В какой город лучше переехать?? Подскажите,пожалуйста!

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 22 апреля 2014 в 12:19

Стелла, а у меня наоборот было, раньше жил в криминальном районе, дак там безопаснее было через цыганский и кавказский посёлки ходить, чем по местному русскому району. Так, что духовное здоровье человека от нации не зависит. Также стоит отметить, что и от района многое зависит. Ну, а перенаселение Москвы — это следствие политики государства, жаль, только, что русская культура встала на грань выживания.

Болгария, конечно, интересная страна, но я слышал, что там ужасная безработица и высокие цены.

avatar мария 22 апреля 2014 в 12:43

Продаем свой дом, который находится в трех км. от города Майкопа и в 120 км. от города Краснодара. Место у нас очень тихое и спокойное. Многие односельчане занимаются сельским хозяйством, теплицами, выращивают клубнику. Так же работу можно найти в городе без проблем. Город не большой, но быстро развивается, очень много учебных заведений, красивый парк, очень развит туристический бизнес. До гор Лаго-Наки 70 км., до моря три часа езды, очень живописные места.

У нас в хуторе есть очень хорошая школа, мед. пункт, магазины, рыбалка. Через дорогу от дома озеро, недалеко лес (начинается Кавказский заповедник, который тянется до Сочи), климат здесь мягкий.
Дом у нас большой 80 кв.м., блочный, оштукатурен, высокий фундамент, четыре большие комнаты (по желанию, дом можно разделить на две половины по две комнаты каждая с общим коридором), сан. узел в доме. Кухня 30 кв.м., кирпичная, отдельным строением во дворе, состоит из двух комнат и кладовки. Отопление газ, вода сетевая, новый септик. Гараж кирпичный, хоз. постройки, курятник с огороженным выгулом для птицы. Участок большой 32 сотки земли, заложили молодой, хороший сад (все саженцы из Краснодарского питомника: вишня, черешня, персики, груши, яблони, сливы, абрикосы, облепиха и т.д.), малина несколько сортов, клубника, виноград четыре культурных сорта (очень вкусное вино получилось в прошлом году).

avatar Наталья 22 апреля 2014 в 12:56

Где на фото можно посмотреть Ваш дом? Дайте ссылочку. пожалуйста.

avatar Лайт 22 апреля 2014 в 13:25

Мария! По какой причине продаете дом? Цена?

Картинка профиля Стелла 22 апреля 2014 в 14:47

Adam: Стелла, а у меня наоборот было, раньше жил в криминальном районе, дак там безопаснее было через цыганский и кавказский посёлки ходить, чем по местному русскому району. Так, что духовное здоровье человека от нации не зависит. Также стоит отметить, что и от района многое зависит. Ну, а перенаселение Москвы — это следствие политики государства, жаль, только, что русская культура встала на грань выживания

Насчет цен в Болгарии Вы глубоко ошибаетесь, они НАМНОГО ниже, чем в России, причем на все- и на услуги, и на продукты, и на промтовары. Это первое, что бросается в глаза, когда вы приезжаете в Болгарию и приятно удивляет людей. Что же касаемо безработицы, поверьте мне, кто хочет работать, тот работает. Причем еще умудряются работать 5 месяцев в году, а 7 месяцев жить на заработанные деньги. Болгарские девушки ищут состоятельных женихов, чтобы те их полностью обеспечивали, работать вообще не хотят, поэтому не удивительно, что много смешанных браков с русскими, потому что наши женщины в основном становятся не только женами, но и партнерами в бизнесе. Болгарские парни, хотят сразу получать большие зарплаты и после института не хотят расти постепенно, а ищут все и сразу. Вакансии всегда есть и возможности для роста тоже. Потом не забывайте, что Болгария 90% частный сектор. У многих свой бизнес. Надо сказать, что русские очень быстро адаптируются и дают 100 очков вперед медлительным болгарам., для которых не существует ненормированного рабочего дня.

Картинка профиля мария 23 апреля 2014 в 06:21

Цена 2 мил. рублей, торг уместен. Продаем в связи с переездом поближе к родителям. А фото можно посмотреть на одноклассниках найдите (Маша Смирная Майкоп) фото альбом дом.

avatar Катрин 23 апреля 2014 в 06:24

Стелла:Уважаемая Катрин! Не стоит преждевременно делать выводы на мой счет, мы с вами не знакомы. По профессии я журналист и работаю удаленно, вполне востребована и «впаривать недвигу» мне вроде бы, как не по статусу

Вот пойдите вначале подтвердите свой диплом ЖУРНАЛИСТА (ха-ха), затем найдите работу в Болгарии по этой специальности) еще раз хаха), это ведь такая дефицитная и «необходимая» в Болгарии профессия, ага)) И кто захочет платить за вас налоги и осигуровки)) А затем расскажете тут всем, как у вас все вышло. Про болгарских мужей и их «бизнес», точнее, «пизнес», не смешите, только совсем нищая россиянка захочет связать свою жизнь с болгарскими «пизнесменами»)))

А переезжают туда обеспеченные пенсионеры из России, вот и все.
И потом, не надо россиянам рассказывать про Россию. Тем более, вы оттуда уехали, как сами пишете, 10 лет назад.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 23 апреля 2014 в 11:00

Стелла, я не давно смотрел репортаж по euronews, там говорили, что в Болгарии закрыли 4 блока аэс «Козлодуй», в результате, электричество втридорога. Ещё говорили о том, что с открытием границ в ЕС, ожидается наплыв болгар

avatar Демир 23 апреля 2014 в 11:57

Болгария может остаться беднейшей страной в ЕС даже после 2020 года.
До сих пор не составлен план решения долгосрочных проблем Болгарии:
бедност, неэффективное медицинское обслуживание, проблемы с производительностью труда, борьбой с коррупцией, соблюдению законов и т.п.

Bulgaria «Could Remain EU’s Poorest Country Even after 2020» —

Картинка профиля Марина М- Тюмень 23 апреля 2014 в 13:31

Adam: Дохлое место? Однако в городе машин на душу населения больше чем в Москве.

Картинка профиля Марина М- Тюмень 23 апреля 2014 в 13:31

Вадим: Наивные ну чесслово!)) У нас че, города по характерам делятся? Везде люди одинаковые. Запомните это — ВЕЗДЕ! Человек так устроен, что притягивает к себе определенное окружение. И тот круг общения который у Вас сложился где-то, скорее всего будет повторятся в любом месте. Но мы же меняемся и естественно будет меняться и окружение. Для того чтобы определить место, куда Вам хочется, нужно просто определить приоритеты. Климат, зарплаты, близость моря и развлечений и пр. Когда приоритеты расставите, сразу думаю круг потенциальных мест сузится до разумных пределов. Ну, а там уже сравнить нюансы городов, побродить по гугл. панорамам, почитать отзывы и пр. Лучше всего конечно в живую посмотреть, но не у всех есть такая возможность.

Не соглашусь с Вами. Я уже не раз меняла место жительства — детство и юность прошли в Кемеровской области в рабочем поселке, студенчество — в Томске, сейчас живу на севере, езжу по другим городам России довольно часто — менталитет везде разный. Я когда в гости приезжаю к друзьям в другие регионы, разницу ощущаю очень остро, у меня абсолютно разное окружение там и здесь. Не сравнивайте людей, приехавших на север за заработком, которые готовы терпеть жизнь в суровых условиях, чтобы заработать себе хорошие деньги на отдых и на пенсию, и людей, которые ни за какие коврижки туда не поедут, т.к. хотят жить «здесь и сейчас». Не сравнивайте менталитет в небольших городках, где господствует неторопливый образ жизни, где все друг друга знают и всем есть до тебя дело, и мегаполисах, где нужно крутиться, и где люди живут, не зная и не желая знать даже своих соседей

Картинка профиля Марина М- Тюмень 23 апреля 2014 в 13:31

Алина: Марина, солидарна с вами. Мы тоже с севера, также долго ищем куда бы уехать. Требования все те же, что и у вас. По этим параметрам подходил Белгород. Тихий, спокойный город. Очень красивый, спорт развит, велодорожки строят, есть парки, и главное — климат. Однако теперь этот город под большим вопросом, т.к. рядом Украина и те плюсы, которые вчера были плюсами, сегодня стали огромными минусами, если не сказать полностью перечеркнули мечту о идеальном городе (конечно с учетом того, что таких городов в принципе не бывает :).

Да, я Белгород также рассматривала, и также от этого варианта отказалась. А про идеальный город — согласна с Вами, что действительно, везде есть свои минусы. В последнее время прихожу к тому, что критерием в выборе становится не большее количество положительных сторон конкретного города, а меньшее количество негативных факторов. Т.е. выбираем из всех зол меньшее, как это не прискорбно.

Картинка профиля Марина М- Тюмень 23 апреля 2014 в 13:32

Артем: Марина, я живу в Питере, сам переехал из северного города. Я не понимаю всеобщих страхов насчет пробок: это в Москве, да, пробки, а здесь они не такие уж большие. Все стоны о пробках лишь из-за неправильного выбора местоположения своего жилья. Накупят подешевке квартир в муравейниках у КАДа, а потом жалуются, что ехать далеко и трудно. А что они хотели? Речи риэлторов про перспективные районы сладки, но на практике совсем другое получается. Покупайте/снимайте квартиру недалеко от работы или по нужной линии метро, и все нормально будет!

Артем, именно благодаря Вашим комментариям на этом ресурсе безумно хочется переехать в Санкт-Петербург)) Спасибо, Вы даете полезную информацию, не преувеличивая и не преуменьшая проблемы города, ну во всяком случае, мне так показалось. Главная проблема в выборе именно этого города на данный момент — предрасположенность мужа к астме (он служил в Приморье, знает не по-наслышке, что такое влажный климат). Очень боимся, что приедем в Питер, найдем жилье и работу, влюбимся в этот город в очередной раз, а потом по состоянию здоровья придется это все бросить и искать новое место жительства. Более привлекает в Северо-Западном регионе в смысле климата Великий Новгород (вроде там климат посуше), мы там были и влюбились просто в этот город, насколько он «наш» — по уютности и красоте, по менталитету. Но с работой там, насколько я поняла, очень напряженно, у меня местные друзья именно поэтому оттуда в Питер и рванули — молодые, творческие, нужно крутиться-развиваться, а в ВН они себя реализовать не смогли.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 23 апреля 2014 в 17:09

Марина М: Вы знаете, этот факт меня лично совсем не радует — это значит, что в городе плохо развит муниципальный транспорт, «процветают» пробки и сильная загазованность, мне как убежденному пешеходу это не на руку. Изучила отзывы и статьи про Екатеринбург, в том числе и на данном ресурсе, сложилось впечатление, что Екатеринбург город слишком индустриальный для меня, с плохой экологией и суровым рабочим менталитетом, меня это пугает

Пешеходу действительно будет трудно, однако, муниципальный транспорт хорошо развит. Пробки имеют место быть, но до московских далеко. Индустриальный — это Красноярск или Челябинск. А Екатеринбург не индустриальный, а скорее финансово-промышленный с развитой сферой услуг и торговлей.
Экология страдает, в основном из-за большого количества машин. Менталитет зависит от района, есть респектабельные районы и есть криминальные.

Имейте ввиду, что Екатеринбург по своему развитию и уровню жизни опережает все другие города миллионники, за исключением Москвы и Питера, хотя и с Питером успешно конкурирует.

Стоит отметить, на будущее, что пенсионерам в городе тяжело из-за непомерно высоких цен и низкого качества мед.обслуживания.

avatar Оксана 24 апреля 2014 в 10:39

Здравствуйте! Случайно наткнулась на ваш форум, очень доступно все о городах и переезде. Мы из Казахстана и планируем перебраться в Беларусь. Вот только с городом не можем определиться… А знать надо наверняка. У нас тут обстановка жуткая, русских за людей уже не считают… Поэтому продаем все, берем билет в один конец и все… Да и выехать у нас очень сложно, куча документов, расписок. В общем сделали все, чтобы меньше уезжали. А работы нет совсем, пенсионный возраст женщинам подняли до 63 лет. Короче жуть и мрак, и нет этому конца… Помогите советом, пожалуйста! Нам нельзя ошибиться, т.к. дороги назад уже не будет. Заранее спасибо

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 24 апреля 2014 в 11:00

Оксана, если Беларусь, то лидер развития — это Минск. Также есть Витебск, Брест, Гомель, Гродно, Могилёв. Однако, ещё от района многое зависит. Лучше Вам все эти города посетить, чтобы сделать правильный выбор. Главное, не торопитесь.

avatar Nick 24 апреля 2014 в 12:18

Вы просите о помощи, а сами даже не написали, что рассчитываете получить в Беларуси. В каком городе жить (большом или маленьком), кем работать и т.п. Я не знаю про жизнь в Казахстане, но уверены ли Вы, что в Беларуси вас будут «считать за людей»? Я имею ввиду не национальные вопросы, а отношение власти к собственному народу. На мой взгляд, оно оставляет желать лучшего.

Советую ознакомиться с жизнью людей в этой стране не из телевизора (особенно БТ), а из рассказов реальных переехавших сюда людей. Работы здесь хватает, только получать за нее будете максимум «по питцот». а на эти деньги тут не разгуляешься. А насчет выбора города — если позволяет запас. можно просто пожить немного в приглянувшихся городах. осмотреться, прозондировать работу. Расстояния тут небольшие. от Минска до областных центров 220 — 330км, с транспортом хорошо. Удачи в переезде!

avatar Оксана 24 апреля 2014 в 14:04

Спасибо за ответы. По отзывам и информации на различных форумах нам приглянулась Могилевская область. Хотелось бы в небольшой городок. Ну хуже, чем в КЗ точно не будет. Еще немного и у нас будет тоже, что и на Украине. Казахи южные и северные давно сами воюют между собой, вопрос национализма не утихает. Многие бросают все и бегут. Просто страшно. Уезжать будем быстро и нелегально, поэтому любой совет на вес золота.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 24 апреля 2014 в 14:29

Nick:
Отношение власти к собственному народу и в России ужасное, не судите по Москве. Взять, к примеру, поликлиники, жкх и прочие объекты социальной инфраструктуры, посмотришь как обслуживаются люди, особенно пенсионеры, то это и вовсе похоже на ад.
И после этого Россия, что-то там про США и Европу говорит.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 24 апреля 2014 в 14:33

Оксана, если небольшой городок, то только Беларусь или Европа. В России маленькие города давно брошены на произвол судьбы, развиваются, в основном крупные города, мегаполисы и их пригороды.
Удачи Вам в переезде. Не думал, что в Казахстане настолько всё плохо.