Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Дмитрий 01 августа 2022 в 15:16

У меня трое детей, все устроены в детсады и школы, есть кружки и секции на любой вкус, есть река Цна с пляжами для купания и рыбалки. Есть средние и высшие учебные заведения. Много красивых храмов, парков, исторических мест и музеев. Ремонтируют дороги и тротуары, высаживают зелёные насаждения. Из недостатков-мало парковочных мест, изношена водопроводная сеть, низкое качество питьевой воды-много загрязнений, не считая высокий уровень кальция, ржавчины, недостаток йода. Много бродячих собак, которые тероризируют население, местная власть слабо реагирует на нужды населения, частые коммунальные аварии. В Тамбове живу с 2008 года. По сравнению с другими городами считаю Тамбов хорошим местом для проживания.

avatar Светлана 15 августа 2022 в 03:41

Картинка профиля Алексей- Тамбов 15 августа 2022 в 09:30

[Цитата #239148]Светлана: Город как город центральной России, ничего такого в нем интересного и запоминающего нет, можно приехать прогуляться и все, природа обычная-степи и посадки вдоль дорог, ассортимент в магазинах как и везде, зарплаты мизерные, аэропорт наверное как построили в СССР так и не ремонтируют, много новостроек и много ветхого частного жилья в центре города, местные все пятьсякуют, цены в автосервисах низкие, женщины и девушки в основном габаритные-наверное кушают свежие деревенские продукты, работы хорошей по слухам мало, дороги неплохие[/Цитата #23914с

С природой Вы явно поторопились. У нас не только степи. Но и в них овраги хороши. в Лысых Горах.Например.Там яблони растут

Картинка профиля Алексей- Тамбов 15 августа 2022 в 09:34

еще леса .с.Тулиновка

Картинка профиля Галина- Москва 15 августа 2022 в 09:47

Картинка профиля Ольха- Курган 16 августа 2022 в 22:07

Здравствуйте! Кто знает что-нибудь о Мичуринске, зайдите, пожалуйста, в новую тему «Мичуринск Тамбовской области».

Картинка профиля Алексей- Тамбов 16 августа 2022 в 22:57

Галина: Где вы нашли деревенские продукты? Я, сколько ни искала, ничего такого не нашла. Удивило отсутствие маленьких кафе, фермерских магазинов, кафетериев, столовых, предлагающих блюда русской кухни. Только «хинкальные» в огромных количествах. Но готовят там вкусно.

да есть.фермерские. по городу — Жупиков — Настоящие мясные продукты.Максимов.хотя — это уже. наверное магазины, хотя вроде небольшие.павильоны.Но на рынке конкретно фермеры есть. От ул. Интернациональная рядом с Пенсионным фондом — 2-я ост. от ж.д. И идти к рынку.Пенс.фонд слева. проходишь Коммунальную.слева Большой крытый рынок. идешь вперед и как только он кончается.- через 50 м .то поворот налево и по ряду идешь и через прим.20 м. справа палаточко под навесом. кажется желтый навес. и сверху скромненько висит вывеска — кажется именно — Продукция местного фермера
А в кафешках надо поискать. сразу спрашивайте — есть. например Жаркое по Тамбовски или что-то связанное с Тамбовом или просто с русской кухней. В советское время в Москве на ярмарках общероссийских. три первых места занимали — наши окорок Тамбовский, колбаса телячья и вроде охотничьи колбаски. Первый бывал 2 года назад на Покровской ярмарке даже просто в вареном виде. как горячий шашлык. но в 2 раза дещевле. я не пожалел. что взял. Колбасу. что-то не видел. но и не искал. колбаски пробовал. но они немного твердоваты — под пиво. наверное) А окорок Тамбовский в Магните купил. но производство — кажется Курск.молодцы.я их даже похвалил по эл. почте. В этом году наверное Покровская ярмарка в октябре-ноябре кажется возродится. У нас сечас бывают ярмарки по сб. у Крытого вещевого Рынка. недалеко от продуктового. по Базарной до ул Куйбышева. в сторону противоположную Пен. с фонду И еще у к-тра «Мир» — это авт. 13 к, от Пенс. ф, или 31, 52 авт от ост. на перекремтке ул. Красная и Октябрьская — угол продуктового рынка

avatar Игорь фролов 18 августа 2022 в 06:27

Город Тамбов небольшой, спокойный, очень чистый, где комфортно жить, в котором имеется вся необходимая инфраструктура, магазины развлекательные места, аэропорт, много новых детских садиков, школ. Про него говорят что он зелёный город так как много парков, деревьев, зелени. Отдельная тема это экология, самый чистый в экологической смысле регион России. (Поэтому наверное дорогая недвижимость) Так как город не был разрушен в ВОВ тут много сохранилось исторических зданий, есть на что посмотреть, где погулять, даже туристам приехать на 2−4 дня точно останетесь довольны. Особенно крута Набережная и цент города. С зарплатами примерно всё то же самое как и в остальных регионах России (не считая Москву и С. Петербург). С работой: кто ищет тот всегда найдёт. Много людей с достатком сюда переезжают жить из Москвы и Питера из-за хорошей экологии.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 26 августа 2022 в 12:02

А как зима в Тамбове? Теплее москвовской?.

Сергей С- Тамбов 26 августа 2022 в 13:05

Алекс18: А как зима в Тамбове? Теплее москвовской?.

Конечно теплее, в прошлом году

Картинка профиля Алекс18- Сочи 26 августа 2022 в 13:14

Сергей Сулимов: Конечно теплее, в прошлом годусредняя температура за зиму -4.9…минимальная -24.3 (23.12.2021)…максимальная +7.5 (04.12.2021)

ну -24 это не слабо, я думал гораздо теплее будет, до -15 маскимум.

avatar Дмитрий 05 сентября 2022 в 08:10

Наиболее опасные места: север, белый бак, летка, мжк

Картинка профиля Алекс18- Сочи 05 сентября 2022 в 10:04

Дмитрий: Город сам по себе красивый, с истерической частью, тц, красивыми парками, такими как набережная, парк победы, французский парк, олимпийский, но посмотренные пробки, очень высокие цены, безработица, представители гопоты и андеграунда в разных частях города
Наиболее опасные места: север, белый бак, летка, мжк

2) На что именно высокие цены? Недвижимость например в 3 раза дешевле московской (и аренда и покупка).
3) А про гопоту можно подробнее, в чем опасность и что там полиция чтоли не работает?. Вроде 90-е прошли уже)).

Сергей С- Тамбов 05 сентября 2022 в 12:08

Алекс18: 1) В Тамбове есть пробки? Да ладно вам так шутить, вы наверно в Москве и Краснодаре не были)).

Про гопоту удивило, ходил по ночам через весь город, ни одна собака не привязалась… по сравнению с Ростовом папой, Тамбов просто сынок…

avatar Екатерина 07 сентября 2022 в 02:59

Картинка профиля Алекс18- Сочи 07 сентября 2022 в 12:58

Екатерина: Для меня так город для жизни на пенсии, очень тихий, нет бешенного ритма-скучновато!после 60 ти самое то тут жить, молодым тут будет скучно. Чувствуется какая-то беднота, провинциальность что-ли. Радует что городские улицы чистые, но опять же -ходят дворники толпами и подметают себе не спеша! Даже деревья стригут по сто человек одно дерево

Скучно — это признак глупости человека, а не проблема города, если мы говорим про областной центр с достаточно хорошей инфраструктурой, а не про поселок. В Тамбове не может быть скучно в принципе, так как Тамбов, кроме того, что областной центр (а это и свои университеты, театры, музеи, трц, спорткомплексы и т.д.) и интересный город в историческом плане, имеет также свою специфику — это именно природа, спорт, лесопарк (лучший в РФ), то есть спортивное и туристическое направление для молодежи.

Виктор Астахов 07 сентября 2022 в 21:22

А в каком городе не скучно вам, сопоставимым по размерам?

avatar Жанна 27 сентября 2022 в 08:19

Провинциальный тихий городишко. Большая часть города частный сектор, люди это отдельная история-какие то обозленно недовольные, хотя попадаются и культурные. набережная красивая, но безлюдная. много пивняков-почти в каждом доме, летом очень жарко, хотя все пишут что климат умеренный! Зимой очень ветренно, дороги чистят хорошо, весной во дворах ужас какой то лужи как реки, не пройти нормально-либо намочишь обувь либо извазюкаешься в черноземе!

Сергей С- Тамбов 06 октября 2022 в 12:15

Сергей С- Тамбов 08 октября 2022 в 21:42