Стоит ли выбирать Рязань для ПМЖ?

alisalookina- Сочи 05 мая 2016 в 16:11

Привет. Случайно увидела вашу тему — не смогла пройти мимо.
Я из Рязани. Во первых, могу сдать вам трешку в районе Недостоево за 17 тыс + с вас коммуналка. В Недостоево 2 детских сада и школа. Дикси и Пятерочка, рынок, конечная коммерческого транспорта. То есть в транспорт всегда залезите, когда едете в город. К слову, в Канищево в транспорт втиснуться утром на работу очень тяжело. Там давка. Пробки выстраиваются утром — в центр, а вечером, соответственно, из центра к периферии.
Во вторых расскажу про город. Город грязный. Зимой — это кучи снега с грязью, в межсезонье — жижа. В сухое время — страшная пылища. Город убирают очень плохо, ливневок нет. Отсюда и пыль. С работой туговато. Сама ищу. Предлагают работу во всяких ривгошах, летуалях за 15 тысяч графиком 2 через 2. Или продавщицей во всех этих самых хваленых торговых центрах — там вообще трудоустройство неофициальное. Зп 15−17 тысяч.
Со школами и детсадами вот такая ситуация: детсады уничтожили, когда был спад рождаемости. Сейчас подрастает»медведевское» поколение — когда жили более-менее терпимо. Рождаемость повысилась. Мест в детских садах не хватает. Мы вот не попали в ДОУ. Точнее попали. Я писала заявление на комиссию. И мне любезно преддложиди место в детском саду на другом конце города. Очень смешно. А ведь есть родители, которые соглашаются от безысходности. И возят по всем этим пробкам. И мучаются. Есть, конечно, группы кратковременного пребывания и платные садики. Но там ценыыы… Две зарплаты отдашь за месяц такого ДОУ.
Школы… за каждой школой сейчас закреплены дома. То есть в школу ты идешь по прописке. И складывается ситуация, что в одну школу прикреплены куча новостроек и там давка. Набирают первые классы по 32 человека. Это тихий ужас. Плюс более-менее состоятельные родители с длинными руками пытаются сдать своих чад в лицеи-гимназии. И в результате многие туда лезут. Там тоже давка.

Есть условно-бесплатные кружки. Родители платят типа «пожертвования» это копейки по сравнению с коммерческими развивающими центрами. И тут тоже страшная давка.

Климат. Климат просто превосходный в Рязани. Мы вот болеем весь учебный год простудными. В этом году 4 раза за сезон пропивали антибиотики. С октября по февраль город терроризируют бесконечные ОРВИ, гриппы. Они везде: в садах и школах, в транспорте и торговых центрах. В поликлинику талоны, очереди… Больницы в страшном, обшарпанном состоянии. Скорые приезжают через 40 минут. Тепло приходит в мае. Лето резко заканчивается в самом конце августа. С конца октября и по март где-то солнца мы не видим. Небо серое, погода гнилая, промозглая, простудная. Зимой в мороз солнце может выглянуть. Но в последние годы зимы — недозимы.

Цены за коммуналку офигительные. Мы на счетчиках, экономим свет, воду, во всем жмемся, но итог — коммуналка 5 тысяц в месяц. Летом чуть поменьше. Отопление у нас вырубают уже в апреле. Дома дубак. Сидим с обогревателями — у кого маленькие дети. Взрослые просто напросто дома в свитерах ходят. Наматываем электроэнергию. Опять плати.

На лето отключают горячую воду. Где-то от 2 недель до 1 месяца. Кипятим чайники. Или устанавливаем водонагреватели. Опять платим за электроэнергию.

До Москвы каждые 40 минут от автовокзала отходят автобусы. Везут ближайшего метро — 400 руб. Время в пути 3−4 часа в зависимости от пробок. Еще ходит экспресс-электричка. Цены дороже. Время в пути, если не путаю, 2:40. До аэропорта в Домодедово из Рязани ходит автобус. Цена порядка 900 руб за билет.

Картинка профиля alena- Рязань 05 мая 2016 в 17:32

Мда, читая отзывы представляю Рязань каким-то вселенским злом. Спасибо Алиса за подробный рассказ, мы пока в Ташкенте, планируем приехать в конце июня, начале июля. Тоже боюсь, как бы дети не стали болеть, тем более после теплого климата, непривычные к морозам. Слышала, что в Росии надо делать прививки от гриппа. а то последствия могут быть тяжелыми. Вы делаете детям и себе вакцинации от гриппа, пневмонии? Насчет дет. садов, разве не должны предоставить места всем детям достигшим возраста 3 лет? А воду почему отключают так надолго? У нас в Таше тоже отключают 2 раза в год, перед отопительным сезоном и после, каждый раз на 5 дней. Отопление тоже в апреле отключают, правда у нас в это время уже градусов 25 тепла. С работой сейчас везде плохо, надеюсь что-нибудь найдем. А вы сами сейчас в Рязани или нет, написано — Сочи. Еще пару таких негативных рассказов и я не захочу никуда ехать, а надо.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2016 в 18:30

alena: Еще пару таких негативных рассказов и я не захочу никуда ехать, а надо.

А Вы давно в Ташкенте? И почему в Рязань?

Картинка профиля alena- Рязань 05 мая 2016 в 19:07

Мои родители родились и выросли в Ташкенте. Мой отец военный, поэтому я родилась в России, жили также в Белоруссии, Венгрии, когда был распад Советского Союза отец перевелся в Ташкент, мне было 14 лет. Мой муж тоже в Ташкент попал в 14 лет, его родители всю жизнь работали по северам, потом приехали жить в солнечный Ташкент. Я уже на предыдущих страницах писала причины переезда. Едем по программе переселения соотечественников, выбрали Рязань потому, что там есть родственники, они есть конечно и в других городах, но они не участвуют в программе. Ташкент очень люблю, это лучший город на земле, но приходится уезжать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2016 в 19:21

Моя мама в период распада СССР уехала из Ташкента, много русских уехало, но знакомые ещё живут на Ташавтомаше- не смогли уехать. Если приходится уезжать из-за нацвопроса, то тогда да. Но думаю, что в Рязани Вам будет тяжело (из-за климата) — есть опыт такого переезда (от знакомых), тем более, что: «Ташкент очень люблю, это лучший город на земле,.». Можно временно (из-за программы) переехать в Рязань, но с целью потом перебраться южнее.

Картинка профиля Karina- Раменское 05 мая 2016 в 19:22

А я вот не совсем понимаю что входит в программу переселение? Это что привелегии какие то даются если именно по этой программе или что?

Картинка профиля Karina- Раменское 05 мая 2016 в 19:23

Ставропольский край например процветает юг почему бы и нет.

Картинка профиля Karina- Раменское 05 мая 2016 в 19:23

Ну или Волгоград тоже все растёт

Картинка профиля Karina- Раменское 05 мая 2016 в 19:25

Какие города участвуют ещё в переселении?

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2016 в 19:26

Ташкент нельзя сравнить ни со Ставрополем, ни, тем более, с Волгоградом.

Картинка профиля 05 мая 2016 в 19:50

Karina: Ну или Волгоград тоже все растёт

Конечно, лучше в большой город в европейской части России, шансы найти работу выше.

Картинка профиля alena- Рязань 05 мая 2016 в 20:09

Очень много регионов участвуют в программе переселения соотечественников, легче перечислить, которые не участвуют. Участвуют в программе — Центральный Федеральный округ — Липецкая область, Калужская, Курская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Воронежская, Костромская, Орловская, Тамбовская, Тульская, Брянская. Северо-Западный Федеральный округ — Калининградская, Псковская, Мурманская, Вологодская, Новгородская, Архангельская, Республика Карелия, Ленинградская. Приволжский Федеральный округ -Саратовская, Нижегородская, Республика Марий Эл, Самарская, Пермский край, Республика Удмуртия, Пензенская область, Республика МордовияУльяновская, Оренбургская, республика Чувашия. Сибирский Федеральный округ — Омская, Кемеровская, Красноярский край, Алтайский, Новосибирская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край. Дальневосточный Федеральный округ — Камчатский край, Хабаровский, Сахалинская область, Магаданская, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область. Южный Федеральный округ — Волгоградская область, Астраханская, Ростовская и с этого года будет участвовать Краснодарский край. Уральский Федеральный округ — Челябинская область, Свердловская, Тюменская, Курганская, Ямало-Ненецкий автономный округ, Югра. Северо-кавказский округ — Ставропольский.
Участие в Программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом. К соотечественникам относятся — Российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило к народам, исторически проживающим на территории РФ, лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающих в государствах, входивших в состав ССР, выходцы, эмигранты из Р. Ф. Участники программы могут быстро получить гражданство РФ, не надо ждать 5 лет. Подаешь в своей стране доки на программу, через какое-то время получаешь книжку переселенца (от 1мес. до 6 у кого как), можно получить отказ, если региону в который ты подал не нужна твоя профессия или большой поток в данный город и набор закончен. Мы получили кнпижку переселенца через месяц. Потом можно подать на РВП (разрешение на временное проживание) тоже в посольство в стране исхода. Мы недавно подали, ответ будет через 60 дней. Потом можем ехать в Россию и сразу подавать на гражданство, через три месяца ответ, паспорт недели две. Можно подавать на программу и в России, но сложнее, надо в начале получить РВП, устроиться на работу, потом на программу, очереди побольше из-за беженцев, которые тоже принимают участие в программе. Также переселенцы получают компенсации за проезд, контейнер, подъемные (в центральном округе они не большие, только в приоритетных регионах большие — бурятия, ямал и т. д). Как-то так. Это программа не только для русских, могут принять участие и узбеки, казахи и т.д. Извиняюсь за ошибки, тороплюсь, дочка маленькая дергает без конца, отвлекает.

Картинка профиля alena- Рязань 05 мая 2016 в 20:22

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2016 в 21:00

alena: PAVELs ваша мама привыкла в России, не скучает по Ташу, как ей климат, я так поняла вы в Омске живете? Вы сами родились в Ташкенте или России, в Таше бывали?

Конечно привыкла. А куда деваться, ей уже 84. В ташкенте я бывал у неё несколько раз, в отпуске, но осенью — летом там «печка». 🙂 Она переехала туда с севера, когда вышла на пенсию. Я туда и не собирался: это не моё. Друзья её ещё и сейчас там. Их сын уехал к нам в Омск, а через несколько лет в Питер. Вам лучше будет в Краснодаре, чем в Рязани- если, конечно, Вы любите жару.
ПС: Мой младший брат сейчас живёт в Краснодаре, а он жил с мамой в Ташкенте после севера, там и школу заканчивал. Ташкент, конечно, красивый город. Наши хорошо отстроили его после землетрясения. Воздух там замечательный. А хризантемы.!! А Чирчик! 🙂

Картинка профиля alena- Рязань 05 мая 2016 в 21:33

Жару не люблю, летом ад, когда температура поднимается до плюс 60, асфальты плавятся, светофоры текут, можно сидеть только дома под кондером, а ведь людям еще надо ходить на работу, ездить на транспорте, не у всех есть машины, хотя сейчас у большинства. В Таше лучшее время года — весна, когда уже нет холода, но еще нет жары, ласковое солнышко, все цветет и благоухает. Осенью тоже замечательно, вымотанные жарой люди, наслаждаются по утрам свежим ветерком, мягкой температурой, уже можно спать ночью, не задыхаясь от духоты, жары, полно различных фруктов. Зима обычно противная, слякоть, грязь, снег может выпасть, на следующий день растаять, потом подморозит, опять подтает. Краснодар не для нас, там жара и влажность большая, с работой говорят плохо и вообще хочу в тот регион, где коренное население — русские, пускай не обижаются другие народы, всех уважаю, но хочу жить среди своих.

Картинка профиля Karina- Раменское 05 мая 2016 в 21:33

Про республику Марий Эл тоже могу все рассказать, Чувашия тоже мне знакома

Картинка профиля ИИрина- Рязань 05 мая 2016 в 21:37

alena роща очень не плохой район, но если покупать новую квартиру, а хрущевки и брежневки это целые кварталы убогих домов с загаженными подъездами и разбитыми дворами без нормального асфальта, где не пойти не проехать. Новостройки в роще есть например на ул. Татарская, много уже заселенных и строится много, школы и сады в районе есть, бассейн при радиоакадемии, парк городская роща, но он правда в печальном состоянии.
Я уже в какой то теме писала про районы города, все повторять не буду, но главное не московский район, это пробки пробки пробки, и он вообще, старый и убогий, есть новостройки в Мервино ул. Вишневая, но вокруг все равно просто тоска. Песочня может и не мечта, но по любому лучше Московского.
Писала вам что посмотрю кто застройщик в районе Виктории-Плазы, оказалось что и идти туда не надо, видно из маршрутки, на одной из многоэтажек огоромные буквы «Единство», можете найти сайт, посмотреть цены.
Посмотрела список городов по программе переселения, и все же почему Рязань, а например Липецк или Воронеж вам не нравится? Оба города находятся южнее, климат там теплее, не думали что вам это будет привычнее. Воронеж так и вообще от Рязани очень по погоде отличается, даже когда подъезжаешь к городу по обочине уже абрикосовые деревья, опять же, если решите отдохнуть, от Воронежа до черного моря по трассе чуть более 900 км. Я там конечно не жила, просто бывала, но внешне Воронеж понравился, Рязань ему сильно проигрывает.
Смотрите сколько местных жителей не написали вам почти ничего хорошего о городе, не потому же что все мы вредные такие, просто реально все видим и видим что все только ухудшается. Лично мне просто жалко что люди из красивейшего Ташкента переедут в Рязань.

Картинка профиля Karina- Раменское 05 мая 2016 в 21:40

Про Воронеж кстати согласна. У него даже рейтинг гораздо выше чем у Рязани

Картинка профиля Karina- Раменское 05 мая 2016 в 21:42

У единства разный класс домов кстати. Вот мы сейчас живём на Касимовское шоссе тут нормальный дом, но мы видели в канищего ну воотще стены такие тонкие что все слышно как люди ходят

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2016 в 22:07

alena: Жару не люблю.,

Ну тогда в России Вам будет хорошо. Я рад: в нашем полку прибыло! 🙂 Подбирайте место где есть нормальная работа и зарплата и Вперёд! Удачи. Спрашивайте что интересно, чем можем поможем.