Стоит ли выбирать Рязань для ПМЖ?

Картинка профиля alena- Рязань 05 мая 2016 в 22:08

Большинство переселенцев из Ташкента едут в Калугу, поближе к Москве, Калуга уже стала многим давать отказы, Липецк и Воронеж уже давно участвуют в программе, тоже стали капризничать в выборе участников. В Воронеж уехал друг моего брата, ему не нравится, город грязный, много бродячих собак, работы нет. Липецк мониторила, когда собирались подавать на программу, красивый город, но муж был против из-за экологии в этом городе. Вообще мы очень хотели подать документы в Нижний Новгород, изучали этот город, мечтали, но нам сказали, что шансов там на положительный ответ мало, им нужны только учителя и спортивные тренеры, а тут мы узнали, что с мая 2015 г. начинает участие в программе Рязанская область, мы подумали, что судьба, надо подавать туда, пока регион не перенасытился и не стал давать отказы, в Рязани у нас родственники, очень давно переехал двоюродный брат, несколько лет назад подтянулись из Ташкента его родители, мои дядя с тетей. Переселенцы должны в течении 7 дней после прибытия сделать регистрацию, а многим негде — это немножко недоработка программы. Например в Калининграде УФМС сами делают переселенцам регистрацию в каком-то общежитии, все бесплатно, а в других регионах участники должны сами искать, у многих в регионе вселения нет ни родных ни друзей. Хозяева арендуемых квартир боятся регистрировать у себя, почему-то думают, что потом люди могут претендовать на квартиру, хотя это не так. В итоге развился теневой бизнесс, есть люди которые зарегистрируют тебя за деньги, не маленькие. Регистрация на 3 мес. семьи из 4 человек порой обходится около 60 тыс рублей, зависит от региона, города, что уж говорить о регистрации на пол года или год, не у всех есть возможность приобрести жилье. Мы сможем сделать регистрацию у своих родственников, а потом, когда купим квартиру уже у себя.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2016 в 22:16

alena: Мы сможем сделать регистрацию у своих родственников, а потом, когда купим квартиру уже у себя.

К покупке квартиры отнеситесь со всей серьёзностью. Чтобы, если надумаете впоследствии переезжать, не потерять в стоимости. Сейчас всё продаётся плохо, фортуна на стороне покупателя, поэтому не торопитесь, ищите, торгуйтесь. В интернете информации много.

Картинка профиля alena- Рязань 05 мая 2016 в 22:19

PAVELs спасибо за хорошие слова.
Ирина, Карина ваши советы очень помогают, помониторила центр, посмотрела квартиры, сделала для себя выводы. Конечно новостройки лучше, лишь бы денег хватило. Зимой мы могли продать свою квартиру намного дороже, но вроде как рано еще было выставлять на продажу, а весной цены резко стали падать, теперь она на 1 млн. рублей дешевле.

Картинка профиля Anna- Орёл 13 мая 2016 в 13:28

alena: PAVELs спасибо за хорошие слова.

Картинка профиля alena- Рязань 14 мая 2016 в 12:23

Картинка профиля Anna- Орёл 14 мая 2016 в 15:57

alena: Ой, вроде ответила, а сообщение не появилось. Спасибо вам за предложение помощи, но мы уже получили книжку переселенца в Рязань и должны там прожить 3 года, а дальше видно будет.

Картинка профиля Anna- Орёл 14 мая 2016 в 15:58

Дай бог вам всего наилучшего в этот непростой период. Если что-то будет нужно пишите.

Картинка профиля alena- Рязань 14 мая 2016 в 16:41

Анна, спасибо вам.

Картинка профиля Anna- Орёл 20 мая 2016 в 21:00

alena: Анна, спасибо вам.

Как переедете напишите как устроились и как вам город? Хочется чтобы вы не разочаровались.

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 25 мая 2016 в 00:22

[Цитата #84138] … Дело в том, что мы с мужем объехали очень много городов, где жили по два, три года. Сейчас живем в Орле. Я могу вам рассказать про город и про жилье если вас заинтересует. [/Цитата #84138]
Если не тяжело, в каком городе была хорошая вода для питья, в т.ч. Орел? Какие города показались не влажными? И почему остановились на Орле? Спасибо.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 27 мая 2016 в 21:22

Сегодня был очень сильный дождь, правда не долго минут 30, но этого хватило чтобы весь центр встал. Ливневки не работают, потоки воды просто как горные реки, перейти дорогу невозможно, с лесниц льет как с водопада.
На фото проезд под железнодорожным мостом сторону московского района, весь транспорт стоял часа три. Уже писала здесь, ни за что не покупайте квартиру в московском районе это ежедневные пробки. Конечно такой ужас как сегодня бывает не каждый день и даже не каждый месяц, но проблеме эта вечная и видимо не решаемая.

Вложения:
Картинка профиля Анна 29 мая 2016 в 12:49

Anna: Очень хочется вам помочь. Дело в том, что мы с мужем объехали очень много городов, где жили по два, три года. Сейчас живем в Орле. Он входит в ваш список по переселению. Приезжайте сюда. По своему жизненному опыту я могу вам сказать, что лучше жить от родственников дальше. Лучше приезжать в гости к ним или они к вам. Я могу вам рассказать про город и про жилье если вас заинтересует. Можете зайти на гугл Планета и поездить по городу, все увидите своими глазами. Если хотите пообщаться можно по скайпу или по эл.почте.

Пожалуйста я тоже присоединяюсь к вопросу об Орле.

Картинка профиля alena- Рязань 02 июня 2016 в 18:11

У вас дожди, а у нас в Таше уже жара невыносимая, не знаешь куда деться. Но больше всего сейчас расстраивает, что никак не можем продать квартиру, покупатели практически не звонят, не приходят, а нам ехать уже надо.

Картинка профиля alena- Рязань 05 июня 2016 в 12:27

Пока пытаемся продать свою квартиру, по ходу изучаем на различных сайтах Рязань, застройщиков. Очень понравилась планировка в Ж. К. Триколор по Касимовскому шоссе, только не поняла, есть уже построенные дома или все на стадии строительства? Кто что может сказать по этому району, о застройщике, инфраструктуре? Заранее спасибо.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 05 июня 2016 в 15:14

Про застройщика не знаю. А само место не плохое, это почти центр, до площали Театральной минут 10 пешком. В одном конце улицы Касимовское шоссе находится торговый дом «Барс», рядом с ним гипермаркет строительный кажется «Апельсин» точно не помню, там же находится мясокомбинат (у меня на соседней улице Фирсова живет знакомая говорит что запахов ни каких не бывает) дальше улица ведет в сторону микрорайона Дашково-Песочня, и на другом её конце продуктовые гипермаркеты «Лента» и «Глобус», так что в этом плане удобно. Удобно так же если выезжать на природу за город, буквально за поворотом. Там же на выезде торговый центр «Круиз» с кинотеатрами и прочей развлекаловкой.
Сама улица активно загружена транспортом, в основном маршрутки, троллебусов кажется всего два маршрута. Школы там две, одна старая в районе пл. Попова, другая построена года 4 назад новая современная на соседней ул. Быстрецкой.
До 2000х годов в той части Касимовского шоссе что идет от мясокомбината находились в основном строительные и технические организации, базы гаражи, жилые дома были в оновном в той части что ближе к Дашкам, сейчас уже вся улица застраивается жилыми многоэтажками, на вид с улицы вполне симпатичными.

Картинка профиля alena- Рязань 05 июня 2016 в 21:32

Ирина спасибо. А не знаете как там с детскими садами? Вообще в Рязани в детский сад попасть реально или очереди большие? Дочке 4 года.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 05 июня 2016 в 23:38

Именно на Касимовском шоссе кажется детских садов нет, но рядом на ул. Быстрецкой, там где новая школа, есть и новый детский сад, ещё близлежащие садики на ул. Фирсова и ул. Затинной (минут 10пешком или одна остановка на транспорте), в Дашково-Песочне много детских садов. Несколько реально попасть не знаю, очереди точно есть.
Еще для ребенка, недалеко на ул. Есенина, находится городской дворец пионеров ((или как он там сейчас называется), там кроме различных кружков и секций есть хороший бассейн, самый тёплый в городе, набирают группы от совсем малышевых до взрослых.
Часть Касимовского шоссе относится к Советкому району города, часть к Октябрьскому, в зависимости от этого обслуживающие поликлиники по месту жительства будут или 4 на ул. Есенина или 11 в Дашках (Октябрьский район), вобщем не важно в какую бы из них вы не обратились ужаснетесь в любом случае.

Картинка профиля alena- Рязань 06 июня 2016 в 07:04

Наши родственники уже ужасаются вашей системе здравохранения, но я так поняла, что это по всей России. Не понятно только, почему не могут отрегулировать ее, у нас в Узе проблем попасть к врачу нет, за день можно обойти штук 10 врачей, везде живая очередь, к кому-то больше, кому-то меньше, есть врачи к которым вообще никого нет. На крайний случай, если не устраивает врач в поликлинике, можно пойти в платную клинику, они у нас доступны, стоят копейки. Ужаснулись также вашим ценам в стоматологии. Как вы зубы лечите, вставляете? Или пол России ходит беззубой? Можно ли по полису лечить зубы? У нас никто зубы в государственных поликлиниках не лечит, все в частных, но там можно поставить металокерамическую коронку по цене вашей пломбы. А вот с детскими садами у нас хуже, в сад проблем попасть нет, но сами дет сады и воспитатели ужасают, отдам свою дочку в детский сад только в России, сейчас ходим в частную воскресную школу для малышей. Спорт секции — это хорошо, наши дети приучены к спорту. Сын имеет черный пояс по Таэквондо, занимается плаваньем, дочку отдала бы на гимнастику. А на сколько это доступно в плане денег? У нас детские кружки, секции, репетиторы и различные развлекалочки стоят очень дорого, большая часть бюджета уходит на это. Даже площадок детских нет, только платные, каждый день не поводишь ребенка.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 06 июня 2016 в 10:16

Детские площадки во дворах бесплатные конечно, но в старых дворах это убожество, облезлые горки и поломанные качели вкопанные посреди грязи. В новостройках часто закрытые дворы и детские площадки в них хоть и не большие, но прилично оборудованные. На въезде с Касимовского шоссе в Дашки, недавно сделали небольшой скверик с детской площадкой и тренажерами, там, по крайне мере пока, очень чистенько и все в хорошем состоянии. Секции гимнастики у нас точно есть, и не одна, вы ведь про художку говорите? У соседки дочь занимается уже несколько лет, выступает на соревнованиях, в спортлагерь ездит в Анапу. Если вам потом будет нужно я спрошу где они занимаются.
Поликлиники ужасные все, только одна новая, вернее корпус 5 поликлиники. 4, 10, 11, 14 просто ужасны, даже внешне, драный линолеум, в кабинетах мебель из 80х, к специалистам не попадешь, да и работать там остались в основном те кто уже на пенсии или до пенсии дорабатывает. Платных медицинских центров много, там всё очень прилично, но для местных зарплат не реально дорого, просто прием врача от 700 руб. Стоматология вообще фантастических денег стоит, вы вобщем правы, может и не беззубыми, но позволить себе сделать во рту все необходимое мало кто может, поэтому латают дырочки по мере финансовых возможностей. По полису, как бы, тоже можно, в каждом районе своя стоматологическая поликлиника, но это то же самое что и обычная поликлиника с таким же убожеством, та же запись и талончики, не знаю туда вообще кто-нибудь ходит.

Картинка профиля Rimma 19 июня 2016 в 05:02

alena: Помониторила немного подмосковье, понравилась Коломна и Реутов, только цены на квартиры очень высокие. Поживем три года в Рязани, там видно будет, да и сын отучится 9−10−11 классы, созреет куда поступать.

Вы ведь можете отказаться от подъемных и после получения гражданства выехать оттуда.