Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 23 апреля 2014 в 14:54

Всем Здравствуйте! Кто спрашивал про итоги моей поездки, сегодня отправил фото отчет на сайт. Извиняюсь за задержку, был аврал на работе. Статья называется «Турне по городам Белгород-Харьков-Воронеж-Саранск-Нижний Новгород-Кострома-Ярославль». Возникнут вопросы, пишите.

Картинка профиля Губернатор 10 мая 2014 в 20:56

Всем добрый день. Нашел в сети информацию по ценам на продукты питания в Воронеже. Информация немного удивила. Подскажите пожалуйста действительно ли следующие цены соответствуют действительности:
Сахар 1 кг — 30 руб
Мясо, говядина 1 кг — 230 руб
Квартплата 2 комн, 2 чел — 4500 руб

avatar саша 11 мая 2014 в 20:03

avatar Марина 11 мая 2014 в 21:08

саша: Воронежцы, сколько вы платите за 3-комнатную квартиру зимой, включая все ком услуги? Квартира примерно около 70 кв м

Саша, я живу в трёшке в Юго-Западном микрорайоне, прописано три человека, ком услуги вместе с газом, светом и телефоном около 3 тыс рублей в месяц, в Воронеже нет сезонности платежей, все платежи распределены равномерно на целый год, это большой плюс, так как отопление и горячая вода зимой были бы непосильны пенсионерам. Установите счётчики будете гораздо меньше платить. За воду, газ, электричество.

avatar tune 12 мая 2014 в 21:01

Завтра днем буду в Воронеже в командировке. Начитался тут)) Поеду автобусами по городу, буду искать взглядом жующих семечки и выплевывающих шелуху в форточку) и орущих на весь автобус — дайте пива!)

Картинка профиля Вадим- Хабаровск 16 мая 2014 в 08:05

День добрый, уважаемые воронежцы и гости города!
Уже 3 год читаю различные форумы. Хотим семьей перебраться с ДВ на запад Родины. В списке потенциальных городов были Краснодар, Белгород, Ростов,… и Воронеж. Но вот сколько читаю, все больше склоняюсь все-таки к вашему замечательному городу. Если одним словом, то (да не обидятся на меня их жители) города оставили такое впечатление: Краснодар — колхоз, Ростов — торгаш, Белгород — пенсионер… а вот Воронеж — интеллигент. Не знаю почему, может я не прав, но это ИМХО.

Здесь никого нет. Совсем. Ни родных, ни знакомых. Работу отбирать ни у кого не собираемся. Наоборот хотим открыть небольшой бизнес (минидетсад) и 3−4 рабочих места вместе с ним. В связи с этим вопрос такой, как обстоят дела с детсадами в Воронеже? Какова средняя плата в частных минидетсадиках? Есть ли проблемы при устройстве в муниципальные детсады детей 2−3 летнего возраста?

Еще есть несколько вопросов.
Как у вас с водой? Ну в смысле качества. Из-под крана, фильтры или покупная?
Как с праворукими автомобилями? В смысле сервиса…
Качество дорог и их загруженность?

avatar Константин 16 мая 2014 в 16:42

: День добрый, уважаемые воронежцы и гости города!

Вадим, во первых, работу вы не у кого не отнимите работа есть для всех главное желание зарабатывать, Второе детсадики всегда нужны, дефицит детсадов планируют ликвидировать до 2018 года. Средняя плата в детсадах на этом сайте вам никто не подскажет, вам надо позвонить в любой детский садик и узнать там про зп. Третье Вся вода в город поступает из подземных источников я пил из-под крана сырую вроде жив здоров, на всякий установите фильтры. в самом городе качество дорог разное среднее в зависимости от района, но это так и везде в России. По области отличная фед трасса М4 с развязками, также у Воронежа лучшее в России Логистическое местоположение на пол пути Москва-Сочи, и для Бизнеса если будете расширяться в соседние города, также Воронеж охватывает ЦФОЮГ и Повольжье например ВТБ имеет главный операционный офис на 3 перечисленных Фед округа, Вообщем не зря город называют городом успешных людей, когда вы переедите вы пополните их ряды, Детский сад лучше открыть в Северном районе это самый Крупный спальный район города. Всех благ и удачи.

avatar Александр 17 мая 2014 в 09:30

Biryk: Занимаюсь сантехническими работами уже 8 лет, очень много было клиентов по всему городу. Естественно, с клиентами возникают…

Хорошие наблюдения, самое главное как мне кажется, что формирует большинство в городе «Кстати, те 10% людей, которых радует житьё тут, это как раз из-за зарплаты и количества торговых центров, куда её можно отнести. «

avatar александр 22 мая 2014 в 15:44

Добрый день! В основном люди интересуются квартирами, но хотелось бы узнать, есть ли у вас частный сектор, продаются ли участки под застройку в черте города. Я всю жизнь прожил в частном секторе и даже в гостях, в квартире не могу долго находится. Не понимаю как люди живут в такой тесноте.

avatar Юрий 29 мая 2014 в 23:50

александр: Добрый день! В основном люди интересуются квартирами, но хотелось бы узнать, есть ли у вас частный сектор, продаются ли участки…

Частного сектора в городе полно. Везде. И в центре, и на окраинах. Т. е. нет разграничения по районам промзона/частный сектор/спальный район — во всех частях города всё вперемешку. Участки в городе продаются (ср. цена под 1 млн руб. за сотку), ну и плюс обычная практика — покупается дом-развалюха с участком (участок, как правило, в частном секторе небольшой — 1−2 сотки), дом сносится, строится свой.

avatar Юрий 30 мая 2014 в 00:11

Марина: Саша, я живу в трёшке в Юго-Западном микрорайоне, прописано три человека, ком услуги вместе с газом, светом и телефоном около 3…

1. Тарифы могут отличаться даже у 2х соседних домов одного года постройки, которые к тому же обслуживает одна УК.
2. Новый дом ДСК (соответственно УК — Стройтехника), Центральный район, только за отопление за февраль — 2700р. Трёшка, 67 кв. м.
3. Т. н. «сезонность платежей» есть — это право УК (закрепленное в законодательстве) как рассчитывать за отопление: либо примерно раскидывать на 12 мес. с последующей корректировкой, либо только в отопительный сезон по факту.
4. Правильнее было бы просто назвать тарифы (стоимость 1 куб. м гор. воды, например), но если просто нужна конечная сумма, то летом за трёшку ок. 2 т. р., зимой 4,5 т. р. Это без газа (копейки), электричества (2,89р. за кВт/ч), интернета. Но и без грабительского ОДН (жил в другом доме той же УК — там насчитывали безбожно, вдвое больше чем сам истратил). Но и расход воды мизерный (и хол., и гор. по 1−2 куба в месяц).
Примеч.: 1. У. К. Стройтехника одна их самых дорогих в городе. 2. Цены даны без учета новой обдираловки — «на кап. ремонт дома».

avatar Екатерина 30 мая 2014 в 16:05

Замечательный форум. Спасибо всем, кто отзывается на вопросы, интересующие многих, в особенности, решивших поменять место жительства. У меня молодая семья: я, муж и двое деток 7 и 2 года, я агитирую мужа на переезд в Воронеж. Ему как мужчине тяжело решиться на такие перемены (мы проживаем в Луганской области Украина), не сочтите за банальность. На сколько реально стать на ноги провинциальной семье с определенным опытом работы в таком городе как Воронеж? Муж работает в сфере компьютерного обеспечения (достаточно хороший специалист), я — эксперт-криминалист в системе МВД. Буду очень благодарна за отзывы.

avatar Дмитрий 01 июня 2014 в 18:42

Здравствуйте! В скором времени буду переезжать в Воронеж, сейчас живу в Белгороде, по производственной необходимости. Место новой работы будет по улице Сакко и Ванцетти. Меня интересует такой вопрос, кто-нибудь снимает однокомнатную квартиру примерно в этом районе, сколько это обходится в месяц и какова примерная стоимость коммунальных услуг в однушке.

avatar ташир 01 июня 2014 в 22:43

Дмитрий: Здравствуйте! В скором времени буду переезжать в Воронеж, сейчас живу в Белгороде, по производственной необходимости. Место новой…

На Сакко и Ванцетти сложно снять жильё практически невозможно шанс 0.01%. Лучше ищите жильё по набережной Массалитинова это параллельная улицы Ванцетти там часто сдают. Но искать надо спросом на месте. У жильцов. А что за производственная работа? На Ванцетти нет производств

avatar Катя 02 июня 2014 в 14:34

Екатерина: Замечательный форум. Спасибо всем, кто отзывается на вопросы, интересующие многих, в особенности, решивших поменять место…

ваш муж может устроиться в ЦОД (единственный в Черноземье), компании Датапорт например на этом цоде размещены сервера кинотеатра ИВИ. Компьютерных компаний очень много тут же работают гиганты рунета не буду писать какие. Для вас обоих работы много. Приезжайте

avatar Елена 03 июня 2014 в 19:26

Здесь спрашивали про работу, я не работала и поэтому не могла ничего сообщить по этому вопросу. Теперь настало время мне искать работу. Работу нашла по душе, ходила на собеседования в несколько мест и выбрало то, что мне подходит. Пишу эти строчки для тех, кто собрался переехать на жительство в Воронеж, работа есть, найти можно. Берут даже без опыта и обучают на месте. Это я про бухгалтеров.

avatar алина 04 июня 2014 в 21:18

Меня тоже интересует вопрос о работе. Работала в салоне красоты косметологом 15 лет, есть ли в Воронеже спрос на косметологические услуги? К тому же у меня диплом по специальности медсестра (Киргизский), в России вроде он не должен нострификации подлежать, но наверное какой-то именно сертификат по специализации получать нужно. Есть здесь те кто из СНГ — медики, переехавшие в Воронеж, как у вас с этим дела обстояли?

Картинка профиля Наталья***- Старый Оскол 09 июня 2014 в 22:06

Хотим семьей переехать в Россию. Мы из Донецка, Украина. Думаем выбрать или Воронеж, или Старый Оскол. В Старом Осколе есть родственники. Я склоняюсь все же к Воронежу. Я работаю биологом в СЭС, в лаборатории. У мужа неплохой опыт работы системным администратором, хотя образование только техникум, программист. Также есть опыт работы менеджером логистики. Какая в среднем заработная плата по этим профессиям? Насколько легко найти работу приличную без знакомств? По фото мне город очень понравился. По описанию стиля жизни мне напомнил Донецк. Возможно ли за 10 тысяч снять приличную квартиру, с неубитой напрочь мебелью и необходимой быттехникой? Одно- или двух-комнатную? У нас в Донецке без агенства снять квартиру практически невозможно. АН берут 100% суммы как за аренду квартиры себе при заключении договора (по сути бумажка, никем не заверенная) А как у вас?

avatar Игорь 10 июня 2014 в 22:10

Дончанка: Хотим семьей переехать в Россию. Мы из Донецка, Украина. Думаем выбрать или Воронеж, или Старый Оскол. В Старом Осколе есть…

Смотрите на авито и INFOLINE.

avatar Зема 11 июня 2014 в 11:04

[Цитата #10632] Понятно. Видимо многие национальные меньшинства в России так считают, что Якутск — для якутов, Башкирия — для башкиров, Татарстан — для татар и лишь Москва для всех. Видимо, правы те, кто говорят, что у всех остальных народов России есть по собственной «комнате», и только русские живут в «коридоре».
[/Цитата #10632]

Не скажи)) Мы например татары, в Татарстан не поедем! Потому что теперь это лакомый кусочек для рабочей скотины, и туда добрались)) Приезжаю к родственникам в гости, наблюдаю сколько понаехало быдла из глухомани, которые как раз таки и говорят «татарстан для татар» агитируя к непонятному для меня патриотизму, зачем он мне нужен? Что лично мне (даже если я татарка) с ним делать? Никогда так не было, все жили дружно. Это раздражает. Как и так же понаехавшие" деревенские русские чуваши хохля армяне башкиры из всякой попы" и из всяких чуркинстанов с извините меня «большими понтами и мозгами со спичечный коробок». Это называется «коса на камень» и общероссийское падение грамотности. Люди действительно очень упёртые и злые, причём повсеместно. Я например из Сибири. У нас тоже народ почему-то меняется. Последнее время учусь не говорить здравствуйте, спасибо, до свидания, особое табу приветливо улыбаться, дабы не испортить самой же себе настроение. И знаете, легче живётся)) К сожалению… Хамство тоже уже норма… Идёшь за булкой хлеба: продавец ведёт себя как пуп Земли. Я клиент и то скромнее себя веду. Откуда такое поведение? Или компьютеризация всех меняет. Люди теперь считают: чего стоять в очереди и быть вежливым? Пойду в терминал деньги закину, и не буду мучаться. Вот и получается что никто ни с кем не хочет считаться. А откуда культуре браться если всем лень общаться друг с другом. Правильно?