В какой город лучше переехать?? Подскажите,пожалуйста!

avatar Читаинка 07 мая 2014 в 14:50

Виктория: Не за что! Удачи вам, сил, терпения и позитивного настроя!

avatar Chester 07 мая 2014 в 15:47

ИЛЬЯ: Ну не может вдруг один регион в стране (на фоне общего недовольства жизнью россиян в целом), вдруг стать райским местом!

Илья. меня мать ежегодно привозила в Кубань на все лето с начала 90-х годов (так как дом есть на море), потом в середине 2000-х уехал в Москву учиться, а 2 года назад перебрался в Краснодар и купил здесь квартиру. (итого прожил в общей сумме лет пять, не меньше) Так вот, вы плохо представляете себе, от чего люди в массовом порядке сюда едут. Это не потому что здесь так хорошо как говорят, это потому что вы представить себе не можете, насколько в большинстве регионов все плохо. Достаточно одной автопоездки по Поволжью или Уралу после юга и все встает на свои места, почему люди хотят оттуда уехать. Депресняк жуткий (особенно поздней осенью), он давит на психику, инфраструктура убитая, асоциальных элементов море, огромное количество грязи (особенно весной), в довольно крупных городах может не быть никакой развлекаловки, даже зачуханного кинотеатра.
После такой жути любая смена обстановки воспринимается с восторгом, неважно куда переезжает человек, а вкупе с надеждами на счастливую жизнь и неплохим первым впечатлением этот восторг превращается в опьянение. Так что большая часть восхищенных отзывов — она от людей, либо собирающихся переехать либо живущих здесь свой первый год и пребывающих еще в стадии эйфории.
Ну, а так, сравнивая Москву, Краснодар и мой родной регион, могу сказать, что везде примерно одно и то же по ощущениям. Плюсы Москвы — развлекаловка огромная, зарплаты большие, импульс жизни, Кубани — тепло, дороги хорошие и люди «на расслабоне», а в моем регионе девушки приятные)

avatar Chester 07 мая 2014 в 16:58

Прошу прощения, не вник в дискуссию. Действительно, если нужен просто юг, то на Краснодаре свет клином не сошелся (у меня там знакомых просто дофига, потому и выбрал), удалите мой предыдущий комментарий, пожалуйста.

avatar Виктория 07 мая 2014 в 16:59

Читаинка: Виктория, Вам и Вашей маме после ДВ как климат? У меня дочь уже скоро год в Минске живёт, тоже хотим перебираться. Но что-то страхово. У нас в Чите атмосферное давление 680 мм. А в Беларуси везде нормальное 750 мм. рт ст. Вот Вы как адаптировались?

Здравствуйте Читаинка. Если честно, то мы почему-то даже не заметили период адаптации. И мама и я родились в Приморье и до недавнего времени дальше края не ездили. НО… Вот что странно: в Приморье реагируем практически на каждое изменение погоды (дождь-снег «чуем» за пару дней), летом просто умираем от жары (с высокой влажностью) и т.д. А в РБ очень удивились: в июне практически каждый день было несколько гроз, а самочувствие просто отличное! Да и низкая влажность (континентальный климат) очень помогла летом. Маме 63 года, болячек «веер», но почему-то даже давление повышалось крайне редко. Хотя при спокойной жизни, наверное, так и должно быть. А у вас совсем замечательная ситуация: не нужно ехать «вникуда». Съездите, поживите месяц и все поймете в плане климата.

avatar Читаинка 08 мая 2014 в 04:51

Ага, спасибо, Виктория. А про Витебск что-нибудь скажете? Вот думаем, между Минском и Витебском. Я в Витебск хочу. Дочь в Минск зовёт.

avatar Елена 12 мая 2014 в 16:25

ИЛЬЯ: Мария у Вас наверно мания величия! С чего Вы взяли, что мой комментарий адресован именно Вам? То что я написал — это реакция в целом на этот форум! Просто удивляет то маниакальное навязывание и зомбирование людей на счёт переезда на эту Кубань!

Полностью согласна!!! Всё так и есть! Свет клином сошелся на этом Краснодаре и Кубани в целом!

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 12 мая 2014 в 17:01

Chester:
В корне с Вами не согласен. Сразу видно, что Вы не были в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и других динамично развивающихся мегаполисах Поволжья, Урала и Сибири.
А что касается Юга России, то помимо Краснодара ещё есть Ростов и Крым

Картинка профиля Yria 12 мая 2014 в 23:11

А расскажите кто что может и знает о Саранске, Тольятти и Самаре. Какой из этих городов лучше выбрать для пмж?

avatar Свиридова 13 мая 2014 в 03:12

А мы вот переехали из Украины в Белгород и сильно пожалели, Граждане подскажите какие есть города нормальные в России в центре?

avatar лена 14 мая 2014 в 04:58

моряк: Подумайте о Калининградской области. Я приехал в Кёниг с Д. В. По климату (после Владика)-курорт, люди спокойные и неторопливые. А что касается водоёмов… Если интересны подробности, пишите, отвечу на все вопросы:)

Я с ДВ, подумываю перебраться, но отзывы разные… Куда переехать не могу определиться или уже не стоит. Мне 43 года, мед. сестра, капиталов нет, есть смысл?

Картинка профиля Алексей- Анадырь 14 мая 2014 в 04:59

Свиридова: А мы вот переехали из Украины в Белгород и сильно пожалели, Граждане подскажите какие есть города нормальные в России в центре ?

А можно поподробнее, почему пожалели? Что именно в Белгороде не понравилось?

Шиншилла- Краснодар 15 мая 2014 в 23:58

А кто-нибудь в Сочи собирается?

avatar Аллена 16 мая 2014 в 08:44

Шиншилла- Краснодар 16 мая 2014 в 10:03

Аллена: Я собираюсь. И климат мне нравится. И сам город. Согласна даже в окрестностях Сочи жить.

avatar Александра 17 мая 2014 в 16:39

Подскажите, кто-нибудь знает про город Армавир? Планирую туда на ПМЖ. Ребенок 2х лет. И родители — пенсионер. Сами с севера, с Архангельска

Картинка профиля мария 17 мая 2014 в 16:54

Про Армавир не знаю, знаю про Майкоп. А почему именно Армавир?

avatar Аллена 17 мая 2014 в 17:26

Шиншилла: Аллена, а в Сочи уже ездили? Думали насчет работы? Какой район города понравился?

Была в Сочи на отдыхе 4 раза. Ну и в Адлере ещё 3. В 2012 и 2013 в частности. Нравится Центр. Но жить я предпочитаю на окраине, в частном доме. Работа меня не очень интересует — я работаю без привязки к месту — дома.

Мне в Сочи хочется всё-таки из- за климата, а район можно выбрать любой. Цены не очень пугают. У нас, в Свердловской области, тоже не дёшево. Говорят, в поселках рядом с Сочи можно найти дом для проживания. (Моя знакомая по интернету так и сделала.)Как я понимаю, стоимость будет вполне приемлемая. Я только присматриваюсь к этой теме, информацией не владею. Просто люблю Сочи!

avatar Александра 18 мая 2014 в 06:21

мария: Про Армавир не знаю, знаю про Майкоп. А почему именно Армавир?

Картинка профиля Екатерина 18 мая 2014 в 10:26

Александра: Ну хотелось бы в Сочи… но цены на недвижимость немыслимые… Краснодар… очень душный из-за влажности… да и большой, хочется поуютнее, покомпактнее. Армавир привлек ценами на недвижимость, это 4 город по развитости и промышленности в Краснодарском крае. Там очень хорошая экология. Много ВУЗов. Самый чистый город по всему Краснодарскому краю… Коммунальные платежи невысокие! Вот как-то так. одно смущает… с работой не очень все там гладко (((Боюсь одного. У меня мама — гипертоник… и как ей там будет. Очень переживаю. Вот сейчас изучаю климат Пятигорска и Кисловодска… вроде бы там не такая жара. Кто-нибудь знает то про эти города. Какой лучше по трудоустройству… Какая хоть примерно коммуналка в отапливаемый сезон? Заранее благодарю за помощь. Потому что жить в своем городе уж больше нет сил! 1,5 недели назад расстаял снег только ((кругом грязь, мусор… ужас!

Александра, Ростовскую область не рассматривали? Я тоже с Архангельска, переехали с мужем и тремя детьми 3 года назад, в маленький город Зерноград, это 80 км. от Ростова-на-Дону, обратно меня уже не выгнать, даже просто съездить в Архангельск, навестить родителей, друзей, знакомых желания не возникает, как вспомнишь наш родной город, так, как говорится-вздрогнешь… все с удовольствием сами к нам ездят в гости! Никакой аклиматизации не почувствовали, о простудах, бронхитах и прочей гадости забыли. В прошлом году всё лето отдыхали в Краснодарском крае, не скажу, что там плохо, там даже очень хорошо… но разницу в климате я всё же ощутила, в Краснодарском крае очень высокая влажность, мне например днем там было очень тяжело, вздохнуть свободно и легко можно было только вечером, когда садится солнце… Я вас ни в коем случае не отговариваю, просто поделилась своими впечатлениями и ощущениями по поводу климата, т.к. южане и северяне его по разному воспринимают. Если будут какие то вопросы, пишите мне в личку, я подробно все расскажу, могу даже вам позвонить, если номер оставите, мы все же земляки, мне будет приятно если я смогу вам чем-то помочь, пусть и устно.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 18 мая 2014 в 12:01

Александра: Вот сейчас изучаю климат Пятигорска и Кисловодска… вроде бы там не такая жара. Кто-нибудь знает то про эти города. Какой лучше по трудоустройству…

Александра, Сочи для гипертоников противопоказан точно. Сам изучаю варианты для будущей второй квартиры на юге (живу в Питере). Дело не столько в ценах, они нормализовались, сколько в том, что за эти деньги предлагают жилье на порядок хуже, чем в других городах. Например, нормальным считается квартира без балкона, с мизерным метражом. Ну и субтропики мне лично не нравятся.
Что касается КМВ, есть друзья с Кавказа и со Ставрополья, интересовался. Пятигорск, конечно, в плане работы намного перспективнее Кисловодска. Все-таки центр Кавказского федерального округа, туда инвестиции идут. Но есть и минус — вместе с деньгами в городе много приезжих из соседних республик. Отношения с ними у всех разные — так что на этот счет ничего не скажу.
Кисловодск, наоборот, лучше в плане климата. И подозреваю, что лучше для гипертоников, т. к это замкнутая долина со своим микроклиматом. Климат более горный, достаточно отличается от остальных городов Мин. вод. Но с работой туго. Многие ездят в Пятигорск на заработки. К сожалению, есть проблемы с криминалом, в ночное время дальше центра лучше не выбираться. Это со слов самих местных жителей.
В недалеком будущем собираюсь лично съездить на Ставрополье, посмотреть, что и как. Отец там жил долгое время, так что какое-то понимание обстановки у меня есть.