Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей С- Тамбов 10 февраля 2023 в 12:10

Алексей: да. а по свекле. какой не помню)) .я слышал 1-е или 3-е место в России)) а это все-таки салат «под шубой» под Новый год))

Это сахарная свёкла, для селёдки под шубой не годится… 4-е место по стране.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 февраля 2023 в 14:34

Сергей Сулимов: Ну да, рекламирую, но не так настойчиво агрессивно как допустим самаровец Самару… И да, надо разделять желающих переехать в городские человейники или частный дом… И цели какие у людей — работать и зарабатывать, или спокойно жить в свое удовольствие, если позволяют средства. Тамбовщина как раз подходит для людей, уставших от гонок в мегаполисах, северян, военных пенсионеров откуда нибудь с Северодвинска или Мурманска. Хороший климат без фанатизма летней жары и зимних морозов, черноземы, прекрасный Цнинский бор с грибами-ягодами, лосями-кабанами для охоты, масса прудов для рыбалки, хорошая транспортная составляющая для поездки в Москву, на юга, на рыбалку в Астрахань. А в связи с минусовым трендом на убыль населения, народ нам нужен. Я даю информацию для желающих переехать, и не я сочиняю, что Тамбовская область который год занимает 1 место по экологии… А также 2 место по мясу, 4 по сахару, 8 по подсолнечику, 10 по зерну за прошлый год… Ха- ха…

Как только, так сразу, еду в Тамбов. Сочи и Тамбов — лучшие в РФ!)).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 февраля 2023 в 22:24

Сергей, если бы не Вы, то тамбовская ветка «замёрзла» и опустилась бы в *#*ня этого форума. В любом случае, делаете хорошее дело! Надеюсь, некоторым расплющили очи, что кроме Воронежской земли есть ещё и Тамбовская, и их кругозор стал шире;).
Липецкая область — и та здесь так не раскручена, хотя ни в чём не уступает.
Просто, находятся энтузиасты, например, в Вашем лице, которые хотят показать/рассказать о том месте, где проживают. В Вашей рекламе нет агрессии и принижения других регионов. Кроме статистики:) А она такая, как красивая или некрасивая игра при счёте 0:0, 1:1 или 4:4)). Вопрос в другом — кто как достиг этого результата, и как и куда будет двигаться дальше после завершения этой игры к следующей.
Заметил такую вещь: в позитивном ключе больше пишут переехавшие, а местные — либо молчат, либо негативят… либо пытаются корректировать хвалебную инфу, «заземляя» желающих переехать, дабы последних не хватил кондратий по переезду от «обещанного рая на земле»))).

Картинка профиля Сергей як- Якутск 12 февраля 2023 в 07:30

Сергей С- Тамбов 12 февраля 2023 в 11:26

Картинка профиля Бог Войны 12 февраля 2023 в 23:12

Сергей,
Полностью согласен с вами. Если не стоИт задачи жить в крупном мегаполисе, к коим отношу в том числе Воронеж, а Липецк уже вот-вот почти, то Тамбовскую область считаю самым выигрышным регионом. Южнее — уже жарковато, севернее — прохладно, восточнее — есть Волга, но уже совсем близко степи и сушь, западнее — неспокойная обстановка. Вот и получается, что Тамбов — золотая середина. Спокойно, хороший мягкий климат, шикарные леса, вполне приличные реки, достойная транспортная доступность…
Оттого и выбрал этот регион для ПМЖ, и очень надеюсь, что в этой жизни переезжать мне больше не придется 🙂

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 февраля 2023 в 23:30

Сергей Сулимов: Хотя этот форум про Тамбов, я рекламирую в целом область, хотя и областной центр неплох, особенно с апреля по ноябрь — обилие зелени, цветов, фонтанов, фруктов — овощей. Но я живу под Тамбовом, по профессии «лесник»с ВУЗом, рядом с рекой и Цнинским бором, который протянулся на север вплоть до Рязанской области и далее, площадью в 250 тысяч гектаров, что для лесостепной области немало, такого нет у соседей липчан и воронежцев… И бор этот не саженый, а естественного происхождения, самый южный участок средне русских таежных лесов. В одном моршанском районе 2 лесхоза, лет 10 назад было более 50-ти частных лесопилок. Тут обитают глухари с рябчиками, появилась рысь, в прошлом году зашёл медведь с севера, лосей и косуль много. В том году было море грибов, я белых собирал ведра по 4 за раз, много черники и земляники. Для жизни в области я бы для себя выделил 3 точки: на севере — Моршанск, западе — Мичуринск, востоке — Кирсанов, Инжавино… На юге жарковато и нет леса. Да, ещё тамбовская картошка в тренде, даже москвичи знают.

При всей плодородности почв Черноземья — нет такого «тамбовского картофеля». Может и есть сорт чисто тамбовский, но я такой не знаю, не агроном. Знаю, для Мака поставлялся определённый сорт. Сейчас с семенными сортами — проблема найти. Ну, может быть для меня…
Это я к тому, что сам садил картоху, был период, уезжал в деревню жить на несколько лет). На юге Воронежской обл. например, прекрасно росли (и хранились) Удача и Невская, но их сейчас не так-то просто найти на местах. А достойную замену, кроме универсальной «кофта-юбка» щербинистой, нет.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 13 февраля 2023 в 06:18

Сергей як: Тамбов понравился. земля кормилица, все растет, люди попроще. Дышится хорошо. Природа богатая. Для северян на хорошей пенсии само то. Мне Тамбов понравился больше Воронежа

А вы уже переехали в Тамбов? Зима конечно потеплее якутской)).

avatar Ольга 26 февраля 2023 в 17:53

Картинка профиля Ольха- Курган 03 марта 2023 в 18:43

Бог Войны: Сергей,

Картинка профиля Ольха- Курган 03 марта 2023 в 18:48

Ольга: Переехали в Мичуринск нам нравиться природа экология климат Все радует работа как везде если Лентяй то будешь ныть работы нет итд Мы сразу нашли по ценам не дорого продукты вкусные ведь город аграрный много своего урожая вобщем не пожалели

Вы осуществили нашу мечту) завидую по-доброму. Мы тоже давно хотим в Мичуринск. Если ещё зайдёте сюда, расскажите, пожалуйста, поподробнее о переезде в Мичуринск — какое жилье купили и где, как вам климат, природа, сам город, жители и т. д. Не показалось, что летом жарко? И как вам мичуринская зима?

Картинка профиля Al- Одинцово 03 марта 2023 в 18:57

Ольха: … кажется, относительное спокойствие (в этом плане) начинается не раньше Самары.

Там рядом граница с Казахстаном. Тоже опасно.

Сергей С- Тамбов 03 марта 2023 в 19:43

Сергей С- Тамбов 03 марта 2023 в 19:50

Ольха: Неспокойная обстановка западнее Тамбовской области? То есть в Тамбове спокойная? Как хотелось бы вам верить, но по-моему, область прям под боком у Украины. У нас переезд в Мичуринск застопорился в том числе по этой причине. Мне кажется, относительное спокойствие (в этом плане) начинается не раньше Самары.

Сейчас скорее всего Самару могут обстрелять со своей промышленностью, чем Тамбов… Энгельс под Саратовом тому пример. В Тамбовской области нет особых объектов для обстрелов. Единственный действующий аэропорт Черноземья и юга России тому пример, что обстановка здесь спокойная.

Картинка профиля Бог Войны 04 марта 2023 в 11:08

Энгельс по сути и есть Саратов, это единая агломерация.
Что касается неспокойствия, Тамбов от него пока еще отделяют пол-тысячи верст в виде Курска, Белгорода, Липецка и Воронежа. Как правильно заметил Сергей, в Тамбове мало значимых объектов для ударов. На западе области я бы к таковым отнес, пожалуй, только нефтепровод Дружба и сам Мичуринск как мощнейший ЖД узел.
Климат здесь вполне стандартный для средней полосы. Лето теплое 25−30, иногда и выше. Зима минус 5 минус 15, редко до минус 25. Снега в среднем по колено, но в этом году зимы, считай, и не было…

Картинка профиля Ольха- Курган 05 марта 2023 в 12:53

Al: Там рядом граница с Казахстаном. Тоже опасно.

Согласна. Мы тоже граничим с Казахстаном. Но прямых военных действий Россия-Казазстан пока не началось, а вот по направлению Украины сейчас действительно страшновато ехать из Кургана.
Ну и тогда самое безопасное место у нас Норильск.

Картинка профиля Ольха- Курган 05 марта 2023 в 12:56

Бог Войны: Энгельс по сути и есть Саратов, это единая агломерация.

Как раз в Мичуринск мы и собираемся. И да, во время ВОВ бомбили Кочетовку.

Сергей С- Тамбов 05 марта 2023 в 14:55

Ольха: Как раз в Мичуринск мы и собираемся. И да, во время ВОВ бомбили Кочетовку.

Если будут бомбить Мичуринск, то это уже будет начало ядерной войны, так что и в Кургане вы не спасетесь. если только в тайге у Агафьи Лыковой…

Картинка профиля Al- Одинцово 05 марта 2023 в 17:19

Ольха: … тогда самое безопасное место у нас Норильск.

Есть более подходящие: Ярославль, Иваново, Кострома, Вологда, Киров, Пермь, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Саранск, Пенза. Пензенская область граничит с Тамбовской.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 марта 2023 в 17:27

Сергей Сулимов: Если будут бомбить Мичуринск, то это уже будет начало ядерной войны…

Нет. Украинские города ведь обстреливаются, а до Мичуринска можно достать с украинской границы.