Стоит ли выбирать Рязань для ПМЖ?

Картинка профиля Anna- Орёл 22 июня 2016 в 22:04

Анна: Пожалуйста я тоже присоединяюсь к вопросу об Орле.

Извините раньше не могла ответить. Что вас интересует об Орле. Город нам нравится все больше. Нет проблем с медициной, со школами с садиками. Мы живем в Северном районе города. На каждом шагу магазины. Проезд в автобусах в любой конец города стоит 16 р. Какие вас интересуют квартиры, в новых домах или в старой планировки. Новые дома все с крышной котельной. Летом воду горячую не отключают. Перебоев с водой никогда нет. В городе очень много зелени. В августе будем отмечать 450-летие города.

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 23 июня 2016 в 18:40

Anna: Что вас интересует об Орле. Город нам нравится все больше.

Картинка профиля Karina- Раменское 24 июня 2016 в 06:24

здесь каждый выскасказал своё мнение про рязань)))) ну не заметила я кто бы очень похвалил этот город. Это моё личное мнение, если вы с ним не согласны это ваше личное дело. Я пишу по факту то что я вижу и видела возможно гораздо больше чем вы. Если вам есть что хорошего написать про Рязань я с удовольствием почитаю.

Картинка профиля Anna- Орёл 26 июня 2016 в 21:34

ЕленаПК: Вы писали, что с мужем проехали много городов, где жили по 2−3 года. Но почему ваш выбор пал именно на Орел, чем показался лучше? Какой климат, как зимой, влажно ли летом, есть постоянный ветер? Какого качества вода из-под крана? Как ощущается чернобыльская радиация, есть ли в городе вредные производства? Какая средняя з/пл? По каким критериям оцениваете медицину на хорошем уровне? Спасибо.

Картинка профиля alena- Рязань 06 августа 2016 в 20:41

Всем привет. 14 августа будем в Рязани. Снимем 3 комнатную квартиру по Касимовскому шоссе, месяца на 3 — 4, желательно на 1 этаже., так как нужно будет на время проживания поставить в одну комнату контейнер. Если у кого есть предложения, пишите.

Картинка профиля alena- Рязань 15 сентября 2016 в 19:59

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 17 сентября 2016 в 02:15

Всем привет, скажите, где в Рязани лучше покупать дом? Может кто подскажет хорошего застройщика. Спасибо

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 17 сентября 2016 в 02:21

Anna: Добрый вечер. Отвечаю всем желающим переехать в Орел. У каждого своя история. Мы переехали в Орел из Алексина Тульской области. У меня здесь живет родная сестра. Орел нам нравится, летом не влажно. Хотите переехать приезжайте сами и увидите все своими глазами.

Анна, напишите про Орел более подробно, не у всех есть возможность приехать и посмотреть своими глазами. Мы сможем поехать только в один конец и отступать будет некуда. Интересует покупка дома, как в Орле с частным сектором, с удаленностью его от школ и садов? Где лучше покупать и какие в реале цены, если можете конечно ответить.

Картинка профиля Evgeniya 17 сентября 2016 в 12:05

alena: Ну вот мы и в Рязани, с 14 августа. И нам тут очень, очень нравится! Мы рады, что выбрали Рязань и что Рязань выбрала нас. Наверное месяц пребывания совсем мало, но я надеюсь, что со временем наше мнение о городе не изменится. Напомню, что мы приехали с Ташкента. Очень страшно было переезжать, начитавшись сплошь негативных отзывов о городе, но деваться было уже некуда, так как мы ехали по «Программе переселения соотечественников» и все уже закрутилось, завертелось. Конечно Ташкент по своей красоте и величавости даст фору не только Рязани, но и большинству Российских городов, но у Рязани есть своя изюминка, своя аура, она другая. Ехала я в Рязань с опаской, что через несколько дней захочу вернуться домой в Ташкент, а все мосты уже сожжены. Мы совершили перелет до Москвы, а потом родственник нас на машине доставил в Рязань. По дороге любовалась на Российскую природу, я уже и забыла, как красивы поля, леса, луга! Давно не видела столько зелени. На березы до сих пор не могу налюбоваться. Поняла, что такое вздохнуть полной грудью. После пыльного Ташкента наслаждалась свежим воздухом, пропитанным ароматом деревьев и трав. Удивительно и приятно было смотреть на огромное количество толстеньких голубей, которым лень даже взлетать от прохожих, они просто перебегают с места на место, никого не боятся. Маленькая дочка просто в восторге от них. Люди… Нас пугали, что в России люди грубые, хамоватые и надо всегда быть на чеку, а еще, что тут полно алкашей и наркоманов. К моему удивлению, люди в Рязани оказались в основной своей массе очень культурные, вежливые и какие-то очень спокойные. За месяц пребывания мы не встретили ни одного алкаша и уж тем более наркомана. Удивило также много людей на улицах города, появилось ощущение, что не в Ташкенте два с половиной миллиона жителей, а в Рязани. Понравилось, что в Рязани много хороших детских площадок, бесплатных. В Ташкенте детские площадки с цветными пластиковыми горками, домиками, песочницами и качелями все платные. Дочка с удовольствием играет на этих площадках, заводит себе друзей. В Таше у нее, мягко говоря, был дефицит общения. Сын у нас перешел в 9 класс. Насмотревшись телевизора о подростках России и послушав доброжелателей, отправляли сына первый день в школу, как на войну. Но оказалось, что подростки все очень воспитанные, культурные, сына приняли очень хорошо, быстро завел себе друзей. Учителя тоже порадовали, все выкладываются, стараются донести материал до детей, прям вспомнился Советский Союз. Программа конечно отличается от Ташкентской, но ничего, перестроится, он у нас мальчик умный, трудолюбивый. Тут писали, что Рязань очень грязная, жителям плевать на свой город. По моим наблюдениям, Рязань не грязнее Ташкента. Город постоянно убирают, метут, подстригают, причем Узбекские дворники. Понравились гипермаркеты Рязани, большой выбор продуктов в них. Самый большой маркет Ташкента — Мегаплэнет, покажется просто пустым по сравнению с любым маркетом Рязани. Первое время я по долгу стояла перед прилавком, тупо глядя на него, и не могла выбрать сливочное масло или творог, такое огромное количество производителей. Приятно удивили детские уголки в банках, Пока родители ждут свою очередь, дети могут поиграть или разукрасить предусмотрительно приготовленные для них листочки с картинками. Как говорится: «мелочь, а приятно». Удивило, как пешеходы терпеливо ждут зеленый сигнал светофора, чтобы перейти дорогу, даже, если в радиусе нет ни одной машины, все ждут зеленый глаз. У нас бы уже сто раз перебежали. Радует транспорт, который ходит по расписанию и приезжает минута в минуту. Приятно смотреть на новостройки, слышала, что сносят старые дома и людям дают квартиры в новостройках. В Ташкенте в основном старые дома, новостроек мало, строят в основном мосты, банки, офисы. Эмоций от Рязани много, хороших эмоций. В основном все, что написала — мелочи, но жизнь состоит из мелочей. Что-то наверное забыла написать, что-то еще предстоит для себя открыть, но нам тут нравится. Каждый день задаю себе вопрос, скучаю ли я по Ташкенту, жалею ли о переезде. С удивлением понимаю, что нет. Скучаю по родным и близким, оставшимся там, а по городу нет. Для меня это очень странно, так как я люблю Ташкент и уезжала от туда с сжавшимся сердцем, но нет, не скучаю. Может мало времени прошло, а может я поняла, что наш дом Россия и нам тут будет лучше.

Алена добрый день! Мы тоже планируем на ПМЖ в Рязань. Мой супруг тоже жил какой то период в Ташкенте, ему там тоже очень нравилось! Город действительно красивый, у нас там до сих пор живут друзья…))) Подскажите, как обстоят дела с садиками, поликлиниками… в Рязани? А то пишат такие ужасы про мед. учреждения, про талоны, которые надо в 7 утра бегать брать, про ужасное состояние поликлиник. Просто мы щас живем в Казахстане в городе Алматы, город очень красивый и современный. Очень боюсь перемен… и разочарований

Картинка профиля Бармалей- Рязань 04 октября 2016 в 04:19

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 09 октября 2016 в 04:13

Бармалей: Живу в с. Поляны (10км от города).Есть 4 школы (1муз), 2 детсада, спорткомплекс, поликлиника. Магнит и Пятерочка осн.магазины.Аквапарк в 10мин езды. Квартиры чуть дешевле чем в городе, сотка земли от 70тр. Рядом лес и озёра. Вполне пригодная вода из крана.Ком.услуги в доме 110кв. м как в однушке. Часто ходят маршрутки. Криминала нет (вымер).

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 09 октября 2016 в 04:14

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 09 октября 2016 в 04:14

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 09 октября 2016 в 04:15

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 09 октября 2016 в 04:16

Бармалей, Подскажите ценовую категорию готового дома в таких селах. Реально ли купить уже готовый обустроенный дом, предложения в основном новострой в черновой отделке. Конечно есть опасения в качестве строительства и в наличии инфраструктуры вокруг. По карте вокруг Рязани много таких поселков. На работу все ездят в город?

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 09 октября 2016 в 04:17

Бармалей, подскажите ценовую категорию готового дома в таких селах. Реально ли купить уже готовый обустроенный дом, предложения в основном новострой в черновой отделке. Конечно есть опасения в качестве строительства и в наличии инфраструктуры вокруг. По карте вокруг Рязани много таких поселков. На работу все ездят в город?

Картинка профиля Бармалей- Рязань 09 октября 2016 в 08:33

Nusha, если вы имеете в виду дом с внутренней отделкой, то таких я не знаю. Знаю 2 дома за 4.2 (130кв.м) и 5 (большой) мил.р.У нас дома дорогие, в соседних селах дешевле. На счет инфраструктуры уже писал, добавлю что центральные дороги асфальтированны и в хорошем сост-ии.При желании можно провести в дом местный интернет (оптоволокно), что даже в городе почти невозможно.90% работают в Рязани, кто то в Москве. Население примерно 6.5тысяч.

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 09 октября 2016 в 11:00

Бармалей: Nusha, если вы имеете в виду дом с внутренней отделкой, то таких я не знаю. Знаю 2 дома за 4.2 (130кв.м) и 5 (большой) мил.р.У нас дома дорогие, в соседних селах дешевле. На счет инфраструктуры уже писал, добавлю что центральные дороги асфальтированны и в хорошем сост-ии.При желании можно провести в дом местный интернет (оптоволокно), что даже в городе почти невозможно.90% работают в Рязани, кто-то в Москве. Население примерно 6.5тысяч.

А какая цена в среднем без отделки? Ориентируюсь только на Авито. Точной картины конечно же нет. Видимо придется ехать в разведку, хотя с ДВ дорога ну очень не близкая.