Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Firr- Воронеж 16 июня 2020 в 12:02

Позвольте я тоже выскажусь в копилочку 🙂 От добра добра не ищут 😉 Вы пишете, что прожили в Европе 17,5 лет — это фактически весь период сознательной жизни, и от России в вас остались лишь романтические воспоминания, подкрашиваемые сейчас периодическими отпусками. То есть, дело даже не в том, что вы не знаете Россию. А в том, что уверены: знаете! Но ваше представление о ней очень далеко от реальности. Это то хорошее, что сохранила и приукрасила память о тех временах, когда деревья были большими, соседи дружными, а зелёные трофейные яблоки вкусными. Остальное давно стёрто, так устроен наш мозг. Вы можете вернуться в Россию, но в детские-юношеские счастливые годы — нет. Дания для вас — взрослая жизнь, и когда вы от этой взрослой жизни невыносимо устали, вы говорите себе: хочу домой! В детство! Где мама окна моет и зовёт домой со двора!.. А где это все было? Правильно, в России! Вот только и там вашего детства тоже нет. Его съели лангольеры 😉 Теперь ваша очередь быть мамой, которая делает детство сына счастливым здесь и сейчас. Не где-то там, потом, в России, а здесь и сейчас, в Дании, потому что он ведь не может подождать. Оно ведь так быстро уходит, детство… А вы можете попробовать вернуться в свои воспоминания в старости — накопите на нее да приезжайте в любой из уездных городков с подходящим климатом без привязки к работе. И будет вам средь берёзок и русской речи хорошо и спокойно.
Теперь про сына. Вы пишете, что он чувствует себя истинным русским. Много раз пишете. Но этого просто не может быть. Потому что для этого мало маминых воспоминаний, редких приездов ненадолго и знания языка. Надо здесь вырасти, как вы, тысячу раз сбить коленки на корявом асфальте, торчать у отца в раскалённом гараже, отвоевать свое место под солнцем среди сверстников без привлечения закона и взрослых. Вы рассказали ему красивую сказку о волшебной стране — ещё бы он не загорелся переехать туда как можно скорее! Только вот что вы будете делать, если через полгода он внезапно почувствует себя истинным датчанином и запросится обратно? А вы уже все бросили там, переехали, потеряв немало финансов и большую часть достигнутого, и назад в те же условия вернуться не можете. Это ведь не игрушки… Ваша задача дать ему максимум инструментов, с помощью которых он, став взрослым, сможет строить свой путь. Если к тому моменту его желание не изменится, то в России. Но это должен быть его выбор.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 16 июня 2020 в 15:42

Картинка профиля Polina 16 июня 2020 в 16:31

Александр: Вы меня простите за столь непримиримый слог в отношении вышеупомянутых персонажей.Можно жить и в России,и очень неплохо жить.Главное — не терять оптимизма.Спад в Российской промышленности начался задолго до появления коронавируса и уже давно существует высочайшая конкуренция на хорошие должности высокопрофессиональных соискателей вакансий.Роскосмосом руководит журналист и с самого верха до самого низу эта тенденция сохраняется.(везде наши люди)Какую продукцию можно двигать на западные рынки.большой вопрос.Хвалебные оды сельхозпроизводству,продавшего продукции на 25 млрд $ не выдерживают критики на фоне 100 млрд.Нидерландов,которую на карте не сразу заметишь.Станки,которые экспортировались в 70 стран мира,теперь выпускаются штучно и полугаражных условиях,огромные самолёты АН 124 «Руслан» и многое-многое другое исчезли вместе со страной,поэтому — не менеджмент,а Ваши лингвистические способности могут быть востребованы.Например :(это заведение мне знакомо.поэтому рекомендую)ПЯТИГОРСКИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (преподавание,репетиторство.проекты по обмену студентами с европейскими ВУЗами и «товаром» в этом случае будут качественные молодые специалисты).Экология,климат.многонациональный город,история.культура,архитектура…не Москва конечно,но в целом нормально.В перспективе и бабушек,и дедушек можно в более комфортные климатические условия переселить.КУРОРТ ! И.поверьте,в 40 лет жизнь только начинается.Мы сами в 40 лет переехали в СКФО.15 лет радуемся жизни,покинув не самый крупный российский промышленный центр,оставив тщетные надежды на возрождение авиапрома.Просто живём.))) р.s : на юге России очень правильные дети и хорошая молодёжь.После нас к нам сюда переехали две семьи из Самары исключительно ради детей (мальчишки).посидев два дня на школьных уроках,посмотрев и послушав о чём и как говорят школьники,какие ставят цели и задачи.Мальчишки уже выросли.закончили Московские ВУЗы(слава ЕГЭ!),переженились и разъехались.Зато летом полные дворы малышни.(уже внуки)

Огромное спасибо за такой развернутый комментарий и полезную информацию, Александр. Я с удовольствием рассмотрю Пятигорск как возможный вариант переезда — очень красивый город, тем более что мужу очень нравятся горы и более мягкий климат — он несколько лет прожил в Новой Зеландии перед переездом в Данию. Очень ценный коммент о поведении детей и молодежи — для нас это очень важный пункт. Попробую также связаться с рекомендованным университетом в будущем, посмотрю, какие перспективы могут меня там ожидать. На Linkedin есть их профиль, но почему-то указана Москва в качестве месторасположения.
Еще раз спасибо!

Картинка профиля Polina 16 июня 2020 в 17:11

Firr: Позвольте я тоже выскажусь в копилочку ? От добра добра не ищут ? Вы пишете, что прожили в Европе 17,5 лет — это фактически весь период сознательной жизни, и от России в вас остались лишь романтические воспоминания, подкрашиваемые сейчас периодическими отпусками. То есть, дело даже не в том, что вы не знаете Россию. А в том, что уверены: знаете! Но ваше представление о ней очень далеко от реальности. Это то хорошее, что сохранила и приукрасила память о тех временах, когда деревья были большими, соседи дружными, а зелёные трофейные яблоки вкусными. Остальное давно стёрто, так устроен наш мозг. Вы можете вернуться в Россию, но в детские-юношеские счастливые годы — нет. Дания для вас — взрослая жизнь, и когда вы от этой взрослой жизни невыносимо устали, вы говорите себе: хочу домой! В детство! Где мама окна моет и зовёт домой со двора!.. А где это все было? Правильно, в России! Вот только и там вашего детства тоже нет. Его съели лангольеры ? Теперь ваша очередь быть мамой, которая делает детство сына счастливым здесь и сейчас. Не где-то там, потом, в России, а здесь и сейчас, в Дании, потому что он ведь не может подождать. Оно ведь так быстро уходит, детство… А вы можете попробовать вернуться в свои воспоминания в старости — накопите на нее да приезжайте в любой из уездных городков с подходящим климатом без привязки к работе. И будет вам средь берёзок и русской речи хорошо и спокойно.

Большое спасибо за хороший, трезвый комментарий! Вы очень все хорошо проанализировали, и я думаю, что вы абсолютно правы…

Картинка профиля Polina 16 июня 2020 в 17:20

Бубновый валет: Жить нужно не там, где лучше, а там, где нравится, жить в месте к которому не лежит душа из за каких то социально экономических преимуществ я бы не стал. Если реально есть сильная внутренняя душевная потребность вернуться, надо возвращаться, а если нет, то нет. Ярославль, кстати, вполне хороший город:)

Спасибо за ответ! В этом вы правы, и если бы я была одна, то рискнула бы вернуться обратно без долгих раздумий. Но в наличие имееются муж-англичанин, ни разу не побвавший в России, и ребенок, выросший в других условиях 🙂 Будем думать, что и как делать дальше, с учетов всех комментариев / отзывов.

Картинка профиля Тринадцатый 19 июня 2020 в 01:04

Картинка профиля Polina 19 июня 2020 в 10:51

TatianaMil: Я думала, одна такая, которая мечтает вернуться на родину))) Анализирую, где именно покупать квартиру, но я свободна от родства, мои все на Урале, мы друг в другу не нуждаемся. Ребенок взрослый и живет в США, там уже и останется. Есть муж-американец, который переезжать в РФ не будет на постоянку. Я бы вам посоветовала для начала привезти мужа в Россию и как он оценит обстановку, понравится ли ему. Моему мужу РФ не нравится, назвал Россию «бетонные джунгли», музеи, театры, культур-мультур ему не нужны, я даже не представляю, что бы он делал в России. А ваш муж что будет здесь делать? Если на постоянку не переедет, как часто сможет приезжать в Россию? И готовы ли вы жить порознь? Сын привыкнет и ему понравится, я почти уверена, у нас в РФ намного интереснее жизнь, чем на западе. Посмотрите квартиры в Московской или Ленинградской области, недалеко расположенные от самих городов. Ярославль хоть и красивый русский город, но все равно не Питер, с работой будет тяжело, а надо еще пенсию зарабатывать. Вообщем, больше вопросов, чем ответов, к сожалению.

Спасибо за комментарий, Татьяна!
Дело в том, что те родственники, с которыми у меня и сына очень хорошие / близкие отношения, хотели бы видеть нас намного чаще. Мой папа очень хочет, чтобы мы вернулись. Сестра тоже.
Муж рассчитывает на небольшое английское наследство, которое позволить купить ему жилье без ипотеки, если ему понравится Россия. Здесь у него небольшой бизнес, который он не продать, не перевести в Россию не сможет. Но он еще и парт тайм музыкант (трудоголик он), поэтому он сможет продолжать летать летом в Скандинавские страны. Здесь довольно хорошо это оплачивается (посмотрим, что будет после Коронокризиса), и на эти заработанные деньги он смог бы жить в течение осталных месяцев. К сожалению, ему не нравятся большие города для жизни, поэтому все-таки Ярославь или Московская область подойдут нам больше. Я уже проверила Московскую область на наличие работы в моей области и с моими квалификациями — все выглядит довольно позитивно.

Меня больше пугает социальный / поведенческий аспект . Я привыкла к взаимоуважению на работе, к конструктивному обсуждению и решению проблем, где все зависит от рационального решения, а не от связей или взяток. Детей учат уважению к людям в школе, принятию того, что все разные, что у людей есть разные мнения, активно пресекают издевательства / гонения в школе и используют много ресурсов на это. Здесь не считают, что проблемы надо решат кулаками и агрессией, взятками и связями.
Как сейчас обстоят дела с этим в России?
То, что я читаю в западных и российских новостях — диаметрально противоположно. Российские газеты пишут, что борьба с коррупцией и прочим идет успешно, страна активно развивается. Здесь пишут, что Россия отстает в развитии во многих аспектах от многих западных стран, и что проблема взяток и коррупции далека от решения. Правда, наверное, где-то посередине? Хотелось бы услышать мнение по этому поводу от обывателей — есть ли прогресс?

В течение обсуждения темы я пришла к выводу, что это — единственное, что меня пугает при мысли о возвращении….

Картинка профиля Polina 19 июня 2020 в 10:53

Татьяна, у вас есть профиль на Facebook?

Картинка профиля Тринадцатый 19 июня 2020 в 21:10

Curious Kitty:

Как сейчас обстоят дела с этим в России?

Взятки крупные я лично не давала, но, говорят, это присутствует. Но! Отец каждый год ложиться в больницу на профилактику, и мы лечащему врачу каждый раз давали примерно 3 тыс руб, чтобы было внимание. Вот в прошлом году его лечащий врач наотрез отказалась брать деньги, сказала, что у них стало с этим строго, не просто увольняют, а на статью тянет. Медсестры брали шоколадки. Так же моя терапевт, деньги ни в какую, конфеты взяла.
Очень много теперь решается онлайн. Обожаю госуслуги.ру. Теперь на жалобы онлайн сразу реагируют. У каждого ведомства (тот же ЖЭУ, например) есть веб сайт и там страница обращений для граждан. Реагируют! Сейчас еще напишу, что думаю.

Картинка профиля Тринадцатый 19 июня 2020 в 21:30

На счет ребенка. Мою за уши не оттащишь от России. До слез. Когда ей 13 лет было, поехали на родину, она возмущалась, почему я ее тащу туда, демонстративно разговаривала только на английском, выражала протест)))) Как приехали — все с ног на голову, уезжать не хочет, это мой дом, моя родина, я здесь хочу, ненавижу Америку и т.д.))) Когда уезжали — рыдания несколько дней были. Теперь даже гражданство отказывается получать, говорит, что она только русская. Я ее очень понимаю, в России жизнь очень интересная, сложная, ап энд даун. В штатах — одно бабло, пахать денно и нощно, в этом заключается менталитет и смысл жизни. Две недели отпуск (обычно) и снова в упряжку. Отношения хоть и вежливые, но дружбы вообще нет. Много лет общаемся с одной семьей (соседи), они старше нас на 25+ лет. Сколько раз я предлагала помощь (почистить снег во дворе, чтобы была возможность выехать, прибраться в доме перед их приездом после длительного отсутствия, и др.) — мне отвечали, что тем же не смогут мне отплатить. Я даже не выдержала один раз и сказала, что мне платить не надо, я это по дружбе сделать хочу, выразить свое отношение, заботу, все-таки людям за 70. Вообщем, разные мы.

Картинка профиля Polina 20 июня 2020 в 00:34

TatianaMil: Я в России провожу от 4 до 6 месяцев каждый год. Причем, это в глубинке, на Урале. Что сказать. Стало намного лучше во многих сферах. Например, я то паспорт меняла, то загран получала, то в жэу обращаюсь, в поликлиники. Везде обслуживание стало лучше! По-прежнему есть совковое отношение среди женщин примерно 50-летних, везде, где они (паспортный стол, участковый врач, жэу) — присутствует пренебрежение и «чаго ты сюды приперлася» отношение. Но молодые люди, а так же 30, 40+, и особенно мужчины очень стали вежливые! Начальник паспортного стола (МВД которое) — очень вежливый, всегда помогал, ходил по коридору и узнавал, почему там-сям очередь образовалась, помогал, сам документы рассматривал. Таких примеров много могу привести.

Вы знаете, я, наверно, лучше 3000 рублей дам (да, знаю, поддержка коррупциии) :))) Но зато практически бесплатную хорошую медицинскую помощь получу. Здесь она тоже бесплатна, но в профилактику датчане не верят, или это отговорка, так как в гос.бюджете денег не хватает. Да, Дания очень хорошо рекламирует себя как самую благополучную страну, и хорошо промывают мозги местному населению — практически каждый датчанин будет превозносить свою страну, сылаясь на бесплатные медицину,библотеки и образование. Но факты есть факты — качество этого всего страдает, так как не хватает гос.бюджета на все, так как много денег расходуетсяна слабое звено общества — беженцев, алкоголиков, наркоманов и пенсионеров раньше времени (например, лет с 25, потому что есть психологическое отклонение — страх перед скоплением людей, или перед работой, это не шутка, к сожалению), здоровых 25-30-летних не знаю как назвать, сидящих на пособиях и т.п. И это при прогрессивном налоге, где самый высокий — 65%. Критику не принимают никак (большинство) — если что-то не нравится, то отправляйтесь домой.

Картинка профиля Polina 20 июня 2020 в 00:40

TatianaMil: На счет ребенка. Мою за уши не оттащишь от России. До слез. Когда ей 13 лет было, поехали на родину, она возмущалась, почему я ее тащу туда, демонстративно разговаривала только на английском, выражала протест)))) Как приехали — все с ног на голову, уезжать не хочет, это мой дом, моя родина, я здесь хочу, ненавижу Америку и т.д.))) Когда уезжали — рыдания несколько дней были. Теперь даже гражданство отказывается получать, говорит, что она только русская. Я ее очень понимаю, в России жизнь очень интересная, сложная, ап энд даун. В штатах — одно бабло, пахать денно и нощно, в этом заключается менталитет и смысл жизни. Две недели отпуск (обычно) и снова в упряжку.Отношения хоть и вежливые, но дружбы вообще нет. Много лет общаемся с одной семьей (соседи), они старше нас на 25+ лет. Сколько раз я предлагала помощь (почистить снег во дворе, чтобы была возможность выехать, прибраться в доме перед их приездом после длительного отсутствия, и др.) — мне отвечали, что тем же не смогут мне отплатить. Я даже не выдержала один раз и сказала, что мне платить не надо, я это по дружбе сделать хочу, выразить свое отношение, заботу, все-таки людям за 70. Вообщем, разные мы.

Curious Kitty: Как вам повезло — есть возможность столько времени проводить в России. Спасибо за подробности, очень радует и вдохновляет такая тенденция.

К американцам здесь неоднозначно относятся, и условия в Скандинавии все-таки лучше по сравнению с США. У нас есть друзья- европейцы и друзья-американцы — разница между ними большая. При одинаковом уровне образования европейцы намного больше эрудированы, тяготеют к культуре, практичны в повседневности и принятии решений, лучше ведут переговоры. И больше ценят life-work balance, поэтому больше в этом смысле избалованы.

Дмитрий Керчинский 20 июня 2020 в 03:24

Желающим переехать из столь спокойной и развитой страны, как Дания, нужно обратить внимание на такие моменты:

— В РФ по-прежнему очень много насильственных преступлений, в особенности тяжких телесных повреждений, много драк и агрессии по самому малозначительному поводу или вообще без повода. Насколько понял, у ТС ребёнок мужского пола, и этот момент важен, т.к. молодому человеку в РФ (и вообще в пост-совке) риск столкнуться с насилием особенно высок.

— Школа. Школы в РФ теперь больше похожи на зону (пропускной режим, контроль входа-выхода). Также здесь сильное психологическое давление на учеников из-за оценок, огромная масса ненужного, непрактичного материала и предметов, идиотское ЕГЭ. В сравнении с советской школой нынешние стали в разы хуже, причём теперь это издевательство длится 11 лет, а не 10, как раньше.

— Работа и зарплаты. Тут всё элементарно — за пределами Москвы сколь-нибудь адекватных зарплат нет в подавляющем большинстве случаев, условия работы и график зачастую просто рабские. Знание датского языка в Ярославле и Рыбинске уж точно никому не нужно:) Однако, если стать хорошим айтишником, то уровень дохода в РФ может быть даже лучше, чем в Дании.

— Скорость инфляции. В РФ она намного выше, чем в Скандинавии. Только за последний год продукты процентов на 20 подорожали, и цены на еду уже примерно соответствуют таким странам как Германия и Бельгия, еще пару лет — и догонят Данию и Норвегию.

— Климат. Тут на любителя, но в РФ, даже в западной части, он намного более жёсткий. Здесь или зимой конкретный дубак, или летом раскалённая сковородка. Конкретно в Ярославле в январе на 12 градусов холоднее, чем в Копенгагене.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июня 2020 в 11:00

TatianaMil: Я ее очень понимаю, в России жизнь очень интересная, сложная, ап энд даун. В штатах — одно бабло, пахать денно и нощно, в этом заключается менталитет и смысл жизни. Две недели отпуск (обычно) и снова в упряжку.Отношения хоть и вежливые, но дружбы вообще нет.

Ап-энд-даун в России называется «нестабильность» 🙂 И это, к сожалению, совсем не весело…
Что же касается прочего — так и в России сейчас то же самое! Одно бабло, пахать денно и нощно. Две недели отпуск (обычно) и снова в упряжку. И с дружбой, если она не родом из детства-юности, очень сложно. Если и возникает, то это скорее исключение, чем правило.

Картинка профиля Александр- Нальчик 20 июня 2020 в 17:16

Россия как лоскутное одеяло.Регионы отличаются очень сильно.Где есть возможность вырастить сына без всяких АУЕ и прочих безобразий в молодёжной среде.там либо нет шансов купить хорошее жильё(Москва.Питер и др.)либо мало перспектив работать по найму за хорошую зарплату.Выход всегда можно найти и надо искать.Скорее всего от каких-то благ(прежде всего материальных) придётся отказываться.Показателен пример переезд знакомых москвичей в Сочи : доходы упали в три раза.расходы не уменьшились.Роптания и стенания сменились довольной улыбкой не раньше,чем через год.Для ускорения процесса дал им почитать завещание Стива Джобса.)))

Картинка профиля Тринадцатый 20 июня 2020 в 17:19

Firr: Ап-энд-даун в России называется «нестабильность» ? И это, к сожалению, совсем не весело…

По поводу дружбы. Я с очень многими одноклассниками общаюсь, часто встречаемся в РФ, постоянно на ватцапе общение. Есть подруга, которую с 3 лет знаю (в одном дворе выросли), до сих пор на связи с ней. Тут уж от человека зависит, а не от страны проживания.

Картинка профиля Тринадцатый 20 июня 2020 в 17:28

Вообще, я бы на вашем месте, автор, просто в Россию на подольше приезжала. Все-таки Дания не США, 3,5 часа — и в России. Можно не только у родителей сидеть, а вместе поехать куда-нибудь, в Питер, Москву, Черное море, Алтай и др., все-таки западные зарплаты позволяют такой отпуск в РФ. Я вот тоже думаю, если перееду в РФ, то, скорее всего, мужа потеряю. Он точно не переедет, сначала туда-сюда помотаемся друг к другу, а потом и гуд бай случится.

Картинка профиля Александр- Нальчик 20 июня 2020 в 20:05

TatianaMil: Про две недели в России не поняла)))) По законодательству положен месяц (или 28 дней вроде), плюс столько выходных/праздников, как в России нигде нет. Я помню первую свою работу в штатах — кассир в супермаркете. 31 числа на работе до 5, на следующий день всем сказали выйти на работу в 8 утра для инвентаризации (для покупателей были закрыты). Я вообще не поняла юмора, какая на фиг инвентаризация в 8 утра 1 января? Ну хотя бы по графику сделали или по желанию, но не всем ведь коллективом на работу в такой день. А там 1 января вообще ни о чем, мало кто отмечает. Официально только 1 января выходной день, потом все на работу, а в России еще дней 10 в отпуске. Майские праздники то же самое в РФ. Ну и так далее.

Так и есть : дружба — это когда в детском садике на соседних горшках сидели(или с первого класса.с пятого вместе) а всё,что во взрослой жизни — приятельство в лучшем случае и,если возникает дружба — верно подмечено,скорее исключение,чем правило.А с праздниками(имхо) у нас явный перебор.После таких каникул некоторые ещё месяц мозги в кучку собирают.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июня 2020 в 20:18

К сожалению, 28 днями отпуска немного кто в России может похвастаться. Разве что, бюджетники. У остальных, как правило, именно две недели. Хотя полно тех, у кого и этого нет. В России теперь много работают. На нарушения трудового законодательства повсеместно смотрят сквозь пальцы: не нравится — свободен! Можно конечно идти в суд, но в подавляющем большинстве случаев ничем хорошим это не закончится, такого человека все равно выдавят, вынудят уйти, создав невыносимые условия, так что все привыкли и не связываются, побухтели на начальство вечером за ужином и пошли работать, как сказано. Праздники по 10 дней тоже доступны далеко не всем, а уж в торговле вытащить на работу или ревизию первого января с утра — обычное дело. Обычно с замиранием сердца ждут, сколько же отдохнуть разрешит руководство в этот раз? И разрешит ли вообще? Радостно сообщают друг другу — вы до какого отдыхаете? А мы аж до такого! Какой уж тут закон… Мой муж уходит в отпуск на две недели ))) , в июле, заранее уже предупредили — ты ж на связи будь все время, сам понимаешь, отпуск отпуском, а работу делать надо. И я знаю, что работать он в эти две недели будет, просто поменьше, чем обычно. И это абсолютно стандартная для России ситуация 🙂
Что касается друзей одноклассников и подруги, с которой вы знакомы с 3 лет, я так и написала — с дружбой туго, если она конечно не родом из детства и юности 😉

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июня 2020 в 20:30

А ещё в России больничные не любят 🙂 Нет, вам его выдадут в поликлинике без проблем, и он условно оплачиваемый, а вот на работе после второго за год больничного начнут недобро коситься и намекать, что если вы собираетесь и дальше так продолжать, то лучше валите отсюда и не занимайте должность. Могут и после первого строго отчитать и потребовать обещания, что это в последний раз. Потому что «а кто за вас работать должен, пока вы там болеете?!» Сокращение кадров именно в том пласте организации, где и без того не хватает рабочих рук — очень популярная тема. В результате любой невыход сотрудника — целое ЧП. Кстати, если работа посменная, график полетит к чертям мгновенно, потому что если вы будете отказываться выходить работать в свои выходные за заболевших, отпускных, отпросившихся, уволившихся, вам быстро укажут на дверь. Тот факт, что вас это неудобно, никому неинтересен.