Переезд из Череповца в Ростов-на-Дону

Итак, дорогие друзья, я хочу поведать вам историю, полную тайн и загадок произошедшую со мной около года назад. Надо сказать, такое произошло в моей жизни впервые, и я отношусь к этому как к совершенно-настоящему приключению, да и как еще стоит относиться ко всему произошедшему – правильно, как к своего рода новинке что ли. В общем, со мной случился явление кардинального поворота судьбы – переезд.

Мост через Шексну – пожалуй, одно из самых значимых строений в городе

Мост через Шексну – пожалуй, одно из самых значимых строений в городе

Сам я родом из Череповца и жил там с самого рождения, вплоть до 2011 года. Я любил свой город, не смотря на все его недостатки, коих была масса. Я просто не замечал их до определенного момента. Со временем мне стало душно в этом городе, знаете, как будто на шее появился аркан – это в детстве родной город кажется таким большим, родным и единственным, таким загадочным и неопределенным. А потом ты просто вырастаешь, как будто в один миг. И понемногу в сознании обнажается масса проблем связанных с жизнью «взрослого» человека: плохая экология, проблемы с трудоустройством, часто меняющаяся погода, отвратительная транспортная инфраструктура и дорожный комплекс. Вопрос как переехать в другой город становится актуальнее с каждым днем.

На фото я с незамысловатым памятником, широко известным в наших краях

На фото я с незамысловатым памятником, широко известным в наших краях

Сложилось так, что на работе я подвергся сокращению, и решил, что больше не хочу оставаться в этом городе, покинуть, наконец, свою альма матер, так сказать. Маму долго уговаривать тоже не пришлось. Она у меня пенсионерка и очень чувствительна к погодным казусам. От перепадов температур у нее поднимается давление и болит голова. С этим нужно было что-то делать и побыстрее, и вот мы решились. Собравшись в нехитром составе меня, в роли председателя и мамы, в роли делегата, на семейный совет мы стали думать в какой же город судьба должна нас занести. Моей мечтой всегда была заграница, но я понимал, что денег от продажи 2-х комнатной квартиры в Череповце, даже со всем  приданым, едва ли хватит, чтобы позволить себе что-то роскошное и вот – мы остановили свой выбор на Ростове-на-Дону. «Город воинской славы» был выбран не случайно – он осуществлялся на основании климатических условий. Маме южный климат пришелся бы по вкусу, да и для здоровья полезнее. Наконец, все было решено.

А здесь располагалась моя квартира в Череповецке

А здесь располагалась моя квартира в Череповецке

Агентство

Квартиру мы решили, как и большинство благоразумных граждан нашей страны, вверить в руки доблестного агентства по торговле недвижимостью. Сам я никогда с продажами дела не имел, поэтому и решил довериться профессионалам высочайшего уровня. О, как я ошибся в этом деле, если бы я тогда знал! В общем, дело обстояло так – я отправился в одно из самых лучших агентств нашего города (по рекомендации друзей), название которого я позволю себе не упомянуть. Войдя туда, я ощутил себя в какой-то книгопечатной мастерской, ей-богу! На столах были кипы различных бумаг, суть которых я особо не понимал, но главное – за ними я едва разглядел нужного мне риэлтора. Подойдя ближе, я вдруг понял, что тяжело мне будет общаться с ним – это была весьма несимпатичная женщина средних лет, с жидкими волосами и наметившимся вторым подбородком. Впрочем, мой антиэнтузиазм в отношении себя она с лихвой покрыла, быстро зыркнув на меня полными раздражения зелеными глазами, и осведомившись о цели моего визита. Нет, ну позвольте, нельзя же так начинать знакомство! Хотя, по сути, мне и знакомиться то с ней особо и не нужно было. Стало быть, общий ритуал обмена любезностями был исчерпан и мы перешли к делу.

После подробного описания моей квартиры и географического уточнения ее местоположения риэлтор вынесла свой вердикт. Нельзя сказать, что цена в миллион восемьсот тысяч наших с вами деревянных рублей меня устроила, благо пару лет назад я уговорил маму сделать в квартире кое – какой ремонт (сантехнику новую поставили, окна заменили, обои освежили) и цена за квартиру, по моему мнению, от этих несложных махинаций должна была немного возрасти. Женщина же признала, именно эту сумму адекватной ценой за мое имущество. Что ж, я решил обождать немного и посмотреть — сколько же в действительности я смогу получить за свою квартиру. В приподнятом настроении, я отправился домой. Как сейчас помню, в тот день я решил немного побаловать себя и отметить положенное начало своей мечты килограммом пломбира – у нас с мамой был тогда праздник.

Томительное ожидание

Дни тянулись бесконечной чередой, а риэлтор все не звонила и не давала о себе знать. В это время мы уже успели позвонить знакомым, тоже специалистам по продаже недвижимости в наш заветный Ростов-на-Дону и договорится о подборе квартиры в кратчайший срок. На счастье у мамы остались эти знакомые еще с университетских лет, так что с подбором новой квартиры проблем не возникло – нашего приезда ожидала отличная квартира с недавним ремонтом и всеми удобствами современного человека. Проблема крылась только в отсутствии денег на мечту.

Спустя 10(!) дней риэлтор наконец удосужилась позвонить нам и сообщить о том, что нашей квартирой заинтересовалась семейная пара и в ближайшее время они заглянут к нам. Положив трубку, я еще раз прокрутил в голове все сказанное женщиной и решил, что нужно немного подготовиться к смотринам. Как уважающий себя хозяин, я устроил генеральную уборку и приготовился принимать гостей. Гости нагрянули часов в шесть. Все-таки у нас, в Череповце, весьма странные люди – парочка появилась на моем пороге в составе очень смуглого, почти до черноты, мужчины с пивным брюшком и появляющимися сединами и его миниатюрной спутницы. Этот дуэт замыкала риэлтор, расширив рот в душераздирающей улыбке и обнажив акульи зубы. Девушка привлекла мое внимание особенно – не считая малого роста, она была красавицей, истинной русской красавицей. И что же она нашла в этом торговце фруктами? Как оказалось, я не очень то и ошибся, мысленно окрестив своего гостя «торговцем фруктами» — Ашот действительно держал на рынке свой фруктовый отдел, но это уже детали.

Квартира моим гостям пришлась по вкусу, и через пару дней с оформлением документов было почти покончено. В этом то и есть различие между «почти» и «закончено» — маленькое НО – моя риэлтор куда-то пропала, а без ее подписи сделка не была завершена. Как оказалось потом, она, в порыве горя от расставания с любимым (у нее был любимый?!), махнула на отдых в деревню к матери, никому ничего не сказав! В итоге с оформлением документов мы закончили через 2 недели. Я так думаю, что это город детства совершенно не хотел меня отпускать и строил всяческие козни, лишь бы хоть каплю меня задеть, но не тут то было!

Как переехать в другой город? Начни с вокзала!

Вокзал в представлении не нуждается

Вокзал в представлении не нуждается

Из всех видов существующих средств передвижения мы выбрали самое безопасное —  поезд. Дело в том, что поезд – оно конечно безопасное место, но в этот самый поезд еще нужно умудриться попасть и это порой бывает весьма трудно. Каждому из вас не нужно рассказывать о том, каких гигантских размеров может достигать очередь к окну кассы на вокзале. И компания в ней подбирается достаточно таки разношерстная – тут тебя дембеля, там мамаша с грудничком – все вполне себе закономерно, но есть в этой братии отдельные субъекты, нечистые на руку – шулера и щипачи – их то и стоит больше всего опасаться. Именно в тот день на вокзале было особенно людно, и я не обратил внимание на момент, в который из моего кармана пропали документы и деньги на билеты. Не обнаружив последних, я прямо таки впал в отчаяние и чрезвычайно расстроился. Но что уж поделать – я обратился к дежурному по станции и вскоре вместе с ним, мы отыскали мои документы на сиденье в зале ожидания. Денег, конечно же, мы не обнаружили. Отъезд отложился еще на пару дней.

ОАО РЖД

В указанный на билете час мы с мамой отправились на вокзал и, приехав раньше времени, решили перевести дух в зале ожидания. Сидя рядом с мамой, меня вдруг кольнула мысль: а правильно ли я делаю, уезжая отсюда? Все-таки город так противился и не выпускал меня самыми различными способами, все-таки я вырос здесь и знаю каждый угол – ведь я отправляюсь в неизвестность и даже не знаю, будет ли там что-то дальше, а самое главное – что это будет. Я по натуре не авантюрист и никогда не был импульсивен, но это решение было принято именно в этом порыве —  «Пускай! Будь что будет!». – как раз подошло время загружаться в вагон.

Это был июнь 2011 года – время отпусков, жаркого солнца и вагонов без кондиционера. Но я забегаю слишком далеко вперед. Прежде, чем войти в вагон, каждому из нас необходимо пройти своеобразный фейс-контроль, выполняемый доблестным блюстителем вагонного порядка – проводником. К нашему проводнику слово «доблестный» не адресовалось никак. К нему вообще адресовалось малое количество слов, а те, которые адресовались, полностью описывали его натуру. В последнее время  из-за острой нехватки кадров в ряды диаспоры проводников было решено активно привлекать студенчество. Крайняя мера и не самая действенная, на мой взгляд, но куда уж деваться. Так вот – то, что смотрело на меня по ту сторону очков, тяжело было отнести к студенчеству. Это был грузный детина с детским лицом и писклявым голосом, как у эльфа-домовика, навещавшего Гарри Поттера. Этот человек имел рыжие волосы и близорукость, достаточную, чтобы не разглядеть даже первую строчку таблицы Сивцева, судя по толщине очков. Медкомиссия для проводников? – нет, не слышал. Долго задержавшись на проверке документов, эльф все-таки впустил нас в свою цитадель и мы с мамой проследовали в полузаполненный плацкарт. Как я и предполагал – большинством пассажиров оказались, взмокшие и кряхтящие, старушки и дети, изнывающие от жары и безделья. Что ж поделать – южный поезд. Как я уже упомянул – кондиционера в нашем вагоне не оказалось. Это просто пытка, когда находишься в сауне без своего на то согласия, без возможности выйти или хоть как-то подрегулировать температуру – вот такое оно, южное направление.

Ни один из наших новых соседей по несчастью не воспринял наше появление с каким-то оживлением, подселение произошло как бы в порядке вещей, даже дети – и те были какими-то притихшими. Мы с мамой разместились в третьем полукупе на нижних полках и стали ждать отправления.

Диспетчер объявил об отправке. Я решил посмотреть на город, может быть, в последний раз. Выйдя в нерабочий тамбур, я прильнул к слегка грязному стеклу. За ним простиралась станция Череповец и вот, наконец, поезд тронулся. Легонько постукивая, колеса понесли нас вдаль к новой жизни. За стеклом промелькнул край платформы и поезд начал набирать ход. Я перекурил и вернулся к маме.

Дорога

К тому времени, как я вернулся, в вагон вошел и проводник с флажками под мышкой. Вялой, вольготной походкой он отправился в рабочее купе и вышел оттуда с вымученными глазами уже налегке, без флажков. Медленно, как призрак, он отправился в путь по вагону, заглядывая в каждое полукупе, выполняя стандартную операцию – раздваивание и гашение проездного билета. После исполнения своей миссии проводник-эльф, шаркая по пыльному полу, отправился в рабочее купе. «Работа началась» — подумал я. Действительно, логично было бы проводнику раздать белье и начать распределять пассажиров – так я думал.

Тут стоит оговориться, что жизнь иногда заносит нас в такие удаленные уголки вселенной и устраивает такие кульбиты, что трудно поверить, что это вообще происходит. В общем, профессия проводника была для меня родной что ли. Когда-то я и сам слушал стук колес, вдыхал вольный дым и не спал ночами. Романтика, что уж тут скажешь – поэтому, я считал, мне полагалось оценивать и сравнивать работу своего «коллеги» со своей, хотя бы мысленно.

Прошел час дороги. За окном уже мелькали пейзажные зарисовки широкой России. Было солнечно и душно. Атмосфера в вагоне  накалялась, кондиционера не было и, как назло, мы с мамой оказались именно в том полукупе, где находился аварийный выход, а для нас это значило особенно невыносимую жару по причине невозможности открытия окна. Белья все не было. Я, как отважный колумбовец отправился на обследование рабочего купе. И что вы думаете, я в нем обнаружил? Правильно. Наш доблестный страж, пардон, эльф преспокойно спал, уютно расположившись на служебном месте! Я прямо таки опешил от увиденного и мгновенно поспешил растолкать невежду. Проводник проснулся с неохотой, что-то недовольно бормоча. Он окинул меня испепеляющим взглядом, мол «зачем приперся, не видишь, я занят» и спросил: «Что вам угодно?». Я поведал ему о своей беде, а также вывалил все имеющееся недовольство о том, как жарко в вагоне (последнее я сделал не потому что думал, что проводник в действительности может что то с этим поделать, но с целью того, чтобы он в очередной раз выслушал этот нудный монолог; в душе я позлорадствовал). Кончилось дело тем, что проводник осведомился у меня о номере мест, всучил 2 комплекта свежего постельного белья, один из которых, к слову, я сразу же заменил, обнаружив на «чистом» постельном белье, отпечаток подошвы. Я гордо вышел из служебного купе, а проводник-эльф проводил меня злопыхательным взглядом и снова принялся за свою изнурительную вахту. Когда я вернулся с долгожданным постельным бельем, мама смотрела на меня как на героя. Углядев мое возвращение, еще парочка таких же пассажиров решили последовать моему примеру и отправиться в гости к эльфу. Да, не задалось у него в этот день дежурство.

Случай в пути

Дорога – это понятие растяжимое. Либо она длинная и скучная, либо короткая, но от этого не менее скучная. В этом нелегком дорожном деле главное – это найти себе правильное занятие. В наш век информационных технологий большинство людей уже вкусили прелести прогресса и пользуются электронными книгами, а те, кто поизощреннее берут в дорогу девайсы с Интернетом и прочими игрушками. У меня же не было ни того, ни другого, а это значило, что в поезде для меня существовало 3 вида развлечений: оценивать красоты нашей необъятной страны через мутную пелену окна, разгадывать кроссворды, услужливо навязываемые проводником или заняться живым общение с соседями. Но как назло на пейзажи любоваться не хотелось по причине их однообразности, кроссворды разгадывать – тоже мне спорт советских бабушек, а общаться было прямо таки совсем не с кем. Даже мама, и та от такой жары совсем попритихла, а ведь всегда была такой словоохотливой! Мне оставалось одно – скучать.

Я уже полудремал, когда на одной из станций в вагоне настала пора оживленных перемен. Я открыл глаза и увидел рядом с собой стоящего человека с большим чемоданом советского типа. Человек осведомился о номерах мест и со спокойной душой полез на верхнюю полку, пару минут гнездился, затих, крякнул и по-молодецки спрыгнул вниз, решив с нами познакомиться. Человек этот имел густые усы, как у моржа, смеющиеся детские глаза и нос, похожий на картошку-мутанта. Он представился дядей Сашей. Дядя Саша оказался весьма сложным человеком с богатым жизненным опытом и грузом любопытных историй самой, для меня интересной оказалась, пожалуй, история его жизнеописания. Дядю Сашу жизнь покидала во все уголки нашей огромной страны. Он успел побывать и в Краснодаре, и в Архангельске, в Омске и даже на Сахалин успел сплавать в качестве кока на сухогрузе. Также дядя Саша, как оказалось, успел побыть и в роли проводника и узнав о том, что я тоже «из этих» чрезвычайно обрадовался. Как он выразился: «Проводник проводника видит из тамбура!».

Не стоит говорить о своеобразном чувстве юмора кока, говорившего без умолку. Как это водится в подобных ситуациях, вскоре дядя Саша решил отметить знакомство и очень огорчился, узнав, что ни у меня, ни у него запасов «отмечающей жидкости» не имеется. Но долго греху отчаяния он не предавался, да и зачем – вокруг же много более приятных грехов – моложавой походкой повар сухогруза «Норильск» отправился к проводнику. После десяти минут отсутствия тень Дяди Саши проследовала в противоположном первоначальному направлении и вернулась обратно только спустя полчаса с двумя бутылками «Столичной». Впоследствии, мы с мамой узнали обо всех его похождениях из рассказа, поведанного им же. Оказалось, что дядя Саша пытался заполучить заветный извинь. Эльф долго отпирался, но в конце концов сдался и признался что ничего крепче пива в вагоне нет. Удовлетворенный таким ответом дядя Саша победоносно проследовал в сторону вагона-ресторана и не найдя там жизни отправился прямиком к начальнику поезда. Представляете, этот морж, без смущения, отправился искать алкоголь у начальника поезда! О том, что же произошло в купе начальника, дядя Саша распространяться не стал и ограничился только коротким «Не нашел», но я заметил, что при упоминании начальника, а вернее, с позволения сказать, начальницы, лицо кока покрылось легким румянцем и в глазах заиграли игривые искорки. Потом дядя Саша ухитрился-таки найти торговок и заполучить желаемые сосуды. Чувствуя себя вожаком и главным добытчиком стаи, Александр Константинович деловито и обстоятельно дал команду: «За любовь!». Мы все выпили по одной, чтобы не обижать добытчика. Но заводной кутила не успокаивался и продолжал декламировать: «За родителей!». Пришлось выпить и за родителей – уважить дядю Сашу. В общем, таким Макаром было опрокинуто еще пара стопок,  и уже осоловелый дядя Саша вдруг неожиданно впал в транс и узнал во мне своего давнишнего сослуживца Алешку. Я, в целом, человек неконфликтный, поэтому принял правила игры дяди Саши, во избежание разнообразных казусов. Мать в это время уже легла и видела третий сон. Алкоголь подействовал раскрепощающе и уже я болтал без умолку. Я всегда замечал за собой одну странную особенность: когда я пью – ум мой остается в здравии, но ноги начинают неожиданно подкашиваться. В этот же раз все было по-другому. Я хочу рассказать все, что я помню. Вот мы сидим с дядей Сашей за откидным столиком в третьем полукупе, «Столичная» мягко заливается в глотку и уже даже нисколько не жжется. Следующий стоп-кадр – мы с дядей Сашей идем в обнимку, потому что ноги уже еле шевелятся, по проходу в направлении вагона ресторана за добавкой. Идем так своеобразно, как Тянитолкай – я тяну – он толкает. Следующий момент этой киноленты – мы уже втроем с поваром сидим и глушим третью бутылку белой отравы, ставшей уже такой обыденной и безвкусной. Есть еще один момент, за который мне особенно стыдно и лучше бы память не сохранила этого момента, но он все же был – это тот момент, когда мы стучались в кабину машиниста и не получив ответа, особо не расстроившись, отправились с вялыми песнями в свой вагон.

Мои ночные приключения закончились на удивление мирно, ведь когда мы вернулись, я просто рухнул на постель, даже не разуваясь. Как же забирался на свою верхнюю полку дядя Саша, для меня оставалось совершеннейшей загадкой, но в приглушенном свете ночного освещения я сквозь сон слышал неистовое кряхтение, перемещающееся в трех плоскостях.

На утро я подумал о том, что лучше было бы мне не просыпаться. Голова напоминала по форме скорее овал (по моим ощущениям) и в нем мелодично описывал мертвую петлю хомяк-мотоциклист. Он все заводил свой маленький мотоцикл и его урчание ужаснейшим образом  отдавалось в моем бедном черепе. Во рту ночевали кошки, и уходить оттуда они явно не собирались. Мама уже давно встала и смотрела в солнечную муть окна. До Ростова оставались считанные минуты.

И снова вокзал

Поезд поравнялся с перроном, и наш поезд мягко сбавил скорость. Проводник  открыл дверь, протер поручни (я, конечно, сомневался, что он это осуществит, но все же) и разномастная толпа поспешила выйти из душного вагона. Перед нами лежала новая жизнь, которая предстала перед нами со своего фасада в виде железнодорожного вокзала. Что-то было магическое и таинственное в этом новом мире, даже воздух здесь был другой – влажнее и приятнее обычного, привычного череповецкого.

Мы с мамой отправились в вокзальное кафе и позавтракали на скорую руку. Здесь даже люди были какие-то другие, более приветливые что ли. Согласитесь, гораздо приятнее, когда ваша официанта приятной внешности, с легкой улыбкой и воздушным запахом цветов, нежели затасканные и прокуренные представительницы нашей, череповецкой, сферы обслуживания.

Ростов-город, Ростов-Дон…

Ростов-город, Ростов-Дон…

Новая жизнь

После вокзала мы с мамой взяли такси и отправились на осмотр своей квартиры. Наша новая жилплощадь располагалась в светлом и уютном районе этого прекрасного города. Это была светлая и чистая квартира (по крайней мере, с первого, да и с последующих взглядов мне показалось именно так) почти под ключ, с мелкими недочетами по отделке, но они, в общем-то, не слишком то портили общую картину. Окна выходили на двор (а не на какую-то дорогу – в будний день, знаете ли этот гам никак не к месту), заботливо устроенный местными активистами, как это в последнее время модно. По обилию всяческих качель, крутилок и их особо аляпистому исполнению можно было сделать вывод, что двор был населен детьми. Что ж, люблю детей – это было маленьким приятным дополнением ко всем прочим благам, доставленных мне и маме этой квартирой.

Городу исполнилось уже 260, а он все такой же молодой

Городу исполнилось уже 260, а он все такой же молодой

Мамины знакомые, как я уже ранее упоминал, риэлторы, встретили нас весьма радушно и даже провели небольшой экскурс по квартире. Отведав с нами ароматного чаю и немного поговорив, эти милые люди решили откланяться, сославшись на навалившиеся дела, и вот мы с мамой, наконец, наедине с нашим маленьким куском счастья – нашей сбывшейся наяву мечтой. Мы даже засыпали уже по-другому, по-ростовски. Предстоял еще процесс дооформления документов, но это уже совсем другая история – скажу лишь, что на следующий день мы взяли у наших знакомых кошку и выполнили традиционное «освещение» новой квартиры, ведь там, где не было кошки – счастья вовек не сыщешь.

Напоследок хотелось бы сказать пару слов обо всем произошедшем. Уважаемый читатель, не трать попусту силы и время и не разменивай себя по мелочам. Жизнь – штука длинная, но между тем такая короткая и не хочется потратить ее на те моменты, которые не стоят ни малейшего внимания. Станьте королем жизни и возьмите ее за уздцы, и тогда всякая мечта станет явью в считанные секунды – все зависит только от нас. Вот, к примеру, я – кем я был? Обычный менеджер низшего звена в захудалом Череповце без шансов на какой-то моральный и идеологический подъем, но стоило мне что-то начать менять, как все начало меняться вместе с этим – эффект бабочки, знаете ли, ну или домино – кому как нравится.

Снега в Ростове мной замечено не было

Снега в Ростове мной замечено не было

Отдельное спасибо стоит сказать этому чудесному городу. Ростов-на-Дону принял нас в свои объятия. Этот чистый, светлый город буквально влюбляет в себя с самой первой минуты – здесь найдется место любому человеку, кем бы он ни был – хоть менеджер, хоть олигарх. Люди приветливые и как будто светятся счастьем изнутри. Это заражает и поднимает настроение в любую погоду, будь то солнце или дождь. К слову о погоде – мама просто счастлива. Оказалось, что она была заядлой светской леди, и новый город буквально раскрыл ее. Она все больше времени стала проводить на улице, посещая музеи, театры и светские рауты. Вскоре она нашла себе постоянное хобби в виде кружка хорового пения. Климат подействовал на нее положительно или мама сама давно этого хотела, но не решалась – врать не буду – не знаю. Кошку мы так и не смогли отдать и теперь Маруська полноправный член нашей семьи. Как прекрасно, что у нас все так сложилось и что в России есть такие города как Ростов. Уж точно не хуже, чем за границей!