Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей С- Тамбов 08 октября 2022 в 21:43

На рынке…

Вложения:
Картинка профиля Dmka- Королёв 09 октября 2022 в 11:05

Сергей Сулимов: На рынке…

Тамбов лесной край) Когда проезжаю по его объездной, которая плюсом ко всему отремонтирована, в идеальном состоянии, и проходит по его лесной части, то там такая красотища! Осенью машины часто по обочинам стоят — видимо люди за грибами приехали. Да и лес лиственный светлый или сосновый и снова светлый. Не в пример тем же подмосковным, где ельники и страшный бурелом. Тут на днях решил посмотреть частный сектор Тамбова, на западе и северо-западе города и был слегка шокирован ценами на участки, видимо пользуются повышенным спросом.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 09 октября 2022 в 13:03

Dmka: Тамбов лесной край) Когда проезжаю по его объездной, которая плюсом ко всему отремонтирована, в идеальном состоянии, и проходит по его лесной части, то там такая красотища! Осенью машины часто по обочинам стоят — видимо люди за грибами приехали. Да и лес лиственный светлый или сосновый и снова светлый. Не в пример тем же подмосковным, где ельники и страшный бурелом. Тут на днях решил посмотреть частный сектор Тамбова, на западе и северо-западе города и был слегка шокирован ценами на участки, видимо пользуются повышенным спросом.

а какие там цены на участки, например 10 соток сколько стоит в среднем?.

Картинка профиля Dmka- Королёв 09 октября 2022 в 17:11

Алекс18: а какие там цены на участки, например 10 соток сколько стоит в среднем?.

На том участке города, который меня заинтересовал: 2.5−3.7 млн.р., есть участки по 12 соток за более чем 5 млн. От чего зависит цена не знаю, возможно от благоустройства и коммуникаций. На яндекс-панорамах этот район города выглядит очень хорошо: коттеджи, асфальтированные улицы, освещение, подъезды к домам с твердым покрытием.

Картинка профиля Sova- Тамбов 02 ноября 2022 в 19:01

Скажу как житель Тамбова с 30 летним стажем. Город спокойный, для меня скучный и унылый, хотя конечно от человека зависит, кроме набережной по сути не куда сходить, если нет машины, с октября по апрель серость и холод, люди как и везде большинство нормальные, но есть и хамоватые, опять же зависит от вашего отношения. По природе рядом лес не сказать что ах, но красиво, особенно осенью, из водоёмов в черте города приятно купаться только в Красненьском карьере из-за прозрачности воды и если не обращать внимание на мусорку рядом. Если вы с севера и ищете средний климат и спокойную жизнь то вам может понравится, опять же летом бывает сильная жара, особенно душно когда нет дождей и на греется асфальт. Сам хочу переехать, сейчас живу в Феодосии, приятно осознавать что сейчас +15 а в Тамбове 0, не кого не переубеждаю, чисто субьективное мнение. Хорошо приехать летом на недельку прогуляться и все, хотя зельхоз старается поддерживать красоту и правда много зелени. Кину несколько фото летнего Тамбова и последняя фото Феодосии 2 ноября.

Картинка профиля Sova- Тамбов 02 ноября 2022 в 19:08

Картинка профиля Алекс18- Сочи 03 ноября 2022 в 06:13

Sova: Скажу как житель Тамбова с 30 летним стажем. Город спокойный, для меня скучный и унылый, хотя конечно от человека зависит, кроме набережной по сути не куда сходить, если нет машины, с октября по апрель серость и холод, люди как и везде большинство нормальные, но есть и хамоватые, опять же зависит от вашего отношения. По природе рядом лес не сказать что ах, но красиво, особенно осенью, из водоёмов в черте города приятно купаться только в Красненьском карьере из-за прозрачности воды и если не обращать внимание на мусорку рядом. Если вы с севера и ищете средний климат и спокойную жизнь то вам может понравится, опять же летом бывает сильная жара, особенно душно когда нет дождей и на греется асфальт. Сам хочу переехать, сейчас живу в Феодосии, приятно осознавать что сейчас +15 а в Тамбове 0, не кого не переубеждаю, чисто субьективное мнение. Хорошо приехать летом на недельку прогуляться и все, хотя зельхоз старается поддерживать красоту и правда много зелени. Кину несколько фото летнего Тамбова и последняя фото Феодосии 2 ноября.

1) «Не куда сходить»: набережная около 2 км этого уже могло быть достаточно и не в каждом городе она есть, но кроме набережной есть один из лучших лесопарков в РФ с пешеходными маршрутами до 5 км это главный плюс Тамбова, делающим его одним из лучших городов РФ. Так же и в городе хорошо погулять, есть пешеходная улица с историческими зданиями, много храмов и историческим мест. Поэтому про «скучный город» не согласен.
2) С ноября по март обычная зима для средней полосы, теплее, чем Сибирь и Урал. Сейчас днем +2 +6, до 23 ноября будет плюсовая, в начале декабря -2, вполне комфортный климат.

Сергей С- Тамбов 03 ноября 2022 в 09:31

Алекс18: 1) «Не куда сходить»: набережная около 2 км этого уже могло быть достаточно и не в каждом городе она есть, но кроме набережной есть один из лучших лесопарков в РФ с пешеходными маршрутами до 5 км это главный плюс Тамбова, делающим его одним из лучших городов Р. Ф. Так же и в городе хорошо погулять, есть пешеходная улица с историческими зданиями, много храмов и историческим мест. Поэтому про «скучный город» не согласен.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 03 ноября 2022 в 20:35

Сергей Сулимов: Под Тамбовом открылся крупнейший в России парк развлечений и оздоровительный детский лагерь. Компания «Мир приключений» почти на полвека взяла в аренду 10 гектаров лесного массива. Аналогов данному парку в стране у нас нет. Есть подобные парки в Бельгии, во Франции, в Корее. То есть, по своей насыщенности эксклюзивных семейных развлечений — это первый проект в России.

Картинка профиля Sova- Тамбов 03 ноября 2022 в 23:01

Алекс18: Круто, если бы не жил в Сочи, то давно бы уже переехал в Тамбов, а так только весной планирую)).

Меняю двушку в Тамбове на двушку в Сочи)

Картинка профиля Алекс18- Сочи 03 ноября 2022 в 23:27

Sova: Меняю двушку в Тамбове на двушку в Сочи)

Это не вариант совсем, менять можно черновую однушку в Сочи, на большую трешку с хорошим ремонтом в лучшем районе Тамбова, только так)).

avatar Просто Эрлика 08 декабря 2022 в 10:05

Тамбов топ, кто не верит тому в лоб:]

Картинка профиля Инна 10 декабря 2022 в 12:28

Доброго времени суток, уважаемые тамбовчане! Может быть приходилось кому нибудь сталкиваться со строительством домов. Нужно сделать пристройку к основному дому. Если есть проверенные специалисты, посоветуйте пожалуйста

Сергей С- Тамбов 27 декабря 2022 в 14:57

По итогам осени 2022 года Тамбовская область вновь возглавила Национальный экологический рейтинг, опубликованный общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль». В рейтинг вошли 89 регионов страны.

Тамбовская область сохранила почётное лидерство. Также в тройку лидеров вошли Белгородская и Курская области.

Картинка профиля Самаровец- Самара 28 декабря 2022 в 14:29

Алекс18: 1) но кроме набережной есть один из лучших лесопарков в РФ с пешеходными маршрутами до 5 км это главный плюс Тамбова.

А волки настоящие там есть? От чего вообще произошло название города? Тамбов какое-то немного чужое слово для русского уха.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 декабря 2022 в 15:16

Самаровец: … Тамбов какое-то немного чужое слово для русского уха.

Картинка профиля Самаровец- Самара 28 декабря 2022 в 15:40

Al: «Самара» — не чужое? «Исконно русские» земли — до Москвы. Почти всё, что восточнее, северо-восточнее, юго-восточнее — «исконные земли» иных этносов.

Про историю названия Самары я знаю. Я про Тамбов спросил.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 декабря 2022 в 16:14

Самаровец: … про Тамбов спросил.

В интернете есть. Эрзя.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 28 декабря 2022 в 21:28

[Цитата #240535]Самаровец: Про историю названия Самары я знаю. Я про Тамбов спросил.[/Цитата #240535

Ну тут мордва жила, много слов на …ляй (река.вода с мордовского) — кордоны — Пихтеляй, Пчеляй, реки — Шушляй, Шевырляй. А потом суда строить крепость .17 век. служивый люд из Шацка (Рязань) пришел. Тамбов вначале вроде был — Танбов — вроде с татарского переводится как Там бог.))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 декабря 2022 в 00:17

Al: В интернете есть. Эрзя.

Это из азбуки Морзи (мокшан и эрзи): тааам… та-та-та-та-та/бооов…бов-бов-бов-бов-бов.
Вот и вся история:).
А по истории, как известно, народ туда приходил-уходил не раз. Набеги кочевнивников и прочих будущих венгров, не давали покоя в тех местах. Угро-финны жили там давно. Тех кого вятичи не ассимилировали, двинулись на восток, а названия остались. Ближайшая Пенза — как пример, +/-: реки и поселения носят угро-финнские имена, а Тамбовщина в нынешних границах — что та же Пензенская область, но народ/люди/говор чуть другие. В последней — куда заметнее.

ЗЫ. Тамбовчане больше похожи на воронежцев, только на лет 50 назад. Воронежцы сейчас более агрессивны — отличие. Я про коренное население.