Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Tatto 25 марта 2022 в 20:51

Галина: Если бы были котлы. АГВ — это здорово, отапливай, сколько нужно. Нет, здесь не так. Газовые колонки на кухне, в ванной — повсеместно.

Не пойму, о чём Вы. Мы 15 лет назад переехали в эти края. Дом в селе с котлом, от которого и тепло и вода горячая. У сына в квартире газовый котёл и для отопления, и для той же горячей воды. Они теперь и расширяться не хотят, т.к. индивидуальное отопление намноооого дешевле централизованного.

Картинка профиля Галина- Москва 26 марта 2022 в 00:16

Что же тут непонятного. Если есть котёл — никто не спорит, удобно. Но большинство квартир только с колонками, а они весьма капризны. Я бы ребёнка одного в доме с колонкой не оставила. Чётко же написала: важно проверять тягу, а дети не умеют, забывают открыть форточку и т. д. Поинтересуйтесь, сколько ЧП из-за колонок по стране. Много. Хотя и с котлом бывают проблемы. Но меньше.

Картинка профиля Tatto 26 марта 2022 в 08:36

Да я не спорю. Но у наших знакомых электрические водонагреватели стоят. И у нас в бане, на летней кухне. Газовую колонку я только в детстве видела. В новостройках их, думаю, нет. Или Вы вторичное жильё рассматриваете? Или отдельный дом?

Сергей С- Тамбов 27 марта 2022 в 15:46

В большинстве частных домов, где есть газ, стоят газовые колонки. Так почему в квартирах они должны быть опасны?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 01 апреля 2022 в 20:50

Сергей Сулимов: О заводах тут написано уже много, надо просто ленту полистать. Но напишу опять.
Это только названия страшные, на самом деле на половине «Полимермаша» уже построен коттеджный поселок «Вернадский» с дорогущими домами низкой этажности. «Комсомолец» работает, но это завод выпускает оборудование для промышленности, там ничего опасного нет, он по сути в центре города и рядом с набережной. «Тамбовмаш» еле теплится, там раньше холодильники делали, что сейчас не знаю. Вагоноремонтный работает, но он тоже безопасен. «Резинопласт» делает противогазы, коврики и прочее. Самая большая проблема был «Пигмент», но опять таки в советское время, да и расположен он на окраине города. Сейчас делает краски, пигменты и т.д., но объемы уже не те и и много сделано в вопросах экологии. К примеру, там рядом был большой пруд-отстойник, потом лет 20 назад его очистили, пробурили скважину и пару лет туда текла чистая вода. Сейчас там ловят рыбу, квакают лягушки и вокруг на дачах поют соловьи. Так что основной загрязнитель в Тамбове — это автотранспорт, как и по всей стране. Лично для меня, как тоже не местного, основное неудобство представляла грязь в марте и ноябре, так как почвы здесь черноземные. Сейчас конечно уже получше, а с мая по октябрь вообще красота, много цветов, с мусором проблем нет особых… уж я то поездил по всей стране вдоль и поперек.

Отлично, выбираю между Тамбовом и Воронежем, по экологии и природе.

Картинка профиля Галина- Москва 01 апреля 2022 в 22:15

Модераторы не пропускают ответы. Больше писать здесь не буду. Всем успеха и удачи в переезде.

avatar Сергей 03 апреля 2022 в 13:15

Все устраивает

Сергей С- Тамбов 03 апреля 2022 в 17:45

Алекс18: Отлично, выбираю между Тамбовом и Воронежем, по экологии и природе.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 09 апреля 2022 в 01:31

Сергей Сулимов: По экологии Тамбовская область опять заняла 1 место. Да и природа получше. На севере области появилась рысь, есть глухари, много лосей, кабанов. Грибов и ягод много в урожайные годы. Воронеж миллионный город, народа и работы больше. Тамбов город для спокойной жизни, особенно когда нет финансовых проблем.

Ну все, переезжаю к вам)).

Картинка профиля Алексей- Тамбов 09 апреля 2022 в 09:57

Алекс18: Ну все, переезжаю к вам)).

[Цитата #236789]Сергей Сулимов: По экологии Тамбовская область опять заняла 1 место. Да и природа получше. На севере области появилась рысь, есть глухари, много лосей, кабанов. Грибов и ягод много в урожайные годы. Воронеж миллионный город, народа и работы больше. Тамбов город для спокойной жизни, особенно когда нет финансовых проблем.[/Цитата #23678

Недалеко от Рассказовского шоссе, от лагеря «Ласточка» к северу от р. Студенки вдоль газопровода Тамбов — Алгасово — в сторону р. Гремячки свернул по сесной дороге вправо в сторону Окружной дороги. у с. Н. Ляда .зимой видел перебегающх лыжню 3-х косуль. потом прошел дальше. а там справа еще на краю поляны самец с рожками и самочка. стоят и на меня смотрят. испугался даже. вруг он рожками (они хоть и небольшие .как у козлика) меня боднет. Но ничего.обошлось.Думал — это их постоянное лежбище. и через месяц пошел еще раз .с другом даже. показать ему. Но тишина. Наверное — у них нет постоянных лежбищ. они кочевые.и там пасуться где трава и хвоя-зимой есть

avatar Максим 10 апреля 2022 в 13:28

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 апреля 2022 в 15:55

Максим: Не интересный для хорошей жизни регион, зарплаты очень маленькие, город процентов на 60 это частный сектор, в центре дома есть полуразрушенные, очень тихий и небольшой городок

Ну не сказать, что «небольшой городок», все таки это областной центр с населением около 300 тысяч, с наличием аэропорта, университетов, институтов, НИИ, театров и т.д. Любой областной административный центр по определению будет лучше и интересней по инфраструктуре, чем какой-нибудь подмосковный Подольск.
«Интересность» это у каждого своя. Главный фактор качества жизни и интересности — это экология и быстрая доступность до природы, в сочетании с инфраструктурой, которая у Тамбова, как у областного административного центра, имеется.

Картинка профиля Инна 10 апреля 2022 в 21:05

Зато цены на жилье в этом небольшом городке просто зашкаливают. Я конечно понимаю, экология, природа и все такое… но откуда цены за квадрат жилья наравне с миллионниками? Недавно выставили часть дома в 20 квадратов по цене 5 миллионов 900. Это вообще с чего такая мания величия? Ну кто с такими зарплатами будет тут что покупать вообще?

avatar Яна 19 апреля 2022 в 10:38

С нормальной работой все очень сложно, зарплаты предлагают просто смешные, город потихоньку строится, детских садиков много, школ меньше, торговые центры полупустые, много частных домов, чувствуется какая-то провинциальность, прожила тут 2 года -оказалась как в 90х, для жизни лучше выбирать города покрупнее

avatar ProfiLife 26 апреля 2022 в 04:20

Преступность⭐⭐⭐
Власти⭐⭐⭐
Здравохранение⭐⭐⭐

Марина- Самара 26 апреля 2022 в 20:02

Красивые церкви, рядом сосновый лес, все магазины и развлекательные центры, как и в Самаре. Очень вкусная и дешёвая еда в кафе! Нам очень понравился город.

Вложения:
Картинка профиля Кочевник 27 апреля 2022 в 13:29

Марина: Мы ездили в Тамбов на разведку) Что бросилось в глаза, очень хороший воздух и очень приятные, дружелюбные люди. На улицах чисто, мата не слышно (как у нас в Самаре матом просто разговаривают)

Марина- Самара 28 апреля 2022 в 09:26

сибиряк: Из Самары в Тамбов? Странный выбор. У вас наверное какой то жизненный форс — мажор? Интересно, что вас подтолкнуло не сей шаг.

Отличная экология, приятные люди, нет высоких домов. Идиллия)

Мы ищем небольшой город для жизни и выращивания детей.

В Самаре грязно и вечный мат — перемат от людей всех полов и возрастов, харканье мужчин чуть ли не с пелёнок, и уже женщины постепенно начинают харкаться. Множество людей, даже не знающих русский язык и невозможные высотные человейники эконом класса, жуткие и беспощадные.
Дети — подростки собираются в стайки, бухают и матерятся
Зарплаты выше, но и в кафешке салатик 500 рублей стоит

Картинка профиля Кочевник 28 апреля 2022 в 14:27

Марина: Отличная экология, приятные люди, нет высоких домов. Идиллия)

Мы ищем небольшой город для жизни и выращивания детей.

Дети — подростки собираются в стайки, бухают и матерятся
Зарплаты выше, но и в кафешке салатик 500 рублей стоит

Марина- Самара 28 апреля 2022 в 20:50

сибиряк: Понятно. Эти критерии разумны, но ведь и зарабатывать надо ещё умудряться как-то

Да! Оплата труда там на низком уровне, 10−15 тыс не серьёзно, но надо смотреть, сколько стоят коммунальные услуги. У нас в Самаре зимой в месяц 8000 на 50 метров выходит.
И, в нашем случае, удалённая работа позволяет выбрать город независимо от зарплат