Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

avatar Игорь 05 июля 2014 в 17:30

avatar Лада 05 июля 2014 в 17:55

Игорь: Лада, вы настолько не знаете Воронеж, что спорить с Вами не имеет ни какого смысла. Извините.

а вы для начала посетите придонской и подклетное тогда и пишите ответы, Я точно знаю что в придоне не так просто купить квартиру, там лес вокруг, там дон, воздух чистый, а промышленность Овощная областная База, Овоще-Сушильник я не считаю промышленностью, хлеб делают, трусы мужские шьют, крупы расфасовывают, но это всё не серьёзно

avatar Игорь 05 июля 2014 в 18:12

Общие рекомендации коренного воронежца, знающего каждый кв. м. родного города:
Если экология не важна и средства ограничены, направления- ВАИ, БАМ, Масловка, Придонской. Важна экология и есть возможности -направления в сторону Рамони или Новой Усмани.

avatar Лада 05 июля 2014 в 18:21

Игорь: Общие рекомендации коренного воронежца, знающего каждый кв. м. родного города: Если экология не важна и средства ограничены,…

Вы вообще город не знаете, посоветовали Рамонь и Усмань — самые грязные районы, где машины со всего города. Московский проспект — грязные улицы, а вот САМЫЙ Чистый и экологический район это Советский, Придонской, Подклетное, Боровое, Тенистый, 1 мая,

avatar Лада 05 июля 2014 в 18:35

Придонской на фото, вы видите где-нибудь трубы и экологическую грязь? Игорь ваши рекомендации ничего не стоят.

avatar Игорь 05 июля 2014 в 21:56

Лада: Придонской на фото, вы видите где-нибудь трубы и экологическую грязь? Игорь ваши рекомендации ничего не стоят.

Да живите вы между двумя кладбищями, рядом с кирпичным заводом и засыпанным огромным карьером бытовых отходов с песчаной пыльной почвой, потоком грузового транспорта и невозможностью добраться до центра города даже в середине дня. Я же не отговариваю. У меня друг имеет особняк, лексус последней модели, а живет в основном на Машмете в девятиэтажке и ему нравиться.

avatar Алла 07 июля 2014 в 01:37

Игорь: Да живите вы между двумя кладбищями, рядом с кирпичным заводом и засыпанным огромным карьером бытовых отходов с песчаной пыльной…

Игорь вообщето в том карьере учат водителей водить авто. Там нет бытовых отходов. Вы явно перегибаете палку. Вам сказали сьездить туда и посмотреть и тогда уже писать. Придон чистейший район, а машмет нет. Маршрутки ходят каждую минуту в центр. Вы никогда не были в придонском и не имеете право писать в утвердительной форме.

avatar Лена 07 июля 2014 в 13:09

Живу в Воронеже уже 4 мес. У нас приходят просто ужасные счета за ОДН и отопление. Управляющая компания-Городок. Невозможно жаловаться, кому на них пожаловаться? Жильцы у нас не дружные, но хотя-бы свою квартиру отвоевать. У кого есть опыт или дайте ссылку где люди обсуждают такие вопросы.

avatar Наталья 08 июля 2014 в 00:09

Лена: Живу в Воронеже уже 4 мес. У нас приходят просто ужасные счета за ОДН и отопление. Управляющая компания-Городок. Невозможно…

Лена, а сколько Вы платите за однокомнатную квартиру в месяц?

avatar Наталья 08 июля 2014 в 00:12

Лада: Вы вообще город не знаете, посоветовали Рамонь и Усмань — самые грязные районы, где машины со всего города. Московский проспект…

Лада, по карте, которая помещена в статье о Воронеже, можно найти только район Советский, а остальные районы «Придонской, Подклетное, Боровое, Тенистый, 1 мая» как можно найти?

avatar Юрик 08 июля 2014 в 18:33

Лада, Игорь, Алла, спасибо большое за ответы!
Буду смотреть в сторону придонских районов. Кроме экологии мне еще нравится их расположение. Т. к. дорога на родину лежит через Курск, то не придется проезжать центральные районы Воронежа, что, думаю, сбережет немало времени и нервов.
А кто-нибудь сможет ответить, в придонских районах везде чернозем? Я хочу, чтобы у меня был садик и грядки с зеленью, поэтому вопрос о почве не праздный. Пытался гуглить почвенные карты Воронежа и ничего путного не узнал.

avatar Игорь 10 июля 2014 в 02:21

Юрик: Лада, Игорь, Алла, спасибо большое за ответы! Буду смотреть в сторону придонских районов. Кроме экологии мне еще нравится их…

Алла у меня там родственники живут. А мимо карьера я часто пробегал, когда 25 лет назад бегал из Воронежа в Латное и назад. Он ближе к Латному и теперь наверно засыпан. Меня тогда поразили его беспредельные размеры и глубина. Рабочие сказали что это будет городская свалка. Вы же пишете о песчаном карьере. Да он рядом, но тот тоже недалеко. А разьве я писал что Машмет чистый район. По моему наоборот. Внимательнее читайте.
Меня вообще то удивила Лада, которая сравнила самый престижный район Березовая Роща, который находиться в парковой зоне центра города в 3 минутах от Пр-та Революции с какой то окраиной с панельками. А в Березовой Роще все было раньше застроено хрущевками, места мало и новые дома строят только бизнес класса. Там каждый метр на вес золота.

avatar Сергей Альбертович 10 июля 2014 в 16:25

Наталья карта Яндекса урезана, полная карта Воронежа называется 2GIS-Воронеж, все дома пронумерованы есть все улицы и все микрорайоны

avatar Сергей Альбертович 10 июля 2014 в 17:00

Весь город на Чернозёме стоит, не переживайте, вы же не в Сибирь едите, микрорайон Малышево ближе всех к Курску, но дома там дорогие и купить жильё проблематично, если нашли дом в пределах 2х лямов с участком на окраине, берите не раздумывая

avatar Юрик 10 июля 2014 в 18:56

Сергей Альбертович: Весь город на Чернозёме стоит, не переживайте, вы же не в Сибирь едите, микрорайон Малышево ближе всех к Курску, но дома там…

Сергей Альбертович, спасибо огромное за ответ!

avatar Лена 11 июля 2014 в 14:56

Мы за 3-комн только за отопление платим 3,5 тыс

avatar Sveta 15 июля 2014 в 14:59

Всем привет! собираюсь из Караганды (Казахстан) переезжать в Воронеж на ПМЖ, но съездить предварительно средств лишних нет, родственников в Воронеже нет, поэтому хотелось узнать на форуме, кто знает реально найти работу после 50, я — системотехник, муж-токарь 5 р?

avatar Мигрант 25 июля 2014 в 23:00

Я с будущей супругой перебрался в Воронеж из Бишкека (Киргизия) в 2011 году. Родственников и знакомых в Воронеже не было. Подкупила информация о быстром получении гражданства и хорошем климате. Думали получить гражданство и поехать покорять Москву.

Действительно гражданство получили без проблем через два месяца после подачи. Оставалось тихо дожидаться наступления 27 лет получения военного билета. Нужно было платить за квартиру, решил устроиться на работу.

С трудоустройством проблем не возникло. Были даже даже различные варианты. Без военного билета взяли и даже оформили по белой. Работа в торговой компании, занимался закупками и логистикой продукции, которую они продавали. Опыта не было, они сами обучали. Сначала платили 15 на руки, через три месяца 18 на руки. За квартиру платил 9 2 ком. услуги. Отработав пол-года решил найти что-то интереснее. Перешел в другую аналогичную компанию на такую-же должность, но 25 тыс. Поработал, предложили возглавить новое направление. Поработав год, увидел вакансию в крупной известной компании. Отправил резюме, прошел собеседование, взяли. Супруга тоже устроилась в хорошую компанию (хотя по отзывам туда берут только по блату).

Продали квартиру на Родине, добавили купили квартиру в Северном на Лизюкова. Родился ребенок. Детская индустрия очень развитая: нам в Северном гулять с коляской есть где, детские товары от, А до Я, развивающие кружки в каждом квартале (мы ходим в бассейн для новорожденных). Теперь думаем есть ли смысл ехать в Москву.

То что я заметил за 3 года, которые провел в Воронеже.

Климат, для меня просто отличный Летом — лето, зимой- зима. Красивые весна и осень.
Продукты в основном местные, если брать в сезон, очень хорошие. Цены на них невысокие. В не сезон привозные тоже можно брать. Мы с супругой экономили, в 2011—2012 году у нас в месяц уходило 5 тысяч на питание. Проезд 12−15 рублей.

Инфраструктура развитая, но не везде. У нас вокруг дома стоит 3 дет/сада и 3 школы, один детский спортивный комплекс (занятия для детей до 16 лет бесплатно), школа велоспорта, институт искусств (для детей проводят занятия) и. т. д. В городе Цирк, театры, эстрадные площадки, зоопарк, океанариум, храмы, спорткомплексы. Если открыть сайт работы «НН», то он выдает около 3500 вакансий. Если есть желание работать и зарабатывать проблем не будет. З/п разные. Продавцы, кассиры — 12—25тысяч. Офис продажи, закупки, логистика — 12−50 тыс. Руководители от 50 — 250 тыс. Инженеры, специалисты, программисты — 15−100 тыс., Врачи, преподы 15−60 тыс. Если ты умеешь работать, ответственный, лояльно относишься к заморочкам компании, берешь на себя ответственность есть шанс пробиться и заработать.

Слышал много плохого про Воронежцев: жлобы, грубые, злые… За 3 года пришлось пообщаться с разными людьми от коллег до соседей. Коренные городские воронежцы очень хорошие люди, независимо от их социального положения. В основном тяжелые экспонаты попадаются из приезжих с черноземных областей, сёл, деревень, ПГТ, райцентров — покорители Столицы Черноземья, и то не всегда. Если корректно себя вести, редко нарвешься на агрессию. То что «Джентельмены» редко уступают место дамам и старикам в транспорте это правда.

Цены на съем жилья: комната от 5 тыс, квартира 1к от 8 ком. усл. Купить: комната в общаге (общая кухня и сан. узел) от 750 тыс, 1к квартира от 1200 т. р., 2х от 1800 т. р. Очень развита ипотека. Есть официальные схемы когда можно взять ипотеку без стартового взноса. Однакомнатная выходит около 17 тыс. руб в месяц.

Про отношение к приезжим: ни я, ни супруга с такими проблемами не столкнулись ни разу. Иногда интересуются откуда я (выдает не местный говор).

Если не придираться, отрицательных моментов в проживание в Воронеже не вижу, особенно для молодой семьи с детьми. Друзья-земляки живут в Белгороде, Осколе. Воронеж интереснее.

Картинка профиля Аврора 02 августа 2014 в 14:23

Я студентка, живу в Воронеже 10 лет. С выше изложенными комментариями согласна полностью. Добавлю только, что вода в городе плохая, жесткая; люди — быдло и хамло, на искренность и доброту реагируют соответственно. Одеваются отвратительно. На мужиках («мужчин» как таковых в Воронеже очень мало) пыльные шлепки за 100 р., трусы и майка, в лучшем случае (топлес никого не удивляет, а то «ведь жарко»).

Сам город олицетворяет полный хаос, что можно наблюдать в положении домов и магазинов, в дорожном движении, отношениях между людьми. Здесь постоянная бестолковая суета и беспричинная злость. Если и встретятся «нормальные» люди, то они будут просто никакими. Когда я встречала действительно замечательных людей, они оказывались приезжими, причем не из Воронежской области.

Жилые дома строят быстро и много, и это огромная проблема, так как дороги в Воронеже узкие, транспорт не отрегулирован; школы, сады, поликлиники не строятся, отчего в старых с пугающей скоростью растет очередь.

Скверы и парки реставрируют, это радует, но они маленькие и тесные.

Мою семью радует изобилие фруктов и овощей, чего на Дальнем Востоке практически не было.

Я считаю 10 лет проживания в этом городе зря потраченными. Говоря молодежным языком, здесь «ничто», «никак» и «ни о чем». С радостью отсюда уеду и не вернусь никогда.

avatar Елена 04 августа 2014 в 22:53

Гарпия: Маршрутчики здесь да, лихие))) Но я не думаю, что это отличительная черта Воронежа, наверняка и в других городах таких хватает…

Если для Вас в Воронеже влажность, то все что выше Москвы Вам рассматривать не рекомендую, я сама живу в Ивановской области на Волге, у нас летом часто трудно дышать, а уж осенью вообще тяжело, в прошлом году, дожди как начались во второй половине августа и так пока снег не лег, людям страдающим легочными заболеваниями сделать делать нечего, такой же климат и в Костроме, Ярославль еще выше, вот и судите сами.