В какой город лучше переехать?? Подскажите,пожалуйста!

Картинка профиля Светлая Новокузнецк- Новокузнецк 12 сентября 2013 в 12:27

А мы собрались переехать в Анапу или Новороссийск. По климату — поняла, что лучше Анапа, в Новороссийске ветра сильные зимой бывают. А у меня внучка с низким иммунитетом. В Новокузнецке грязном, опасном для здоровья — оставшееся здоровье уже не хочется оставлять. А в Новороссийске, из информации с сайтов, проще с работой и жилье доступнее. Хотя там или там строиться будем. Кто может подсказать, куда лучше? Работу будем искать для зятя и мужа на производстве или авто СТО, а нам с дочерью в торговле.

Картинка профиля Светлая Новокузнецк- Новокузнецк 12 сентября 2013 в 12:39

Светлана: irishka: Мы тоже из Мурманска, месяц рассматривали как вариант -Великий Новгород, но. к ноябрю передумали (многие причины). Две из них, захотели подальше от Северо-Запада и туда, где потеплее все-таки.По солнцу соскучились. Да и в планах свое хозяйство.
К тому же мы не хотим жить в городе, а планируем строить свой дом. Вот и пришла к вам, с вопросиком и за советами. По некоторым причинам, выбираем между Рязанской областью, Липецкой, и Белгород.
кто и что может подсказать. В каком районе данных областей присматривать дом (состояние, на первое время для ПМЖ и на строительство нового)? Очень хотелось бы поближе к водоему (озеро или река), поселок с развитой инфраструктурой.

Интересно, Иришка, вы все-таки определились с городом для переезда?

Картинка профиля Светлая Новокузнецк- Новокузнецк 12 сентября 2013 в 12:39

Pretty: Если вас интересует информация по Болгарии, то пишите: vilmaandreeva@yandex.ru Поделюсь всем, что знаю и могу познакомить с этой женщиной, благодаря которой, я приобрела спокойную, достойную жизнь.

Я вам в скайп написала. Болгарию тоже рассматриваю для переезда.

Картинка профиля Слава 12 сентября 2013 в 21:25

Светлая Новокузнецк: Я вам в скайп написала. Болгарию тоже рассматриваю для переезда.

А еще лучше рассматривайте Сербию, чем Болгарию. В Болгарии нищета вопиющая, цыган море, дороги плохие. Да и не получите в Болгарии ВНЖ, чтоб там вам не обещали. А в Сербии даже на основании обучения детей получите ВНЖ. Так что Сербия для переезда надежнее и дешевле, и безопаснее.

Картинка профиля tata 27 сентября 2013 в 17:47

Здравствуйте! а что вы скажете про Вологду? Это тоже северный город, но все-таки там идет бурное строительство и экология вроде бы нормальная. Хотим там купить квартиру для сына, он планирует там получать ВО.

Картинка профиля Стелла 27 сентября 2013 в 21:32

Опять волей-неволей возвращаюсь к Болгарской теме. О каком засилье «море» цыган вы пишете??, ??? Цыган в Болгарии всего 5% от общего населения. О какой «вопиющей нищете» вы глаголите??? Да, местное население получает небольшие зарплаты и маленькие пенсии, но никто с протянутой рукой не ходит так, как это сплошь и рядом в России. А потом какое к вам имеет отношение положение местного населения??? Вы что, хотите возглавить благотворительный фонд? Болгары в этом не нуждаются и при всей своей «нищете» помогут вам встать на ноги в чужой стране. Здесь дети не бросают своих родителей на произвол судьбы, так как это нередко происходит в России. А уж что касается дорог, которые постоянно прокладываются в разных населенных, пунктах, прекрасные скоростные магистрали, позволяющие от Бургаса до Софии доехать за 2 часа. Нигде, ни в какой Сербии (которая действительно убогая страна) вы так быстро не получите ВНЖ, как в Болгарии. А чтобы успокоить вашу душу по поводу «прекрасной Болгарии», вы можете получить ВНЖ в Болгарии, не выезжая из России. Сербия безопасна??? А в чем Болгария опасна??? Более лояльной доброжелательной страны я не видела, все вопросы решаются спокойно без напряга и что самое главное нет языкового барьера, все понятно. В Сербии, не зная языка, вы не поймете ничего. Не понимаю, зачем писать то, что вы абсолютно не знаете?! Любую консультацию и практическую помощь, связанную с переездом в Болгарии, окажу совершенно бесплатно. Скайп: vilima3, почта: bayg2013@yandex.com

Картинка профиля Светлана- Санкт-Петербург 14 октября 2013 в 01:04

Я после нескольких переездов (и в детстве с родителями меняли место жительства, и сама круто жизнь меняла, вместе с городом) остановилась на Питере. Мне тут хорошо. Но когда решусь на следующий переезд, то буду пытаться пробиться в Скандинавию. Мне Финляндия нравится. И Швеция…

Картинка профиля AnnaKISLOVODSK- Кисловодск 05 декабря 2013 в 15:55

Доброго времени суток!
Если будет желание, в Кисловодск приезжайте, присмотритесь, отдохните. в разделе ПЕРЕЕЗДЫ посм. «переезд из Питербурга в Кисловодск».

Картинка профиля Виктория- Находка 07 декабря 2013 в 15:46

Картинка профиля Татьяна- Набережные Челны 03 января 2014 в 15:47

Виктория: Прочитала всю ветку, но не нашла ни слова о Беларуси. Переезжаю в эту замечательную страну с ДВ (Приморский край) и многое могу рассказать, т.к. прожила там полгода. Города нашей «великой и могучей» даже не рассматривала: одна из причин уже не раз была озвучена — менять шило на мыло совсем не хотелось. А после проезда поездом из Владивостока до Москвы и из Москвы до Смоленска, только убедилась в правильности выбора. Дешевое жилье и коммуналка, низкие цены на качественные и вкусные продукты, отличная инфраструктура, отсутствие языкового барьера, вежливые и спокойные люди, низкая криминогенная ситуация и многое другое — можно перечислять до бесконечности. Да, зарплаты не очень большие, но работа есть. Причем для людей разного уровня образования, т.к. работают заводы и фабрики. Правда, людям с высокими запросами найти работу по амбициям будет не просто. А для пенсионеров вообще рай! Имея Российскую пенсию, можно замечательно жить в Р. Б. Так что, если что-то интересует конкретно, спрашивайте — отвечу.

Здравствуйте. Весьма рада Вашему предложению рассказать подробности проживания в Белоруссии. Хотелось бы знать о том, в каких городах лучше приобрести жилье, а также их ценовой планке?

Картинка профиля Виктория- Находка 03 января 2014 в 17:43

Татьяна:

Здравствуйте Татьяна. Обо всех городах ничего не могу сказать. Сама купила квартиру в Орше. Достаточно крупный город, областной центр, 140тыс. жителей. Выбирала город наобум. Понравилось, что недалеко от границы с РФ (меньше проблем с менталитетом, языком, да и маме можно получать пенсию в РФ), достаточно большой (проще найти работу) и крупный железнодорожный узел (направления во все стороны света). Цены квартир можно смотреть на любых сайтах: Сландо, Сланет, сайт города Орши и т.д. Они везде реальные. Какая вам нужна квартира, я не знаю. Все имеет большое значение: метраж, этаж, удаленность от центра, кирпич-панель, балкон-лоджия, ремонт. Однокомнатная хрущевка в центре на крайних этажах без ремонта «стартует» с 22−25тыс.дол. А год назад за эту же сумму можно было купить «двушку» (мне моя «двушка-хрущевка» в центре на 2 этаже с балконом в убитом состоянии обошлась в 22,5тыс.дол). Так что, если надумаете переезжать — не медлите. Цены растут. И растут они именно из-за нас, россиян. Очень многие покупают квартиры в Беларуси, т.к. жизнь там несомненно лучше.

Шиншилла- Краснодар 03 января 2014 в 20:00

Виктория, добрый день. Я вот Минск год мониторила, а сейчас на Питер ориентируемся. Все из-за работы, у нас двое детей, а зарплаты там маленькие. А в Минске и цены на жилье высокие. С сожалением пока отмели Беларусь. Но все же расскажи е, как вы прижились, были проблемы с документами? Где вы работаете? И вообще как жизнь.

Картинка профиля Виктория- Находка 04 января 2014 в 03:32

Шиншилла:

Здравствуйте Шиншилла. Разумеется, в Минске цены на жилье будут не маленькие. Но я в столицу и не собиралась. Не люблю большие города. Сама переезжаю из маленького городка, который скоро, по-моему, станет селом. Поэтому для меня Орша — идеальный вариант. Зарплаты в 3 миллиона бел.руб. при коммуналке в 100 тыс.бел.руб. и дешевых продуктах мне вполне достаточно для нормальной жизни. НО… кому-то этого может не хватить. Все универсально. С документами никаких проблем не было: и покупка квартиры, и получение вида на жительство, и даже получение разрешения на перепланировку в квартире не доставило никаких хлопот. А по-поводу «как вы прижились» — у меня было такое чувство, что я вернулась домой! Может это глупо, но мне всегда так не хватало чистых и красивых улиц, спокойных и вежливых людей, возможности по вечерам без страха прогуливаться по городу. Не думаю, что смогла бы это найти в любом другом городе России. А что касается мониторинга, то, поверьте, пока вы лично не приедете в город, не походите по улицам, не пообщаетесь с людьми и не поживете там хотя бы пару недель, вы не поймете ваш это город или нет. Энергетика очень важна. Когда человека все раздражает, то и мелкие неприятности кажутся неразрешимыми, а на позитиве многие проблемы решаются играючи. Так что, если у вас есть возможность, поезжайте в Беларусь хотя бы на экскурсию и попытайтесь на месте понять хочется вам уезжать или нет.

Шиншилла- Краснодар 04 января 2014 в 11:21

Виктория, мы были в Минске летом, специально ездили. Город понравился. Мы с мужем любим большие города. Но работа, работа… Она видимо есть, но зарплата. Мы цены смотрели, коммуналка на наши где-то 2500 руб., продукты подешевле, но не в разы. Может в Орше коммуналка такая дешевая, не знаю.

Картинка профиля zif 08 января 2014 в 16:19

Шиншилла:

Шиншиллочка, я уж думала, что Вы давно в Минске. Очень много информации прочитала на минском форуме, благодаря Вашим вопросам. Не захожу туда месяц, наверное, а вы уже раздумали. В Питере у меня сын. Дочь в Минске. Так вот, очень неприятным открытием для меня стал климат Питера, какой-то он аппокалиптический, там такие ураганы, что переворачивает лавочки, и сдувает заборы. При таких ветрах сразу угроза наводнения, чего-то там закрывают они, какие-то гидро-инженерные сооружения, чтоб Питер не смыло. Но сыну нравится. А дочь -единственный, пожалуй, человек в мире, которому Питер не понравился. Грит, дескать, у нас в Минске лучше, а в Питере какое-то всё старое и тёмное, и обшарпаное. Вообщем, не оценила.:)))Про коммуналку в Минске. Моя за однюшку платит около тысячи рублей на наши деньги. С телефоном вместе. Ой нет, сейчас посчитала- 800 рублей. Продукты и правда не в разы, да ещё и транспорт в декабре подняли. Теперь почти 10 рублей на наши деньги. Сами собираемся в Витебск.

Шиншилла- Краснодар 09 января 2014 в 00:05

ZIF, здравствуйте. Надо же как пересеклись на форумах. Да, я о Минске много спрашивала, и ездили мы туда. Но вот смущает зарплата, хоть тресни, да и не граждане мы. Я в декрете, мужу одному четверых надо кормить. Мечемся между Минском и Питером. А у вас как раз дети в этих городах живут. Расскажите о городах, сравнивав между собой. Вы про коммуналку в Минске писали — около 800 руб. наших. А дочь сколько зарабатывает? Она россиянка? Нет проблем, что не гражданка? В Питере за однушку платят тыщи три рублей, сама видела квитанции, но и зарплаты там повыше. Климат в Питере да, не фонтан, в Минске лучше. А что еще дети ваши рассказывают? Сколько на жизнь надо в Минске, а сколько в Питере? Где детей лучше растить? У нас голова пухнет от выбора. Не зря говорят: имеющий выбор обречен на страдания.

Картинка профиля zif 09 января 2014 в 07:56

Шиншилла, здравствуйте. В Питере сын учится в военной академии, находится на полном гособеспечении, проживает в казарме-общежитии, поэтому про коммуналку, расходы на питание и транспорт, ничего Вам не подскажу. Про Минск. Дочь гражданка России, уехала туда полгода назад. Пока она ехала, я по инету забронировала ей место в гостинице. На утро она пошла в агенство и ей за день нашли квартиру. Живёт она в районе спорткомплекса Динамо. Квартира однокомнатная, Благодаря тому минскому форуму, сразу сделала 3-х месячную регистрацию, там были указаны телефоны, они помогают. Плата за квартиру на наши деньги 8,5 тысяч в месяц, плюс коммуналка. Только инета там нет, у неё USB -модем.Работает она продавцом в продуктовом магазине. Зарплата у неё на наши деньги около 13 тысяч рублей, или 3 с половиной миллиона на их деньги. От выручки зависит. Ей одной этих денег хватает, на квартиру деньги посылаю ей я. Но скоро необходимость в съёме отпадёт. В июле туда едет либо отец, либо бабушка и будем брать ей малосемейку или комнату в коммуналке. А сами квартиру в Витебске. Она не хочет в Витебск, спортсменка она у нас, а в Витебске нет этого спорта. Вот, после нашей дыры, она в таком восторге от Минска, вчера там плюс и дождь, она на тренировку идёт и пишет мне, дескать, не привыкла я зонтик с собой в январе брать. У нас-то сейчас под 30 мороза давит утрами. Говорит, шубу зря выслала, ни разу её не одела. На хоккей ходила она там, только я не поняла, в Минск -Арену или Динамо, впервые вживую смотрела, в таком восторге. Люди там добрые, по началу очень часто дорогу найти не могла, куда надо, спрашивала у прохожих, так она брали чуть не за руку и доводили прямо до места, хотя им не по пути совсем было. Очень дисциплинированные водители там, на пешеходах всегда пропускают, для нас это вообще дико, у нас на пешеходах столько народа в городе гибнет. Вообщем, разведка проходит удачно! Мы же её туда в качестве разведчика заслали, самая смелая в семье оказалась. Теперь даже сомнений нет-едем.Теперь про гражданство. Дочке это конечно доставляет проблемы в связи с тем, что она не может выступать на соревнованиях, сейчас она на годовой регистрации, которую сделала после окончания 3-х месячной. Летом купим ей жильё, сделаем ВИД и проблем с участием не будет. А, и ещё в поликлинике её пока платно обслуживают. И модем ей её первый продали по паспорту, как не гражданке, с очень дорогим тарифом на инет. И спокойно там очень. Особенно после нашего криминального города.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 09 января 2014 в 13:24

мои знакомые из Белоруссии, учившиеся со мной в универе, Минск очень хвалят. Все так, как вы и описали. Но есть один важный момент: ни один в Белоруссию не вернулся, зарплаты совершенно несопоставимые с Питером и тем более Москвой. Страна подходит для тех, кто на удаленке работает или пенсионер. Если у человека есть запросы развиваться и карьеру строить, делать там нечего

Картинка профиля zif 09 января 2014 в 14:50

Артём, согласна. Если сравнивать с Питером и Москвой, то конечно, зарплаты в Минске ниже в несколько раз. Но если сравнивать с провинцией, то они точно такие же! Дочь и у нас в городе работала продавцом, только непродовольственных товаров, и зарплата у неё была 15 тысяч. У нас в городе средняя зарплата 12−17 тысяч. Например, медсестра получает 15. Воспитатель в детском саду- 12−15 тысяч, водитель- 15−18.Ну это я так, бюджетные зарплаты Вам привела в пример. Поэтому нас это не пугает. Мы никогда больших зарплат здесь не получали. Мы от другого бежим. Наш край опять занял 1-е место по преступности, реально страшно жить. Ужасный климат, темный, грязный и неуютный город. По последнему опросу, проведённому местным блогером, 85% жителей хотят уехать из города. Мы живём в Забайкальском крае.

Шиншилла- Краснодар 09 января 2014 в 16:42

Zif все верно написала. В средней полосе России зарплаты как в Минске, тут уж нужно смотреть по своей ситуации. У нас двое детей, их надо кормить, учить, одевать и в жизнь выпускать. На минскую зарплату это реально? И далее дети вырастут, где им будет лучше? Этого не предугадать. Питер смотрим только из-за зарплат.