Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля kuly- Южно-Сахалинск 13 апреля 2021 в 07:20

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 апреля 2021 в 07:21

realYU: … и клещей, и отдыхающих-свиней, и кладмэнов, и любителей караоке до утра. От яблонь там одно название осталось — ветки засохшие, да мелочь кислая.

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 апреля 2021 в 07:24

kuly: Добрый день форумчане, посмотрели квартиры в Воронеже и удивились, двухкомнатные квартиры в новостройках по 70 м.кв, а вот интересно сколько квартплата в таких квартирах, если можно ответьте?

В городе большой разбег по стоимости коммуналки, порой в разы. Зависит от дома. Полистайте, не так давно в этой ветке очень много об этом писали, даже цифры конкретные из платежек.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 13 апреля 2021 в 12:31

Firr: Нет, вот это все перечисленное не жалко. От яблонь там остался офигенный аромат цветов весной и яблок летом. Мы набрали немножко, гуляя с сыном — ах, какие душистые из низ компоты! Это все можно было бы восстановить, и парк бы получился уникальный, но выгодней построить дома, продать в них квартиры… А какая выгода от парка?

Плюс к вам.
И еще вроде были же протесты против застройки яблоневого сада, потому что там чуть копни косточки солдатские и сначала надо делать раскопки и перезахоранивать. Сошло на нет?

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 апреля 2021 в 12:54

Shish da malenko: Плюс к вам.

Пошли обходным путем. Мы, мол, школу построим, уникальную, самую большую в России, на федеральные деньги! Ну да, на месте яблонь построим, да кому они нужны, яблони те, там одни алкаши да наркоманы, все собаками загажено, а будет чисто, асфальтировано, и все детям! Вы не хотите детям?! Вам жалко для них какой-то вонючий пустырь?! Жалко?!! Ага, вот то-то и оно!.. И больницу построим большую-пребольшую! И будем этим всем хвастаться и гордиться! И вы будете! Завязывайте с садами своими какими-то убогими… А там уж начнем домами обстраивать. Все равно от садов ничего не останется, так чего месту и хорошему пропадать? Согласны? Отлично!
Примерно так. Пламенные речи губернатора о сохранении каждого деревца как оказалось не стоят ничего.

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 апреля 2021 в 17:19

Посмотрите страницы 302-303, там писали цифры с квитанций

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 апреля 2021 в 20:04

пс. сапёры ходили, мины искали… а косточки — ну кто вам мешает взять в руки лопату? А ну да, «я плачу налоги…»(с)

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 апреля 2021 в 20:07

Всё, попёрло, теперь в лесу вместо кладмэнов любители букетиков на коленях ползают)

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 апреля 2021 в 20:08

……

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 апреля 2021 в 20:08

………

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 апреля 2021 в 22:53

realYU: Граждане защитники природы, а где вы были в 2010? Поле, яблоньки, обсуждение генплана — все молчат. Начали забивать сваи под первые дома — все молчат. Первые покупатели, оформляя доки в строительных вагончиках среди раскисшего чернозёма (ага, тогда такой «сервис» был), сразу же глазами упирались в огромную карту, на которой вместо сада уже были нарисованы дома и школа. И всех всё устраивало. Но потом человеческая подлая сущность (двойные стандарты) начала потихоньку вылазить — дескать, у меня вон какой вид из окон хороший, и яблочки на халяву, и шашлыки есть где пожарить… зачем мне тут дома? Не, мне дома тут не нужны, айда на защиту природы от наглых застройщиков! Тех самых, что построили им дом, уничтожив часть сада…. но это другое, понимать надо!(с) И вот тут всё собрали — и «лёгкие» города, и погибших, и детей выгуливать… зато как субботник по весне — три с половиной человека. Тьфу на вас!

Ну лично я в 2010 была в Приморье )) И о Воронеже знала только, что он есть )) Где-то очень далеко…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 апреля 2021 в 23:30

Dana: Посмотрите страницы 302-303, там писали цифры с квитанций

+321 страница. Отопление и водонагрев — самое большое в статье расходов за кв. метры.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 апреля 2021 в 23:51

Этот яблоневый сад никому не нужен был и 30 лет назад. Дичка уже там. По области таких садов…И мелкие, и покрупнее яблочки…
В том же Колодезном, в садах, в 90е, уже муравейники по полметра, и яблоки деревянные на вкус/прикус, и кислые, хотя и с кулак бугая — с заварочный чайник современный, — а вкуса нет. Со временем яблочки мельчают, и вовсе по вкусу — дерево деревом.

Картинка профиля Лара 14 апреля 2021 в 18:29

Dana: Просто красавец у вас!) У нас шпиц — тоже любит гонять на природе; по поводу клещей — обрабатываем его каплями на холку. Ничего экстраординарного не делаем, обычные меры.
Регион наш по клещам не в лидирующих позициях, слава Богу, но клещи есть. «Уровень активности клещей: 2 (из 10)». «Период наибольшей активности — март-сентябрь.» Тут в общем-то всё верно — обычно в марте они и появляются.
Карта по клещам по России — https://biostop.org/biomap/

наше чудо природы 🙂

Картинка профиля Лара 14 апреля 2021 в 18:29

Dana: Николай Коляда — сейчас посмотрела его фото в интернете, лицо 100% знакомое) Я, по-моему, видела интервью с ним на «Культуре». Вам точно повезло с таким режиссёром!)
Мне очень нравится культурная жизнь Воронежа. Сама я 11 лет занималась музыкой (школа искусств + муз. колледж, фортепианное отд.), всегда обращаю внимание, что происходит в городе в плане классической музыки, ещё люблю драматические спектакли, но они всё-таки для меня на втором месте после музыкальных (конечно, это дело вкуса).
Из интересных моментов в Воронеже:
— у нас работает режиссёр Михаил Бычков, тоже известный в России театральный режиссер, худрук Камерного театра, так сказать, наша «звезда») Помимо Камерного ставит спектакли и в других театрах, например, в том же Оперном (недавно была на «Дон Жуане» в его постановке, очень понравилось)
— Ежегодный городской Платоновский фестиваль, очень популярный — https://platonovfest.com/prog2021/
— Моя любимая филармония — тоже много лет ходила по абонементу, сейчас только иногда получается
— Из драматических театров — не так давно сделали полную реставрацию нашего главного Драмтеатра им. Кольцова, один из старейших театров России (основан в 1787 г.), хорошие спектакли идут.

Посмотрела программу и цены на Платоновский фестиваль. На некоторые спектакли билеты раскуплены не смотря на кусающиеся цены!

Картинка профиля sokolka- Воронеж 15 апреля 2021 в 16:35

Лара: Т

Картинка профиля Dana- Воронеж 15 апреля 2021 в 20:50

Лара: Тоже закончила музыкальную школу, потом Культурно-просветительное училище по классу хоровое дирижирование академического хора, но… случилось несмыкание голосовых связок и работать по профессии не стала. Получила бухгалтерское образование, чем до сей поры и занимаюсь. Есть две замечательные внучки и внук, старшая из них очень талантлива и одарена музыкально. Занимались 6 лет в музыкальной школе на фортепианном отделении. На протяжении всей учёбы хоровики приглашали её на дополнительные занятия, участие в конкурсах. Но… наступило 12-летие и вылезло слово НЕ ХОЧУ! Ничего не хочу, ни петь, ни играть, ни танцевать… С трех лет ходили с неё на всевозможные спектакли, в филармонии пересмотрели множество концертов… теперь мне плакать хочется. Младшая увлечена танцами, но в театры со мной пока еще ходит, что будет дальше сложно предположить. С внуком (5 лет) сложнее, родители ко всем моим «хотелкам» сводить ребенка относятся прохладно, хотя понимаю, что чем раньше произойдет знакомство с прекрасным, тем лучше.

Да, главное, чтобы потом нашла себя в какой-то сфере, а так база уже заложена очень хорошая!
Да, билеты, на удивление, быстро раскупают)

sokolka: Коляда такой один) Екату очень повезло с ним, приходилось бывать на постановках только когда он с товарищами на гастролях бывал. Таких аншлагов я не видела — заставлены всем на чем можно сидеть каждые 50 см на ступенях и перед сценой желающими посмотреть спектакль. Сколько раз были в Екате не удавалось попасть в его театр, так как билеты всегда нужно покупать заблаговременно.

Ничего себе!

Картинка профиля Dana- Воронеж 15 апреля 2021 в 20:53

Посмотрела проект этой самой мегашколы — очень большая территория, неужели они всё это там уместят, или может что-то ещё сносить/срубать будут?… https://riavrn.ru/news/astronomicheskaya-bashnya-poyavitsya-u-mega-shkoly-v-voronezhe/

По плану там есть «садово-парковый комплекс», может быть и оставили бы сад, или пересадили деревья.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 апреля 2021 в 21:31

Делаем ставки господа, к 1 маю Воронеж уже будет зеленый (я имею ввиду листву) или нет ?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 апреля 2021 в 23:18

Лара: Есть две замечательные внучки и внук, старшая из них очень талантлива и одарена музыкально. Занимались 6 лет в музыкальной школе на фортепианном отделении. На протяжении всей учёбы хоровики приглашали её на дополнительные занятия, участие в конкурсах. Но… наступило 12-летие и вылезло слово НЕ ХОЧУ! Ничего не хочу, ни петь, ни играть, ни танцевать… С трех лет ходили с неё на всевозможные спектакли, в филармонии пересмотрели множество концертов… теперь мне плакать хочется. Младшая увлечена танцами, но в театры со мной пока еще ходит, что будет дальше сложно предположить. С внуком (5 лет) сложнее, родители ко всем моим «хотелкам» сводить ребенка относятся прохладно, хотя понимаю, что чем раньше произойдет знакомство с прекрасным, тем лучше.

Плакать может ещё рано…Может и не было той «охоты» у ребёнка, а была красивая картинка, которую ей когда-то показали. Да, в 12 лет многие капризничают — переходный возраст, однако…либо так самоопределяются, в случае избыточного контроля родных/ взрослых. Так же стоит учесть сам профиль музобразования — «моё-не моё».

У меня зеркальная история, по типу Вашего внука. Лет в 6-7 просил родителей отдать меня в муз.школу — хотел на скрипку/барабаны, или в футбольную секцию. Но не верили в меня, тем более с моим взрывным темпераментом тогда. И так же — ходили по театрам, в филармонии бывали. Прошли годы, я поуспокился…и лет в 20 с лишним понял, что я ни фига не музыкант, но композитор либо аранжировщик. Не представляю себе, как можно лабать или связки голосовые напрягать каждый день — концерты+репа (репа, как и в спорте, времени больше занимает, чем самой игры).
Моя матушка однажды мне призналась, что жалеет, когда не прислушалась к моему желанию заниматься музыкой: видела как сам учусь играть на гитаре, как пою (записывал на магнитофон).
Но никого не виню. В футболе и музыке соображаю не хуже профи. В футболе всё-таки лучше, ибо играть неплохо умею.:) А гитара, так в углу комнаты и стоит «расстроенная». Но для меня не трагично, я отношусь к этому философски: естественное (истинное) даётся человеку без особого напряга и препятствий.