Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алекс18- Сочи 23 января 2022 в 19:49

Tatto: Склоняю сестру к переезду из большого города в наш (теперь уже наш) ма-а-а-ленький Тамбов. Городок уютный, чистый. Всё недалеко: Москва, моря, Европа. Это если заскучает. Но здесь уже наших две семьи. Так что одиноко не будет. На работу, надеюсь, устроится со своим образованием и предыдущими должностями.

а как сейчас ситуация с гопотой в Тамбове?.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 января 2022 в 23:08

Алекс18: а как сейчас ситуация с гопотой в Тамбове?.

А так боитесь гопников? Кого и чего на самом деле боитесь?
А кто такие гопники — большой-большой секрет.
А в армии служить боитесь? Там деды — порой, те ещё гопники.
А в госконторах тётки пучные — те ещё гопницы: так и норовят морально унизить и отжать сотню-другую рублей.
И чего Вы всё ожидаете грубости, хамства, насилия? Было однажды? Терпилой/жертвой себя чувствуете? Так обязательно получите, коли так — даже в наиспоконейшем месте… где нет людей: от кошек/собак, и от комаров и клещей.

Картинка профиля Бог Войны 24 января 2022 в 00:37

Алекс18: а как сейчас ситуация с гопотой в Тамбове?.

Не хуже, чем Сочи, полагаю)

Картинка профиля Алекс18- Сочи 24 января 2022 в 00:44

Бог Войны: Не хуже, чем Сочи, полагаю)

у нас вроде спокойно, а у вас пишут гопоты много)).

Картинка профиля Сергей як- Якутск 24 января 2022 в 07:48

Бог Войны: Василий, просто это не ваш город ментально. За гламуром и стеклянными бусами вам в Москву надо. Там успешный успех и существа с мелированием, когда-то при рождении имевшие мужские первичные признаки. Бонусом также приятно получить дикие пробки, как из машин, так и из людей, такие же дикие цены на жилье, национальный вопрос, вечно унылые лица, беспринципность, синдром хронической усталости и многие другие прелести.
А Тамбов оставьте нам, каким-то неразумным людям, понимающим, что такое «разумная достаточность», и ходящим по городу в бушлатах просто потому, что ничего удобнее и практичнее них Дольче с Габанной еще не придумали.

Классно написано про мелирование и прочая! Молодец!

Картинка профиля Сергей як- Якутск 24 января 2022 в 07:50

Al: Безопасность, культурный уровень жителей, внешний вид (архитектура, ухоженность и пр.) населённого пункта, наличие работы, климат — тоже фуфло?

Это вы про Москву безопасность и прочая? Шутка? Быдлоты в процентном отношении больше чем везде!

Картинка профиля Tatto 24 января 2022 в 10:37

Алекс18: а как сейчас ситуация с гопотой в Тамбове?.

Я не изучала этот вопрос. У меня просто душа и тело здесь отдыхают после Крайнего Севера.

Сергей С- Тамбов 24 января 2022 в 12:07

Бог Войны: Не хуже, чем Сочи, полагаю)

Сергей С- Тамбов 24 января 2022 в 12:12
Картинка профиля Алекс18- Сочи 24 января 2022 в 12:25

Сергей Сулимов: В Сочах от армян быстрее схлопочешь, чем в Тамбове от так называемых гопников… я вообще не пойму — кто это такие? Один раз лет 20 назад шел ночью с Магистральной до Динамо пешком, так никаких проблем не было… а сейчас тем более.

Нее, в Сочи все спокойно, можно круглосуточно гулять, это же туристический город, гопоты нет, за порядком следят. Армяне не гопники, если сам трогать не будешь, то и тебя трогать не будут, у них есть свой этикет, в отличие от других. Да и немного их сейчас, после олимпиады куча народу перехали со всей страны, русских сейчас более 80%.
Но то, что в Тамбове спокойно, это хорошо.
Плюсы Тамбова:
1) Экология — вроде нормальная, вредных выбросов не так много, типа завода Пигмент.
2) Природа и хороший лесопарк Дружба — это супер топ.
3) Недалеко до Москвы на поезде.
Вопрос что там с инфраструктурой? Город небольшой и население не самое обеспеченное, некоторых фирменных магазинов там нет, медицина тоже наверно не очень.

Сергей С- Тамбов 24 января 2022 в 14:07

2. Парк Дружба это хорошо, но основная достопримечательность — это Цнинский лесной масссив, расположен вдоль реки Цна от Тамбова до Моршанска и далее в Рязанскую область на 100 с лишним км. Грибов-ягод море, много лосей-кабанов, есть даже глухари и рысь появилась.
3. Да, Москвы недалеко, а если с Мичуринска (70 км), то можно и на юга ездить на поездах. Через Тамбов проходит трасса «Каспий», поэтому полно арбузов-дынь волгоградских и дагестанских… и винограда узбекского. Ну и свои яблоки сейчас от 50-ти руб/кг.

По итогам 2021 года Тамбовщина вошла в пятерку лидеров в ЦФО по экспорту продукции АПК.
По данным министерства сельского хозяйства России, экспорт продукции агропромышленного комплекса в Тамбовской области в 2021 году составил почти 248 миллионов долларов США. С данным показателем Тамбовщина заняла пятую позицию среди регионов Центрального федерального округа по итогам года.
Больше всего регион отправил за границу мясной продукции и зерновых культур. В структуре экспорта продукции АПК Тамбовской области за 2021 год эти продукты занимают 34 и 33 процента соответственно.

4. Город небольшой, 300 тыс., но на севере уже штук 5 коттеджных поселков, ценники на дома немалые, машин — не припаркуешься… где деньги люди берут — ума не приложу.
5. Ну фирменные магазины — это не перврстепенная проблема, итернет-магазины в помощь.
6. Насчет медицины не знаю, не обращался (тьфу-тьфу) пока, но думаю не хуже чем в аналогичных городах. Да, есть большой центр «Микрохирургия глаза», делают операции.
Р.S. Да, тамбовский аэропорт заработал, есть рейсы в Москву, Питер, Казань, Калининград, летом в Сочи… в планах реконструкция и международные рейсы к 24 году.

Сергей С- Тамбов 24 января 2022 в 14:32

1. Про «Пигмент» уже можно забыть — объемы не те, выбросов нет, в пруду-отстойнике рядом ловят рыбу котам, квакают лягушки и соловьи на дачах поют.
2. Парк «Дружба» это хорошо, но основная достопримечательность — это Цнинский лесной массив, протянувшийся вдоль р. Цна на север до Моршанска и далее в Рязанскую область на 100 и более км. Грибов-ягод море, лоси, кабаны, есть даже глухари и рысь появилась.
3. До Москвы недалеко, а если с Мичуринска (70 км), то можно в любую точку на юг доехать. С аэропорта летают в Москву, Питер, казань, Калининград, летом в Сочи и Крым. В планах реконструкция до 2024 года и сделать международные рейсы. Через Тамбов проходит трасса «Каспий», поэтому полно арбузов-дынь волгоградских и дагестанских, винограда узбекского.
4. Город небольшой, 300 тыс., но на севере города уже штук 5 коттеджных поселков, ценники на дома немалые, машин — не припаркуешься… где деньги люди берут — ума не приложу… наверно на бабушкины пенсии.
5. Фирменные магазины — это не первостепенаая проблема для людей, я так думаю… интернет магазины в помощь, или мотайтесь в Москву (450 км) или в Воронеж (220 км)…и до Липецка 130 км.
6. Медицина я думаю не хуже, чем в аналогичных городах, я не обращался пока (тьфу-тьфу), но к жене с ковидом скорая приехала на следующий день после звонка.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 24 января 2022 в 14:53

Сергей Сулимов: 1. Про Пигмент уже можно не вспоминать — объемы не те, выбросов нет, рядом в бывшем пруду-отстойнике лягушки квакают и рыбу ловят.

Это просто супер топ!
Где люди деньги берут?. Так это москвичи себе дачи построили и с других городов приезжие. А сколько в среднем стоит коттедж там?.

Картинка профиля Сергей як- Якутск 25 января 2022 в 05:48

Al: Проекуцк.

Про Одинцово это пишите. Спец видимо. Из круга этой самой быдлоты.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 января 2022 в 00:16

Интересно, а «Пигмент» до сих пор синьку производит? У меня где-то флакончик остался этого производителя.
В 80−90е, мы синьку ту, в побелку (малярка домов) и в подкраску джинс добавляли.
Чем нынче сей завод славен?

Картинка профиля Al- Одинцово 26 января 2022 в 08:34

Хлѣбъ: … в 80−90е, мы синьку ту, в побелку (малярка домов) и в подкраску джинс добавляли…

А мы ещё — и в ополаскивание постельного белья.

Сергей С- Тамбов 26 января 2022 в 15:21

Очень развеселило, что это оказывается москвичи 5 микрорайонов в Тамбове себе под дачи понастроили. А на хрена им дачи в городе, притом 2-х этажные? Они если и скупают дома, то поближе к природе, в сёлах, чтобы лес, река. И дома там доходят от 5
до 60-ти лимонов, посмотрите на Авито.

Сергей С- Тамбов 26 января 2022 в 15:29

А Пигмент работает — краски, лаки, смолы, красители, отбеливатели и т. д. под торговой маркой «Крата».

Картинка профиля Dmka- Королёв 31 января 2022 в 13:16

Сергей Сулимов: Очень развеселило, что это оказывается москвичи 5 микрорайонов в Тамбове себе под дачи понастроили. А на хрена им дачи в городе, притом 2-х этажные? Они если и скупают дома, то поближе к природе, в сёлах, чтобы лес, река. И дома там доходят от 5до 60-ти лимонов, посмотрите на Авито.

Мне тоже кажется так, что москвичам нет никакого смысла ехать так далеко, чтобы купить дом за цену такого же дома в 100км от Москвы. В той же Московской области отъехать подальше и будет такая же природа, лесочки, реки и чистый воздух, особенно на западе и северо-западе МО.

Картинка профиля Инна 31 января 2022 в 22:23

Мне вот тоже почему-то кажется, что на все продаваемые за нереальную цену для Тамбова дома и квартиры москвичей, желающих подышать чистым тамбовским воздухом, просто столько не найдется… Большинство продаваемых за бешенные цены домов и квартир стоят на сайтах недвижимости очень долгое время уже. Я мониторю варианты уже примерно год. особенное, мягко выражаясь недоумение вызывают варианты с «ремонтом’…и с оставим мебель… Лучше уж не делали бы безвкусных ремонтов и снизили цену как за квартиру без ремонта… В общем, непонятно кто тут покупает недвижимость за такую цену и с тамбовскими зарплатами… Села, кстати близлежащие не отстают по ценам от города. Мания величия просто видимо на почве первых мест по экологии