В какой город лучше переехать?? Подскажите,пожалуйста!

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 09 января 2014 в 17:27

В принципе вы сами ответили на свой вопрос. Вы о муже упоминали, юристе. Кстати, я сам юрист, могу сказать что вполне реально в Питере получать от 60 тыс. и более, если специализация востребована. Ну и накормить и одеть детей естественно, проще с хорошей зарплатой. И в плане учебы тоже. Белорусы массово ездят поступать в российские вузы, живут в общагах или съемных квартирах, а в Питере у ваших детей будет сразу огромный выбор и без отрыва от дома. Ехать в другую страну ради точно таких же зарплат, как у себя на малой родине? Смысл?

Шиншилла- Краснодар 09 января 2014 в 19:06

У мужа сейчас с поиском работы что-то не очень. Скидывает резюме, но пока безрезультатно. Будем искать? А вы, Артем, в какой области юрист? Вам там не нужны специалисты?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 09 января 2014 в 20:02

Я в коммерческом праве, регистрация и ликвидация фирм. Ну таких, как я здесь, много. Вы лучше скажите, в какой области ваш муж специализируется, хоть попробую оценить востребованность в Питере

Шиншилла- Краснодар 09 января 2014 в 20:34

Он государственный служащий, разбирается в избирательном законодательстве, в законах, связанных с госслужой, в уголовном также (работал в прокуратуре), умеет всякие исковые в суды писать. Просто чаще нужны юристы на предприятия, там своя специфика, он в этой области не очень.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 09 января 2014 в 23:27

Шиншилла, купите мужу книгу «Чему не учат на юрфаке. Тайны профессионального мастерства юриста». В. В. Оробинского.

Шиншилла- Краснодар 09 января 2014 в 23:55

Казачёк:

Ну и для чего ее покупать?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 10 января 2014 в 13:38

Шиншилла, специализация конечно не слишком востребованная, но все же в Питере будет проще. Пусть ваш муж в резюме больше упирает на знания в уголовном праве, судопроизводстве. Как вариант, как пропишитесь, если у него будет желание, пусть пробует в прокуратуру устроиться

Картинка профиля Виктория- Находка 10 января 2014 в 14:33

zif:
Артём, согласна. Если сравнивать с Питером и Москвой, то конечно, зарплаты в Минске ниже в несколько раз. Но если сравнивать с провинцией, то они точно такие же! Дочь и у нас в городе работала продавцом, только непродовольственных товаров, и зарплата у неё была 15 тысяч. У нас в городе средняя зарплата 12−17 тысяч. Например, медсестра получает 15. Воспитатель в детском саду- 12−15 тысяч, водитель- 15−18.Ну это я так, бюджетные зарплаты Вам привела в пример. Поэтому нас это не пугает. Мы никогда больших зарплат здесь не получали. Мы от другого бежим. Наш край опять занял 1-е место по преступности, реально страшно жить. Ужасный климат, темный, грязный и неуютный город. По последнему опросу, проведённому местным блогером, 85% жителей хотят уехать из города. Мы живём в Забайкальском крае.

Эх, жаль, что мы с вами не с одного региона — вместе бы поехали. А вы с вещами что делать собираетесь? С собой везти или продавать/покупать на месте? Или еще не думали? Поделитесь планами, если не секрет. Я вот скоро голову сломаю как «меньшей кровью» обойтись в этом вопросе…

Шиншилла- Краснодар 12 января 2014 в 21:43

Артем, смотрели видео Славянки. Мужа не впечатлила. Говорит, одни новостройки, ни парка никакого, где с детьми гулять? Только на площадках во дворах? Хотя так чистенько, дома новые, садик показали. А что там с транспортом? Прочитали, что ж/д станция в 2 км, но до нее наверное ходят маршрутки? Мужу больше Пушкин понравился, парки, здания старинные. Еще нашли по деньгам квартиру на Выборгском шоссе, новостройка. Что про этот адрес скажете?

Картинка профиля Вадим- Хабаровск 13 января 2014 в 07:24

Вот, может кому поможет в выборе города vid1.rian.ru/ig/ratings/life_2013.pdf

Картинка профиля Evgeniya 19 января 2014 в 00:45

Ребята, почитала все ваши посты, очень интересны мнения и наблюдения всех. Обращаюсь к тем, кто говорит, как прекрасно жить в Питере и как они хотят сюда переехать. Сами недавно переселились в СПб по довольно приземлённым причинам, речь не о них сейчас. Вот скажите мне, что вас здесь привлекает? Красоты города? Работа и заработок? Перспективы? Мы здесь 4 месяца и мы жизни не видим вообще! Всё, что мы видим, это утром пробка — днём офис и ты весь в мыле (зарплаты ведь напрямую зависит от твоих трудов!) — вечером снова пробка. Итог дня: в 7−8 утра ты встал, 10 вечера ты дома. А жить когда? А детей воспитывать когда? Няню нанять? ну да… а дети-то чьи? ваши или вы просто производитель? Ах да, выходные же есть, отдохнём с семьёй! Как бы не так! Выходные вы потратите на те важные дела, на которые в будни времени просто нет. А ехать куда-то в выходной день уж точно не хочется, ибо дорога за будни уже до тошноты надоела. А если уж поехать, то опять полдня убьёте на дорогу и устанете. Вот так и получается, что вся наша жизнь в этом безусловно замечательном городе заключена в рамки офиса, машины (метро) и квартиры. В родном городе время было на всё!
А как тут ЖИТЬ полноценно??? Научите!

Шиншилла- Краснодар 19 января 2014 в 01:59

Evgeniya:
Ребята, почитала все ваши посты, очень интересны мнения и наблюдения всех. Обращаюсь к тем, кто говорит, как прекрасно жить в Питере и как они хотят сюда переехать. Сами недавно переселились в СПб по довольно приземлённым причинам, речь не о них сейчас. Вот скажите мне, что вас здесь привлекает? Красоты города? Работа и заработок? Перспективы? Мы здесь 4 месяца и мы жизни не видим вообще! Всё, что мы видим, это утром пробка — днём офис и ты весь в мыле (зарплаты ведь напрямую зависит от твоих трудов!) — вечером снова пробка. Итог дня: в 7−8 утра ты встал, 10 вечера ты дома. А жить когда? А детей воспитывать когда? Няню нанять? ну да… а дети-то чьи? ваши или вы просто производитель? Ах да, выходные же есть, отдохнём с семьёй! Как бы не так! Выходные вы потратите на те важные дела, на которые в будни времени просто нет. А ехать куда-то в выходной день уж точно не хочется, ибо дорога за будни уже до тошноты надоела. А если уж поехать, то опять полдня убьёте на дорогу и устанете. Вот так и получается, что вся наша жизнь в этом безусловно замечаешательном городе заключена в рамки офиса, машины (метро) и квартиры. В родном городе время было на всё!
А как тут ЖИТЬ полноценно??? Научите!

Обычные проблемы мегаполиса. Совершенно с Вами согласна.

Nick 19 января 2014 в 10:43

Виктория:

По опыту переезда родственников — вещи, которые нельзя продать за хорошую цену, лучше везти на новое место. Был переезд из Красноярска в Минск с помощью багажных вагонов. Конечно, все не перевезешь, но надо все просчитать и узнать цены на новом месте.

Шиншилла- Краснодар 19 января 2014 в 14:05

Nick:

Nick, а родственникам из Красноярска нравится в Минске? Прижились? Где работают?

Картинка профиля Виктория- Находка 19 января 2014 в 15:43

Nick:

Да, с Красноярска в Минск можно и багажными вагонами, т.к. есть прямой поезд Иркутск-Минск. А мне с Находки до Орши предстоит как минимум две перегрузки: в Хабаровске и в Москве. А в Москве еще и на другой вокзал. Боюсь, что таким образом уже ничего целого не доедет… Пока планирую везти всё контейнером. Главное, чтобы «цена вопроса» не оказалась неподъемной…

Nick 19 января 2014 в 18:38

Шиншилла:

насчет того, нравится или нет — однозначно не скажешь. Работать нет необходимости. т. к. на пенсии, но этот вопрос еще рассматривается. Цены на продукты оказались вроде как пониже, на мебель — дороже. Коммуналка выходит значительно дешевле, но это в квартире, где есть счетчики тепла. Прижиться здесь не было проблем, т. к. тут есть близкие люди и к тому же это был далеко не первый приезд в Минск. Был вариант еще ехать в Астрахань, но отказались. Был оформлен вид на жительство, кстати, это оказалось сделать сложнее, чем я делал то же в Польше. Я считаю, что для россиян самое сложное здесь — привыкнуть к нашим деньгам и к тому, что цены постоянно стабильно растут, как и курсы валют. Люди, имеющие доход не в наших рублях, частенько бывают в выигрыше, т. к. ценники в магазинах меняют ведь не каждый день. Многие регулярно ездят за покупками к соседям — Украина, Польша, Литва (поезда Минск — Вильнюс идут 3−4 часа). Из Литвы некоторые летают по дешевым билетам по Шенгену — мир посмотреть и прикупиться. Таким образом люди стараются компенсировать некоторую нашу «недемократичность» и дороговизну товаров. Пока все это народу доступно, революций тут не будет. Их тут вообще никогда не будет.

Nick 19 января 2014 в 18:42

И еще забыл добавить про погоду — конечно же, против Сибири тут помягче будет. Правда, и до нас дошла зима — сегодня уже 14 — 17 мороза было, Крещение все-таки…

Nick 19 января 2014 в 18:43

Виктория:

Собрались в Беларуси осесть?

Картинка профиля Виктория- Находка 20 января 2014 в 16:59

Nick:
Собрались в Беларуси осесть?

Да, уже почти что осела. Квартиру купили, ремонт сделали, вид на жительство получила. Кстати не очень поняла про какие вы говорите сложности с получением вида на жительство. У меня на все-про-все ушло около недели. Это от получения мед. справки до выдачи «корочки». Правда доплатила в миграционку 50тыс. (около 180 рос. руб.) за срочность, т. к. мне это было важно. А если обычно — около 15−20дней. Оформляла перепланировку (правда несущие не трогала) — тоже все гладко. Через пару месяцев загружу контейнер и …

Nick 21 января 2014 в 00:21

Виктория:

…у моей родственницы оформление чего-то затянулось на месяца полтора. да и медкомиссия была как у космонавтов. Рад. что Ваши первые шаги в этой стране прошли хорошо. Надеюсь, и дальше не разочаруетесь в выборе. Добро пожаловать!