Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 16 августа 2019 в 05:18

Амелия: Подскажите где лучше поселиться в частном секторе, пригородное село, откуда можно быстрее всего и с минимальными пробками добраться на работу в Воронеж. И чтобы земля чернозем была, а не песок. И не топило сильно по весне. Спасибо)

У нас в Стрелице, Девица

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 16 августа 2019 в 05:18

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 августа 2019 в 23:24

Сибирячка: Всем привет. Раньше был ник АнжеликаТ, разбила телефон, не могла зайти. Теперь я снова с вами, товарищи!

Сибирячка, зачем телефон разбили?:)
Кстати, там, в Стрелице, должны были починить мост висячий через р.Девицу, ведущий на ул. Орджоникидзе (где полудачный поселок). Починили, или до сих пор с дырами в полу? 🙂 Если, конечно, прогуливались в ту сторону поселка. Просто как-то (давно уж) хаживал по тому мосту пару-тройку раз.

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 17 августа 2019 в 01:33

Хлѣбъ: Сибирячка, зачем телефон разбили?:)
Кстати, там, в Стрелице, должны были починить мост висячий через р.Девицу, ведущий на ул. Орджоникидзе (где полудачный поселок). Починили, или до сих пор с дырами в полу? ? Если, конечно, прогуливались в ту сторону поселка. Просто как-то (давно уж) хаживал по тому мосту пару-тройку раз.

Не знаю, я живу прям у центральной дороги, там никогда не была))) я ж из понаехавших))), езжу только в сторону Воронежа

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 17 августа 2019 в 01:37

Чего то намудрила я с кнопками))) повторяться стала, это старость)))

Kristina Durmanova 18 августа 2019 в 21:33

Добрый вечер напишите пожалуйста отзывы о районе СХИ ,очень нужно ))

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 августа 2019 в 22:06

Может у кого оболтус на диване валяется, или студент-заочник, или даже очник (моему в чушкЕ разрешили 3/3 появляться, сейчас за прогулы не отчисляют), или просто на некоторое время перебиться — нужен автомойщик в Тойота Центр Воронеж Север (перед Градом).
Образование — не требуется.
Опыт — не требуется.
Пол — любой (2 девушки уже работают).
Возраст — от 18 до пока силы есть. Целый день на ногах.
Всё по ТК, аванс/зп как по часам, отпуск-больничный, режим 3/3 с 8 до 20 или с 9 до 21, форма казенная, возможность карьеры (при наличии образования и амбиций) — запросто, самое обычное дело.
2700 оклад + сделка. Тариф за операцию (мойка, пылесос, мойка ДВС, нанесение воска и т.д.) смешной, но учитывая загрузку в конечном итоге за месяц выходит от 20 до 32т.р. чистыми, стабильно — зависит больше от расторопности и лености, чем от загрузки — поток круглый год гарантированный. Без образования и навыков. Тупо пеной залил, кёрхером смыл, тряпкой протёр, пропылесосил, стёкла надраил. Но качественно — тяп-ляп не прокатит.
пс. у меня просто шкурный интерес — пока не найдётся мойщик, моего оболтуса в механики не перевести. По з/п — первый месяц, пока он привыкал и учился тряпкой пользоваться — 20. Второй — 22. Третий, уже в колею вошёл — 24. У опытного неутомимого мойщика если годовую з/п поделить на 12, то 32 выйдет, чистыми.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 20 августа 2019 в 08:10

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 августа 2019 в 21:21

sokolka: realYU, вчера наткнулась на ваш отзыв о переезде из Северодвинска, и вспомнила, что когда год назад стоял выбор перевестись в Архангельск или в Воронеж, то нашла первым ваш отзыв и отказалась от Архангельска с ЗП в два раза выше воронежской)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 21 августа 2019 в 07:36

realYU: Мне сложно судить действия других, сам-то я там жил, поэтому ни за какие коврижки обратно, но вы-то не пожалели? Всё-таки вы же не навсегда, а вдвое больше денег — весомый довод.

А насчет Воронежа надеюсь, что не пожалею. В командировке когда была проездом в белгородскую область — смотришь в окно и глаз радуется — поля возделывают, фрукты на деревьях, воздух сладкий. И да, мы же еще не переехали)

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 августа 2019 в 11:34

sokolka: я тоже пожить хочу, и ребенка в год тащить к южному берегу белого моря было жалко.

Ну и правильно. Двойная разница в з/п частично сожрётся более высокими платежами за коммуналку, более дорогими билетами в отпуск, более частыми покупками обуви и одежды. Продукты одинаковы, фрукты тут естественно дешевле. Это лето там было наипоганешнее, куча фото от родственников, закутанных дома в одеяла. Неделю назад в Северодвинске всё ещё была зеленая (!) клубника, малина только-только пошла. Даже морошка — и та прошлогодняя) Со своими арбузами

Вложения:
Картинка профиля sokolka- Воронеж 23 августа 2019 в 12:19

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 августа 2019 в 22:02

sokolka: Воронежцы, подскажите пжл, если откуда добираться проще до района Обл. инф.больницы из Шилово или пригородов за Сити Градом? Я так понимаю в районе самой больницы старый жилфонд, и присмотреть там нечего

Проще? 🙂 Да ну на фиг:) Смотря на чем и как.
Из Шилово — да, ближе, но это только кажется. Дорога туда одна, и та узкая. От Града (и дальше) на своем авто можно «по тайным тропам» …но есть риск где-нибудь утром застрять. На ОТ от Града/Ямного в час пик — не ездил, не знаю.
Возле Бахметьева, действительно много старого жилфонда, но в 1-3х остановках (в пешей доступности) от больницы есть и новостройки. Ул. Ворошилова, Моисеева (р-н Цирка), частично Космонавтов — там есть относительно не старое жилье и новое тоже. Та же ул. Матросова… Можно еще отметить квартал ул. 9января — Кольцовская — Плехановская (новострои и старые), Кирова — 20-летия октября (больше старого). По времени 15-20 минут до больницы на ОТ, если в пробку не встряните. Зачем жить «в тигулях», чтобы тратить кучу времени, сил и нервов, дабы попасть на работу и обратно домой? И не всякий старый жилфонд у нас страшен, как его малюют. По качеству, некоторые дома (просто надо знать какие) превосходят новостройки в плане комфорта.
P.S.Интересно, а что для Вас старый жилфонд?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 августа 2019 в 22:59

Хлѣбъ: Зачем жить «в тигулях», чтобы тратить кучу времени, сил и нервов, дабы попасть на работу и обратно домой? И не всякий старый жилфонд у нас страшен, как его малюют. По качеству, некоторые дома (просто надо знать какие) превосходят новостройки в плане комфорта.

Поддерживаю! Новостройки у Града были бы хороши вопрошаещему, работай он не в инф.больнице, а общей областной больнице, что на на «9км».
А тут странно получается- если в районе Бахметьева-Пирогова не устраивает жильё, то совсем не обязательно брать на Камчатке. Как минимум, вместо Сельмаша на 9января сейчас строят квартал нового жилья- это очень близко к искомому месту. Новостройки в сторону Вогрэса- Челюскинцев, Гродненская- это намного ближе, чем Шилово или Град. На Пешестрелецкой недалеко от Карусели есть новостройки. Да куча всего.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 24 августа 2019 в 07:58

а в пробке стоишь по 30 минут. Квартиры те что не старше 10 лет у нас трешка современная с кухней большой будет стоить от 9 млн, в ВРН смотрела ценник жк современник и квартет, цена от 5,3 млн со сдачей в 25 году)))) бюджет 6 млн у нас.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 августа 2019 в 00:05

sokolka: Спасибо за ответы, почему в тигулях, потому как в планах иметь свой дом, дети дошкольного возраста, так что и инфраструктура важна. ОТ не пользуемся. В Тюмени мне бы например не хотелось жить в центре, так как частные дома цены космос или старье старше 60 лет, ну и немного уже домов. И мне жалко жителей центра — загазованность и куча транзитного транспорта, вроде до дома рядом,

По инфраструктуре и Вашему бюджету — пожалуй, Шилово (власти города многое обещают там), и район Чижовки (экология хуже и ландшафт местности холмистый) — если про готовый частный домик. В первом случае (Шилово) можно и дом построить на 8ми сотках (если такое рассматриваете), но боюсь за пару-тройку лет стройки 6млн., с учетом стоимости участка и подвода коммуникаций, будет впритык по нынешним ценам. Можно и чуть дешевле, при определенном раскладе.
Не люблю хвалить свой район, но, как вариант, для примера, пер. Краснолимановский и иже с ним:). Школы, магазины, стадион…что-то ближе, что-то дальше:)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 26 августа 2019 в 07:41

Хлѣбъ, значит все-таки Шилово к моему квадрату? посмотрела вот прямо сейчас, в 7 утра до работы два пути с одинаковым временем 27 минут, не ожидала что это 20 км…. казалось-то два лаптя по карте. А что после 1 сентября будееет.

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 26 августа 2019 в 11:53

sokolka: в регионе есть такая тенденция строители выкупают участки и строят по готовым проектам дома, в т.ч. и в Шилово такие видела, причем достаточно недорого 4-5 млн в предчистовой отделке, у нас еще такой бизнес не развит, стоит ли рассматривать такие варианты или качество совсем никакое?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 августа 2019 в 18:53

Чижовка это квадрат каких улиц? это 20-летия Октября?

Шилово или нет? Предварительно — да, но пока не увидите лично сам микрорайон, не проедитесь туда-оттуда…куда надо, только с моих/наших слов полной картины не составите. Меня лично это расстояние и сама дорога в условный «центр» города немного напрягает, ездил много раз, причем в 90% на машине. У Вас может сложится другое впечатление.
По качеству домов на продажу в Шилово ничего не могу сказать. Надо смотреть.

У нас в стране ИЖС мало какими законами регулируется…Короче, анархия.

Если будете покупать дом построенный на продажу, спросите проектную документацию (рабочий проект). У самостройщика проекта может и не быть, но у профессионального строителя должен быть обязательно.

Дома, которые строят на продажу, в большинстве своём среднего качества, ибо при строительстве используют самые недорогие и доступные материалы в регионе. Дома из местного ГБ D500 в основном. 37см этого материала в нашем регионе в утеплении особо не нуждаются (хотя и не вредит: доп. экономия на газе, а летом на электричестве от кондея), но утепляют минватой (реже пенопластом) и облицовывают кирпичом (сайдинг ныне моветон? ). Из кирпича или теплой керамики — то уж можно к премиум классу относить?
Хотя, сколько не говори «халва», во рту слаще не становится. Одна местная строительная фирма, занимающаяся проектированием и строительством под заказ, выложила у себя на сайте фото своих работ. Я был в шоке от увиденного дома-винегрета? Стены из красного и силикатного кирпича вперемежку с газобетоном. Под штукатуркой и утеплителем такое безобразие конечно же не видно. Но, возможно, у заказчика были проблемы с деньгами и материалом, а строителю по фиг.

Вообще, строить на продажу не выгодно, увы…для строителя. Сколько общаюсь, мониторю ситуацию по этой теме, желающих мало приобретать. Дело не только в качестве, а в большей степени — индивидуальности, уникальности конкретного дома под конкретного жителя/семью. И это не какой-нибудь каприз, это просто человеческая потребность в комфорте, их личном понимании комфорта. «Народного дома» не существует и быть не может, люди не хотят платить приличные деньги за ширпотреб.

Чижовка (см. вложения):

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 августа 2019 в 18:54

Сибирячка: Мои соседи сбежали с Чижовки в Стрелицу. Говорят там грунтовые воды близко, постоянно подвал выкачивали.

Не исключено, смотря в какой части Чижовки: она такая разноуровневая:)))