В какой город лучше переехать?? Подскажите,пожалуйста!

avatar Nick 24 апреля 2014 в 14:55

Оксана: Спасибо за ответы. По отзывам и информации на различных форумах нам приглянулась Могилевская область. Хотелось бы в небольшой городок. Ну хуже, чем в КЗ точно не будет. Еще немного и у нас будет тоже, что и на Украине. Казахи южные и северные давно сами воюют между собой, вопрос национализма не утихает. Многие бросают все и бегут. Просто страшно. Уезжать будем быстро и нелегально, поэтому любой совет на вес золота.

Интересный у вас выбор. Дело ваше, но желаю не оказаться в захолустье. Имейте ввиду, что в Беларуси желательно жить в местах, имеющих прямое сообщение со столицей. И очень желательно чтобы была ЖД (цены в разы меньше).

avatar Оксана 24 апреля 2014 в 18:19

Adam: Оксана, если небольшой городок, то только Беларусь или Европа. В России маленькие города давно брошены на произвол судьбы, развиваются, в основном крупные города, мегаполисы и их пригороды.
Удачи Вам в переезде. Не думал, что в Казахстане настолько всё плохо.

Да и я никогда бы не подумала, что так будет. Славяне здесь просто выживают, а не живут. Вот про ЖД даже не знали, сейчас гляну где есть. Спасибо

avatar Владимир 24 апреля 2014 в 18:40

Южнее не советую, там ближе к Чернобылю.

avatar Оксана 25 апреля 2014 в 04:20

Владимир: Оксана, в Могилевской области хороший городок Осиповичи, он на границе с Минской областью, до столицы два часа езды на электричке.
Южнее не советую, там ближе к Чернобылю.

Спасибо!

avatar Виктория 26 апреля 2014 в 17:22

Оксана: Спасибо!

Здравствуйте Оксана. Я уже писана на этом форуме про Беларусь. Сама переезжаю туда с Дальнего Востока. Уже купила квартиру и сделала ремонт (прожила полгода) и НЕ РАЗОЧАРОВАЛАСЬ!!! Сейчас пытаюсь отправить вещи и … Я выбрала г. Оршу в Витебской области. Крупный транспортный узел, 140 тыс. жителей, 2 часа на электричке от Смоленска. Так как со мной переезжает мама-пенсионерка, то для меня близость РФ была важна — пенсию она будет получать в Смоленске. А кто едет вместе с вами? Какие у вас профессии? С устройством детей в садик-школы не сталкивалась, но их количество (учреждений) шокирует — только рядом с моим домом 4 садика и 2 школы. С медициной общалась при получении вида на жительство: все сделали быстро, но отдала за справку около 1 млн. бел. руб. За «корочку» еще 300 тыс. Продукты и коммуналка по сравнению с ДВ ОЧЕНЬ дешевые. А вот цены на жилье… выросли! Не знаю ваших средств, но однушка-хрущевка стартует с 28−30тыс.дол., а полтора года назад я свою двушку-хрущевку купила за 22тыс.дол. Можно жилье снять с последующим выкупом. Можно купить домик или его часть. Они, кстати, в РБ прехорошенькие. Развалюху еще надо поискать. В Орше цена на дома начинается с 15тыс. дол. Если есть вопросы — спрашивайте, отвечу. Удачи вам!!!

avatar Виктория 26 апреля 2014 в 18:10

Оксана: Спасибо!

avatar Оксана 27 апреля 2014 в 12:58

Виктория: Да, забыла сказать, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите в милиции по месту жительства справку о несудимости. Всем совершеннолетним членам семьи. Без нее получить вид на жительство не получится, а без вида на жительство не возьмут на работу. А к иностранцам (в частности из РФ) белорусы относятся нормально. Я, например, не почувствовала никакого негатива, хотя общалась и с юридическими лицами и с должностными (горисполком, милиция, поликлиника, ЖЭК и т.д.). И еще: в РБ ОЧЕНЬ спокойно в плане криминала. До поздней ночи можно гулять по городу ничего не боясь. В общем, для тех, кому не нужны дворцы-яхты-бриллианты, Беларусь — самое то! Думаю, что вы не разочаруетесь!

avatar Виктория 27 апреля 2014 в 17:34

Оксана: Какие еще нужны документы на оформление ВНЖ и долго ли делается? чтобы все учесть, т.к. нельзя будет возвращаться. Нам нужно успеть до начала учебного года. вот только нигде не написано есть ли у них нулевые классы. Вы так здорово описываете Беларусь, что сомнения о переезде куда-то уходят.

Больше никаких документов не надо. Паспорт, справка о несудимости и мед. справка (она получается в поликлинике по месту пребывания), ну и заявление ваше (напишите в отделе по миграции) и дактилокарта (откатают пальчики в местной милиции). Справку делают 3−4 дня (срок для анализов) и 10 дней в отделе миграции готовят «корочку», но можно ускорить: 50 000 бел. руб. и «корочка» будет готова за два дня. НО! Я получала ВНЖ после покупки квартиры, указывала в заявлении адрес своей недвижимости и прописалась в течение 3 дней. Если мне не изменяет память, то это условие получения ВНЖ: чтобы было куда прописаться. Не обязательно в собственное жилье, но прописаться — обязательно. Я получала ВНЖ год назад, думаю, что ничего не изменилось. Если вы едите в никуда, то я бы посоветовала кому-то одному (самому активному и подкованному) отправиться чуть пораньше (за 5−7 дней) и снять жилье чтобы всей семьей не жить в гостинице — лишняя трата денег. Но если все-таки придется, то выбирайте гостиницу подальше от центра — цены отличаются в разы.

avatar Оксана 28 апреля 2014 в 06:27

Виктория: Больше никаких документов не надо. Паспорт, справка о несудимости и мед. справка (она получается в поликлинике по месту пребывания), ну и заявление ваше (напишите в отделе по миграции) и дактилокарта (откатают пальчики в местной милиции)

То есть можно сначала купить квартиру, прописаться, а потом делать внж?

avatar Виктория 28 апреля 2014 в 12:05

Оксана: То есть можно сначала купить квартиру, прописаться, а потом делать внж?

Сразу прописаться в квартире после покупки не получится — штамп-то ставить негде. Сначала квартира покупается (это занимает несколько дней после подбора варианта), потом идете в поликлинику (оформляете справку), потом в миграционный отдел — и в заявлении указываете адрес уже купленной квартиры. После получения «корочки» прописываетесь в течение 3-х дней. 7−10 дней на покупку квартиры (от первого посещения нотариуса с продавцом до получения на руки свидетельства о праве собственности), 5−7 дней на получение мед. справки, ну и неделя или чуть больше (если без срочности) на получение ВНЖ.

avatar Оксана 29 апреля 2014 в 17:16

Виктория: Сразу прописаться в квартире после покупки не получится — штамп-то ставить негде. Сначала квартира покупается

Огромное вам спасибо!!!

avatar Виктория 29 апреля 2014 в 17:29

Оксана: Огромное вам спасибо!!!

Не за что! Удачи вам, сил, терпения и позитивного настроя!

Картинка профиля Ольга 30 апреля 2014 в 08:26

Здравствуйте, подскажите, кто-нибудь сталкивался с оформлением гражданства по новому закону? У нас одна бабушка родилась в России, а другая сейчас живет в Красноярском крае, какие шаги нужно предпринять для прохождения тестирования и какие документы необходимы для оформления гражданства?

avatar Мила 03 мая 2014 в 20:38

А я живу в Карелии, в г. Петрозаводске (постоянно) и в Санкт-Петербурге (наездами). Так казахстанцев встречала здесь немало, также и в Беларуси, где живёт брат с 1983 г. в г. Молодечно — тоже встречала земляков. Так что подумайте, только Карелия район приравненный к району Крайнего Севера, а севернее так вообще район Крайнего Севера, а вот Беларусь хороший вариант, конечно, там не шикуют, но работая, живут достойно, без изысков. Город Молодечно очень красивый, уютный город- 70км от Минска. Удачи Вам !!!

avatar Мила 04 мая 2014 в 06:50

Svetlana: Приглашаю в Калининград! Хорошая экология, мягкий климат, красивый город. Кому интересен переезд в Кениг, можете писать на kotova361939@gmail.com

Светлана, спасибо за приглашение !!! Может мне стоит из Карелии переехать в Калининград — уж очень он заманчив. Знакомая (в Литве отдыхали) была просто счастлива переехав из Пятигорска в Калининград. Говорила о районе Сальма, к сожалению, я не знаю города, но хотелось бы узнать про хороший район с недвижимостью уровня выше среднего. Но сначала надо съездить хотя бы в Светлогорск на отдых. Я вот когда слышу про ваш прекрасный город, вспоминаю Гришковца Е., который переехал из Кемерово и не согласился жить ни в Питере, ни в Москве. Что скажете?

Картинка профиля мария 05 мая 2014 в 11:16

Очень, срочно продаем свой дом, который находится в трех км. от города Майкоп и в 120 км. от города Краснодар. Место у нас очень тихое и спокойное. Многие односельчане занимаются сельским хозяйством, теплицами, выращивают клубнику. Так же работу можно найти в городе без проблем. Город не большой, но быстро развивается, очень много учебных заведений, красивый парк, очень развит туристический бизнес. До гор Лаго-Наки 70 км., до моря три часа езды, очень живописные места.
У нас в хуторе есть очень хорошая школа, мед. пункт, магазины, рыбалка. Через дорогу от дома озеро, недалеко лес (начинается Кавказский заповедник, который тянется до Сочи), климат здесь мягкий.
Дом у нас большой 80 кв.м., блочный, оштукатурен, высокий фундамент, четыре большие комнаты (по желанию, дом можно разделить на две половины по две комнаты каждая с общим коридором), сан. узел в доме. Частично останется мебель, спутниковое телевидение. Кухня 30 кв.м., кирпичная, отдельным строением во дворе, состоит из двух комнат и кладовки. В кухне полностью остается мебель, газовая плита, стиральная машина автомат. Отопление газ, вода сетевая, новый септик. Гараж кирпичный, хоз. постройки, курятник с огороженным выгулом для птицы. Участок большой 32 сотки земли, заложили молодой, хороший сад (все саженцы из Краснодарского питомника: вишня, черешня, персики, груши, яблони, сливы, абрикосы, облепиха и т.д.), малина несколько сортов, клубника, виноград четыре культурных сорта (очень вкусное вино получилось в прошлом году).
Цена 1 800 000 рублей, приезжайте смотрите, поторгуемся.
Телефон: 89086721426 E-mail: smirnay.253@gmail.com

avatar ИЛЬЯ 06 мая 2014 в 11:00

И что вы носитесь с этим Краснодаром? Как будто на юге России больше и места нет? Сразу ВИДНО — риелторы кубанские свои скворечники втюхивают! На юге есть ещё и Астраханская область и Ставрополье, а теперь и КРЫМ! И во всех этих местах масса достоинств и преимуществ покруче кубанских каменюк на пляжах и грязного моря!

Картинка профиля мария 06 мая 2014 в 11:21

Ну во-первых я не риелтор, а продаю свой собственный дом. Во-вторых внимательно прочтите текст. Вы сами бывали в наших местах, чтоб так говорить. И вообще зачем ругаться, если вам не интересно предложение не реагируйте. А нам нужно срочно продать дом вот поэтому и размещаю как можно больше. Давайте жить дружно.

avatar ИЛЬЯ 07 мая 2014 в 10:52

Мария у Вас наверно мания величия! С чего Вы взяли, что мой комментарий адресован именно Вам? То что я написал — это реакция в целом на этот форум! Просто удивляет то маниакальное навязывание и зомбирование людей на счёт переезда на эту Кубань! Ну не может вдруг один регион в стране (на фоне общего недовольства жизнью россиян в целом), вдруг стать райским местом! Если бы я не жил в ЮФО, то наверное тоже поверил в эти байки! Ясно и очевидно, что здесь, как и на многих других интернет- ресурсах работают специально обученные люди, в обязанность которых входит (за небольшую плату) впихивать людям со всей страны (чаще всего из северных регионов т.к. они более доверчивые да и находятся на «безопасном расстоянии» от реальности КК) краснодарскую недвижимость за деньги которых она не стоит т.к. понастроили там скворечников (очень часто вообще самострой незаконный и не качественный), а продавать уже некому — ДУРАКИ КОНЧИЛИСЬ! Вот и идут в ход студенты сказочники-самоучки со своими байками о «российском ЭДЕМЕ)))», наверняка им даже какой-то процент перепадает от сделки! А когда человек уже попался на удочку и купил там недвижимость, то прозрение приходит очень быстро, только вот вместо того, чтобы людям правду рассказывать они начинают тоже крякать про супер условия и замечательный климат — СТЫДНО ВЕДЬ ПРИЗНАТЬСЯ, ЧТО ОНИ ЛОХАНУЛИСЬ ВОТ И УСПОКАИВАЮТ САМИ СЕБЯ!
А в Ваших краях, Мария, я бываю очень часто (по работе) и всё знаю не понаслышке! Но когда наступает время отпуска — я не задумываясь беру билеты в Крым (а теперь это станет ещё проще) или на Кавказские Минеральные Воды и наслаждаюсь действительно лечебным климатом и воздухом! И очень хорошо, что про эти регионы мало пишут и рекламируют — не хочется, чтобы они превратились в подобие Краснодарского края…

avatar мария 07 мая 2014 в 11:19

Возможно Вы и правы, спорить не буду. Только не пойму, что конкретно Вам не нравится в нашем Майкопе? Мне здесь очень нравится и я бы не хотела отсюда уезжать, но приходится. Вот так прочтут Ваши комментарии и действительно поверят, что здесь все так ужасно. Зачем так писать?