Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Анастасияя 06 августа 2014 в 17:39

В этом году лето радует, я даже на минуточку забыла, что в Сибири живу.
А во всех остальных высказываниях согласна с Дагром.
Город тухнет, нет развития, сворачивается производство. Громкие модные слова «инновации», «нано» и пр., под которые выделялись огромные деньги из бюджета ,хорошо «освоили», проезжала по Академу, видела пустые заброшенные корпуса типа Технко-внедренческой зоны, модное слово и больше ничего. Город немного ориентирован на студентов (и то относительно), круговорот студентов создает какую-то жизнь в городе.
Одно из немногого, что еще может вытащить город из тупикового — если высокоскоростная магистраль Красноярск – Новосибирск будет идти через Томск, выбирают между Томском и Кемеровской обл.

Картинка профиля Ека 08 августа 2014 в 09:29

Мягко говоря, статья далека от истины. Видно, что писал обиженный человек.
1. Город намного чище, чем соседние Кемерово и Новосибирск. В разы!
2. Черемошники — жила там 5 лет. в многоэтажке. вокруг — многоэтажки и деревянные дома. сфотографировать окраину частного сектора и выдать ее за весь район — не есть хорошо. Ночбю ходила, много, часто возвращалась с пар после 10 вечера — ни разу ничего не произошло ни со мной, ни вообще в моей районе.
3. Транспорт — да, после 10 уехать сложно, после 11 ходят только пара конкретных маршрутов. Но в сосденем «мегаполисе» Нововсибирске ситуация абсолютно такая же. А в Кемерово еще хуже. Зато вот такси в 2 раза дешевле, чем у соседей.
4. Зеленые горки — отличный район! Хочу там квартиру. Внутри — все шикарно, плозади огромные, застекленные лоджии с еще одну комнату размером. Трансопрт оттуда — много и часто, за 15 минут — до Ленина.
5. Узбечки — очень ценятнся томичами, там можно быстро и недорого поесть. ничем потом не воняет и уж точно не выветрвиается запах неделями. чтобы не вкушать курдючный жир — достаточно не есть баранину, а выбор блюд из свинины и говядины там достаточен.

Единственное, что про ЖКХ и дороги верно написали, остальное — просто выплеск обиды. Очень обидно, что о таком красивом и чистом городе статья совершенно не объективна.

Картинка профиля Ека 08 августа 2014 в 09:40

а также насчет работы. да, работы тут немного, но и немало. пробиться можно и без связей (меня сразу после вуза, без всякого блата, взяли на работу с зп процентов на 15% выше средней). уехала я в итоге в соседний Новосибирск, и как раз потому, что тут зп была выше на треть. но и тут хватает низких зп, мне действительно повезло, только вот стоимость жизни в Новосибирске в разы выше, а уж о стоимости квартир и говорить нечего (примерно +40%, то же относится к съему жилья).

Также плюс Томска — это его компактность, запросто можно дойти пешком, если нет автобусов и есть пара часов свободного времени (например, в ночной прогулке). Или доехать туда, куда ходит транспорт, и там дойти пешком. Или съездить загород. Все близко!

Поэтому вспоминаю Томск исключительно с любовью и периодически туда езжу в гости.

avatar сергей 11 августа 2014 в 06:17

Дагр правильно всё написал убегать надо из томска. Интересно пишут типа люблю томск автора обидили и…… живу в другом городе так как в томске нет работы)))))) а чего уехали раз любите? Мне тоже нравиться томск красивая деревянная архетиктура, а внутарь деревянных домов заходили? А с жильцами этих домов разговаривали? На востановления фасада денег потрачено больше чем снести и построить такой дом. И ещё дибильная тенденция в городе на предприятиях работяг увольняют, а администрацию раздувают.. спросите как работают? Элементарно зарплата средния, но 20 процентов отставляют на потом когданибудь. И получаеться зарплата ничтожная. У учителей и врачей зарплата сейчас хорошая, а вот электрики, сантехники и пр. Очень низкие зарплаты, так что город может готовиться что в ближайщее время электрику будут узбеки делать.

Катерина Постовалова- Тюмень 11 августа 2014 в 14:25

сергей: Дагр правильно всё написал убегать надо из томска. Интересно пишут типа люблю томск автора обидили и…… живу в другом городе…

Сергей, тут даже дело не в том прав Дагр, или нет, я вот тоже очень эмоционально, сначала отреагировала на его высказывания, а сейчас, находясь у дочки в гостях, здесь, в Томске, сама это всё замечаю, и думаю что он прав НО, дело просто в том, что наравне с негативом, надо видеть еще и позитив!!!!

Город пытается развиваться, но очень-очень медленно, а всё потому что нет толкового руководства! Тюмень к такому развитию привел Собянин, очень сильный хозяйственник, поэтому он сейчас мэр Москвы. А здесь, у вас такого нет, и очень жаль, потому что, если бы Томск привести в порядок, был бы просто шикарный город! С работой везде почти одинаково, а едут люди по своим разным причинам, у меня у мужа работа разъездная, поэтому живём в разных городах и поверьте, есть еще хуже города, Курган например, Тагил и т.д., а из плюсов Томска могу отметить очень дружелюбных людей, огромное количество зелени и просто афигенной красоты центр города )) везде есть свои плюсы и минусы, надо это понимать !

avatar сергей 11 августа 2014 в 17:29

Да я понимаю что надо видеть и позитив ну типа так …. полежал годик в коме отдохнул))))) вы обсалютно правы в том что томские чиновники это отмарозки полные были есть и будут. Но когда денег хватает то это не так бросаеться в глаза, а если денег нету???? Вот и получаеться что здесь не надо жить. Климат…. я привык и мне он нравиться, но давайте вспомним кого ссылали в ростов, сочи, москву.. как то не вспоминаеться . А в сибирь? Правильно наказывали ссылкой в сибирь. Так что тут делать то? Не будет тут развития ни когда, что бы добывать нефть не надо миллионы людей. Это вообще могут быть китайцы, а они работают за тарелку супа. Сейчас на всех стройках кстати работают корейцы.

Катерина Постовалова- Тюмень 12 августа 2014 в 07:08

сергей: Да я понимаю что надо видеть и позитив ну типа так …. полежал годик в коме отдохнул))))) вы обсалютно правы в том что томские…

Сергей )) Вы, конечно, правы, в Ростов не ссылали, но там своего гемороя хватает )) У меня сестра в Волгодонске живет, это Ростовская область, работают с мужем на атомной станции, от работы им дали трёхкомнатную квартиру в новом доме в кредит без процентов, и живут они очень даже не плохо, но только потому что они физики-ядерщики и работа у них хорошая, а в целом ситуация лучше только климатом и дешевыми фруктами-овощами ))) Зато у них беженцев с Украины по 3 000 в день прибывают, и украинцы под боком и с зар.платы сейчас на содержание беженцев снимают деньги в принудительном порядке. так что везде свои прелести и недостатки ))

Если будет возможность , прокатитесь на Урал, или в центр России, в Киров, например, там еще хуже чем в Томске )))

А с «прелестями» ЖКХ, о которых писал Дагр, столкнулась нынче сама, поскольку купила гостинку дочке, так что, как ни крути всё таки, Дагр во многом прав)) Зато в Томске очень вкусные местные продукты, кондитерка, мясное, и много-много зелени летом, в Тюмени у нас такого нет ))

avatar Надежда 12 августа 2014 в 20:02

Ляпы странные в статье, начиная с того, что хан Тоян приехал к Б.Годунову, а не к Ивану Грозному. Или, например, Тома сбежала от отца к Басандаю, и обратилась в реку, а не «влюбленные утопились» и т.д.

avatar Елена 13 августа 2014 в 11:19

Возникло ощущение, что статью писал человек-неудачник и лентяй, не видевший ничего кроме Томска и имеющий критично низкий уровень интеллекта.

В сравнении с другими городами России и Европы Томск вполне замечательный город!
Я закончила политех, получила хорошее образование без проблем устроилась в крупную компанию с хорошей зарплатой, без всякого блата, там также получила хорошее профессиональное развитие. сейчас живу в Москве и много путешествую по России и по Миру, все время невольно сравниваю разные города с Томском, и от этого люблю его еще больше!
Климат действительно не лучший, но и не самый худший! солнце в Томске больше чем в серой Москве или Питере.

Каков человек таким перед ним и открывается Мир!…Пчелы всегда ищут мед, а мухи Гоvно….

Картинка профиля Владилен- Томск 13 августа 2014 в 12:15

Елена: Возникло ощущение, что статью писал человек-неудачник и лентяй, не видевший ничего кроме Томска и имеющий критично низкий уровень…

Елена, ключевое в вашем сообщении — «сейчас живу в Москве». В Томске масса плюсов, но город весьма специфичен, что в целом неплохо и отражено в статье.

avatar Дагр 13 августа 2014 в 15:48

Возникло ощущение, что возмущенные статьей отзывы пишет один человек или несколько, но тесно общающихся между собой. Как под копирку: автор-мудак и неудачник, лично у меня все хорошо, проблему есть,но где их нет и в финале немного позитива про солнышко,любите друг друга люди, будьте добрее.
Если отзывы в поддержку негативного фона жизни в Томска разнообразны: есть люди работающие руками, есть головой, разный стиль и разные ракурсы, то первые как из общества анонимных олигофренов.
Мало того, что постоянно говорят о низком интеллекте автора статьи, но при этом у самих не только куча ошибок, употребление грязной лексики, а главное, что выдает томчанца с двумя «верхними образованиями» — не желание логически обосновывать свои доводы и отделять общее от частного.
В 115-й раз говорю, если возражаете, пишите факты, например на «нет работы» — давайте ссылку с центра занятости, где менее 5% безработных (а там уж опровергнем так как их методика подсчета смехотворна, могли б вообще не иметь безработных, но нельзя.), Если опровергаете высокий уровень преступности — ссылки на пресс-релизы МВД, так как тут даны отчеты наркоконтроля Томска, которые каждый месяц обновляют рекорды по задержанию.
И так далее.
А писать «вот я закончила и отлично устроена!» не надо, во-первых это никак не проверить, во-вторых это исключительно относительная оценка.
У дочери Кляйна тожзе все отлично, она тоже закончила политех, без проблем устроилась на работу в крупную компанию, ездит по миру и России и безумно любит Томск, в котором вышла замуж за грузчика…впрочем это лишнее уже.

Забавляет что все обожатели Ушайска живут в других города и оттуда нас учат его любить, даже Европа Тлмчанску не конкурент как выясняется!
Ой цииирк…..

avatar Дагр 13 августа 2014 в 15:50

Надежда: Ляпы странные в статье, начиная с того, что хан Тоян приехал к Б.Годунову, а не к Ивану Грозному. Или, например, Тома сбежала от…

Про Годунова-да, ляп…впрочем меняет ли это что-то…
А вот судьба Томы разнится в трактовках. Да и вообще имя Тома имеет персидские корни и у аборигенов Сибири не фиксировалось, так что красивая легенда, не более.

Инна_Томск- Томск 13 августа 2014 в 19:53

Екатерина, мы очень хотим переехать из Томска уже много лет!
Но это ж ни по грибы сходить!
Мы подписываемся под каждым словом Дагра!
Выше своё мнение о Томске я уже высказывала.
Томск очень уже тяготит, но не отпускает…
Во-первых, вопрос финансовый — денег просто не хватает на покупку жилья…
Во-вторых, вопрос детский — учёба, друзья, бабушки, страхи и т.д.
В-третьих, вопрос работы, — на расстоянии не решишь…
Ну и в четвёртых, на десерт, — возможно, карма, которую мы ещё здесь не отработали… :)))

Картинка профиля Ковальски- Томск 13 августа 2014 в 20:12

Долго читал всё вышенаписанное. Вывод таков — вместо основной статьи о Томске администрации следовало бы поместить то, что написал Дагр. Собственно, мне и добавить к его словам нечего, а повторяться не стоит. Утомили меня коменты типа «все у меня хорошо, а вы ноете потому что неудачники». Похоже ничего другого защитники Томска написать и не могут. Радует, что все они при этом из Томска уехали, а его вспоминают в светлых грёзах. Как мило.
Я вот не так давно показывал Томск гостям из столицы, которые приезжали в Томск. Ну, ходил и слушал их охи и вздохи — ах архитектура, ох как дешево. Правда, когда дело дошло до брендовых магазинов шмоток, гости из столицы вытянули лица и сказали что такого бедного ассортимента они не видели даже в Кемерово, а уж цены… восторги насчет дешевизны сменились удивлением: как китайские шмотки могут стоить так дорого? Короче, они всё равно остались довольны. Ещё бы, мне Томск глазами туриста тоже понравился — домики, храмы, памятники… Вот только они уехали, а я остался тут и прелестные резные домики с золотыми зубами пластиковых рам вряд ли согреют меня зимой и сохранят мои ботинки в сухости весной и осенью. Про то, что климат стал меняться последние годы в какую-то нехорошую, холодную сторону, тоже стоит помнить.

В общем, даже если везде кумовство и низкие зарплаты, Томск стоит покинуть хотя бы в силу климата и его тупикового расположения: все билеты на дальние рейсы из Томска стоят несусветных денег, так что многие предпочитают выбираться из Томска как из деревни — на машине, или автобусе до Нска, Кемерово, или Юрги, а там уже куда душа лежит.
Еще немаловажный момент — беда с коммуникациями. В Томске до сих пор полно домов без водопровода и канализации. Мониторинг городов европейской части России показывает, что там с этим всё гораздо лучше. Вот вам вроде бы та же страна, те же коррупция и кумовство, а поди ж ты. 20 лет Кресс обещал газифицировать Томск, теперь уже томичи и забыли наверно, кто это такой, теперь Жвачкин обещает, а газа всё нет. Особенно это важно для тех, кто хочет жить в своём доме. Те же мои знакомые из Москвы и Питера делают круглые глаза, когда слышат, что у нас газа в городе нет. «Как, у вас же его вроде добывают» — изумляются они с таким видом, что понимаешь — люди наивно полагали, что в 21-м веке водопровод и газ не являются чем-то особенным и есть везде. А вот и нет, Ломоносов не зря предупреждал, что богатство России Сибирью будет прирастать. Ну, как там оно прирастает, вы сами знаете, а то, что Сибирь является дойной коровой… так Ломоносов про богатство Сибири ничего и не говорил.

Катерина Постовалова- Тюмень 13 августа 2014 в 20:19

Инна: Екатерина, мы очень хотим переехать из Томска уже много лет! Но это ж ни по грибы сходить! Мы подписываемся под каждым словом…

Инна , я Вас очень понимаю ! Всегда страшно менять свою жизнь , потому что это всегда неизвестность , но, согласитесь со мной, жить жизнью, которая не устраивает тоже нельзя, надо просто принять решение и следовать ему )) Я в своё время так же радикально изменила свою жизнь, уехав в Тюмень , моя сестра с мужем в Волгодонск, денег не хватало первое время, но постепенно, всё наладилось, на жильё брали кредит , уже расплатились . самое сложное , это решиться, а вообще , если иметь любимую работу, дружную семью и хороших друзей, жить можно и в Гваделупе , мы сами создаём свою жизнь )))

Картинка профиля Марина М- Тюмень 13 августа 2014 в 21:35

Ковальски: Долго читал всё вышенаписанное. Вывод таков — вместо основной статьи о Томске администрации следовало бы поместить то, что…

Я вам сейчас одну вещь по секрету напишу, только Вы своим знакомым из Москвы не говорите, а то вообще в обморок упадут)))) В Ноябрьске, стратегическом нефтегазовом центре ЯНАО ТОЖЕ ГАЗА НЕТ! Представляете?)) Этот город был построен на нефтегазовых месторождениях только для того, чтобы эти нефть и газ добывать, а сам негазифицирован… Это так, в качестве информации

Катерина Постовалова- Тюмень 14 августа 2014 в 05:49

Всегда всё познаётся в сравнении, побывайте на Урале, то что за Екатеринбургом, поразит Вас нищетой, побывайте в Кургане, где город напоминает руины после бомбёжки, хотя бы Омск, он совсем рядом, где уровень зар.плат, сервиса и ухоженности улиц, даже рядом с Томском не стоит )) А климат в Ростове, например, где летом стоит под +50, а зимой грязь, снежная каша и лужи, тоже ничего хорошего. Да нет нигде ничего идеального, в любом случае, если уж совсем в Томске плохо, можно просто взять и уехать жить в другой город ))

avatar Дагр 14 августа 2014 в 08:10

Екатерина: Всегда всё познаётся в сравнении, побывайте на Урале, то что за Екатеринбургом, поразит Вас нищетой, побывайте в Кургане, где…

В Кургане, Кирове, Нижнем Тагиле и прочих верхенчонсках нет газа, нефти и леса при населении всего в один миллион! Там нет десятка университетов, которые бы давали приток кадров для более интеллектуальных видов труда.
Поэтому давайте сравнивать сопоставимое.
Томск пытается казаться на уровне крупных городов — вот и спорь с Красноярском, Краснодаром, Ебургом тем же или Белгородом.
На фоне Байкальска или Березников Томск конечно же ого-го какой мегаполис!

Катерина Постовалова- Тюмень 14 августа 2014 в 08:24

согласна, да, сравнивать можно и с лучшим, а не с худшим, Урал, к слову сказать, обладает мощными запасами руды, там огромное количество заводов, просто всё это похерено и рудники стоят заброшенные, я там бываю по роду деятельности, вижу это всё. Ёбург, да согласна, мощный красивый, сильный, но это миллионник всё таки, так же как Красноярск ))) Тюмень в том же сегменте, что и Томск по количеству населения и бурное развитие там за счет Ямала и Хантов, нефти и газа там гораздо больше, Томску не повезло с сильным лидером, его попросту нет, нет толкового руководства, я почему-то думала, что Кляйн сделает из города конфетку, но я сильно ошиблась. Вот Собянина бы сюда на пару лет )

avatar Дагр 14 августа 2014 в 09:13

Екатерина: согласна, да, сравнивать можно и с лучшим, а не с худшим, Урал, к слову сказать, обладает мощными запасами руды, там огромное…

Я не верю в лидеров и возможность одного человека перевернуть огромный механизм. Команды у томских властей те же, что и 20 лет назад, отлично сработались и тащать в свой карман, а над ними можно ставить хоть Барака Обаму, хоть дворника из соседнего подъезда, даже разницы не будет.
И очень сомневаюсь в управленческом таланте Собянина, что-то в Москве он его не проявляет.
Что касается миллионников, то в Томске около 600 000 по статистике живет, плюс мигранты, примерно каждый пятый на улицах, это еще 100 000, да студенты еще… Около миллиона и получается, по крайней мере разрыв не критический.
И например Белгороду, Ярославлю,Коломне и Сургуту ничего не мешает быть более привлекательными.