Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2021 в 15:10

Лара: Очень красивые фотографии!!! Это Воронеж или… Омск?

Это Воронеж, левый берег.

Картинка профиля Лара 11 апреля 2021 в 15:38

Алексей: Это Воронеж, левый берег.

засомневалась… так как у Вас написано «Алексей Омск» 🙂 Все фотографии классные, продолжаю влюбляться в Воронеж 🙂

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2021 в 16:14

Алексей: Это Воронеж, левый берег. </blockquote

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2021 в 16:17

Лара: засомневалась… так как у Вас написано «Алексей Омск» ? Все фотографии классные, продолжаю влюбляться в Воронеж ?

Да, местами очень красиво и не открыточные виды, тоже влюбляемся)

Картинка профиля NEO- Курск 11 апреля 2021 в 19:15

Хлѣбъ: Ну, заранее корочку получить, чтобы потом, через туеву кучу лет работать по специальности — такое себе, не в том времени живём…

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 апреля 2021 в 19:40

NEO: получить более актуальную и денежную профессию с последующим трудоустройством

Насколько денежную? Могу направить, если профессия автомеханик интересует. Вот только первые 2 года годавая з/п будет в районе 430-450т.р. (минус налог). А потом или место другое искать, или смежные профессии осваивать (диагност, тонировщик), или переходить в продавцы/консультанты, или каждые 2 года открывать категории (разряд) и, лет через 8-10, удвоить годовой доход.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 апреля 2021 в 22:02

NEO: Вы меня не совсем правильно поняли. Заранее побеспокоится и получить более актуальную и денежную профессию с последующим трудоустройством! У меня тоже есть несколько так и не пригодившихся корочек… И токарь и программист (хакер начального уровня) и т.д. Не хотелось бы отучиться и положить диплом в ящик. Может, рассмотреть работу с обучением на производстве?

Да понял, скорее я сформулировал коряво. Актуально в перспективе — 5-7 лет. Потому и про времена сказал, что новые технологии опережают полученные знания сейчас. Это надобно быть в профессии, или рядом, как и писал realYU постом выше.
Что же касается производств, то это как раз, самое непредсказуемое в плане рабочих мест. Оптимизация!
Есть сферы, где без человеческих рук никак и вообще — даже в отдалённой перспективе. Но там почти вся работа ручная — это уже ремесленники, и больше касается строительства, теплоэнергетики, электрики (электромонтаж), сантехники, автодела (ремонт/обслуживание авто).
Если интересует обучение на производстве, то есть у нас, например, Ангстрем (мебельное производство, лет 20 существует), там набирают пару раз в год учеников для дальнейшей работы, но требования по здоровью (либо служба в армии) серьёзные.

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 00:06

Лара: Благодарю за теплые отзывы, за добрые слова, за желание помочь! А теперь подробнее… собачки милые, добрые породы бивер йорк (отец и сын). Отец с удовольствием может обаять местных барышень не смотря на свой красивый возраст. Сын собачий увы, способен только украшать собой этот мир. Кот тоже не кусается — добряк! ? Что касается жилья, то никак не можем определиться с выбором: квартира или дом. Возраст не совсем стариковский, но и из комсомольского тоже выросли. Квартира — удобство, дом — удобство + ежедневная забота и поддержание в должном состоянии. Но, землю очень люблю и с удовольствием бы продолжила любимое занятие, благо климат и земля (читала о том, что чернозем) позволяют это делать. Очень переживаем за экологию: муж на пенсию пошел не по старости, а по горячему стажу… нанюхался гадости всякой на вредном производстве! Так же важно качество воды… без неё ни туды и ни сюды :). С городом знакомство начало на этом форуме, но планируем приехать в конце апреля, либо в начале мая для очного ознакомления ?

Просто красавец у вас!) У нас шпиц — тоже любит гонять на природе; по поводу клещей — обрабатываем его каплями на холку. Ничего экстраординарного не делаем, обычные меры.
Регион наш по клещам не в лидирующих позициях, слава Богу, но клещи есть. «Уровень активности клещей: 2 (из 10)». «Период наибольшей активности — март-сентябрь.» Тут в общем-то всё верно — обычно в марте они и появляются.
Карта по клещам по России — https://biostop.org/biomap/

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 00:30

Лара: Но, землю очень люблю и с удовольствием бы продолжила любимое занятие, благо климат и земля (читала о том, что чернозем) позволяют это делать.

С почвой в Воронежской области целая история) В Панинском районе даже недавно памятник поставили нашему чернозёму.
В Панинском районе действительно хорошие почвы, неудивительно, что «в 1890 г. именно из Панинского района взяли куб чернозема, чтобы представить его на Всемирной выставке в Париже в качестве эталона чернозёма.»
В моём детстве у нас была дача в Нижнедевицком районе, там тоже шикарная почва. Тот самый чернющий масляный чернозём. Я долгое время думала, что почва не может быть другого цвета, кроме как чёрного.
В черте города я почву вообще не рассматриваю, т.к. это город, постоянная стройка, всё уже давно перекопали много раз. Хотя у нас у дома в палисаднике почва более-менее нормальная. Но всё-таки за хорошим чернозёмом нужно ехать именно в сельскую местность.
Плюс, как правильно уже писали, видов чернозёмов много (обыкновенные, южные, оподзоленные, выщелоченные и т.д.), но по плодородности это всё-таки чернозёмы.
А в целом земля — одно из главных природных богатств нашей области (может быть, даже главное). Дачников куча. Большинство жителей хоть что-то, да выращивают)

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 00:43

realYU: Сейчас жара вдарит — будет стандартно 3-5шт. на каждой прогулке. Гуляем в лесу, но они у нас и на газонах есть — с того же леса приносят собаки и люди. От места зависит — через дорогу хвойный лес (на Невского), там нет клещей. Сидим на Бравекто круглый год

У нас тоже Бравекто) На этой неделе обещают +20 — точно вылезут ещё клещи, плюс все остальные насекомые…

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 00:49

Алексей: Цветочки во всю!

У нас у дома почки зелёные,
Хотя в том году в это время уже цвёл абрикос, и пчёлы летали, всё-таки такая разная год от года весна…

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 00:55

9 апреля прошлого года:
(как раз был разгар карантина, и такая весна)

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 00:59

В парке «Танаис» на выходных:

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 01:11

Центр в эти выходные, у Театра оперы и балета:

Кстати хочу порекомендовать наш театр — за 200-400 руб. (смешные, даже обидные цены за классику!) можно посмотреть мировые шедевры оперы и балета, в очень достойном исполнении и качественной постановке.

Ходим часто в последнее время, билеты покупаются за минуту онлайн на сайте театра — при входе показываешь с телефона, печатать не надо. Нравится, что народу немного, обстановка какая-то домашняя и уютная получается, можно расслабиться.

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 01:17

Вчера на «Пиковой даме»:

p.s. Для зрителей дресс-кода нет совершенно никакого)

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 01:48

(увидела в фойе)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 апреля 2021 в 02:05

Dana: Центр в эти выходные, у Театра оперы и балета:

Скоро будет ремонт театра, наконец-то.

Ну как Вам кресла в театре?
7го числа сестра ходила на «Юнона и Авось». Понравилась атмосфера и сам мюзикл. Но вот кресла (обшарпанные и залатанные в бельэтаже). Звук не ахти был, но слушабельно. Хотя билетики были не 400р. а кудой больше.

Картинка профиля Лара 12 апреля 2021 в 06:47

Dana: Центр в эти выходные, у Театра оперы и балета:

Скоро будет ремонт театра, наконец-то.

Бальзам на душу и ваши фотографии, и информация о театре. У нас тоже есть множество театров и театр оперы и балета в том числе. С удовольствием их посещаем. Возможно, слышали о режиссёре с фамилией Коляда? Он наш, местный, спектакли не однозначные, но очень интересные. Театр оперы и балета на высоте, но постановки разнообразные, от классических до современного прочтения. В воскресенье впервые после пандемии сходили в филармонию, получили настоящее наслаждение. При выходе из зала переглянулись с мужем и он, глядя на мое довольное выражение лица, произнёс одно лишь слово… Воронеж… Во время метаний куда поехать, наличие досуга в виде театров не менее важно, чем наличие чистой воды, хорошего климата и плодородной почвы. Наверное, я много хочу… но видя фото форумчан, их комментарии, отзывы, изложение своих мыслей греют мою душу 🙂

Картинка профиля Лара 12 апреля 2021 в 06:50

один из концертов прошлогоднего абонемента

Картинка профиля Лара 12 апреля 2021 в 06:51

Хлѣбъ: Ну как Вам кресла в театре?

у нас стоимость билетов начинается от 800, но акустика и кресла на высоте