Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Катерина Постовалова- Тюмень 15 августа 2014 в 19:43

Дагр: Я не верю в лидеров и возможность одного человека перевернуть огромный механизм. Команды у томских властей те же, что и 20 лет…

Собянин вытащил Тюмень из огромной задницы, когда я приехала туда , то , прогулявшись по городу, расплакалась , до того он был ужасный, НО , Вы правы, лидер сам по себе ничего не сделает, нужна сильная команда единомышленников, тогда можно и горы свернуть )

avatar максим 19 августа 2014 в 13:20

люди, вы что пишите. город маленький. народ грубый. у вас город полумиллионик. почитайте про Тверь. пишут что один из крупнейших городов России, а там всего 420000 человек живет. почитайте и сравните. все ваши минусы выставляются там плюсами. я из Твери и сравнивая описания не понимаю почему Тверь хороший город, а Томск плохой. я вот подумываю о переезде в Томск. а климат смурной я люблю

Картинка профиля Ека 19 августа 2014 в 23:14

тут отвечают, что типа хвалят Томск только те, кто из него свалил.
так потому, что Томск дает возможность устроиться еще лучше в другом месте — не каждому выпускнику ВУЗа светит столькник в Мск или сорокет в Сибе. А после Томских ВУЗов — светит. Да, такие зп в Томске — редкость, но и в Сибе так-то средняя зп не 40, уж тем более не для выпускников. В Томске спокойно с образованием можно найти зп 20-30 для начала. И при этом, как ни странно, 20 в Томске — это столько же, сколько 30 в Сибе. Урвоень цен, особенно на жилье, отличается очень сильно. Если бы у меня не стоял остро квартирный вопрос, я бы в Томске и осталась — потому что потянуть квартиру в Томске с томской зп проще, чем в Сибе с новосибирской.
Ну и как я поняла, автор вообще считает, что почти все города России — это фуфло (видела отзывы и про Красноярск, и про Тверь, и еще что-то там). С таким подходом проще написать: «Томск — обычный российский город (но красивый). Со всеми российскими проблемами. Короче, фуфло».
Ах да, и если сравнивать равное с равным — Томск далеко не миллионник, в нем народу тысяч 500 от силы, это просто уютный провинциальный городок с проблемами в ЖКХ (чего я не отрицаю).

Картинка профиля Ека 19 августа 2014 в 23:19

максим: люди, вы что пишите. город маленький. народ грубый. у вас город полумиллионик. почитайте про Тверь. пишут что один из крупнейших…

это просто автор пессимистично настроен ) ну и почему-то очень многие люди не любят такой климат. я вот жару не люблю, поэтому стонаний на тему «я бы уехал только из-за одного климата уже» не понимаю. каждому свое, видимо, просто нужно понимать, что прохладный климат — это не априори минус.

avatar Александр Ошен 21 августа 2014 в 20:57

Анжела: Никогда не вздумайте переезжать в Томск!! ОН того не стоит.

Полностью с вами согласен. Город хорош в плане истории, но в плане экономики, демографии и вытекающих из них остальных сфер — город натянут «за уши» своей «успешностью».
Верно сказано, что местные уезжают учиться в Москву и Питер.
Уж лучше выбрать в Новосибирск — этот город самодостаточен и способен жить и развиваться.

avatar Мауси 26 августа 2014 в 14:32

Да, согласна, атмосфера неповторимая у города есть, чем он выгодно отличается от своих промышленных соседей. Тоже люблю этот город, он более «интеллегентен», в отличие от торгово-спортивного Н-ска и Кр-ска, от рабочих Кемерово и Кузни. Но «полюбили» его не только мы с вами… Cогласна с Дагром 100% относительно проблем — хорошо высветил проблемы томской коррупции, про которую все только догадываются, наблюдая, например, посадки больших чиновников, неожиданные смерти коммерсантов и пр. Восторги по поводу томских «инноваций» — право, не смешите мои тапочки )))) это такие же коррупционные схемы, как и везде. К сожалению и очень очень жаль.

avatar Мауси 26 августа 2014 в 14:47

А в общем, жалко сибирские города и наш Томск, в частности. Не буду дублировать «нытье», но это правда и по поводу здоровья, и по поводу экологии, и по поводу местных продуктов, цен, ЖКХ, и по поводу закрывающихся местных производств. Если есть еще крепкое здоровье и этого вполне достаточно для счастья — живите здесь. Если нет и если хоть что-то из вышеперечисленного где-то лучше, например климат и экология — смело переезжайте!

avatar Антон 18 сентября 2014 в 10:45

Александр Ошен: Полностью с вами согласен. Город хорош в плане истории, но в плане экономики, демографии и вытекающих из них остальных сфер -…

Учиться-то как раз лучше в Томске, а там уже сам решай куда ехать

avatar Гость 20 сентября 2014 в 15:18

Читая ваши дебаты по поводу города Томска, стало любопытно от того, что на этом сайте ни один город так не ругают свои же жители как вы ругаете свой, так что же, действительно он так плох? В таком случае, господа Дагр и иже с ним, смею вам напомнить одну безусловную мудрость: Каждый человек имеет то, что заслуживает в этой жизни, а по сему значит вы не заслуживаете большего, чем быть в таком ужасном городе, значит нигде вы больше не нужны. Дело в том, что писать, спорить и дебаты устраивать по-поводу: кому и где на Руси жить хорошо, ума-то много не надо, а вот ударить хотя бы пальцем о палец, что бы сделать жизнь в своем городе лучше, это надо уже усилия прилагать. Недостатки есть везде, в любом месте, в любом городе, нигде медом не намазано, вместо того, что бы стонать, организуйте общественное движение, например. за чистоту, или еще за что-то, как я в своем городе, не хватает опыта и знаний, спросите у других как это делать, а так, сидеть и ныть как же тут плохо, ну это как раз в нашем русском менталитете именно то, что мне не нравится. Ну, а если не хотите, то и живите тогда в своем таком плохом городе и помните что вы имеете то, что заслуживаете)

avatar Томич 21 сентября 2014 в 22:10

Автор статьи явно передернул историю Томска насчёт татар. Во-первых татары не по легенде позвали взять протекторат над их землями у Бориса Годунова, а согласно документам историческим и до этого времени, то есть до 1604 года, земля была частью Золотой Орды. А то, что Россия нынешняя, в принципе это преемник Золотой Орды, я думаю должен знать любой историк.
Что касается татар в Томске, практически отовсюду с руководящих должностей за многие годы они были выдавлены, и тут в Томске, несмотря на наличие всяких татарских центров культуры и сабантуев, татарское население сократилось на тысячи. Вот и автор туда же пытается затереть историю татар из истории становления Томска.
Честно не понимаю, почему их в Томске так недооценивают всё время.

avatar Томич 21 сентября 2014 в 22:26

Теперь что касается развития и перспектив Томска как таковых.
Заметил, что Томск зачастую не нравится всякой быдлоте из рабочих окраин, потому что они в принципе не способны оценить красоту архитектуры Томска. Увы, быдлота есть и среди томичей, которые своими новоделами просто изуродовали город. По красоте наверно Томск стоит в ряду с Иркутском и Красноярском. Новосибирск даже не упоминаю… Нск — это просто транспортный узел со всеми вытекающими.
К слову напомню некоторой быдлоте, в Томске обосновались известные во всём мире компании международного уровня, особенно в сфере IT, из тех что помню, Элекард, Unigine… и уезжать они не только не собираются, но наоборот закрепляются ещё больше, благо наличие программистов в Томске, коими уже полны даже офисы всяких фейсбуков, преобладает количественно.
Если нужна творческая атмосфера, только Томск и выбирай.
Очень высок уровень конкуренции при трудоустройстве, так как вполне нормально для Томска количество людей с 2мя и 3мя высшими образованиями.
Достаточно много молодых профессоров и доцентов. Каждая московская компания в сфере IT или около неё стремится открыть тут свой филиал.
Что касается промышленности, то её развалили на корню, спасибо энергетическим нуворишам, кои на новый джип охотнее потратятся для своей пассии, чем снизять свои тарифы.
Опять же из Новосибирска приезжают в Томск учиться на юриста, ибо старейший университет Сибири.
Климат — говно, как и собственно во всей Сибири. Поэтому опять же любимым занятием томичей является просиживание штанов дома за учебниками и компом, либо у мажоров — в клубе за мохито и кальяном.
В Томске полно красивых девушек-студенток и молодёжи. Пенсионеров дай бог вообще увидеть, ибо редкость.
Нефоров — овер доксуя. Всяких каких хочешь… Мажоры, геи, эмо, готы и прочие.
Всяких музыкальных бэндов всяких направлений дофуя и также пабов аналогично.
ИНогда томичи называют свой город маленьким Питером, и если томич и сорвется из Томска, то только в Питер.
Некоторые улицы в Томске, точь-в-точь как в Питере.
В самом городе денег заработать много сложно. Поэтому тогда для деньгососов, то Новосибирск или Москва.
У нас тут своя атмосфера…

avatar Томич 21 сентября 2014 в 22:29

И да, в других я бывал, мед пиво пил, да понял, что Томск на фоне других очень даже неплох.
Кстати, по переписи населения за 10 лет Томск единственный регион, где населения не убыло, а осталось столько, сколько и было.
Это о чем-то вам говорит? в то время как в других регионах, кроме Кавказа, везде сплошная убыль.

Картинка профиля Дагр 22 сентября 2014 в 14:57

Томич: Автор статьи явно передернул историю Томска насчёт татар. Во-первых татары не по легенде позвали взять протекторат над…

Эм… Русь, как часть Улуса Джучи, конечно была, но наши истоики такую трактовку не любят и буду за неё бить! Так что это не то чтобы общеизвестно.
Граница Золотой Орды заканчивалась в Приволжском Ф. О. (нынешнем), Томск принадлежал к Синей Орде, она особо с Русью связана не была, исключая набеги Тохтамыша.
А про отсутствие татар в томской элитке… ну хм, клан Аминовых не дает соврать, а еще традиционно татарские места областное ГАИ, сеть магазинов Хозсити.
Не особо они страдают тут.

avatar Томич 22 сентября 2014 в 19:22

Дагр: Эм… Русь, как часть Улуса Джучи, конечно была, но наши истоики такую трактовку не любят и буду за неё…

Не особо страдают. хм. интересный мазо-аспект. Кто там среди Аминовых татарин? Хозсити? что это…
Зато на слуху губернаторы, пивзаводы и прочие росгерманские связи.
Так что, думаю, что в административной элитке татар таки нету, равно как и в религиозной сфере. Зато полно среднеазиатов и зарубежных кавказцев.
Не то, чтобы я как-то беспокоюсь за татар. Просто сам факт… Татары позвали Бориса Годунова для протектората татар от киргизских набегов в 1604 году… А в итоге? Дай Бог найти хоть одного аборигена корнями и языком. Даже признаков оного и даже памятников нет. Отлично томичи со своей историей поступают. Только дома старые сжигают в Татарской слободе.
До чего иронична история.

Картинка профиля Ковальски- Томск 22 сентября 2014 в 20:08

Томич:
До чего иронична история.

Вся эта история с татарами, которые «позвали» Годунова, всего лишь популярный эвфемизм. У отечественных историков так было принято оправдывать захват чьих-либо земель. Про кого ни почитай — все нас «просили» к себе присоединить, ну прямо как магнитом их тянуло. Вообще, Россия не хотела никогда чужих земель, но вот такие дела — все просили. А русский человек — он же добрый и безотказный. Если просят — как не помочь? О себе не думали, некогда было, тут успеть бы другим народам мир принести. Не у всех народов, правда все было единодушно — одни попросят, а другие против. И что делать, прикажете? Приходилось воевать. Но только потому, что попросили. Такие вот дела. Тояна теперь уже не спросить, как оно там было. Но я не думаю, что наши историки могли соврать. Никогда ведь за ними этого не было замечено, правда же?

avatar Томич 22 сентября 2014 в 20:30

Ковальски:

Вы используете такой тонкий приём логического обобщения.
А история оперирует фактами. Там где не было «просили», там Ермак был. А вот как раз в случае Томска Ермака Н. Е. БЫЛО. Есть реальные исторические документы, челобитная татарского князя Тояна к Борису Годунову с обоснованием причин. Все эти попытки в Томске принизить роль татар в историческом становлении Томска навевают грустные мысли о нелюбви к фактам и объективности. История должна быть объективной. Что ваш комментарий, что автор статьи, что многие люди в Томске просто встают на дыбы от самого факта, что тут не было Ермака, а было по-честному.
Но сейчас уже вопрос в другом: где собственно аборигены теперь и собственно как их история вкраплена в нынешний Томск?
Мы ставим всякие памятники всяким чеховым, которые тут были наездом единожды да и то обосрали Томск, но нет ни одного памятника Тояну, окромя инициативы частников, решивших назвать гостиницу его именем.
Вкупе не только с мнением таких как Вы, я и делаю вывод. Отчего-то татар в Томске недолюбливают. При том, что зная, что они собственно безобидный народ, в отличие от тех же пришлых имигрантов, я вдвойне не понимаю этой нелюбви к аборигенам, то есть исконным жителям Сибири, Томска в частности. Особенно умилияют всякие выпады всяких панславянских движений, кои сидят на административных площадях, в адрес татар Томска. ИМХО, что-то тут нечисто… кто-то эти процессы всячески подпитывает в Томске.
Другой вопрос: зачем?

Картинка профиля Ковальски- Томск 22 сентября 2014 в 21:05

Томич: Вы используете такой тонкий приём логического обобщения. А история оперирует фактами. Там где не было…

Может я как-то неверно выразил свои мысли, но у меня к татарам нет никакого негативного отношения, и я был бы только рад, если бы памятник поставили именно им, а не коменданту Рейхстага. Но, боюсь, такой памятник будет признан неуместным в современной политической реальности.
Что касается того, был Ермак, или не было, просили татары, или не просили — тут я, честно говоря, документов не читал (да и насколько они реальны — тоже вопрос) и руководствуюсь, скорее, знанием того, как у наших историков принято подавать определенные факты, а также их нелюбовью придумывать для разных событий различные объяснения — как возьмутся за шаблон, так до дыр его протрут. Правительство Куусинена тоже просило, и бумаги поди есть, только вот, поди ж ты, — «ермака» посылать все равно пришлось. Ну это потому, что Маннергейм вредный попался. Но не все были такие упрямые, кому-то подписанных бумаг было достаточно. А не был ли Тоян нашим местным Куусиненом, не имевшим реальной власти? Я не знаю, не занимался этим вопросом. Но меня терзают смутные сомнения.
И, по-моему, очевидно, что принижение роли татар заключается как раз в том, что за ними признается право только на подачу прошения Годунову. Что это за народ, который добровольно (!) отказывается от собственного суверенитета?
По существу, томские историки о татарах вспоминают только когда говорят о том эпизоде с Тояном и Годуновым, ну и еще чего-то про татарскую слободу иногда. И всё. Дескать, вы нас позвали, а теперь не мешайтесь тут под ногами. И сложно представить, что в наше время ситуацию можно изменить.

avatar Иван 26 сентября 2014 в 18:24

Всё верно. Но автор явно не был в нормальных узбечках. А меню это скорее из какой-нибудь «хычинной» на ЦР.

Картинка профиля Дагр 29 сентября 2014 в 07:35

Иван: Всё верно. Но автор явно не был в нормальных узбечках. А меню это скорее из какой-нибудь…

А что такое нормальная узбечка? Душанбе-таджичка, и то в томских новостях написали, что их санпин закрыл на неделю за антисанитарию.
Восточная сказка на Шевченко или Южанка на Южной? Совсем тараканий рай…

Картинка профиля Дагр 06 октября 2014 в 06:47

Вот теперь и еще один мэр города Томска в тюрьму сядет…
Макаров, теперь Николайчук.
А еще в городе часто пропадают люди и был (а может и еще есть) маньяк-педофил.
Это из последних новостей.