Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Тамбов 05 марта 2023 в 22:27

Al: Нет. Украинские города ведь обстреливаются, а до Мичуринска можно достать с украинской границы.

да.Вы имеете ввиду — донецкие города обстреливаются — а он ведь — территория России. а мы не начинаем ядерную войну. Видимо. все будет происходить так — если по Мичуринску будет нанесен удар обычным. неядерным вооружением. и даже если будут большие разрушения и много живых потерь… то не факт, что мы обязательно ответим ядерным. скорее всего обычным той же мощности. по источнику удара. а если по нам ядерным. то и мы тогда ядерным

avatar fj198981 06 марта 2023 в 09:35

мало развлечений, но хороший урожай и воздух

Картинка профиля Алекс18- Сочи 06 марта 2023 в 13:03

fj198981: мало развлечений, но хороший урожай и воздух

Вы в Тамбове живете? Если да, то напишите подробней.

Картинка профиля Ольха- Курган 07 марта 2023 в 09:12

Картинка профиля Dmka- Королёв 07 марта 2023 в 10:08

Ольха: Я имела в виду, что чисто территориально Мичуринск (Тамбовская обл.) совсем рядом с Украиной. Если смотреть с Урала, конечно. Хотя не только с Урала. Наша московская родня опасается, что боевые действия дойдут до Москвы (кто ж знает, что в планах у глобальных кукловодов, ведущих эту войну). Так что не только людей убивают, но и порушили планы многих, кто хотел переехать в ту сторону. Знаю, что и другие теперь опасаются переезжать в эти области. И знакомые не советуют Мичуринск именно по этой причине. Насчёт других городов — к сожалению, другие не рассматриваем, поскольку отец согласен только на Мичуринск.

Если настолько уж всего страшиться, то Якутск — самое безопасное место!

Сергей С- Тамбов 07 марта 2023 в 13:14

Опять двадцать пять… Чтобы боевые действия дошли до Мичуринска, надо всю Воронежскую область пройти с её столицей миллионником… А это уже будет другая история и другая война, может и в Якутске не спасетесь…Только что приехал с Брянской области, г. Клинцы, отца проведывал, 50 км от границы с Украиной, тишина и спокойствие…

Картинка профиля TaissaG 19 марта 2023 в 14:10

Сергей С- Тамбов 19 марта 2023 в 18:35

TaissaG: Добрый день тамбовчанам!) Пожалуйста, дайте краткую картину по районам города, которые мы могли бы рассмотреть. Мы молодая семья с детьми, нужна школа, но муравейники мы не любим (плотный новострой), и вблизи больших проспектов или транспортных развязок не рассматриваем жилье, хотя конечно мы не против инфраструктуры, но больше в приоритете не очень старые спальные районы с зеленью, парками (чтоб гулять с малышом). Я увидела на карте летный городок, в Советском районе, там школа 35 (разные конечно отзывы про нее), расскажите, может ли он нам потенциально подойти?) Возможно, кто-то еще что да посоветует)) спасибо

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 марта 2023 в 02:19

Был бы плох Тамбов, туда не возвращались бы местные из Европы. Понятное дело, у каждого свой опыт, но вот пример
m.youtube.com/watch?v=IEV25yF-ZDM

avatar Жанна 20 марта 2023 в 10:57

Картинка профиля Алексей- Тамбов 20 марта 2023 в 13:29

Жанна: Крупный индустриальный город, много предприятий и заводов с высокой зарплатой, молодёжь не уезжает, шикарный международный аэропорт, ночная жизнь в городе кипит-много ночных клубов, всем советую посетить этот прекрасный город!!! Климат шикарный, доходы населения одни из лучших по стране

Этот Вы про Москву? Или Нью-Йорк?))

Сергей С- Тамбов 20 марта 2023 в 16:35

Алексей: Этот Вы про Москву? Или Нью-Йорк?))

Это троллик забрёл сюда…

Картинка профиля Алекс18- Сочи 20 марта 2023 в 16:58

Сергей Сулимов: Это троллик забрёл сюда…

Картинка профиля Алексей- Тамбов 20 марта 2023 в 21:17

Алекс18: Так это неумелый тролинг про Москву с международным аэропортом? Потому как климат там совсем не шикарный, да и индустриальной Москву не назовешь, скорее офисная)).

Картинка профиля Алекс18- Сочи 25 марта 2023 в 18:12

Алексей: я понял — это она съиронизировала. тов. Хлеб из Воронежа похвалил Тамбов. а она дала понять — что тогда он должен обладать перечисленными достоинствами, а на самом деле не обладает. Но ту опять актуален ответ С. Сулимова — что именно то, что город неиндустриален (и соответств. там не могут быть лучшие в стране з. пл) и является его гл. достоинством. Приезжали из Ростова — говорят — от ж.д. и по Интернац. и по Набереж. до Динамо — сплошная курортная зона. Если бы нашел работу (это и есть козырь для Жанны) — то непременно бы переехал. А из Москвы приезжали на Ликерку (на Андреевс) на презентацию водки Тамб. Волк (это еще Левченко выпускал) и были очарованы нашим «Арбатом» (Коммуналь.) — это, говорили они — прямо губернский город N (видимо как у Гоголя) .И я согласен. тут у нас над одно- и двухэтажными домиками — огромный купол неба, это провинциальная красота простора. в Москве этого преимущества нет — там над Арбатом высокенькие — 4-эт. дома. Но там другая красота конечно-лоск, помпезность столицы

На втором месте Воронеж.
А Сочи это отдельная тема, это другая райская планета.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 25 марта 2023 в 23:36

Алекс18: Тамбов самый офигенный сказочный город, место силы. Сочетание экологии, климата и природы. Главная фишка — лучший лесопарк в РФ для прогулок и бега. Плюс инфраструктура областного центра, много молодежи, красивые прогулочные места.
На втором месте Воронеж.
А Сочи это отдельная тема, это другая райская планета.

даа.есть города — своеобразные столицы какой-то необычной зоны. Сочи называли в СССР — летняя столица страны. Он наверное был на Черном море главным. Вторым там была. наверное Ялта -жаль.я там не был (не как промышл. развитые голрода. по этой части тогда — Одесса, Николаев, Севастополь, Новороссийск). а как зона отдыха. На 3-м думаю — Анапа.- там площадки летние эстрадные. Лещенко оттуда не вылезал. Ну, а потом — Геленджик — длинная Набережная. кажется 4 км с парапетом гипсовым.(в Тамбове парапета нет .но в этом может его и прелесть — дикие утки рядом.
На северных морях — думаю — Мурманск. На Дальнем Востоке — наверное Хабаровск, Южно-сахалинск, Владивосток. На Балтике- Питер, Калининград… Тамбов бы я назвал — это маленькая Сибирь в центре России по насыщенности разнообразных деревьев. хвойных и лиственных (где заливные луга — там вообще бывают непроходимые леса .как на Амазонке)).Наш основатель — воевода Бобарыкин именнно так описывал эту местность для крепости — непроходимые леса. Я был бы рад, если бы сибиряк нашу природу похвалил бы хотя бы так — нуу. так вообще ничего.
Но.наш эксперт по лесу — С. Сулимов может поправит. скажет — такие леса и рядом есть — а Пензе. например)).Там я в лесах не был. а там по его словам — леса даже больше — 20 проц. территории обл. а у нас — 10 все-таки))

Картинка профиля TaissaG 27 марта 2023 в 16:29

Сергей Сулимов: В 35 школе учился внук, сейчас кадетку там же в Летке заканчивает, теперь внучка в 3-й класс ходит, вроде нормальная школа, нареканий нет. Сам район Летки неплох, я там жил одно время, вдали от шума и суеты городской. Единственное, с транспортом может быть напряг после восьми вечера… Но если есть машина, то и это не станет проблемой.

По Вашим многочисленным ответам на форуме, я понимаю, что Вы специалист и большой знаток)) меня привлекла область в плане экологии, я читала про рейтинги и т. д, но также на ютуб и в интернете много информации о мусоперерабатывающих полигонах, о их некорректном использовании (я про Беломестную Двойню и Дмитриевку Никифоровского р-на. Кстати, в последней благодаря местным жителям, были проведены ряд комиссий и выявлено, что отходы без всякой обработки просто закапывались в землю в 1.5 км от реки, которая впадает в р. Воронеж и дальше по цепочке. То есть, масштабы трагедии весьма существенны). Отсюда делаю грустный вывод, что как всегда все хорошо и красиво только не бумагах и в рейтинге, а в итоге? Кроме того, мне попадалась информация о том, что в области на годы вперед приняты проекты построек новых полигонов для переработки мусороотходов не только области, но и других областей… Поделитесь информацией, что Вам известно по этому поводу, пожалуйста.

Сергей С- Тамбов 27 марта 2023 в 20:59

TaissaG: Благодарю Вас, Сергей, за ответ. А что скажете насчет района Полынки (вычитала на форуме, что чисто и дешевле в плане аренды)?

Картинка профиля TaissaG 27 марта 2023 в 22:31

Сергей Сулимов: Таисия, во-первых я не знаток, а просто много поездивший по стране и области. И пишу что видел своими глазами, помогаю, так сказать, советами. Во-вторых, если вас интересует Тамбов, то уж свалка за 55 км уж никак не повлияет на вас. Да, для жителей Дмитриевки это была проблема, но вроде как её закрыли. К тому же, это проблема любых городов и областей, никто не хочет иметь рядом с собой полигон ТБО. А в Тамбовской области просто уже нет свободных площадей, все распахано и засеяно. В итоге выход только один — сбор, сортировка, переработка… Завод новый мусороперерабатывающий построить… Если денег центр покинет… Но, сейчас в Тамбове с мусором пока нормально, вывозят регулярно, свалок на площадках нет. Бывают периоды осенью — весной, когда народ с огородов валит кучи веток и листьев, но и то потом подчищают. А городов с мусором я видел немало, вам бы в Махачкале побывать.

Сергей С- Тамбов 28 марта 2023 в 08:14

TaissaG: Простите, Сергей, если Вам обидно из-за «знаток», я писала это лишь в положительном ключе. А по поводу Дмитриевки — ее для жизни также рассматриваем. Мы молодая семья из Киева и позволить себе жилье в городе пока не можем, от слова совсем. Но раз уж есть возможность выбрать место для жизни, так как начинаем ее с 0, вот и выбираю, изучаю. Спасибо за Ваши комментарии!

Таисия, раз вы даже Дмитриевку рассматривали, то посмотрите Сосновку, это примерно посредине между Тамбовом и Моршанском… Тоже райцентр, вокруг лес, река. Мне нравится также Моршанск.