Стоит ли выбирать Рязань для ПМЖ?

Картинка профиля alena- Рязань 02 мая 2016 в 07:18

Расстроили еще больше, для меня и так этот переезд дается очень тяжело, заставляю себя. Я очень люблю Ташкент — это шикарный город, большой, очень красивый. У нас множество парков, современных по всем Европейским меркам, есть куда пойти с детьми и где отдохнуть взрослым, множество кафешек, ресторанов на любой вкус, несколько аквапарков, торговые центры, бутики вообще не счесть, в городе несколько поющих фонтанов, красота неописуемая, цирк, зоопарк и вообще город ушел далеко вперед от советского прошлого. У нас тут тоже все хорошо — работа, квартира, машина. Задумались о переезде из-за детей, не видим здесь для них будущего, мы не принадлежим к титульной нации, очень много русских уезжает. В начале мы не обращали внимания, когда знакомы, друзья переезжающие в Россию говорили: «Что вы тут сидите? Надо уезжать». А теперь оглянулись и поняли, что скоро русских совсем не останется, узбекский язык к сожалению за столько лет так и не выучили, русский тут скоро за ненадобностью изживет себя, уже меньше школ русскоязычных, дет. садов, групп в институте. Национализма нет, мы дружно существуем с узбеками, но мы все равно разные, разный менталитет, взгляды на какие-то ситуации, обычаи, культура тоже. Вот и задумались воспользоваться программой добровольного переселения соотечественников. Выбор пал на Рязань, так как туда уехали мои дядя с тетей, будет у кого сделать регистрацию, ну и вообще кто-то рядом, не одни. Надеялись, что Рязань станет нашим вторым домом, что мы полюбим этот город, а теперь после ваших отзывов совсем растерялась. Мы уже получили книжку переселенца и подали на РВП в посольстве РФ в Ташкенте, собирались продать квартиру, машину и летом ехать, чтобы сын пошел с сентября в новую школу. Тоже за это переживаю, сын в 8 классе, в сентябре в 9-ый, как примут новичка, какие дети у вас? Подростковый возраст и так тяжелый, но меня тут пугают, что дети в России испорченные — курят, пьют и т. д, у нас конечно дети приучены к уважению старших, уступать места, никогда не нахамят старшим. Между собой конечно дерутся, как и все мальчишки, да и девочки бывает, но нет такого, как показывают по телеку у вас, что всей толпой забивают одного. Короче куча волнений, опасений и т. д. Извиняюсь за сумбур, сейчас в мыслях полный ералаш. Может у кого-нибудь есть что сказать в защиту Рязани?

Картинка профиля konstantin23101 02 мая 2016 в 07:20

alena: [Цитата #82345]Алена, менять огромный развитый прогрессивный мегаполис с таким благоприятным климатом — на провинциальную Рязань! Одумайтесь!

А вы сами в каком городе живете, в Рязане? Неужели все так ужасно?
[/Цитата #82364]
Жил какое-то время в Рязани — уехал… ну что значит ужасно? из ужасного — это наверное только пробки с московского района куда-нибудь в центр, а так обычный провинциальный город средней полосы… причем реально бедный… просто в сравнении с Ташем — вам как жителю солнечного мегаполиса — врядли будет по душе переместиться в абсолютно противоположуную реальность…

Картинка профиля Karina- Раменское 02 мая 2016 в 07:25

Да если вы уже решили то конечно едьте, в любом случае тут школы и сады есть. Про школы ничего не знаю, но сады новые есть с местами проблем сильных я не заметила. Тут кстати практически все русские, если в других городах очень смешанно то именно тут как-то не видела много не русских есть они, но мало ни как в других городах. Кстати аквапарк тут есть, но вот не была там

Картинка профиля Karina- Раменское 02 мая 2016 в 07:31

Можно было какое нибудь Подмосковье выбрать конечно на жильё цены там примерно такие же ну зависит от отдаленности конечно. Может быть когда-нибудь тут поменяется власть и кто-то наведёт тут порядок. Ярославль говорят зелёный город, но сама не видела. Если прямо хочется рядом с Москвой жить в так куча хороших городов

Картинка профиля konstantin23101 02 мая 2016 в 07:35

Согласен с Кариной. Все что нужно для жизни там есть… вы описали свою ситуацию — теперь все понятно… самый главный плюс рязани — это близость к москве. для детей возможность получать столичное образование, устраиваться в столице. ну и в подмосковье полно неплохих городов вроде коломны, раменского, жуковского и т.д. на случай если уж рязань вам придется не по душе…

Картинка профиля konstantin23101 02 мая 2016 в 07:37

Картинка профиля Karina- Раменское 02 мая 2016 в 07:38

Одним словом езжайте раз решили. Это мы тут так думаем, а вы может по другому будете думать. Необходимое для жизни есть все, просто нет комфорта. Блин даже зимой кстати горок не было где с ребёнком покататься. Мы искали искали нашли одну где-либо тебя убьют либо ты. Вы знаете сама для себя хочу найти плюсы этого города и нахожу то что Москва рядом и есть мещерский заповедник, а ну ещё новостроек много.

Картинка профиля alena- Рязань 02 мая 2016 в 07:39

Спасибо большое за отзывы, приедем, поживем, а там видно будет, если не приживемся- Россия большая.

Картинка профиля Karina- Раменское 02 мая 2016 в 07:39

Наши мысли совпали с предыдущим автором.

Картинка профиля Karina- Раменское 02 мая 2016 в 07:40

Да правильно Россия большая. Вы должны основываться на своих ощущениях.

Картинка профиля Karina- Раменское 02 мая 2016 в 07:41

Удачи вам!!!

Картинка профиля konstantin23101 02 мая 2016 в 07:57

есть еще один момент очень важный… я как и алена родился и вырос в таше… истинный ариец, чистокровный славянин, голубоглазый, светловолосый — тоже имигрировал на историческую родину… но наш среднеазиатский менталитет увы абсолютно не вписывается в нравы, порядки и устои российского общества… я объехал пол-россии и дело тут не в громадных размерах страны — а как раз что называется в менталитете… единственный город где мне было более менее по душе — это сочи. столько же 300 солнечных дней в году, схожий южный размеренный радушный темп жизни… но с работой увы там только сезонно ну и своя курортная мне как технарю далекая сфера… так что пробуйте, ищите… в любом случае где-то найдете что-то свое…

Картинка профиля ИИрина- Рязань 02 мая 2016 в 08:39

Alena, прнятно что у вас серьезные обстоятельства для переезда, и это конечно только моё мнение, извините я не навязываю, но уж коли вам все равно предстоит такое сложное и серьезное мероприятие как переезд, то лучше все-таки ехать не в такую дыру. Вам и так морально будет не просто адаптироватся, но это естественный процесс, а убожеством вашего нового места жительства, вы его только усугубите. Временная регистрация не проблема, для этого не обязательно иметь родню, в ЦФО есть города и попроиличнее Рязани, если брать из ближайших то Липецк например, или как вам уже написали Московская область. Близко к Москве конечно дорого, но например между Рязанью и Москвой находится Коломна цены на жилье немного больше чем в Рязани, хотя вторичка почти так же стоит, есть ещё небольшой городок в Коломенском районе Луховицы, жилье стоит как в Рязани, знаю потому что знакомые переехали туда из Башкирии, им очень нравится, город маленький, но чистенький и очень приятный, до Рязани 60км, до Москвы 125, автобусное и ж/д сообщение очень хорошее. Финансирование там в любом случае Московское. В Луховицах есть хорошая гимназия, в Коломне ВУЗы и техникумы, большие торговые центры с кинотеатрами там есть, парк в Коломне большой и чистый, аквапарка нет, но в него ведь и не ходишь каждый день, захотите можно доехать до Рязани 50 минут на машине. Хотя лучше в Москву, мои башкирские знакомые из Луховиц привезли ребенка в цирк в Рязань, поковырялись по нашим дорогам, увидели само здание цирка, площадь перед ним ужаснулись и больше к нам не ездят. А асфальт нормальный как раз заканчивается на границе Рязанской и Московской области, а с другой стороны на границе Рязанской и Липецкой, когда въезжаешь из Чаплыгинского района Липецкой области в наш Новодеревенский, сразу понимаешь что уже дома.
Не подумайте, что мне нравится писать гадости про свой родной город, нет, я бы очень хотела его хвалить и восторгатся, но нечем совсем увы, и все становится только хуже. Единственное что у нас на нормальном уровне это, как Карина и обозначила, торговые центры, их немало, они вполне современные, в них кафе, кинотеатры, детские развлекашки. Новостроийки тоже еать на вид хорошие с закрытимы дворами и благоутроенными территориями, но ведь вы не на вертолете из этой новостройки в торговый центр летать будете, а вокруг то, увы убожество.
Что касается детей в школе, думаю они обычные, как везде, может повезти с классом, может нет, тут вы не угадаете и город не при чем. По поводу не русских не соглашусь, у нас их достаточно много, правда я конечно не знаю как в сравнении с другими городами, в садиках не русских деток меньше так как у их мам зачастую не один ребенок и они сидят с ними дома, но в школах особенно в младших классах они есть и это уже очень заметно. К счастью, насколько я слышу в своем окружении, ни какого дискомфорта это не вызывает ни у детей ни у родителей.
Пока писала konstantin вам ответил, вот тоже присоединяюсь, пусть не именно Сочи, а вообще Краснодарский край.

Картинка профиля alena- Рязань 02 мая 2016 в 08:41

Вы пожалели, что уехали из Таша или нет? Я родилась не в Ташкенте, в России, в Ташкент попала в возрасте 14 лет, мой муж тоже родился в России и также как и я попал в Таш в 14 лет, но за годы проживания конечно впитали что-то для себя из узбекского менталитета, надеюсь, что только хорошее, а что-то до сих пор осталось непонятным, чужим.

Картинка профиля alena- Рязань 02 мая 2016 в 08:43

Теперь сына своего везем в Россию в возрасте 14 лет и маленькую 4 летнюю дочку.

Картинка профиля alena- Рязань 02 мая 2016 в 09:03

Ирина, спасибо большое за совет, ко всем прислушиваюсь, делаю выводы. О Луховицах тоже слышала от знакомых много хорошего, в Краснодарском крае имею родственников — в Туапсе, также есть родственники в Москве, Балашихе, Зелинограде и Владимирской области. К сожалению все эти города не участвуют в «программе переселения», по правилам программы мы должны прожить в регионе вселения 2 года, а сейчас с Нового года, новые правила — 3 года. Поэтому будем как привязанные 3 года.

Картинка профиля konstantin23101 02 мая 2016 в 09:09

не хотелось бы употреблять слово пожалел, но в таше мне реально жилось лучше… даже не в плане быта, а вообще по ощущениям. дом есть дом… а современная россия, а тем более сегодняшняя — не внушает перспективного будущего.

Картинка профиля Karina- Раменское 02 мая 2016 в 09:20

Ну поживёте три года и переедете потом, жить то можно тут как я уже сказала. Ирина про не русских хотела ответить, я сама не русская на самом деле из Северной Осетии, но уже 20 лет живу в разных регионах России. Я не националистка какая то просто везде где я была тут их меньше всех я увидела. Я уже даже не помню к чему я это писала, но мне есть с чем сравнивать. Вы знаете позавчера мы поехали на машине за город на рыбалку с мужем с ребёнком и застряли, так вот там было куча людей мужиков которые могли помочь, но все наблюдали и просто смеялись))) такого я не видела нигде)))) я офигела грубо говоря. Ну это я так))))) было просто уже несколько таких ситуаций. Типо надо за все платить. За 36 лет я просто не сталкивалась с таким.

Картинка профиля alena- Рязань 02 мая 2016 в 10:02

В Ташкенте молча подошли бы и стали помогать.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 02 мая 2016 в 10:11

Karina да, будут смотреть, ржать и снимать на телефон. Конечно есть нормальные люди, не все такие, да и не помогут чаще не потому что не хотят бесплатно, просто ним пофиии!!!
Alena, ну три года это не вся жизнь, не понравится переедете.