Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Любопытная 29 сентября 2014 в 18:34

oliwia: Для того чтобы понять во сколько может обойтись жизнь пенсионеру я провела маркетинговый анализ торговых сетей. Не буду вдаваться в подробности и скажу только одно — выжить можно с любым кошельком.

В момент нашего приезда мне наоборот показались цены мягко сказать не низкими, учитывая и уровень з/п и величину прожиточного минимума. На рынке вырезка свинины — 370−390 рублей, помидоры и огурцы в магазинах — 40−50, яблоки в магазинах -50 (и это в Тамбове?). Ребенку купили там рюкзак в школу за 1500 рублей, приехали на север у нас такой же на 120 рублей всего дороже. Конечно же мы заходили в первые попавшиеся магазины.

avatar sandra 30 сентября 2014 в 05:06

Здравствуйте ! Могу ответить, тем более живу уже больше месяца и могу написать, что мы все были в период введения санкций запада и я думаю, что это довольно сильно повлияло на цены, в том числе и в Тамбове. Но это маленькое отступление от рассказа. Так вот цены здесь действительно разные и я уже об этом писала. Можно купить отличную свинную вырезку (абсолютно без костей)-250−270 руб., помидоры 25−40 руб. Огурцы сейчас 25−40 руб., яблоки 25−40 руб., виноград 40−100 руб., дыни 22−45 руб. бананы-25−35 руб., хлеб очень разный как по фасовке, так и по ценам — от 14−35 руб., и т. д., колбасы всякие от 200−500 руб.(от варенки до сырокопченных), молоко- 28−60 руб., местное молоко1,5 литра-50 руб. При этом в супермаркетах бывают всякие акции и скидки, надо только смотреть, причём и на рынке как бывают дешёвые овощи и фрукты, так и довольно дороговатые. Все надо пробегать, что мы и поняли, особенно в конце закрытия рынка в районе трёх часов. Рынок закрывается в 16.00. И это только приблизительные цены на основные продукты, причём выбор всего-всего очень очень большой. Рыба правда дорогая, но можно если не копаться можно и купить при желании. Приемлемые цены в Магните и Ашане на Советской, мы приспособились покупать там и там, хлеб нравиться в Ашане, большой там выбор выпечки, все почти остальное в Магните, иногда покупать ездим и на рынок. В других магазинах и правда продукты дороговаты, уже проверено, да и местные об этом говорят. Поэтому там и там много покупателей особенно вечером по 17.00. и в выходные дни. Что касается рюкзака, опять же возможно надо было поискать, т. к. я тоже искала один учебник сыну и оказалось, на рынке даже был дороже, чем потом нашла в магазине. Поэтому наверно надо здесь искать цены скачут везде по разному. Но всё-таки здесь на много дешевле, чем например, у нас там в другом городе, есть с чем сравнить. И как я писала цены на любой выбор она любой кошелёк. Так же и на недвижимость тоже. Возможно я хоть чем-то прояснила ваш вопрос.

avatar sandra 30 сентября 2014 в 05:08

Да забыла написать, цены при этом, что в магазинах и на рынке каждый день скачут, то выше, то ниже, и в разных магазинах они разные, отличаются на одни и те же продукты, возможно вы просто так попали не очень удачно. И у вас сложилось мнение о высоких ценах на продукты. А вообще какое у вас мнение вообще о других городах, где вы были и какие там цены или вы их не рассматривали? Кое в чем мы слегка разочарованы — д/к «Юбилейный» и внутренная отделка ж/д вокзала ну совсем советских времён, уж можно уже было отремонтировать их по современной технологии, тем более туда приезжают выступать московские певцы и актеры. Как-то уж убого для областного города такие иметь здания. Но это моё конечно личное мнение и дополнение к рассказу.

avatar Любопытная 01 октября 2014 в 05:04

sandra: А вообще какое у вас мнение вообще о других городах где вы были и какие там цены или вы их не рассматривали?

Вот одно из мнений с этого же форума о городе Ставрополь, я в большей части с ним согласна.

Для меня климат в этом городе жарковатый. Да и потом ближнее соседство Чечни (около 500 км по-моему), КЧР и т. д. мне не очень нравится. А так в целом очень хороший южный городок.

avatar sandra 02 октября 2014 в 16:39

avatar Любопытная 02 октября 2014 в 18:49

sandra: Я тоже рассматривала этот город, но тоже по этим же причинам отказалась от него. Искала потом в центральной части России.

Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО МЫ С ВАМИ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ В СВОЕМ ВЫБОРЕ. Самое интересное, что 4 года назад, когда мы решили, что переезжаем то относились к переезду так: «в какой местности нам хватает наших запасов для покупки жилья? Вот там-то можно купит неплохой домик, и там можем» И только спустя некоторого времени мы начали читать, думать, прислушиваться к мнению других людей. Выбирали по разным критериям пока не пришли к единому мнению, что это мягкий климат, более-менее хорошая экология и не нищий край… Просто порой удивляемся, что могли натворить если бы кинулись переезжать тогда. Ведь сейчас понимаю, что там где можно было купить дешевое хорошее жилье — это мягко говоря «помойка» по разным признакам (либо кругом наркоши, либо экология мама не горюй, либо климат невыносимый и т. д.) Но сейчас тоже не сладко, потому что слишком умные стали: то это не так, то это.

avatar oliwia 03 октября 2014 в 04:19

Любопытная: У меня конечно же есть вопросы. Первый — в чем преимущество квартир в центре или на юге? А как же шум загазованность и пробки? Когда мы были в Тамбове нам почему-то приглянулся на первый взгляд Северный: новые коммуникационные системы новая инфраструктура ну как-то все по современному что ли… А что в Тамбове считается югом — это то что недалеко от набережной? Риэлторы берут определенную сумму или проценты от сделки? И еще у ваших знакомых есть какие-то определенные агентства недвижимости которые уже проверены?

Добрый вечер! Южный район и Динамо считается лучшим т. к. строился для партийных и райкомовских работников. Отопление там включают не по расписанию, а с наступлением холодов, потому что рядом больница. Ухоженный, зеленый, чистый и уютный район. Все рядом: набережная, ул. Советская центральная и все магазины, банки, парки и церкви. Да действительно, на рынки лучше ходить перед закрытием. Продавщица Ира, торгующая свининой, мне так и советовала. Северный район застраивает курдская диаспора и качество оставляет желать лучшего. Ждать когда этот район станет зеленым нужно лет 10−15. Сейчас там голо и пыльно.

avatar sandra 03 октября 2014 в 04:20

Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО МЫ С ВАМИ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ В СВОЕМ ВЫБОРЕ.
Ну да, наверно, ведь к переезду надо подходить обдумано, с четкими критерием выбора городов, иначе можно действительно наломать дров. И очень хорошо, что есть данный сайт, где можно почитать, пообсуждать и подумать о любом практически городе как в России, так и за рубежом. Конечно у каждого свое видение и мнение о жизни и о городах. Но надо тоже разумно подходить к возможностям и желаниям, чтобы они совпадали. Почти год назад, когда мы задумались о переезде в другой город, чтобы выбраться из Сибири, т. к. пенсия уже не за горами, а сыну нужна перспектива и возможность выбора. Я начала методично выбирать города, думала, что легко и быстро (ведь Россия большая -городов куча), но не тут-то было)))) Вот тут и все началось: то экология паршивая, то климат, то город огромный, то цены на недвижимость не по нашему карману (зашкаливают) и т. д. То один город выберу, потом по изучаю и почитаю, что пишет народ и он отпадает, то другой- и пошло и поехало, они стали отпадать. На разведку ехать, накладно по деньгам. Про Тамбов я тоже читала, но почему-то (я уже не помню) я его отклонила сначала. И когда я уже отчаялась, решила еще раз прочитать и увидела первый полный комментарий Артура, вот тут я и написала ему свой первый вопрос и комментарий, он ответил, и у нас завязалась очень хорошая и дружеская переписка О Тамбове. Он так хорошо и подробно отвечал на все мои вопросы, что я решила, что этот город подходит нам для переезда, к тому же и другие люди из Тамбова и не только стали подключаться к форуму. И стало очень интересно переписываться и узнать не только положительные моменты, но кое-что и из проблем города, это в принципе было очень полезно для общей более- менее полной картины в городе. Чтобы потом не былое горького разочарования в нем, и хотя кое-что мы уже увидели и узнали в самой городе по приезду (ведь все нельзя узнать только по переписке, т. к. у каждого свое видение и мнения о жизни), И не смотря на то, что в достаточно еще проблем, городок не плохой для проживания. И хочется верить, что он улучшиться со временем. И как я уже писала идеального города нет в России, всегда найдешь в любом городе изъяны, надо выбирать оптимальный вариант для себя, что Вам именно самое важное для комфортной жизни в новом городе. Выбрать самые главные критерии и рассматривать город под призмой со всех сторон. Вот тогда можно найти такой и только именно комфортный для себя и семьи, ибо мнения и отзывы у все свои, а выбор будет именно только ваш, и главное не ошибиться с ним, чтобы не жалеть потом. Я жила в многих частях России и даже в советской Украине. И мне есть с чем сравнивать. Конечно жизнь меняется и города тоже, но выбор сделан. И даже сейчас я до сих пор еще просматриваю и читаю о многих городах и о переездах людей в те или иные города. Мне просто очень интересно читать. И убеждаюсь, сравнивая их мнения, отзывы, высказывания, что мы все-таки не ошиблись в выборе данного города. Как говориться, жизнь покажет правы мы или нет по данной теме. И возможно мы с вами в этом очень действительно схожи. Удачи нам всем. Сложновато пока в выборе работы в Тамбове. Хотя я наверное по бывшей профессии устроилась наверное без проблем, но платят здесь за нее не много, поэтому ищу что-то по лучше.(во всех смыслах).

avatar sandra 03 октября 2014 в 10:49

oliwia: oliwia

Конечно, согласна с Вами, но и цены на жилье там на порядок выше. и если финансы позволяют, почему бы и нет, можно купить и там, тем более там строят новые дома и там, есть уже и готовые высотки, есть и пятиэтажки, И кому как нравиться, и если нет проблем финансовых отличный выбор. Данный район города рекомендуют многие. Да и частный сектор там тоже недалеко есть.

avatar Любопытная 03 октября 2014 в 20:24

oliwia:. Северный район застраивает курдская диаспора и качество оставляет желать лучшего.

Что это значит, у них своя строительная компания? Если да, то можно узнать как она называется? На тот вариант если мы все-таки будем покупать недвижимость, то на какую компанию не повестись.
Еще один вопросик на сегодня — в каком месте лучше купить дачу (ну чтоб не топило, чтоб дороги были, вода, электричество, удобное транспортное сообщение и т. д.)

avatar oliwia 04 октября 2014 в 08:19

Любопытная: Что это значит у них своя строительная компания? Если да то можно узнать как она называется? На тот вариант если мы все-таки будем покупать недвижимость то на какую компанию не повестись.
Еще вопрос — когда у вас календарное подключение отопления? Горячую воду отключают в летний период? Еще один вопросик на сегодня — в каком месте лучше купить дачу ну чтоб не топило чтоб дороги были вода электричество удобное транспортное сообщение и т. д.

Как называется строительная компания я не знаю, но постараюсь выяснить. С отключением воды еще не знакома т. к. только еще покупаю квартиру. А вопрос дач еще не прорабатывала. Это предстоит впереди. Буду советоваться со знакомыми, что узнаю поделюсь с Вами. Слышала что можно купить домик с участком тысяч за триста. Но на сайтах дешевле лимона смотреть не на что. Нужна машина и ездить смотреть самому я думаю. Но места фантастические: сосновые, дубовые и березовые рощи, озера, пруды и речки. Но в лесах водятся змеи, нужно одевать сапоги. Самое главное к ним не приставать и все будет хорошо. Можно купить даже в черте города. Короче это будет вторым этапом.

avatar Странник 04 октября 2014 в 08:26

Доброго времени суток! Так сложилось что я сам родом с Тамбова, уехал от туда в 26 лет в Киев. Тянуло на родину и скучал по Тамбову всегда! Это родное и любимое мое место на земле! Тихие улочки, скверы, фонтаны, зелень лесов и конечно храмы, церкви и набережная — это все мое, родное! Особенный, неповторимый нигде запах осенней листвы на Сергеева-Ценского и Кронштадской. Огромные желтые листья клена под ногами в уютном скверике возле гостиницы Театральная. Старинная архитектура и новое уживались в моем городе всегда, конечно не без помощи архитектурного бюро и градостроительства. Я могу много и бесконечно писать о моем городе, я в нем родился, подрос… но. Не знаю, что сказать, приехав после 3 летнего перерыва в Тамбов, я не захотел почему-то в нем жить.

Прожил в общей сложности 11 лет под Киевом-женился, развелся. Снова женился на хохлушке. Дочери 2 годика и тут такое…

Слава богу успел все продать и теперь живу в Севастополе. Своя квартира рядом с морем ну и все то что хотят люди от Крыма приезжая туда в отпуск. Так о чем это я… Работы практически никакой, копеешная зарплата, город застроен просто адским способом, хотя районы старой советской застройки более менее. Мы живем в самом лучшем новом районе Севастополя в новой однушке с ремонтом 48 м кв. Сейчас остро назрело понимание увеличения жп. Такая возможность есть, но качество застраиваемого жилья оставляет желать лучшего-откровенно строят полное г*вно.

Хочу уехать из Севастополя в Тамбов, на проданное здесь жиль легко купить на выбор квартиру в Тамбове. Жена против, но я убеждая ее прежде всего убеждаю себя. Не знаю стоит ли так поступить. Я так долго стремился в свои родной город, но по разным причинам тогда не смог этого сделать. Сейчас когда я в шаге от принятия решения я запутался в своих собственных желаниях и ощущении чего именно я хочу. решения меняются ровно каждый день с молниеносной быстротой и сто процентной уверенностью. Находятся доводы в пользу обоих вариантов но???

Вот нашел этот сайт. Люди, подскажите, просто выскажите свое мнение. Любое. Спасибо что дочитали, немного сумбурно, но смысл ясен.

avatar sandra 04 октября 2014 в 15:38

oliwia: Как называется строительная компания я не знаю, но постараюсь выяснить. С отключением воды еще не знакома т. к. только еще покупаю квартиру. А вопрос дач еще не прорабатывала. Это предстоит впереди. Буду советоваться со знакомыми что узнаю поделюсь с Вами. Слышала что можно купить домик с участком тысяч за триста. Но на сайтах дешевле лимона смотреть не на что. Нужна машина и ездить смотреть самому я думаю. Но места фантастические: сосновые дубовые и березовые рощи озера пруды и речки. Но в лесах водятся змеи нужно одевать сапоги. Самое главное к ним не приставать и все будет хорошо. Можно купить даже в черте города. Короче это будет вторым этапом.

ЗДРАВСТВУЙТЕ oliwia ! Вы наверно уже живете в Тамбове, раз уже квартиру хотите покупать? Или скоро собираетесь переехать? А знакомые у вас здесь живут в Тамбове. И они вам наверно помогают с поисками квартиры? Здесь, конечно надо все самим смотреть дома и прочие, чтобы удачно купить. Вы в каком районе города предпочитаете недвижимость: какие улицы или конкретные части города вас интересуют. Мы тоже присматривается пока, на у нас время есть узнать получше места. Но плохо знаем округу, т. к вы пишите: Но места фантастические: сосновые, дубовые и березовые рощи, озера, пруды и речки.» Но не имею представления даже в какую сторону за городом ехать, если что, хотя есть карта города, там указаны озера рядом, может туда, но это летом, сейчас уже холодно, скоро зима. А вот весной -летом обязательно поедим на разведку за город, на природу. Что касается, отопительного сезона могу сказать- это с 15 октября включают и 15 апреля -отключают его независимо от капризов погоды. И если у вас индивидуальное отопление, то вам повезло, можете включить его в любое для вас время или отключить. Мы сейчас этим и пользуемся. Поэтому слышу иногда, что сейчас еще, где нет подключения, тепла в домах нет — холодно. И на улице тоже сейчас не тепло. А воду летом не отключают, это я узнавала у местных, коме тех дней когда профилактические работы, летом в августе -горячая вода была. Но опять же мы не зависим от всего этого, т. к. в любое время, если есть холодная вода, подогрев ее, у нас есть уже и горячая вода. Вот чем хорошо, иметь индивидуальное отопление -подключение. Но такие квартиры дороже обычных.

avatar sandra 04 октября 2014 в 18:04

Вот нашел этот сайт. Люди подскажите просто выскажите свое мнение. Любое. Спасибо что дочитали немного сумбурно, но смысл ясен.

Здравствуйте ! Вопрос: когда вы были в Тамбове — в каком году, и вы, наверно, не видели всех перемен, которые происходят сейчас? Если так, то вам нужно просто приехать сюда, может даже с семьей и тогда вы может поймете, нужно вам сюда переезжать или нет. Походите по улицам, почитаете местные газеты по работе, недвижимости, почитайте внимательно данную статью о Тамбове на сайте, с самого начала переписку на форуме, почитайте отзывы и мнения жителей и других людей, которые желают переехать в Тамбов жить, а также мою статью «Как мы переехали в Тамбов» (находиться в разделе статьи — переезды), там тоже идет обсуждения о жизни в Тамбове. И может уже потом окончательно решите, что вам делать. Когда уже созреете для переезда, тогда вам легче будет сделать выбор, а не метаться между двумя городами. Не знаю помог ли вам мой совет, подумайте, тем более, если жена не очень хочет сюда в Тамбов ехать. Может, когда вместе съездите, ей понравиться здесь в Тамбове больше, чем там где вы сейчас живете. Надо все хорошенько обдумать, взвесить все за и против. Удачи вам, дерзайте !

avatar sanra 05 октября 2014 в 09:11

Кстати отопление вроде подключили школы и больницы с 1 октября, а дома уже с 6 октября подключают, об этом прочитала в новостях Тамбова. По закону если среднесуточная температура около 8 градусов в течении 5 дней, то подключение начинается в домах. В Тамбове уже 7, вот так то.

Картинка профиля вист- Калининград 05 октября 2014 в 10:23

Странник: Люди, подскажите, просто выскажите свое мнение. Любое. Спасибо что дочитали

Съездите ещё в Тамбов 1−2 раза и поймёте — ошибка это или нет, остались ли там друзья. Увелич ж\п и работа дело важное

Картинка профиля bagul 05 октября 2014 в 21:13

Странник: Сейчас когда я в шаге от принятия решения я запутался в своих собственных желаниях и ощущении чего именно я хочу. решения меняются ровно каждый день с молниеносной быстротой и сто процентной уверенностью. Находятся доводы в пользу обоих вариантов но???

В таком состоянии неопределенности лучше не принимать решений. Успокоится, сделать шаг назад и посмотреть всю картину в целом. Бывает увидишь плюсы и минусы, которые не замечал стоя рядом.

avatar oliwia 06 октября 2014 в 05:59

sandra: ЗДРАВСТВУЙТЕ oliwia ! Вы наверно уже живете в Тамбове раз уже квартиру хотите покупать? Или скоро собираетесь переехать? А знакомые у вас здесь живут в Тамбове. И они вам наверно помогают с поисками квартиры? Здесь конечно надо все самим смотреть дома и прочие чтобы удачно купить. Вы в каком районе города предпочитаете недвижимость: какие улицы или конкретные части города вас интересуют. Мы тоже присматривается пока на у нас время есть узнать получше места. Но плохо знаем округу т. к вы пишите: Но места фантастические: сосновые дубовые и березовые рощи озера пруды и речки." Но не имею представления даже в какую сторону за городом ехать если что хотя есть карта города там указаны озера рядом может туда, но это летом сейчас уже холодно скоро зима. А вот весной -летом обязательно поедим на разведку за город на природу. Что касается отопительного сезона могу сказать- это с 15 октября включают и 15 апреля -отключают его независимо от капризов погоды. И если у вас индивидуальное отопление то вам повезло можете включить его в любое для вас время или отключить. Мы сейчас этим и пользуемся. Поэтому слышу иногда что сейчас еще где нет подключения тепла в домах нет — холодно. И на улице тоже сейчас не тепло. А воду летом не отключают это я узнавала у местных коме тех дней когда профилактические работы летом в августе -горячая вода была. Но опять же мы не зависим от всего этого т. к. в любое время если есть холодная вода подогрев ее у нас есть уже и горячая вода. Вот чем хорошо иметь индивидуальное отопление -подключение. Но такие квартиры дороже обычных.

Добрый вечер, Sandra! Нет я еще не живу в Тамбове. Я еще только продаю свою квартиру и готовлюсь к переезду. По поводу лучшего района могу сказать что ул. Гоголя, Набережная, Энгельса, Тельмана, угол Советской и Комсомольской, Астраханская, Пионерская до Советской считаются самыми лучшими для проживания (так меня инструктировали). Как мне сказали этот район прилегает к кардиологической больнице и отапливать начинают при похолодании, а не по графику. Да и будто бы летом воду не отключают. Я походила по этим улицам. Очень чисто, есть конечно как и везде мелкие шероховатости на дорогах, но это по-сравнению с теми ямами, заплатками и колдобинами в моем городе кажется такой ерундой. По поводу дач я интересовалась только на сайтах. А ездили мы в г. Рассказово и места эти мне понравились. Вы правы нужно ездить и смотреть все самим также как и квартиры. Цены на дачи падают поздней осенью и зимой. А весной будет подорожание. Этот момент тоже нужно учитывать. Еще Котовск и окружности стоит на неблагоприятном меcте (там пороховой завод и какой хим. комбинат). Потом еще узнаю подробнее и все Вам напишу.

avatar sandra 06 октября 2014 в 10:12

oliwia: Как мне сказали этот район прилегает к кардиологической больнице и отапливать начинают при похолодании, а не по графику.

А как же тогда, что отопление вроде подключили школы и больницы с 1 октября, а дома уже с 6 октября подключают, об этом прочитала в новостях Тамбова. По закону если среднесуточная температура около 8 градусов в течении 5 дней, то подключение начинается в домах. В Тамбове уже 7 среднесуточная температура., вот так то. Хотя если индивидуальное отопление, то абсолютно нет разницы, какой район и какие улицы. Но и вам большое спасибо за полезную информацию, при случае (когда будем покупать жилье) обязательно воспользуемся. Про дачу еще рано думать нам, сначала с квартирой надо решить, а все остальное потом. Но все равно вам большое спасибо за инфо. Кстати, хочу заметить, что у нас самые доброжелательные и отзывчивые люди на нашем форуме. Всегда помогут советом и выскажут свое мнение, чем очень помогает при том или ином выборе. И предлагают свои варианты, все это способствует лучше адаптироваться к жизни в Тамбове. На других форумах о городах как-то много всяких бестолковых высказываний и много негатива пишут, что не помогает, а наоборот пропадает желание делать выбор на тот или иной город. У нас, надеюсь, останется полезный и добрый форум и общение между местными и желающими переехать в Тамбов. Все желаю удачи.

Картинка профиля bagul 06 октября 2014 в 12:46

oliwia: Поэтому слышу иногда что сейчас еще где нет подключения тепла в домах нет — холодно. И на улице тоже сейчас не тепло.

Это временное похолодание. Осень еще порадует и удивит (по сравнению с Сибирью) Вас теплыми днями.