Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 29 декабря 2022 в 09:48

Хлѣбъ: Это из азбуки Морзи (мокшан и эрзи): тааам… та-та-та-та-та/бооов…бов-бов-бов-бов-бов.
Вот и вся история:)…

Воронеж, кстати, тоже — на земле, где ранее жили финно-угоры и тюрки.

Сергей С- Тамбов 29 декабря 2022 в 10:15

Al: В интернете есть. Эрзя.

Раньше жила там цнинская мордва, мокша… вото поэтому многие названия имеют мордовские корни… особенно много среди ручев и речек… Виникляй, Пихтеляй, Липляй, Трегуляй и т. д…ляй по мордовски река…

Картинка профиля Al- Одинцово 29 декабря 2022 в 11:20

Сергей Сулимов: … Виникляй, Пихтеляй, Липляй, Трегуляй и т. д… ляй по мордовски река…

Шауляй — тоже по мордовски?

Картинка профиля Dmka- Королёв 29 декабря 2022 в 16:40

Ближайшая Пенза — как пример, +/-: реки и поселения носят угро-финнские имена, а Тамбовщина в нынешних границах — что та же Пензенская область, но народ/люди/говор чуть другие. В последней — куда заметнее.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 декабря 2022 в 23:58

Dmka: Плюсик. я родом с западной части Пензенской области, недалеко от Тамбовской области. У нас полно мордовских сёл и названий соответственных, порой звучащих несколько нелепо и смешно. Когда едешь со стороны Пензы к Москве, то названия топонимов сменяются на более русские и благозвучные.

В Пензенской области у меня одна из прабабушек полжизни прожила (муж её, военный отставник, там выбрал ПМЖ) — есть такое село Шемышейка, — тоже не русское название.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 декабря 2022 в 00:03

Al: Воронеж, кстати, тоже — на земле, где ранее жили финно-угоры и тюрки.

Не совсем «их» земля. Воронежская область — дикое поле в своё время.
У нас больше тюркских названий встречается, чем финно-угорских (на северо-востоке области в основном), и были поселения тюркоязычных — вплоть до 18го века. Последние задолбали своими внезапными нападениями на славянские поселения и их вытеснили — кого-то закололи-зарубили, а то и деревнями полностью сжигали.
По перво́й, больше от тюрко-племён доставалось талагаям — один из русских субэтносов, пришедших из подбрюшья тогдашнего Московского княжества (кроме военных тех времён) — первые поселенцы будущей Воронежской области.
Талагаи в такой обстановке/стрессе реально озверели, что за собой не сильно ухаживали, и их хаты/подворья выглядели как фортификационные сооружения древнего типа — говном коров окружали свои дома и подходы к ним.
Потом пришли цуканы/цоканы (тоже русский субэтнос) — с запада нынешней Липецкой области. Но то было чуть позже, и набеги кочевников почти сошли на нет. И тогда цуканы боялись озлобленных и неопрятных талагаев — так и жили, пока… с запада не пришли хохлы. Да, хохлы — именно так себя называли «беженцы» с правобережья Днепра, дабы отличить себя, крестьян, от военных черкасов-казаков (кстати, я знаком с потомками этих казаков). И тогда в этом слове «хохол» не было ничего смешного и негативного — просто сам себя народ так называл, и не у всех мужиков был оселедець на голове, но что-то подобное было. Самое чудное — тогдашние «беженцы» с запада Руси таскали в церковь поросят окропить святой водой (шоб не болел), на что местные удивлялись и возмущались: такого зверя и видеть не видели, а тут и окроплять ещё.
Из истории, я так понял, у нас тогда свиньи не пользовались популярностью — от того и такое удивление. Коровки, видать, больше — ухаживать проще, да и в кормлении + профит — молоко. А у хрюшек какое млеко?))) Токмо жир да мясо. И да, климатические условия — поросям тепла больше надобно.
***
Да простят тамбовчане за историю Воронежской области на этой ветке, но таки Тамбов и Воронеж не чужие друг другу, и ранее входили в одну губернию — так что это история вполне общая.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 30 декабря 2022 в 00:32

Хлѣбъ:

да нормально про Воронеж)) Да. знаем, он был столицей Центрально-черноземной области где- с 1927-то по 1933. куда и Тамбов входил Про все соседние и вообще центральные области интересно слышать

Картинка профиля Dmka- Королёв 30 декабря 2022 в 21:56

Хлѣбъ: Благозвучнее — скорее для русского уха более привычное)). В Подмосковье тоже хватает угро-финнских названий.
В Пензенской области у меня одна из прабабушек полжизни прожила (муж её, военный отставник, там выбрал ПМЖ) — есть такое село Шемышейка, — тоже не русское название.

Шемышейка — большое село, мордовское, если не ошибаюсь. Находится рядом с Пензой. А в моей местности есть такие топонимы — Корсаевка, Пичёвка, Сяськино, Пяркино, и т.д. Обычно название коррелирует с чем-то, то есть можешь примерно понять от чего оно произошло. В данном случае понять невозможно никак.

Картинка профиля AV- Воронеж 01 января 2023 в 22:30

Al: Воронеж, кстати, тоже — на земле, где ранее жили финно-угоры и тюрки.

Ну нет жи. Хазары)))

Картинка профиля Al- Одинцово 02 января 2023 в 00:01

AV: … Хазары)))

Историки полагают, что хазары были тюрками.

avatar Елена 08 февраля 2023 в 08:59

Картинка профиля Алекс18- Сочи 08 февраля 2023 в 12:50

Елена: Очень тихий городок, чистый, но как-то скучноватый что ли, летом очень жарко, зимой ветра, крупных предприятий очень мало, отсюда и зарплаты мизерные, половина города частный сектор, приезжих сразу можно определить из массы местного хмурого населения, жители города выходцы из деревень, гакают как хохлы, очень много цыган, город строится, много новостроек, после сильных дождей ливневки не справляются, все улицы в воде, очень много такси, цены низкие, услуги автосервисов тоже не высокие, вода ужасная-повсюду стоят аппараты по продаже воды, жизнь в Тамбове на любителя, однообразная, неторопливая, есть с чем сравнить.

Тамбов великолепный, восхитительный город!

Картинка профиля Бог Войны 08 февраля 2023 в 18:49

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 февраля 2023 в 23:07

Бог Войны: Алекс18, Прекратите рекламировать и зазывать ! Нечего превращать спокойный уютный город в очередной человейник, нам тут и без этого неплохо ! 🙂

Блин, Вы как realYU, только на Тамбовской ветке:)
Не переживайте, никто так туда и не поедет. Товарищ Сергей Сулимов куда круче описывает тамбовщину — вроде как хвалится, но не зазывает буквально))). Или зазывает? …но не в сам город.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 февраля 2023 в 00:54

Хлѣбъ: Блин, Вы как realYU, только на Тамбовской ветке:)
Тут надо делить — кому куда — город или загород, квартира или домик.

З. Ы. Гости из Тамбова в Воронеже говорят: как много частного сектора в Воронеже, у нас такого нет. Но… знали бы наш частный сектор — из чего он и как состоит… То что он есть, то его нет, чаще — дома-квартиры, отдельно стоящие на земле. Англикская тема))).
Да, есть окраины…Там поширше будет, но дорого.

Сергей С- Тамбов 09 февраля 2023 в 20:02

Хлѣбъ: Блин, Вы как realYU, только на Тамбовской ветке:)
Тут надо делить — кому куда — город или загород, квартира или домик.

Ну да, рекламирую, но не так настойчиво агрессивно как допустим самаровец Самару… И да, надо разделять желающих переехать в городские человейники или частный дом… И цели какие у людей — работать и зарабатывать, или спокойно жить в свое удовольствие, если позволяют средства. Тамбовщина как раз подходит для людей, уставших от гонок в мегаполисах, северян, военных пенсионеров откуда нибудь с Северодвинска или Мурманска. Хороший климат без фанатизма летней жары и зимних морозов, черноземы, прекрасный Цнинский бор с грибами-ягодами, лосями-кабанами для охоты, масса прудов для рыбалки, хорошая транспортная составляющая для поездки в Москву, на юга, на рыбалку в Астрахань. А в связи с минусовым трендом на убыль населения, народ нам нужен. Я даю информацию для желающих переехать, и не я сочиняю, что Тамбовская область который год занимает 1 место по экологии… А также 2 место по мясу, 4 по сахару, 8 по подсолнечику, 10 по зерну за прошлый год… Ха- ха…

Картинка профиля Алексей- Тамбов 09 февраля 2023 в 20:44

Сергей Сулимов: Ну да, рекламирую, но не так настойчиво агрессивно как допустим самаровец Самару… И да, надо разделять желающих переехать в городские человейники или частный дом… И цели какие у людей — работать и зарабатывать, или спокойно жить в свое удовольствие, если позволяют средства. Тамбовщина как раз подходит для людей, уставших от гонок в мегаполисах, северян, военных пенсионеров откуда нибудь с Северодвинска или Мурманска. Хороший климат без фанатизма летней жары и зимних морозов, черноземы, прекрасный Цнинский бор с грибами-ягодами, лосями-кабанами для охоты, масса прудов для рыбалки, хорошая транспортная составляющая для поездки в Москву, на юга, на рыбалку в Астрахань. А в связи с минусовым трендом на убыль населения, народ нам нужен. Я даю информацию для желающих переехать, и не я сочиняю, что Тамбовская область который год занимает 1 место по экологии… А также 2 место по мясу, 4 по сахару, 8 по подсолнечику, 10 по зерну за прошлый год… Ха- ха…

да. а по свекле. какой не помню)) .я слышал 1-е или 3-е место в России)) а это все-таки салат «под шубой» под Новый год))

Картинка профиля Dmka- Королёв 09 февраля 2023 в 21:03

Картинка профиля Алексей- Тамбов 09 февраля 2023 в 21:52

Dmka: Регулярно проезжаю Тамбов, раньше ездил через город, но последние несколько раз предпочитал ехать по объездной. Какая она шикарная со стороны Пензы — широкая, гладкая как зеркало и лес по сторонам. Не едешь — летишь) И вообще места эти мне нравятся — столько леса вокруг, наверняка грибы ягоды есть. По крайней мере осенью машин довольно много по обочинам стоит, видимо люди что-то собирают.

да.там красивый смешанный лес. цвета у сосен какие-то сочные… там на поворотах опасных сосны высокие .и столбики с красными отражателями красиво поворачивают и фосфорицирующие желтые отражающие стенды с предупреждениями — Внимание. Опасный поворот! из-за скрытности поворота. Как где-нибудь в горах Швейцарии)) От поворота направо на окружную у ст. Рада через 7 км — у 3-й остановки -Средний кордон (теперь — «Берендей») сверните влево на песчанку и там через 1 км — страна «Великих озер». я 13 насчитал. Там грибов много — польских.маслят. а раньше отец черных подберезовиков (шляпки — темно-коричневые) в наволочках в с. Тулиновка носил.дорога.они там ветвятся. на Яндекс карте -Наша карта видно. Через 6 км. попадете по грунтовке в с. Тулиновка .при въезде со стороны Окружной по шоссе. и направо по шоссе через 5 км опять окажитесь на той же Окружной. на месте 4-й остановки — Указатель налево — с. Тулиновка 5 км. и налево поверните и езжайте опять по Окружной в Москву (Королев)

Картинка профиля Алексей- Тамбов 09 февраля 2023 в 22:26

да .на первый раз лучше въехать в лес и выехать той же дорогой. А чтобы срезать Окружную — надо по карте изучить вначале дорогу. Там можно в грязь попасть. если дожди были недавно и время потеряете. А заблудиться — этот надо постараться. за спиной окружная. а впереди р. Цна в 6 км. влево вдоль Цны — в Тамбов попадете. а вправо — на Окружную в р-не моста через Цну между п. Сосновый угол и с. Татаново