Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 29 декабря 2022 в 09:48

Хлѣбъ: Это из азбуки Морзи (мокшан и эрзи): тааам… та-та-та-та-та/бооов…бов-бов-бов-бов-бов.
Вот и вся история:)…

Воронеж, кстати, тоже — на земле, где ранее жили финно-угоры и тюрки.

Сергей Сулимов- Тамбов 29 декабря 2022 в 10:15

Al: В интернете есть. Эрзя.

Раньше жила там цнинская мордва, мокша… вото поэтому многие названия имеют мордовские корни… особенно много среди ручев и речек… Виникляй, Пихтеляй, Липляй, Трегуляй и т. д…ляй по мордовски река…

Картинка профиля Al- Одинцово 29 декабря 2022 в 11:20

Сергей Сулимов: … Виникляй, Пихтеляй, Липляй, Трегуляй и т. д… ляй по мордовски река…

Шауляй — тоже по мордовски?

Картинка профиля Dmka- Королёв 29 декабря 2022 в 16:40

Ближайшая Пенза — как пример, +/-: реки и поселения носят угро-финнские имена, а Тамбовщина в нынешних границах — что та же Пензенская область, но народ/люди/говор чуть другие. В последней — куда заметнее.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 декабря 2022 в 23:58

Dmka: Плюсик. я родом с западной части Пензенской области, недалеко от Тамбовской области. У нас полно мордовских сёл и названий соответственных, порой звучащих несколько нелепо и смешно. Когда едешь со стороны Пензы к Москве, то названия топонимов сменяются на более русские и благозвучные.

В Пензенской области у меня одна из прабабушек полжизни прожила (муж её, военный отставник, там выбрал ПМЖ) — есть такое село Шемышейка, — тоже не русское название.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 декабря 2022 в 00:03

Al: Воронеж, кстати, тоже — на земле, где ранее жили финно-угоры и тюрки.

Не совсем «их» земля. Воронежская область — дикое поле в своё время.
У нас больше тюркских названий встречается, чем финно-угорских (на северо-востоке области в основном), и были поселения тюркоязычных — вплоть до 18го века. Последние задолбали своими внезапными нападениями на славянские поселения и их вытеснили — кого-то закололи-зарубили, а то и деревнями полностью сжигали.
По перво́й, больше от тюрко-племён доставалось талагаям — один из русских субэтносов, пришедших из подбрюшья тогдашнего Московского княжества (кроме военных тех времён) — первые поселенцы будущей Воронежской области.
Талагаи в такой обстановке/стрессе реально озверели, что за собой не сильно ухаживали, и их хаты/подворья выглядели как фортификационные сооружения древнего типа — говном коров окружали свои дома и подходы к ним.
Потом пришли цуканы/цоканы (тоже русский субэтнос) — с запада нынешней Липецкой области. Но то было чуть позже, и набеги кочевников почти сошли на нет. И тогда цуканы боялись озлобленных и неопрятных талагаев — так и жили, пока… с запада не пришли хохлы. Да, хохлы — именно так себя называли «беженцы» с правобережья Днепра, дабы отличить себя, крестьян, от военных черкасов-казаков (кстати, я знаком с потомками этих казаков). И тогда в этом слове «хохол» не было ничего смешного и негативного — просто сам себя народ так называл, и не у всех мужиков был оселедець на голове, но что-то подобное было. Самое чудное — тогдашние «беженцы» с запада Руси таскали в церковь поросят окропить святой водой (шоб не болел), на что местные удивлялись и возмущались: такого зверя и видеть не видели, а тут и окроплять ещё.
Из истории, я так понял, у нас тогда свиньи не пользовались популярностью — от того и такое удивление. Коровки, видать, больше — ухаживать проще, да и в кормлении + профит — молоко. А у хрюшек какое млеко?))) Токмо жир да мясо. И да, климатические условия — поросям тепла больше надобно.
***
Да простят тамбовчане за историю Воронежской области на этой ветке, но таки Тамбов и Воронеж не чужие друг другу, и ранее входили в одну губернию — так что это история вполне общая.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 30 декабря 2022 в 00:32

Хлѣбъ:

да нормально про Воронеж)) Да. знаем, он был столицей Центрально-черноземной области где- с 1927-то по 1933. куда и Тамбов входил Про все соседние и вообще центральные области интересно слышать

Картинка профиля Dmka- Королёв 30 декабря 2022 в 21:56

Хлѣбъ: Благозвучнее — скорее для русского уха более привычное)). В Подмосковье тоже хватает угро-финнских названий.
В Пензенской области у меня одна из прабабушек полжизни прожила (муж её, военный отставник, там выбрал ПМЖ) — есть такое село Шемышейка, — тоже не русское название.

Шемышейка — большое село, мордовское, если не ошибаюсь. Находится рядом с Пензой. А в моей местности есть такие топонимы — Корсаевка, Пичёвка, Сяськино, Пяркино, и т.д. Обычно название коррелирует с чем-то, то есть можешь примерно понять от чего оно произошло. В данном случае понять невозможно никак.

Картинка профиля AV- Воронеж 01 января 2023 в 22:30

Al: Воронеж, кстати, тоже — на земле, где ранее жили финно-угоры и тюрки.

Ну нет жи. Хазары)))

Картинка профиля Al- Одинцово 02 января 2023 в 00:01

AV: … Хазары)))

Историки полагают, что хазары были тюрками.