, очень познавательно, если еще что-нибудь напишите о городе или ответите на наши вопросы будем очень признательны.

avatar Евген?? 11 июля 2014 в 17:32

Был в Тамбове в 2012 в июне 3 дня, ну посмотреть. Как да чё сам с сибири землякам с кузбаса физкульт. Что могу сказать, проспекты центральные достаточно широки, чуйстуецо царское дыхание дореволюционной россии. памятник ленину в центре, ээ. как бы рэп танцует:). Томбовчане ток без обид если че мой взгляд субъективен :). И так. Люди одеты достаточно скромно, брендовых магазинов почти нет, автосалонов дорогих авто не видел. Продукты обычные, цены на фрукты в два раза ниже сибирских. Люди добрые и отзывчивые ну никто не хамил, жд вокзал внутри как бэ попал в 1987 хи-хи. Очень понравилась набережная, ога там церкей много величественные. Очень много старинных, красивых зданий, но запущенные, изредка реставрированы. зашел в пару дворов, чисто аккуратно. окурки бумажки встречаюцо 🙂 Музеи в хорошем состоянии было интересно поглазеть. В кино сходил норм так обычный кинотеатор, попкорн пипсикола 🙂 В этом году (2014 июль) проехал по окраинам Тамбова, красивенькие, ухоженные улочки примыкающих к городу поселков, лесные массивы вкусно пахнут (много знаков в лес не входить видать последствия пожаров) проезжал Ляду еще чтот в общем глаз радуецо. Дворцов не попадалось, дома аккуратные в основновм из белого кирпича. Все газифицировано. Бензин 95 на два рубля дороже. По области дороги хорошие. До моря ехать на авто часов 12 ляпота. Река Цна протекающая через город такая узенькая на ручеек похожа, много уток плавает, но в ей не купаюцо по крайней мере в районе набережной, может загрязнена. За городом ни каких мошек, комаров и прочей кусающей сосущих насекомых не попадалось 🙂 В общем город и область оставили приятные впечатления, ток заработки походу низки.

avatar astra 12 июля 2014 в 08:22

Написано прикольно. Вам спасибо за ответ.