Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Елена 17 июля 2014 в 11:33

Добрый день всем! Артур, спасибо вам огромное за такой подробный анализ статьи и уточнения. Меня вот очень удивила фотография Центрального рынка. Почему выбрали самое старое здание на его территории? Все тамбовчане подтвердят, что рынок последние годы очень сильно изменился в лучшую сторону, сносят все старье и стоят нормальные торговые центры на его территории. Просто не все сразу. В общем, каждый видит то, что хочет увидеть. А город действительно с каждым годом становится все лучше и лучше. Я здесь живу 17 лет, и вполне могу сравнивать что было и что стало. Еще раз спасибо всем, кто поддержал наш город! Всем кто любит Тамбов рекомендую посмотреть новый сайт о городе «Тамбов — лучший город земли» (введите это название в поисковик и сразу найдете). Надеюсь, наш город в ближайшем будущем именно таким и станет. Всем удачи! И приезжайте в Тамбов — вам здесь понравится!

avatar astra 17 июля 2014 в 18:52

Добрый вечер Елена! Спасибо за отзыв о своем городе, но нельзя ли поподробнее ответить? Что Вам то что понравилось в статьях Артура, с чем Вы полностью согласны и на сколько все написано реально и правдиво, с чем Вы может не согласны, и какие у Вас есть замечания? А может Вы сами что подкорректируете?

А что касается фото, я поняла что, все фото не свежие и город хорошеет постепенно или не так? Сайт о Тамбове я просмотрела, но хотелось бы конкретики, Я просматриваю новости Тамбова и камеры-онлайн, в общем интересуюсь жизнью Тамбовчан, т. к. скоро уже планирую переехать к Вам на ПМЖ.

Огромная благодарность ВСЕМ за отзывы и ответы о своем городе и я надеюсь, что мне он понравиться, также как и Вам, где Вы уже так долго живете. Еще раз всем всем большое спасибо!!! Жду новых ответом и комментарий.

avatar oliwia 01 августа 2014 в 19:05

Здравствуйте! Прочитала всю переписку и поняла, что хороших людей больше чем не хороших. Мы тоже хотим перебраться в какой-нибудь небольшой город. И нам приглянулся Тамбов. А уж после этого форума утвердилась в правильности выбора. Спасибо всем за подробный рассказ. Очень хочется узнать мнение Sandry о поездке. Буду благодарна за подробности.

avatar Любопытная 02 августа 2014 в 18:28

Мы завтра выдвигаемся на разведку.

avatar Позитив 26 августа 2014 в 06:21

Снова порекламирую Тамбов. Расскажу про его географическое положение. Особенность Тамбова в том, что он находится на крупной федеральной автотрассе (М6), связывающей Москву с югом России (Волгоград, Астрахань). Трасса проходит в нескольких километрах от Тамбова. Плюс в том, что товары из Москвы (и товары с юга) быстро и без проблем попадают в Тамбов.
Ещё одной особенностью Тамбова является близость крупных городов. Ближайший областной центр — Липецк (500 тыс. населения). Между Липецком и Тамбовом всего 120 км. В Липецке 1 сентября открывается международный аэропорт. Обещают самолёты в Италию, Турцию, Египет, Грецию. Для тамбовчан это удобно, потому что раньше приходилось летать на отдых через Москву. Также в Липецке есть визовый центр Италии. Можно оформить шенген без турфирм. Но жить в этом городе не рекомендую. Огромное серо-коричневое облако от Новолипецкого металлургического комбината видно с границы Тамбовской и Липецкой областей (за 30 км до Липецка). До Воронежа (1 млн. населения) от Тамбова — 230 км. Воронеж тоже проигрывает Тамбову по экологии. Плюс в Воронежской области есть АЭС. От Тамбова до Пензы (500 тыс. населения) — 290 км. От Тамбова до Рязани (500 тыс. населения) — 290 км. До Москвы — 450 км. Автомобили, автобусы, поезда ходят, самолёты летают. До Москвы удобнее всего добираться фирменным поездом «Тамбов». В 9 вечера садишься в Тамбове, ночь спишь, в 6 утра уже в Москве.
Такое географическое положение Тамбова создаёт очень благоприятную ситуацию для бизнеса. Уже несколько лет под Тамбовом функционирует распределительный центр ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит»). А для рядовых жителей плюс в том, что, живя в экологически чистом провинциальном городе, можно пользоваться «благами цивилизации» соседних, более крупных, городов.

avatar sandra 02 сентября 2014 в 12:30

Upd от Администратора: полный текст сообщения выделен в отдельную статью — «Мы переехали в Тамбов».

avatar sandra 02 сентября 2014 в 16:17

sandra: Здравствуйте ! Ну вот пришло время моего отзыва о Тамбове. Мы переехали в Тамбов и вот уже три недели живем живем здесь.

Вот уж не думала, что простой отзыв у меня получится в статью, может поэтому писала так не собранно, сумбурно и простите проскальзывают ошибки в тексте и не точности. Если бы писала статью, то придумала название другое и фото свои выставила. И может написала по другому! Если у какого- нибудь возникнут вопросы, пишите- отвечу!

avatar oliwia 02 сентября 2014 в 20:46

Sandra, Здравствуйте! Спасибо Вам за такой подробный рассказ о Вашем переезде. Я тоже за это лето изучала в интернете все мнения, информацию и новости о Тамбове и области. Совершенно случайно узнала, что у меня там живет знакомая. Списались с ней. Год назад они продали свою квартиру и переехали в Тамбовску обл., живут в 10 км от города, в сосновом лесу, в экологически чистом поселке. И вот она мне посоветовала покупать квартиру с индивидуальным отопление т. к. в этом случае значительно уменьшается квартплата. И про работу она говорит, что вакансий много, но маленькая з/п от 6000 до 15000 руб. Но учитывая, что все-таки уровень жизни ниже, такая зарплата оправдана. У них своя амбулатория и есть все специалисты и даже лаборатория. Есть много коммерческих мед. центров с очень демократичными ценами. И я думаю, что мы там приживемся т. к. очень хочется дышать чистым воздухом, жить без суеты и бешеного ритма, идя по улице любоваться архитектурой и доброжелательными людьми, а не нестись в зомбированной толпе не видя вокруг ничего. Эта мечта должна осуществиться. Вы молодцы, что поехали сразу и без разведки. А я все же собираюсь в конце сентября приехать посмотреть квартиры и город.

avatar sandra 03 сентября 2014 в 04:47

Здравствуйте! Сейчас мы живём в съёмной квартире, которая как раз и оснащена именно индивидуальным отоплением, и скоро попробуем данное удобство в квартире. Мы конечно не деревенские жители, привыкли уже к городским прелестям жизни и будем пытаться устраиваться в городе. Но цены на такое жильё на порядок дороже, что очень не радует нас в плане покупки квартиры.

На работу можно устроиться и с более высокими зарплатами, было бы желание и возможности найти по специальности. Конечно очень было бы хорошо, если найдёшь и то и другое. Да экономия по квартплате, это хорошо, если есть деньги на покупку такой квартиры.

Лично мы не жалеем о своём выборе, ни о своём переезде в Тамбов, да есть трудности, но они будут везде, но мы решаемых их, постепенно, так сказать не спеша и без нервотрепки в душе, надо обязательно иметь хоть какой-нибудь первоначальный запас, без него будет очень трудно жить. Если будут вопросы пишите — отвечу.

avatar sandra 03 сентября 2014 в 11:21

Вопрос к администраторам сайта: почему нет возможностей подправить текст сообщений, которые уже ушли в комментарии,( как в одноклассниках), если случайно опечатался, а то иногда можно подумать, что мы безграмотные, хотя просто зацепил не ту букву на клавиатуре ? Или просто захотел поменять кое-какие фразы или слова в сообщении или отзыве, приходиться потом оправдываться или извинятся?

avatar oliwia 09 сентября 2014 в 22:46

Здравствуйте, sandra! Собираюсь 16.09.2014 приехать посмотреть все своими глазами. 90% моих знакомых за переезд, но есть и такие кто сомневаются в моей дееспособности. Вооружаюсь фотоаппаратом, блокнотом и ручкой. Составлю подробный отчет и свои впечатления, пусть потом попробуют меня отговорить. Я думаю даже посмотреть квартиры в пригороде, там дешевле. Потом поделюсь с Вами своими впечатлениями.

avatar sandra 11 сентября 2014 в 10:56

Здравствуйте sandra! Собираюсь 16.09.2014 приехать посмотреть все своими глазами. 90% моих знакомых за переезд, но есть и такие кто сомневаются в моей дееспособности. Вооружаюсь фотоаппаратом, блокнотом и ручкой. Составлю подробный отчет и свои впечатления, пусть потом попробуют меня отговорить. Я думаю даже посмотреть квартиры в пригороде, там дешевле. Потом поделюсь с Вами своими впечатлениями.

Здравствуйте ! Конечно приезжайте и сами все увидите и решите, что и как и где вам лучше. Всегда важны именно свои впечатления и мнение со стороны очень интересно и нужно. Жду от вас отзыва и впечатлений о городе. Удачи вам.

avatar Любопытная 11 сентября 2014 в 16:14

oliwia: Здравствуйтеsandra! Собираюсь <nobr>16.09.2014</nobr> приехать посмотреть все своими глазами. 90% моих знакомых за переездно есть и такие кто сомневаются в моей дееспособности. Вооружаюсь фотоаппаратомблокнотом и ручкой. Составлю подробный отчет и свои впечатленияпусть потом попробуют меня отговорить. Я думаю даже посмотреть квартиры в пригородетам дешевле. Потом поделюсь с Вами своими впечатлениями.

Мне тоже интересно ваше мнение. Так же давайте обсудим вопрос с жильем, район для проживания, стоимость и удобство. Вообще тут подумала, неплохо бы было построить микрорайон для переселенцев (шучу). А что в Тамбове считается пригородом?

avatar sandra 12 сентября 2014 в 04:26

А что в Тамбове считается пригородом? Отвечаю на вопрос- это по моему все различные поселки и села близ Тамбова, и МЖК находиться далековато от центра Тамбова, но принципе доступны. Ходит транспорт туда. Вообще в данной статье написано в разделе «районы и недвижимость. Все так и в действительности и есть эти улицы Чичерина микрорайоны или (поселки) „Московский“,» Радужный» и другие на севере и поселки и села на южной стороне на окраине города Тамбова находятся в отдаленности и почти как пригород. Но я бы хотела все-таки поближе, если получится получше в центре, но не на всех улицах мне нравиться, надо конечно еще все смотреть. Опять же все зависит от финансов и личных предпочтениях к месту жительства и выбора квартир, здесь по моему, проблем в этом нет пока.

avatar Любопытная 21 сентября 2014 в 13:47

oliwia: Здравствуйте, sandra! Собираюсь 16.09.2014 приехать посмотреть все своими глазами. 90% моих знакомых за переезд, но есть и такие кто сомневаются в моей дееспособности. Вооружаюсь фотоаппаратом блокнотом и ручкой. Составлю подробный отчет и свои впечатления, пусть потом попробуют меня отговорить. Я думаю даже посмотреть квартиры в пригородетам дешевле. Потом поделюсь с Вами своими впечатлениями.

Мы ждем ваших впечатлений!!! Так интересно как прошла разведка.

avatar oliwia 27 сентября 2014 в 08:29

Добрый вечер, все не равнодушные читательницы! Вот я и вернулась из Тамбова и спешу поделиться своими впечатлениями. Сказать, что мне понравилось, то этим не сказать ничего. Я в ВОСТОРГЕ!!! Это мой город, как по ритму жизни, так и по энергетике. Еще мне повезло с погодой: тепло и солнце способствует составлению положительного впечатления. Удивляло все и чистые и широкие улицы, и спокойные и уравновешенные люди, и ухоженные дома, и обилие зелени и парков, а количество фонтанов просто поразило. Но последней каплей было то что улицы моют мыльной горячей водой. Конечно для меня жителя ближнего Подмосковья говорить о количестве магазинов было бы странно, но оно поражает, все первые этажи отданы именно им, а не отделениям всяких банков. И это радует. Еще приятно порадовала Картинная Галерея своей богатейшей коллекцией. Я правда не успела посетить Краеведческий музей, но я думаю это у меня впереди. Для того чтобы понять во сколько может обойтись жизнь пенсионеру я провела маркетинговый анализ торговых сетей. Не буду вдаваться в подробности и скажу только одно — выжить можно с любым кошельком. Радует отплата ЖКХ. Есть такой вид отопления, как индивидуальное, оно очень сокращает расходы на оплату жилья. Но квартиры с таким отоплением гораздо дороже. Хорошо что у меня в городе живут хорошие знакомые, которые мне во многом помогли разобраться. Так в первый день я встретилась, по договоренности, с риелторами и посмотрела большое количество квартир. Впечатление от Серного района грустное: новостройки, пыльные и без зелени. Ни в коем случае не покупайте квартиры на ул. Клубной — это выселки с оптовым рынком и сортировочной ж. д. станцией, потом не сможете от туда выбраться. Брать нужно квартиру в центре или на Юге. Еще мне понравился г. Рассказово. По нашим меркам это не далеко 30 мин. на маршрутке до Тамбова. Там богатейший рынок, Рассказовский трикотаж чистейший хлопок и очень дешево. Мне кажется я уже всех утомила, поэтому заканчиваю свои восторги. Хочу и буду там жить. Если есть вопросы задавайте — отвечу всем.

avatar Вера 28 сентября 2014 в 06:13

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, в каком районе лучше купить дом? И примерно цены, просто на авито смотрела, что-то цены не маленькие на жилье, по весне еще дешевле были, а теперь подняли.

avatar Любопытная 28 сентября 2014 в 06:13

oliwia: Если есть вопросы задавайте — отвечу всем.

Ну, наконец-то, я думала, что Вы Оliwia уже остались жить в Тамбове. То, что Вам там понравилось еще раз подтвердили наши решения. Только у нас все-таки времени было поменьше, мы как-то не заметили много фонтанов. Зато мы увидели огромное количество церквей, храмов и соборов. У меня, конечно же есть вопросы.
Первый — в чем преимущество квартир в центре или на юге? А как же шум, загазованность и пробки? Когда мы были в Тамбове нам почему-то приглянулся на первый взгляд Северный: новые коммуникационные системы, новая инфраструктура, ну как-то все по современному что ли… А что в Тамбове считается югом — это то, что недалеко от набережной? Риэлторы берут определенную сумму или проценты от сделки? И еще у ваших знакомых есть какие-то определенные агентства недвижимости, которые уже проверены?

avatar sandra 28 сентября 2014 в 11:04

И еще юг Тамбова- это район набережной, пл. Первомайской и Динамо (маленький стадион на юге города).Загазованность есть на ул. Советской, пробки тоже есть, но они не очень большие, достаточно быстро рассасываются. Иногда их вообще нет. Да и еще нам тоже этот город подходит по энергетике и ритму жизни, мы искали именно такой и угадали, т. к. я развила эту тему здесь с самого начала, расспрашивая жителей: Артура, Нику, Оксану. Я им безмерно благодарна, за отзывы и терпеливые ответы. Как и все нам, кто участвует в данном форуме, кто добродушно и доброжелательно советует и пишет о городе. Короче, всем-всем огромное спасибо!!!

avatar sandra 28 сентября 2014 в 11:05

Здравствуйте все! Можно прокомментировать отзыв oliwia. ПО поводу ее Восторга от Тамбова, он, конечно, понятен. Здесь конечно комфортно, особенно после северных и холодных, серых не уютных городов, как у нас там в Сибири, где и экология не очень хорошая. Здесь и правда много зелени, фонтаны есть они находятся в основном в парках, в скверах. И если вы там не бывали, то и не видели их. Не знаю ездила ли oliwia в транспорте (в автобусах) и по окраинам улиц была ли не понятно, как ее впечатления по поводу дорог и тротуаров, там где их нет и либо они в плачевном состоянии? Да в новостройках действительно мало очень зелени, одни дома почти понастроены. В районе юга тоже строят новые дома, но там думаю цены на жилье достаточно высоки. Мы сейчас живем именно в доме с индивидуальным отоплением, поэтому на практике проверим, как экономно или нет будет по коммуналке. НО то что комфортно, это точно т. к. если на улице холодно, можно спокойно подключить отопление, или отключить если тепло. Да цветов много, и они до сих пор цветут, хотя уже осень. А у нас там где мы жили уже снег два раза выпадал. И почему-то даже туда и не тянет в холод. Но и в Тамбове улицы не везде широкие (это только центральные, чистые и ухоженные и моют их действительно и убирают), а вот другие части города не убраны, везде валяются кучи окурков и мусора, как будто год не убирали их. Почему я это пишу, чтобы не было иллюзий, я часто хожу пешком, а не машине или на транспорте. И мне все это видно в реалии. И улицы не везде ухоженные, также как и дома тоже. Все в перемешано, и чистота и не ухоженность, красивые дома и не очень, высотки и деревянные развалюшки. Подворотни, где какие о бараки и тут же богатые дома стоят. Так что он Тамбов разный, но мы все равно не разочарованы, потому что мы понимаем, что город очень старинный (и без таких домов он просто не может быть) и в нем больше все-таки плюсов, чем минусов. Это все присутствует в любом городе России, не только в Тамбове. Поэтому мы и закрываем глаза на такие нюансы в Тамбове. И просто живем здесь, все еще знакомимся с городом и людьми. Извините может где-то и резковато, зато может и правдиво написала о городе. Общее впечатление от города очень положительное и о выборе пока не жалеем. Надеясь на то, что город измениться в лучшую сторону и станет еще краше. Приезжайте сюда.