Стоит ли выбирать Рязань для ПМЖ?

Картинка профиля to-irina - Рязань 24 февраля 2015 в 19:59

Алексей: Жители Рязани или те кто часто её посещает ! Расскажите пожалуйста о криминале и пробках в Рязани на данный момент. Ну и о ценах, какие они в сравнении с Курском, Тверью … А то ведь 530 тыс. жителей в городе, а никто толком ничего не говорит (((

добрый день!
Всю свою жизнь живу в г. Рязани. На мой взгляд Рязань перспективный город для переезда. Пробки. да, есть, но только в часы пик и в определенных точках, но на мой взгляд это мелочи, если хорошо знать город их можно успешно избегать. Про криминал вопрос заставил задуматься.) Но в целом, это опять сугубо мое личное мнение, где-то на окраине города и в 12 ночи будет страшновато, а вообще все прилично. Что касается цен, то да они выросли заметно за последние пол года на 20−30%.(на некоторые товары больше). Много переживаний у всех и шума. Вообще Рязань красивый город, уютный! Пусть в центре бывает много машин, но всегда можно выехать на природу отдохнуть, в любую сторону от города. Много торговых центров, клубов, известные и крупные ВУЗы, больницы. Будут вопросы пишите)

Lucky: Аля не скажу про Рязань, но многие едут в Ярославль, он на верхних местах в рейтинге по переезду, здесь есть инфа, почитайте. Да и город красивый очень!

В Ярославле влажность, после Ростова плохо будет

Картинка профиля Nusha - Комсомольск-на-Амуре 12 марта 2015 в 07:14

to-irina: Экология в городе нормальная, но зависит от района проживания (бывают жалуются из района «Дашки» — с ул. Зубкова что запах плохой, Недостоево тоже не лучший вариант). Это вы правильно заметили.

Подскажите, в каких р-нах лучше покупать жилье: экология, наличие школ, д. с, спортивных комплексов, парков, скверов. Двое маленьких детей, интересуют р-ны, где детям будет хорошо и спокойно. Может быть есть информация о частном секторе, где лучше купить дом в рязанской области?

Картинка профиля ИИрина - Рязань 03 мая 2015 в 19:44

Я всю жизнь живу в Рязани. Город грязный, у нас грязь в трех видах, сухая, мокрая и замерзшая. Нет, мусор конечно убирают, но именно грязь везде. В центре горда более менее, в микрорайонах хоть не снимай резиновые сапоги, тротуары сплошные ямы и колдобины, бордюры сравнялись с асфальтом, и вся земля смешиваясь с дождем и снегом тут же оказывается на тротуаре. Освещение, отдельная история, почти везде сейчас лампы поменяли на энергосберегающие, только они очень часто не работают, вот сейчас на моей улице нет света уже неделю. Транспорт, ну конечно пробки жуткие, особенно микрорайон Московский, по хорошему до центра ехать 10−15 минут, в час пик 1,5 часа, при этом район активно застраивается, что будет дальше даже думать не хочется, расширять дорогу там не куда. Правда построена прекрасная окружная по которой с М5 можно сразу выехать в микрарайонДашуово-Песочня, и за город в сторону Касимова, Владимира и т.д. Может окружная немного освободила дорогу с Московского в центр от грузового транспорта, но общественный по прежнему стои в жуткой пробке и почти весь день. В городе есть троллейбусы автобусы и маршрутки, в принципе все маршруты проложены очень удачно, у из любой точки города в любую можно доехать без пересадок. Маршруток много, в т.ч. новых иномарок, однако очень много водителей узбеков, таджиков, не знаю конечно гастарбайтеры они или уже наши граждане, дело не в этом, а в том что ездят они ужасно. Про междугородний транспорт, с гор. автовокзала каждый час отходят автобусы в Москву, много проходящих в другие города, ходят специальные рейсы в аэропорты Москвы.
Про сады и школы подробностей не знаю, дети уже выросли, с очередями в сад сейчас вроде проблем нет, школы есть и обычные и очень сильные лицеи и гимназии, коррекционные, для особых детей, тоже есть и они хорошего уровня. Из детских развлечений, наверно все они в торговых центрах, целые этажи отведены под детские качели-карусели игровые залы и прочие развлекали с кафешками. Вообще торговых центров в городе много, они не хуже например Московских, добираться удобно, в некторые возят собственные бесплатные автобусы, там много различных бутиков от самых дешевых марок до самых дорогих. Много спц. магазинов для строительства и ремонта, продуктовые из известных фирм Ашан, Перекресток, Карусель, Метро, по всему городу разбросаны «Магниты» «Дикси» «Пятерочки».
Что еще, ну медицина, это отдельная песня, в большинство старых поликлиник страшно заходить, такое там убожество, даже чисто внешнее. Аптек очень много, почти на каждом шагу, много мед. центров со всем спектром медицинских услуг, хорошая стоматология.
Ценами на жилье я особо не интересовалась, знаю что соседи мои снимаю двушку за 18 т. (это в центре). Если что-то интересно спрашивайте.

Картинка профиля Karina - Раменское 03 ноября 2015 в 20:49

Вот тоже переехали в Рязань. Ну вообще тут настоящий Советский Союз. Я вернулась как в прошлое, странно конечно что рядом с Москвой и такой город не развитый. Мне хотелось просто убежать отсюда когда особенно я увидела поликлинику 14 то даже не поверила что это поликлиника. Очееень грязный город, центр вообще как не центр, я понимаю старая архитектура все дела, но их же можно реставрировать… Дома деревянные в центре разваливаются, дороги в центре узкие, везде стоят советские киоски. Домов строят много новых, но на машины дворы вообще не рассчитаны. Услуги тоже в поликлиниках с прошлого века, то есть надо приехать в 7 утра за талоном записаться, вроде типо есть запись онлайн, но она не фига не работает. Можно только к педиатору записаться онлайн и то когда я пришла врач мне сказала что она не понимает как я онлайн записалась она даже не знает как это происходит. Экология тоже запахичувствую. Ни одного парка нормального, можно сказать они отсутствуют. Единственное тут много спортивных секций для детей. Советский Союз одним словом.

Картинка профиля Аля - Ростов-на-Дону 11 ноября 2015 в 21:46

Я все-таки переехала в Рязань, и скажу так: пока сам не приедешь и не увидишь все, сложно что-либо прогнозировать. Впечатления… Грустные. Я конечно была готова к любым сложностям в жизни, и не рисовала какую либо картинку в голове, но все-таки желание вернуться в родной пыльный и ветреный Ростов после года пребывания тут, появилось. И дело вовсе не в городе. Он ни чем не хуже, других городов центральной России, а вот менталитет меня удивил) Знаете, не место красит человека…) Соглашусь с мнением выше, вроде бы Мск совсем близко, а такое впечатление, что многие не знают о ее существовании. Самое обидное, это отношение молодых людей к своему городу. Нет патриотизма, любви к своему родному краю. Я конечно понимаю, что с работой сейчас тяжело, но где лучше, по моему мнению, сейчас везде проблема. Просто я наблюдаю, абсолютное нежелание как-то развивать город, все стараются побыстрее закончить ВУЗ и покинуть Рязань. Специалистов совсем не хватает, при чем во всех областях. Администрация города, тоже не уделяет должного внимания этому факту. Мне кажется, что следует привлекать молодое поколение к вопросам городской жизни, как-то развивать его. Ведь на молодежи и строится будущее страны. Нет культуры какой то что ли. Я сколько живу, не видела такого количества пьющих людей, при чем в будние дни и утром))))) Я далеко не ханжа, но это факт. Да и сами ВУЗы не занимаются вопросом проблемы молодежи. Сюда просто приезжают просто получить диплом о высшем образовании, я так поняла.
На счет отдыха, я считаю, что это прекрасный семейный город, с множеством парков, но опять таки лучше ограничиться временем до 10) Дальше, домой.
Кафешек много, но они как-то больше напоминают забегаловки, которые были в 90-х. Или кабаки. Клубов нет по сути, а те что есть, то явно не тянут по организованности и мне кажется они работают исключительно на выручку на баре. Клубная культура также отсутствует. Мероприятия какие то масштабные не проводятся, в общем как-то скучно все) Концерты проводятся, но организация хромает… звук, место, все как-то не впопад. Опять таки повторюсь, это из-за отсутствия специалистов. (Все стараются чему то подучиться и быстрее уехать в МСК или еще куда нибудь).
На счет больниц, не знаю что и сказать. Я попала в больницу случайно, и мне понравилось отношение врачей к пациентам, может повезло конечно, но ничего плохого не могу сказать. Медицинское оборудование, конечно на грани фантастики) Но отношение порадовало. Дороги… хм)))) В России две беды, одна из них в Рязани)))) Прям я бы сказала это эпицентр беды) Криминальная обстановка: не страшно вечером идти с работы) Маньяков в Ростове больше))) Страшно на день ВДВ. Ночью)))) На счет климата, мне тяжело было привыкнуть полгода, да и сейчас как-то неловко. Холодно.
Но город неплохой по сути, просто Рязани как городу женского рода, не уделяют достаточного внимания))) Оттого она и не цветет))

Картинка профиля So - Сургут 23 ноября 2015 в 06:09

Папа решил на старости лет жить в Рязани. Это — трэш. Сама я из Сургута, приезжала к отцу, жила в Рязани пару месяцев. Город нищий. Люди в основной массе — бедные. Идешь по улице все на тебя смотрят, разглядывают, как ты одета. Папа богатый. Приходим с ним в ресторан, местные девушки, женщины, видя, что он обеспеченный готовы прямо там ему на столе отдаться. Не смотря на то, что он лысый, толстый и ему 60. Мне это все ну очень не понравилось!!! Люди жадные, злые, всего бояться! Мне это было очень дико. Был случай в банке. Забыла телефон в машине, нужно было позвонить водителю. Банк битком забит людьми. Спросила у 10 человек телефон позвонить, никто не дал!!! Один мужчин дал за 200 рублей позвонить. В Сургуте мне бы дал телефон любой встречный, хоть самый последний айфон! У нас такого нет! В Рязани люди живут в своих ракушках. Непонятные мне люди. Муж в больнице продлил больничный незаконно за 3 тысячи. В Сургуте по большому блату это будет стоить кучу денег. Плюс этого города в том, что он бедный, и все и многих там можно недорого купить. Папа зовет там бизнес открыть, но в таком колхозе жить ни за какие коврижки. Что больше всего мне не понравилось — это вода из крана. Папе ее привозят. Но она все равно дерьмовая с ужасным вкусом. Хуже воды в жизни не пила. Квартиру он снимает 2-ую в центре за 25000. Строит где-то дом, не помню соловкки или как-то так называется и купил квартиру двухэтажную в каком-то районе экологичном и элитном за 6 лямов. Нафига мне до сих пор непонятно. За такие деньги, лучше за границей купить и жить. Но папа советской закалки, может ему нравится это постсоветское болото. Но молодым людям, там делать нечего.

Картинка профиля ИИрина - Рязань 23 ноября 2015 в 14:55

А вобщем ваши впечатления мне понятны и вполне справедливы, город убог до крайности. Цены вообще не сопоставимы с зарплатами, особенно на жилье, город грязный. Вы правильно заметили что вода плохая, та что продается в бутылках, тоже не факт что не из крана наливали. По мне, так странно имея средства обустраиватся на ПМЖ в таком месте, хотя у меня есть множество знакомых считающих что у нас прекрасный город, мне всегда очень жаль что я не вижу тут ничего прекрасного. Наверно и вашего папу здесь что-то привлекает.

Картинка профиля Karina - Раменское 23 ноября 2015 в 16:59

ИИрина: So, отвечу как местный житель, телефон позвонить я бы вам дала и разумеется бесплатно, на мужчин не кидаюсь, а больничный можно и дешевле купить. То что разглядывают как одета, думаю вам просто показалось, не замечаю такого вообще, скорее всем все равно.

Согласна. С тем что город убогий, ощущение такое как будто всем на него наплевать.

id333358721 - Рязань 07 января 2016 в 12:46

Живу в Рязани 27 лет, с того момента как родился 🙂 В силу своей профессии объехал очень много городов. Рязань худший из них. Дорого нет, цены на продукты высокие, город грязный, не убирается. На Новый 2016 год даже не повесили ни одной гирлянды, наверное все растащили. Зарплаты очень низкие. Я геодезист и по моей профессии в Рязани платят 20−30 тыс. рублей, хотя средняя по стране 50−60. С конца 2013 года я организовал собственное дело, немножко стал зарабатывать побольше и надумал покупать квартиру отдельную от родителей. Но все обдумав решил уехать совсем из этого города. Сейчас перебираюсь в Тюмень. Уже заключил там кое какие контракты, буду искать жилье. Хоть оно там и дороже, но город ни в какое сравнение с этой помойкой не идет. Вывод — Рязань худший город вместе с худшим губернатор О. И. Ковалевым.