Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Инна 31 января 2022 в 22:26

Мне тоже кажется, не найдется столько москвичей, желающих прикупить Тамбовскую недвижимость. Больщинство вариантов висит долгое время на сайтах недвижимости

Сергей С- Тамбов 01 февраля 2022 в 09:31

Тут ещё дело в климате неплохом. Тут нет таких дождей летом, когда заливает Подмосковье, а здесь солнце светит… И жары как допустим в Волгограде или Ростове. Ну и земля, чернозем под 2 метра. Поэтому тут уже свободно растут виноград, арбузы с дыня и и персиками, не говоря про яблоки с помидорами.

avatar Светлана 02 февраля 2022 в 08:24

Прекрасный город-много хорошей и денежной работы, отзывчивые люди-оочень вежливые, ну просто очень вежливые и культурные

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 февраля 2022 в 10:10

Dmka: Мне тоже кажется так, что москвичам нет никакого смысла ехать так далеко, чтобы купить дом за цену такого же дома в 100км от Москвы. В той же Московской области отъехать подальше и будет такая же природа, лесочки, реки и чистый воздух, особенно на западе и северо-западе МО.

Я тоже так думал, пока не увидел как москвичи скупили почти всю деревню возле Сызрани. Мой товарищ тогда плясал от радости. Свой старый рубленый дом мечтал продать за 60 тысяч, а продал за 600.

avatar Виктория 17 февраля 2022 в 13:46

Прекрасный медленно развивающийся город!

avatar Анна 23 февраля 2022 в 13:05

Город неплохой, город строится, в центре города огромное количество частного ветхого жилья, зарплаты очень низкие, зарабатывать тут не получится, этот город для тихой жизни. В гости приезжать да-но жить никогда. Очень красивая набережная, хороший парк аттракционов.

Галина Мухина- Москва 28 февраля 2022 в 09:15

Сергей як: Это вы про Москву безопасность и прочая? Шутка? Быдлоты в процентном отношении больше чем везде!

Это неправда. Зачем выдумывать. Люди очень спокойные и вежливые. Что есть — то есть. Плохо только с экологией (пробки).

Галина Мухина- Москва 28 февраля 2022 в 09:15

В общем, непонятно кто тут покупает недвижимость за такую цену и с тамбовскими зарплатами… Села, кстати близлежащие не отстают по ценам от города. Мания величия просто видимо на почве первых мест по экологии[/Цитата #236003]
Согласна с Вами. Я тоже слежу за ценами, они очень выросли за последние 1,5 года. Но так везде. Падает рубль — растёт в цене недвижимость. А мебель оставляют, потому что она особо не нужна, перевозить ее дорого, сложно, трудно сохранить в прежнем виде, так как ДСП не любит, что развинчивали-завинчивали по 100 раз. Была бы мебель качественная, натуральное дерево, не оставили бы. На окончательную цену мебель особо не влияет. да и ремонт тоже. Покупают квадратные метры. Хозяину обидно: столько денег вложено в ремонт. Увы, зря.

avatar Лазарь 06 марта 2022 в 15:09

Тихий провинциальный городок с низкими зарплатами, много грубых людей, очень плохая вода, с работой полная борода, чувствуется бедность, мой ответ: Нет, нет нет нет нет… Слышал такую фразу-Нормальный мальчик в Тамбов не поедет.

avatar Эдуард 18 марта 2022 в 04:32

Тамбов застраивают на севере города, а в центре огромное скопление трущеб, молодёжь тут много не заработает-платят очень мало, даже сказал бы очень мало. население города выходцы из деревни, квартиры дорогие для переферии.

Картинка профиля Инна 18 марта 2022 в 13:08

Согласна с вами. Необоснованго дорогая недвижимость. Ввбора адекватного ноль. а цены космические Квадрат жилья приближается уже к 100., бьёт все рекорды города с населением ниже 500 тыс. Квк такое может быть? Не сомневаюсь, что в очень ближайшем будущем продавцы квартир со своими аппетитами, а также Риелторы, которые тоже имеют отношение к необоснованному росту цен, сядут наконец то на свою пятую точку и опустятся с небес на землю

Картинка профиля Галина- Москва 24 марта 2022 в 19:44

Лазарь: Тихий провинциальный городок с низкими зарплатами, очень плохая вода…

Во всех районах плохая? Мутная? Много железа?

Картинка профиля Алексей- Тамбов 24 марта 2022 в 22:22

[Цитата #236690]Галина: Во всех районах плохая? Мутная? Много железа?[/Цитата #23669
Я в центре живу — отличная. вкусная вода.Когда кипяченую пью — не напиваюсь. Я кладу в кружку столовую ложку или две варенья и доливаю до верху воду из-под крана — и оторваться не могу — всю кружку после рабочего дня выпиваю и даже еще половину и далее каждые 2 часа. — лет 30 пью так. ничем не болею)).но это еще и из-за того что я пешком вокруг Тамбова в радиусе 10 км обошел все леса .поля и горы)).Врач по телеку говорила.- чтобы не болеть — надо быть в постоянном движении. .Но в северном районе города иногда говорили иногда. что не то чтобы мутная, но с осадком. там скважины в грунте — может грунт не идеальный… Но в центре наверное тоже скважины. и может грунт лучше. Я слыщал.что у нас вообще повышенное содержание железа. Однако с родников речушек «Студенка» и «Гремячка» возят в огромных флягах воду, котрая по чистоте и целебности в СССР вроде была на 3- месте. после Питера и Киева. В них осадка нет. Я некипяченую в стаканах держал полгода и налета шершавого не было. А та вода, которую я хвалил. у меня дома в эмалированном ведре. через полгода все же давала налет. и я ведро сеткой чистил. Но я жив. пока)) и вода вкусная

Картинка профиля Галина- Москва 24 марта 2022 в 23:06

Картинка профиля Алексей- Тамбов 24 марта 2022 в 23:22

Приезжаю 4 апреля в Тамбов на разведку: посмотреть город и определиться с местом жительства. Конечно же, хотелось бы центр или юг — поближе к набережной, где можно будет гулять с внучкой. Смотрю квартиры на Авито, очень много с газовыми колонками, удивительно, почему не делают центральное горячее водоснабжение, неужели это так затратно, а какое удобство жителям. Но уж что есть — то есть. В крайнем случае можно будет заменить на электрический водонагреватель, допустим, марки «Аристон» (устанавливали такой на даче, греет быстро). Читаю весь форум, и давно, спасибо всем неравнодушным жителям и гостям за комментарии, советы, мысли, замечания, пожелания.[/Цитата #236694]
еще лучше, что касается природного выживания рассказывает Сергей Сулимов — чувствуется, что профессионал — он или лесником кажется работает, или что-то у него связано с восстановлением лесного богатства. может про воду тоже расскажет

Картинка профиля Алекс18- Сочи 25 марта 2022 в 01:01

Алексей: [Цитата #236690]Галина: Во всех районах плохая? Мутная? Много железа?[/Цитата #23669
Я в центре живу — отличная. вкусная вода. Когда кипяченую пью — не напиваюсь. Я кладу в кружку столовую ложку или две варенья и доливаю до верху воду из-под крана — и оторваться не могу — всю кружку после рабочего дня выпиваю и даже еще половину и далее каждые 2 часа. — лет 30 пью так. ничем не болею)).но это еще и из-за того что я пешком вокруг Тамбова в радиусе 10 км обошел все леса .поля и горы)).Врач по телеку говорила.- чтобы не болеть — надо быть в постоянном движении. .Но в северном районе города иногда говорили иногда. что не то чтобы мутная, но с осадком. там скважины в грунте — может грунт не идеальный… Но в центре наверное тоже скважины. и может грунт лучше. Я слыщал. что у нас вообще повышенное содержание железа. Однако с родников речушек «Студенка» и «Гремячка» возят в огромных флягах воду, котрая по чистоте и целебности в СССР вроде была на 3- месте. после Питера и Киева. В них осадка нет. Я некипяченую в стаканах держал полгода и налета шершавого не было. А та вода, которую я хвалил. у меня дома в эмалированном ведре. через полгода все же давала налет. и я ведро сеткой чистил. Но я жив. пока)) и вода вкусная

Я смотрел район рядом с лесопарком Дружба, но и там большой завод Комсомолец. Как-то не экологично получается)).

Картинка профиля Алекс18- Сочи 25 марта 2022 в 01:08

Галина: Спасибо Вам, Алексей. Я уже наслышана о том, что Вы пешком избороздили всю Тамбовщину. Это замечательно, желаю Вам здоровья и долголетия. Молодец!

Квартиры с газовыми колонками или котлами? Если индивидуальный газовый котел, то для отопления лучший вариант, а для горячей воды лучший вариант электро бойлер.

Картинка профиля Галина- Москва 25 марта 2022 в 09:36

Алекс18: Будем ждать ваш отчет о Тамбове, особенно про экологию, а то смотрю что-то заводов там полно)).

Если бы были котлы. АГВ — это здорово, отапливай, сколько нужно. Нет, здесь не так. Газовые колонки на кухне, в ванной — повсеместно. Увы, очень это неудобно и опасно, если включит ребенок и не проверит тягу. Но будем что-то думать. Экологию я оценить не смогу, ведь она не всегда воспринимается органолептически. Я хочу посмотреть сам город, понравится ли он чисто визуально и по уровню ухоженности (мусорные баки, тротуары и проч.). Схожу на рынок, посмотрю цены. И даже запишу их, чтобы потом сравнить с московскими. Насколько дешевле в Тамбове жить. Из Москвы выписываться не будем. Если потребуется что-то серьезное в плане медицины — все равно в Москву. А насчет вредных производств… Я так и не нашла города, где их совсем нет. Что-то да всплывет. Вот прекрасный, намоленный Сергиев Посад. А там захоронение радиоактивных отходов. Московская область — сплошные свалки, где десятилетиями складировалось все без разбору, что выдает на-гора Москва. Теперь поступают просто: засыпают их землей (как курганы, где хоронили средневековых полководцев), и рядом возводят новостройки. Никому ни до чего нет дела. Нельзя жить рядом со свалкой и на свалке: опасность отравления диоксинами 24 часа в сутки. Общественность ропщет, но ее никто не слушает.

Сергей С- Тамбов 25 марта 2022 в 11:35

Алекс18: А как вообще в плане экологии в городе? Северо-восточный, северный и восточный районы понятно промышленные, несколько вредных производств, особенно Пигмент, на который люди жаловались, также Тамбовполимермаш, Тамбовмаш, ЗПС, ВРМ, Резинопласт и т.д.

О заводах тут написано уже много, надо просто ленту полистать. Но напишу опять.
Это только названия страшные, на самом деле на половине «Полимермаша» уже построен коттеджный поселок «Вернадский» с дорогущими домами низкой этажности. «Комсомолец» работает, но это завод выпускает оборудование для промышленности, там ничего опасного нет, он по сути в центре города и рядом с набережной. «Тамбовмаш» еле теплится, там раньше холодильники делали, что сейчас не знаю. Вагоноремонтный работает, но он тоже безопасен. «Резинопласт» делает противогазы, коврики и прочее. Самая большая проблема был «Пигмент», но опять таки в советское время, да и расположен он на окраине города. Сейчас делает краски, пигменты и т.д., но объемы уже не те и и много сделано в вопросах экологии. К примеру, там рядом был большой пруд-отстойник, потом лет 20 назад его очистили, пробурили скважину и пару лет туда текла чистая вода. Сейчас там ловят рыбу, квакают лягушки и вокруг на дачах поют соловьи. Так что основной загрязнитель в Тамбове — это автотранспорт, как и по всей стране. Лично для меня, как тоже не местного, основное неудобство представляла грязь в марте и ноябре, так как почвы здесь черноземные. Сейчас конечно уже получше, а с мая по октябрь вообще красота, много цветов, с мусором проблем нет особых… уж я то поездил по всей стране вдоль и поперек.

Сергей С- Тамбов 25 марта 2022 в 12:47

Насчет колонок. Колонки стоят в основном в старых домах — «хрущевки», «брежневки», которых много как раз в центре и на набережной в районе «Динамо». Но у квартир с колонками есть свое преимущество — они не зависят от отлючения горячей воды на профилактику летом, зажег и мойся, как-то так. Так и с водой, в разных районах по разному. Но так как в Тамбове вода из артезианских скважин, а не с водохранилищ, то жесткость у неё выше, да и железа больше. Но мы через фильтры кувшинные очищаем и пьем, никаких проблем. Ещё много киосков по продаже родниковой воды из реки Гремячка, 4 рубля за литр.