В какой город лучше переехать?? Подскажите,пожалуйста!

Картинка профиля Oss- Петрозаводск 08 июня 2013 в 18:04

Красивая природа — безусловно)
Близость к финской границе — а в чём бонус? Ну да, имеем облегченный порядок получения шенгена, как жители приграничного района, да, иногда ездим туда по магазинам и в гости (друзей-родственников там уже предостаточно живет), можно в отпуск через Хельсинки дешевле улететь. Экология, ну да, соглашусь.
Хотим в тепло, часто болеет ребенок — полгода зима, причем солнце бывает редко.
Регион дотационный, с работой не очень хорошо. Из 30 крупных пром предприятий в Петрозаводске осталось одно. И это центр региона. В маленьких городах ужасная ситуация — работы нет, деградация, жилье стоит дешево, а в Петрозаводске достаточно дорого, им не уехать. Ничего в республике не развивают. Дороги — ужас! Из Финляндии приезжаем, после погран поста «здравствуй Родина» как будто бомбили дорогу.
Но главное — хотим где климат получше.
Кстати у меня дед родом из Волоконовки)

Картинка профиля Слава 08 июня 2013 в 18:15

Езжайте в Сербию, не пожалеете. А в россии сейчас везде засада. Мы тоже сперва думали из Новосибирска в Сочи переехать, тем более что там друзья. А потом как три раза по стране покатались — поняли — везде одно г… Нищая и убогая с помоечной столицей во главе! Нигде не будет ни работы, ни хороших продуктов, ни нормальной власти, что-то Сибирь, Урал, Запад — все едино Россия-тюрьма.

Картинка профиля Oss- Петрозаводск 08 июня 2013 в 21:54

Слава, спасибо за совет. Сербия… совсем не думала. У нас в Финку уехать реально, но туда мы не хотим.

Картинка профиля Слава 08 июня 2013 в 23:51

В Финке опять же холод, мы сами из Новосибирска, сперва думали в Прагу, но там все сейчас трудно, Сербию случайно открыли для себя. ВНЖ сразу дают. Может внешне чуть по-проще, чем в Чехии, зато к русским отношение супер!

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 июня 2013 в 04:47

Oss: Тоже интересует вопрос про излучения. Мы из Карелии, тоже хотим переехать в Белгород. У нас в Карелии природный немного повышенный радиационный фон (гранитные плиты все-таки) и с онкологией тоже не совсем благоприятная ситуация.

А что не устраивает в Карелии? Красивая природа, близость к финской границе, хорошая экология…

Картинка профиля Margrit 11 июня 2013 в 07:42

sammy: Здравствуйте!
Приглашаю продолжить дискуссию о Великом Новгороде. Прочитав об этом чудесном городе, просто загорелись мечтой переехать. Сами мы из Сибири, город у нас вонючий и грязный, климат — не подарок. Так что новгородский климат нас не страшит. И вроде бы, все в Новгороде сказочно, судя по комментариям из интернета. Может быть, есть какие-то подводные камни? А то мы уже практически чемоданы пакуем))
Новгородцы, расскажите о вашем городе, какие у вас люди, чисто ли у вас на улицах? У нас такая помойка, кругом битое стекло, из окон регулярно бутылки летают, все загажено. Очень надеюсь, что у вас люди культурные и не гадят, где живут. Как у вас к собакам относятся, есть ли места, где можно с собаками погулять-позаниматься и не огрести при этом?
В каком районе лучше покупать жилье, если мы хотим тишины и спокойствия?
Кто-то говорил про «подъемные» учителям при переезде. Кто-нибудь знает подробности? Я по образованию учитель, готова работать по специальности))
В общем, буду благодарна за любую информацию.

До этого все только читала, переехать просто мечтаю. Но чуть позже, просто набираюсь информации. Прошерстив интернет, выбрала пока также В. Новгород (по своим, понятно причинам). Но, то что написано выше, я бы тоже с этого начала писать. Также живу в таком же сибирском городе. И собака у нас есть, но не выношу этого дерьма, которые оставляют другие собачники, хотелось бы, чтобы для животных были условия и хорошие ветеринарные врачи (есть коты еще). Так что присоединяюсь к вопросам о городе. Добавлю. Скоро мне на пенсию, но работать я собираюсь и дальше. У меня муж и тетка (у нее есть своя квартира, но одну я ее тут не оставлю) инвалиды и приемный ребенок. Поэтому, хотелось бы узнать, как в городе с социальной помощью. И насчет медицины подробнее

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 11 июня 2013 в 07:44

Поля: julia13, тоже слышала такую информацию, переживаю по этому поводу. На днях мне посоветовали Череповец, может кто расскажет подробнее про этот город

о нет, читала нелестные отзывы о климате и экологии:(Почитайте на сайте отзыв о переезде из Череповца в Ростов-на-Дону.
nesiditsa.ru/story/pereezd-iz-cherepovtsa-v-rostov-na-donu

Картинка профиля Светлана 11 июня 2013 в 07:49

irishka: Мы тоже из Мурманска, месяц рассматривали как вариант -Великий Новгород, но. к ноябрю передумали (многие причины). Две из них, захотели подальше от Северо-Запада и туда, где потеплее все-таки.По солнцу соскучились. Да и в планах свое хозяйство.
К тому же мы не хотим жить в городе, а планируем строить свой дом. Вот и пришла к вам, с вопросиком и за советами. По некоторым причинам, выбираем между Рязанской областью, Липецкой, и Белгород.
кто и что может подсказать. В каком районе данных областей присматривать дом (состояние, на первое время для ПМЖ и на строительство нового)? Очень хотелось бы поближе к водоему (озеро или река), поселок с развитой инфраструктурой.
дороги не интересуют… точнее их состояние.

Я бы выбрала Белгород. Очень чистый и люди добрые.

Картинка профиля Васёк- Хабаровск 11 июня 2013 в 07:49

conkord666: КАРАМЕЛЬКА, В ТВЕРЬ ПОТОМУ, ЧТО БЫЛИ ТАМ ПРОЕЗДОМ НА МАШИНЕ, — ПОКАЗАЛОСЬ ЧИСТО И СПОКОЙНО, ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ЖАРКО, МЕЖДУ ДВУХ СТОЛИЦ.

зато сыро слякоть и солнце редко редко!!!

Картинка профиля Evgeniya 10 июля 2013 в 15:02

Мы с мужем уже 2 года находимся в раздумьях куда уехать жить в среднюю полосу. В прошлом году проехались на машине СПб-Псков-Смоленск-Брянск-Липецк-Воронеж-Белгород. Каждый город оценивали по своим субъективным критериям «нравится-не нравится», пожив там по 3 дня, а уже потом, вернувшись домой, изучали их поподробнее.
От северо-запада отказались сразу. Смоленск не понравился — не развиваеся и маленький. Белгород и Липецк не впечатлили совершенно ни по одному параметру.
Так вот, понравились нам Брянск и Воронеж. Теперь в раздумьях… Вроде и в миллионнике жить не хочется, хотя возможностей там больше… Решили Брянск, но стало казаться по новостям города, что он далеко не преуспевает и в бюджете города дыра и с работой плохо.
Про Брянск и Воронеж не нашла тут никак отзывов переехавших или желающих туда уехать. В чём причина? Не привлекают? Хотелось бы знать ваше мнение, т.к. отъезд из Мурманска уже на носу.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 июля 2013 в 11:20

Evgeniya: Добрый день, форумчане! Наткнулась на этот сайт случайно и вижу тут мурманчан, желающих переехать, что радует.

Евгения,

почитайте о двух случаях (особенно о первом, который попал даже на федеральные каналы), характеризующих ситуацию в Брянске:

1. lr-club.com/index.php?showtopic=74182&st=0&start=0

2. http://www.kp40.ru/news/gorod_oblast/5793/

Картинка профиля Sion- Сыктывкар 11 июля 2013 в 11:20

Слава: А потом как три раза по стране покатались — поняли — везде одно г… Нищая и убогая с помоечной столицей во главе! Нигде не будет ни работы, ни хороших продуктов, ни нормальной власти, что-то Сибирь, Урал, Запад — все едино Россия-тюрьма.

Пензенская и Краснодарская области тоже плохие?

Картинка профиля Sion- Сыктывкар 11 июля 2013 в 18:20

Про Пензу нашёл новость, что там ядерные отходы перерабатывают. С трудом верится, нашёл чисто случайно гугля «переезд в Пензу»

forum.penzadom.ru/index.php?showtopic=9572
dead-city.ru/forum/7/69/

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 июля 2013 в 22:52

Sion, Краснодарская область??? Это супер))))))) Только на Кубани такое не говорите))

Картинка профиля Sion- Сыктывкар 12 июля 2013 в 11:52

По чему не говорить? Ещё подумываю о Краснодаре или Ейске. Есть мнения о них? В Ейске порт правда, да и Азовское море как и чёрное загаженное промышленностью и перевозками. Так что туда только из-за климата, но есть ещё проблемы с интернет провайдером и работой. В Краснодаре есть речка в которой купаться нельзя, на много лучше с работой, но говорят лето жарче чем в Ейске, как так в Ейске ветер с моря прохладу несёт летом.

Поправка на счёт Пензы. Там не ядерные отходы, а что-то другое. И вроде планируется убирать, как так задачи выполнены. А про онкологический диспансер вот что пишут:
В Пензенской области на протяжении последних 10 лет отмечается рост онкозаболеваемости. В настоящее время под наблюдением в онкодиспансере состоит более 30 тысяч онкологических больных. Ежегодно регистрируется свыше 6 тысяч новых случаев, из них более 20% в терминальной стадии заболевания.
penzaonco.ru/services/news.php?n=9

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 13 июля 2013 в 00:45

Я имею ввиду, что Краснодарский край — это не область, а край. Жители Кубани могут обидеться, если такое услышат)))

Эти ядерные отходы — не шуточная проблема. Путин со своим приходом в 2000-м году подписал какой-то договор, согласно которому Россия имеет право принимать на захоронение отработанные ядерные отходы со всего мира.

Думаю, что не только Пенза попала под раздачу.

Вообще, в России с радиацией неблагополучно. В Костроме ходят слухи о ядерных шахтах, ядерные отходы из которых попадают в воду и почву. Там тоже есть онкоцентр. В Белгороде якобы повышенный уровень онкозаболеваемости из-за каких-то месторождений. В Ульяновске расположился испытательный полигон ядерных реакторов.

А у нас вот в области на сайте госзакупок разместили тендер на очистку территории города Таганрога от радиационного заражения. Оказалось, что многие дома строили из облучённых материалов.

Картинка профиля Семён- Псков 27 июля 2013 в 07:01

Казачёк:

А подробнее информацию не знаете? Источники какие-нибудь, где про это почитать можно? Тут уже об этом немного обмолвились, также чуть-чуть краешком, но хотелось бы узнать, что и как, до сути дойти.
Я на будущее в сельскую местность, домик как раз на западе Кунской-Белгородской мечтал присмотреть. Вот и хочется узнать — есть ли смысл вообще рассматривать, тем более, что время пока есть повыбирать.

Картинка профиля Стелла 25 августа 2013 в 16:45

Прочитав ваши посты, напишу несколько слов о Болгарии, где я постоянно проживаю с 2005 года. Плюсов очень много, как для пенсионеров, так и для молодежи. Во-первых, нигде так просто вы не получите ВНЖ, нет языкового барьера, люди очень доброжелательные, климат изумительный (зима бывает 1−2 недели, даже травка не успевает пожелтеть+5 градусов для болгар жуткий холод). Нет призыва в армию (контрактная), цены в 2 раза ниже, чем в России (на пенсию можно безбедно жить), продукты экологически чистые, очень качественные. Много минеральных лечебных источников, астма, бронхиты моментально проходят. Для детей сущий рай, хорошие школы, европейское образование. Можно открыть очень просто свое дело, аренда копеечная, можно регистрировать фирму по домашнему адресу. Можно приобрести недорогие дома с большими участками или апартаменты в рассрочку. Менять же в России один город на другой — это шило на мыло. Не бойтесь радикально изменить свою жизнь, приезжайте в Болгарию, ни один русский (а их приезжает очень много) не пожалел о сделанном выборе. Смогу вам помочь по всем вопросам совершенно бесплатно. Тел.+359 882 408 622 или скайп: vilima3

Картинка профиля Natali 30 августа 2013 в 08:15

Всем доброго времени суток!
Прочла все коменты, оч интересно-столько мнений…
Мы живем в Благовещенске, Амурской обл. да да, которую сейчас топит.
хотела бы с сыном 9 лет переехать, рассматриваю города Геленджик и Калининград…
может кто переехал, скажите свое мнение… я понимаю, что лучше самой увидеть, но все же…
спасибо 🙂

Картинка профиля Pretty 30 августа 2013 в 15:28

На одном из форумов я познакомилась с русской женщиной, которая живет уже давно в Болгарии. Это знакомство стало решающим в моей жизни. Пол-года назад я и мое семейство переехала на постоянное место жительство, после долгих разговором с этой русской переселенкой. Таких людей наверное больше нет, она помогла мне во всем, рассказала по шагам как надо поступить, с чего начинать, познакомила с нужными людьми. Мы сейчас дружим, я по-прежнему советуюсь с ней по всем вопросам. Это исключительно порядочный, бескорыстный человек, очень знающая и добрая. Она в прошлом журналист-международник и поэтому ей интересна любая информация по стране, куда она переехала, имеется в виду Болгария, много связей и знакомств в любых областях. Она как ребенка провела меня по всем инстанциям, даже думать ни о чем не надо было. Я очень счастлива, что я теперь живу в этой приветливой стране, дети пойдут 15 сентября в школу, уже договорились, мои дети сразу нашли много друзей. Жить будем в Варненской области. Если вас интересует информация по Болгарии, то пишите: vilmaandreeva@yandex.ru Поделюсь всем, что знаю и могу познакомить с этой женщиной, благодаря которой, я приобрела спокойную, достойную жизнь.