Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 апреля 2021 в 08:45

Dana: 9 апреля прошлого года:
(как раз был разгар карантина, и такая весна)

Такое впечатление, что весна опаздывает дней на 20?!
Абрикос, прошлогодний, красивый!

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 апреля 2021 в 10:43

» Как из нашего окна…» (Мкр-н Электроника)

Картинка профиля Лара 12 апреля 2021 в 12:24

Алексей: » Как из нашего окна…» (Мкр-н Электроника)

Очень красиво!

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 12 апреля 2021 в 13:11

realYU: Вам надо:
Возможно, это даже и к лучшему — имхо, он психически больной. Он совершенно не умеет общаться с людьми, он натуральный солдафон-эксцентрик, а не педагог-управленец.

Плюсуюсь, очень странный человек.

Знаю лично историю как он 1 сентября довле девочку первоклассницу до слез за неправильные по его мнению колготки. Причем не родителям он замечание сделал, а именно девочку запугал.

Нафиг таких директоров.

Картинка профиля AV- Воронеж 12 апреля 2021 в 14:56

Алексей: Такое впечатление, что весна опаздывает дней на 20?! Абрикос, прошлогодний, красивый!

нет, эта весна нормальная.

Картинка профиля Сергей як- Якутск 12 апреля 2021 в 15:38

Вчера в якутске

Картинка профиля Сергей як- Якутск 12 апреля 2021 в 15:39

Вот так сурово у нас в Якутске.

Картинка профиля Лара 12 апреля 2021 в 15:49

Сергей як: Вчера в якутске

Бррррр

Картинка профиля Юрец 12 апреля 2021 в 18:23

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 20:23

Сергей як: Вот так сурово у нас в Якутске.

‘Извиняюсь’, конечно, как говорится, «не хотелось бы никого обижать», но в Воронеже сегодня почти летние цифры на градуснике:

Просто в который раз удивляюсь, какая у нас большая страна, и какая разница температур,
Зато у вас в Якутске летом жарко)

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 20:55

Юрец: Санаторий имени Горького, вчера. Очень нравится там гулять: тихо, уютно. А еще пить чай с чем-нибудь вкусненьким сидя на лавочке.

О, какой сумах у вас красивый на фото!
Тоже недавно открыла для себя это дерево, раньше не замечала. Как обычно — приехали друзья из другого города, сразу заметили, о названии я понятия не имела.

Как оказалось, это сумах (из красных плодов делают специю). Сейчас стала часто замечать его в городе.
Красные «фонарики»-плоды видны летом и зимой.

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 21:00

Сумах в городе зимой и летом:

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 21:20

Хлѣбъ: Ну как Вам кресла в театре?
7го числа сестра ходила на «Юнона и Авось». Понравилась атмосфера и сам мюзикл. Но вот кресла (обшарпанные и залатанные в бельэтаже). Звук не ахти был, но слушабельно. Хотя билетики были не 400р. а кудой больше.

Я была только на классических, звук всегда отличный) Ну там и без микрофонов, другое ощущение от звука.
В январе ходили на «Щелкунчика», покупала 11 билетов за 100 руб., ходили большой компанией с детьми, понравилось даже 4-х летке. На оперу обычно беру за 300 руб. в бельэтаж. Иногда сажусь в партер и удивляюсь — и там, и там звук одинаковый, и ещё кажется, что он окружает со всех сторон.
Так мы дождались ремонта)) Уже лет 30 как точно требуется! Вроде уже и проект утвердили. Хорошо, что здание сносить не будут. Ремонт нужен, и очень, внутри всё уже видавшее виды.

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 апреля 2021 в 21:24

Dana: У нас тоже Бравекто) На этой неделе обещают +20 — точно вылезут ещё клещи, плюс все остальные насекомые…

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 21:40

Лара: Бальзам на душу и ваши фотографии, и информация о театре. У нас тоже есть множество театров и театр оперы и балета в том числе. С удовольствием их посещаем. Возможно, слышали о режиссёре с фамилией Коляда? Он наш, местный, спектакли не однозначные, но очень интересные. Театр оперы и балета на высоте, но постановки разнообразные, от классических до современного прочтения. В воскресенье впервые после пандемии сходили в филармонию, получили настоящее наслаждение. При выходе из зала переглянулись с мужем и он, глядя на мое довольное выражение лица, произнёс одно лишь слово… Воронеж… Во время метаний куда поехать, наличие досуга в виде театров не менее важно, чем наличие чистой воды, хорошего климата и плодородной почвы. Наверное, я много хочу… но видя фото форумчан, их комментарии, отзывы, изложение своих мыслей греют мою душу ?

Николай Коляда — сейчас посмотрела его фото в интернете, лицо 100% знакомое) Я, по-моему, видела интервью с ним на «Культуре». Вам точно повезло с таким режиссёром!)
Мне очень нравится культурная жизнь Воронежа. Сама я 11 лет занималась музыкой (школа искусств + муз. колледж, фортепианное отд.), всегда обращаю внимание, что происходит в городе в плане классической музыки, ещё люблю драматические спектакли, но они всё-таки для меня на втором месте после музыкальных (конечно, это дело вкуса).
Из интересных моментов в Воронеже:
— у нас работает режиссёр Михаил Бычков, тоже известный в России театральный режиссер, худрук Камерного театра, так сказать, наша «звезда») Помимо Камерного ставит спектакли и в других театрах, например, в том же Оперном (недавно была на «Дон Жуане» в его постановке, очень понравилось)
— Ежегодный городской Платоновский фестиваль, очень популярный — https://platonovfest.com/prog2021/
— Моя любимая филармония — тоже много лет ходила по абонементу, сейчас только иногда получается
— Из драматических театров — не так давно сделали полную реставрацию нашего главного Драмтеатра им. Кольцова, один из старейших театров России (основан в 1787 г.), хорошие спектакли идут.

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 22:40

Ещё о ежегодном Платоновском фестивале искусств — https://platonovfest.com/festival/about/

Понравились цитаты — «Восьмое чудо света» и «По масштабам, уровню подготовки и программе фестиваль можно сравнить с крупнейшими европейскими смотрами, с Чеховским и Дягилевским фестивалями.»

Как сказал наш бывший губернатор Гордеев: «Для того, чтобы было больше думающих людей, на первом месте должна стоять культура, а на втором – экономика. Чем мы и занимаемся. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех в Воронеж на наш великолепный Платоновский фестиваль искусств. И к месту здесь будет цитата воронежца Андрея Платонова: «Все возможно – и удаётся всё, но главное – сеять души в людях»».

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 апреля 2021 в 22:48

Shish da malenko: Плюсуюсь, очень странный человек.

Нафиг таких директоров.

Про школы в северном: в «Вести-Воронеж» недавно был сюжет о новой школе к 2022 году — «самая большая школа России», «в районе интенсивной застройки на севере Воронежа»:

—«Проект воронежской мегашколы с амфитеатром и рестораном получил одобрение госэкспертизы. Об этом сообщили в ПИ «Гипрокоммундортранс» в пятницу, 9 апреля. Образовательный центр планируют построить на месте бывших яблоневых садов и открыть уже в 2022 году. Всего школа рассчитана на 2860 мест – она займёт около 60000 квадратных метров.

Школа будет отличаться от других городских школ, в первую очередь, размерами. За парты там сядут около 3 тыс. детей. Строительство уже оценили в рекордную для региона сумму – 3 млрд рублей. Самая большая в стране школа сможет удовлетворить высокую потребность в школьных местах в районах интенсивной застройки на севере Воронежа.

Новая школа войдёт в состав крупного «социального узла», который будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств на 1,4 тыс. мест с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену и подстанцией скорой помощи.»—

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 апреля 2021 в 23:11

Как жалко яблоньки… Видимо, решили — не мытьем, так катаньем. Раз с разбегу застроить сады домами не удалось, надо начать со школы да больницы, это ж рпди детей, как вы можете!.. А там уж и домами вокруг обстроить.

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 апреля 2021 в 23:22

Firr: Как жалко яблоньки…

… и клещей, и отдыхающих-свиней, и кладмэнов, и любителей караоке до утра. От яблонь там одно название осталось — ветки засохшие, да мелочь кислая.

Картинка профиля Лара 13 апреля 2021 в 06:57

realYU: +26С в тени сегодня. На даче вообще никогда не было клещей… сегодня: 3шт. на шпице, 2шт. на овчарке, 1шт. на одном щене

классные пёсики! У нас в выходные было 18, но на дачу поедем только в ближайшие выходные. Надеюсь, что покушение не произойдет, хотя судя по карте, что вы предоставили, 10 уровень!!! 🙁