Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Polina 20 июня 2020 в 22:19

Дмитрий Керчинский: Желающим переехать из столь спокойной и развитой страны, как Дания, нужно обратить внимание на такие моменты:

— В РФ по-прежнему очень много насильственных преступлений, в особенности тяжких телесных повреждений, много драк и агрессии по самому малозначительному поводу или вообще без повода. Насколько понял, у ТС ребёнок мужского пола, и этот момент важен, т.к. молодому человеку в РФ (и вообще в пост-совке) риск столкнуться с насилием особенно высок.

— Школа. Школы в РФ теперь больше похожи на зону (пропускной режим, контроль входа-выхода). Также здесь сильное психологическое давление на учеников из-за оценок, огромная масса ненужного, непрактичного материала и предметов, идиотское ЕГЭ. В сравнении с советской школой нынешние стали в разы хуже, причём теперь это издевательство длится 11 лет, а не 10, как раньше.

— Работа и зарплаты. Тут всё элементарно — за пределами Москвы сколь-нибудь адекватных зарплат нет в подавляющем большинстве случаев, условия работы и график зачастую просто рабские. Знание датского языка в Ярославле и Рыбинске уж точно никому не нужно:) Однако, если стать хорошим айтишником, то уровень дохода в РФ может быть даже лучше, чем в Дании.

— Скорость инфляции. В РФ она намного выше, чем в Скандинавии. Только за последний год продукты процентов на 20 подорожали, и цены на еду уже примерно соответствуют таким странам как Германия и Бельгия, еще пару лет — и догонят Данию и Норвегию.

— Климат. Тут на любителя, но в РФ, даже в западной части, он намного более жёсткий. Здесь или зимой конкретный дубак, или летом раскалённая сковородка. Конкретно в Ярославле в январе на 12 градусов холоднее, чем в Копенгагене.

Спасибо за очень содержательный комментарий, Дмитрий! Есть над чем поразмыслить… Такой уровень агрессии и насилия как раз в колонке *минусы переезда*, а также почти все остальные пункты.

Насчет климата не уверена — в Дании довольно высокая влажность, ветра бывают такие зимой и осенью, что +8 чувствуется как -5, солнца в этот период очень мало, у многих начинается сезонная депрессия.
Языком владею не только датским, но и английским (язык нашей семьи), последние годы на работе использовала оба языка ежедневно. Была мысль связаться с датскими компаниями по поводу российских вакансий. С теми, у кого уже есть производство или представительство в России (NovoNordisk, Hempel, Jysk i t.p.), но там, наверное, уже большая конкуренция среди желающих получить работу .

Картинка профиля Polina 20 июня 2020 в 22:21

Firr: А ещё в России больничные не любят ? Нет, вам его выдадут в поликлинике без проблем, и он условно оплачиваемый, а вот на работе после второго за год больничного начнут недобро коситься и намекать, что если вы собираетесь и дальше так продолжать, то лучше валите отсюда и не занимайте должность. Могут и после первого строго отчитать и потребовать обещания, что это в последний раз. Потому что «а кто за вас работать должен, пока вы там болеете?!» Сокращение кадров именно в том пласте организации, где и без того не хватает рабочих рук — очень популярная тема. В результате любой невыход сотрудника — целое ЧП. Кстати, если работа посменная, график полетит к чертям мгновенно, потому что если вы будете отказываться выходить работать в свои выходные за заболевших, отпускных, отпросившихся, уволившихся, вам быстро укажут на дверь. Тот факт, что вас это неудобно, никому неинтересен.

Значит профсоюзы работают неэффективно, и на них не стоит рассчитывать?

Картинка профиля Polina 20 июня 2020 в 22:32

TatianaMil: Вообще, я бы на вашем месте, автор, просто в Россию на подольше приезжала. Все-таки Дания не США, 3,5 часа — и в России. Можно не только у родителей сидеть, а вместе поехать куда-нибудь, в Питер, Москву, Черное море, Алтай и др., все-таки западные зарплаты позволяют такой отпуск в РФ. Я вот тоже думаю, если перееду в РФ, то, скорее всего, мужа потеряю. Он точно не переедет, сначала туда-сюда помотаемся друг к другу, а потом и гуд бай случится.

Я бы с удовольствием, Татьяна! Но мои родители очень давно разведены, и больше получаса не могут нормально общаться 🙂 Мы не сможем все вместе путешествовать по России, к сожалению… Но оба очень любят внука, и он их тоже 🙂 Не думаю, что смогу приезжать два раза, так как хочеться и в другие места ездить, пока есть возможность. В 5 недель (оплачиваемый отпуск в Дании) не уложиться. Эти 5 недель нельзя брать вместе за один раз, обязательно надо разбитьна 2 или 3 отпуска…
Лететь до Москвы всего 2,5 часа, в этом огромный плюс 🙂

Картинка профиля Polina 20 июня 2020 в 22:33

TatianaMil: Я вот тоже думаю, если перееду в РФ, то, скорее всего, мужа потеряю. Он точно не переедет, сначала туда-сюда помотаемся друг к другу, а потом и гуд бай случится.

Т.е. вам придеться выбирать между страной и мужем?

Картинка профиля Тринадцатый 20 июня 2020 в 22:40

Curious Kitty: Т.е. вам придеться выбирать между страной и мужем?

Картинка профиля Тринадцатый 20 июня 2020 в 22:46

Curious Kitty: Я бы с удовольствием, Татьяна! Но мои родители очень давно разведены, и больше получаса не могут нормально общаться ? Мы не сможем все вместе путешествовать по России, к сожалению… Но оба очень любят внука, и он их тоже ? Не думаю, что смогу приезжать два раза, так как хочеться и в другие места ездить, пока есть возможность. В 5 недель (оплачиваемый отпуск в Дании) не уложиться. Эти 5 недель нельзя брать вместе за один раз, обязательно надо разбитьна 2 или 3 отпуска…
Лететь до Москвы всего 2,5 часа, в этом огромный плюс ?

У вас слишком мало плюсов в сторону переезда в РФ. Дети меняются, сегодня сыну хочется в Россию, завтра переедете — ему захочется обратно к друзьям, не будете ведь скакать туда-сюда. Я бы на вашем месте просто ездила к родителям один раз в год, их приглашала к себе, трудно будет к российским будням привыкнуть (судя даже по комментариям здесь). Вы в благополучной социальной стране живете, а я в рабской стране, где работник — вообще никто, люди даже с гриппом по 2 дня только дома сидят, потом на работу скачут. Не удивительно, что США занимает первое место по распространению ковида, люди больные на работу ходят, чтобы лишний раз дома не оставаться, мед помощь не доступна по цене, компьютерная томография 2600 долларов, если без страховки, со страховкой 600 долл. А в Дании все по-другому, как я поняла.

Картинка профиля Polina 20 июня 2020 в 22:55

TatianaMil: Я уже 14 лет выбираю))))) Слышала, что с возрастом тоска по дому только увеличивается, вот я это на себе испытываю сейчас. Хотя знаю много людей, которые не хотят даже ездить в Россию в отпуск. Люди все разные, я счастлива в России, они — здесь.

Я тоже это испытываю… Я тоже больше счастлива, когда нахожусь в России, но может потому, что не сталкиваюсь с проблемами там…

Картинка профиля Firr- Воронеж 21 июня 2020 в 00:22

Curious Kitty: Значит профсоюзы работают неэффективно, и на них не стоит рассчитывать?

Профсоюзы? Какие ещё профсоюзы? 🙂

Картинка профиля yuriseid 21 июня 2020 в 04:24

1) РФ — не Россия и не бывший Советский Союз!
Это «россияния», российская федерация, где «население» (не граждане!) официально называют «россиянями». Отличие РФ от России — как Италии от Древнеримской Империи. Или как Советского Союза середины прошлого века от Российской Империи.
Экономическая система — либеральный капитализм (как в США, а не как в Швеции). Источник поступления финансов в государстве — продажа в огромном количестве сырых необработанных ресурсов за границу.
Политическая система — крипто-самодержавие с сословной (кастовой) системой. как в Индии или России до 19 века.

2) Низкая культура общения между людьми.
Люди орут друг на друга, скандалят, а детей принято лупасить. Начальники орут на подчиненных. Считается нормой то, за что в Европе уголовное наказание. Нет такого понятия как эмоциональный интеллект, эмоциональный комфорт — нет такого в культуре. Принято страдать, ломать психику, морально унижать, булинг в школе и т.д. Это не считается чем-то предосудительным.
Люди вырастают с огромным количеством комплексов и неврозов. Многое происходящее в стране (безинициативность людей, скотское отношение друг к другу, тотальное вранье и ложь) объясняется именно этим.

Другая азиатская особенность — фикция, ширма. Как бы великая держава, как бы высокий рейтинг, как бы отсутствие больших экономических проблем, как бы забота о простых людях и как бы православие. Все вышеперечисленное является 100% враньем. Декларируется одно — на деле совершенно противоположное.
«Фабрики троллей» (почитайте, что это такое). Оставляют комментарии под негативным материалом, содержат свои карманные медиа-издания, дизлайкают с помощью ботов в ютубе и засыпают жалобами администрацию на особо оппозиционные каналы.

3) Низкий уровень жизни в регионах.
Зарплата в 25тр считается в некоторых городах-миллионниках (Краснодар, Ростов-на-Дону) нормальной. Или 80-120р в час. Много зарплат для женщин от 15 до 25тр на полную занятость. Пенсия у пенсионеров может быть меньше 10тр в месяц.
Уровень жизни в Москве — где-то на уровне современной Польши. В регионах в 2-3 раза ниже московского.
Более-менее обеспечить себе уровень жизни можно только в 3-4 крупнейших городах: Москва, СПб, Екб. Из остальных городов кто может или уезжают в мегаполисы или работают вахтами на севере или в той же Москве.

Зарплаты определяются рынком, а не вашими способностями. Если в Ярославле средняя зарплата у менеджера по логистике 28тр, то больше вам и не предложат. Неважно какой у вас опыт или знания языков. За зарплатами — в Москву или в Европу.

4) Скрытая кастовая система.
Не все равны перед законом, закон применяют по разному в зависимости кто человек по статусу. Чиновники, силовики, «население», гастарбайтеры — разные касты, разные статусы. За средние и тяжелые правонарушения чиновников и силовиков не судят, а увольняют или делают строгий выговор.
Начальник всегда выше по статусу наемного работника. Поэтому на работе могут обманывать, штрафовать за любую мелочь, обещать и не выполнять, не подписывать и не оформлять. Трудовые отношения со среднестатистическим работодателем — как в Азии.

5) Социальное расслоение, централизация и азиатский стиль управления.
Все сосредоточено только вокруг Москвы. Сюда отдаются налоги, которые потом Москва распределяет среди регионов. Вертикальная система управления. Все стекается к вершине — финансовые, трудовые и прочие ресурсы. Регионы не развиваются, инициативные люди оттуда стараются уехать. Система управления — не европейская, а азиатская, вертикальная, цетро-ориентированная!
Демократия, самоуправление — этого нет даже в зачатке, население безынициативно и не отстаивает свои права. Выборы — это фикция, ходить на выборы бесполезно.
«Забота о населении» властью выражается в строительстве большого количества церквей (специальная программа) и больших стадионов. При этом финансирование медицины и образования — сокращается и постоянно оптимизируется.
Другое щедрое направление финансирования — МВД. Полиция, нац.гвардия — денег на них не жалеют.
Сокращают и оптимизируют финансирование — наука, медицина, образование.

6) Коррупция.
Азиатская в худшем смысле слова. Коррупция — это часть системы, с ней не борются, она и есть сама система. Депутаты, губернаторы — миллионеры. Свои фирмы выигрывают тендеры и получают госзаказы. «Им» — разрешено, за это не преследуют, т.к все «свои, наши» и «в доле».
«Нужных» людей «назначают» на высокие кресла и посты. Членство в «официальной» партии — обязательно. Легальная «оппозиция» является фиктивной и карманной. Обеспечение нужных результатов на выборах — прямая обязанность мэров и губернаторов.
Про это все знают и понимают. Жаловаться, судиться — не имеет смысла. Судебная система — часть коррумпированной системы.

Картинка профиля Александр- Нальчик 21 июня 2020 в 19:46

Ёмко.Точно.И,к сожалению,все 6 пунктов-чистая правда.К пункту 5 добавлю ремарку : инициативное население всё же иногда пытается «поучаствовать в управлении государством» или отстоять свои права.Но результатов это не приносит или приносит обратный результат. Даже дозвонившихся на «разговор с Путиным» могут разнести( и разносили) в щепки.

Картинка профиля Polina 21 июня 2020 в 22:02

yuriseid: Основные на мой взгляд, отличия РФ от Европы в произвольном порядке. Специально для тех соотечественников, кто мечтает вернуться обратно на родину из Европы или Америки:

1) РФ — не Россия и не бывший Советский Союз!

2) Низкая культура общения между людьми.

3) Низкий уровень жизни в регионах.

4) Скрытая кастовая система.

5) Социальное расслоение, централизация и азиатский стиль управления.
Сокращают и оптимизируют финансирование — наука, медицина, образование.

6) Коррупция.

Спасибо за комментарий! У меня была надежда, что все или почти все эти пункты остались в прошлом, но похоже что я ошибалась…

Картинка профиля Polina 21 июня 2020 в 22:20

Александр: Россия как лоскутное одеяло.Регионы отличаются очень сильно.Где есть возможность вырастить сына без всяких АУЕ и прочих безобразий в молодёжной среде.там либо нет шансов купить хорошее жильё(Москва.Питер и др.)либо мало перспектив работать по найму за хорошую зарплату.Выход всегда можно найти и надо искать.Скорее всего от каких-то благ(прежде всего материальных) придётся отказываться.Показателен пример переезд знакомых москвичей в Сочи : доходы упали в три раза.расходы не уменьшились.Роптания и стенания сменились довольной улыбкой не раньше,чем через год.Для ускорения процесса дал им почитать завещание Стива Джобса.)))

Но у меня есть страх за ребенка есть — все-таки смущает уровень агрессии и недостатка уважения к личности в некоторых регионах России. Он вырос в других условиях…

Картинка профиля Тринадцатый 21 июня 2020 в 23:51

Бояться волков — в лес не ходить)))) Я рада, что у людей появился выбор, где они предпочитают жить. Выбор за нами.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 июня 2020 в 16:03

Curious Kitty: Спасибо за ответ, Александр. Да, можно отказаться от материальных благ в разумных пределах, согласна. У меня никогда не было тяги к тому, чтобы пускать пыль глаза, иметь шубы, дорогую мебель, машины и т.п. Никогда этим не была больна, и ребенка так воспитываю. Но считаю, что денег должно быть достаточно на путешествия (не пляжные- магазинные) — всегда интересовала история и культура других стран, общение с людьми — это меняет мышление и внутренне очень обогащает. И на помощь с образованием ребенку, если будет такая необходимость .

Из личного опыта : больше всего дружелюбия,уважения и терпимости к ближнему — в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах. Многоязычность и многоконфессиональность за несколько столетий приучила народы жить в мире.Абсолютная противоположность — Урал и Поволжье.что скорее всего.связано с алкоголизацией населения.Сибиряки и дальневосточники — ещё одна грань(очень хорошая грань ) российского народа,но так далеко Вы вряд ли поедете.Изучайте ситуацию на сайте Криминологов и криминалистов РФ. МВД не даёт полной картины.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 22 июня 2020 в 16:09

Curious Kitty: Спасибо, Павел! Думаю, что так и придется поступить. Только вместо пары месяцев проработать в Москве пару лет, часто видеться с семьей, а затем можно переехать в Англию. Думаю, что главная проблема в том, что именно скандинавские страны мне не комфортны эмоционально. Большинство моих нерусских друзей — французы, американцы, англичане, итальянцы, — тоже постоянно сталкиваются с этой проблемой. Некоторые вернулись домой по этой же причине. Датчане очень закрыты.

Внешне человек может выглядеть расположенным к Вам, а много позже Вы с разочарованием узнаёте, что это было не так, а он просто преследовал какие-то личные интересы.
В этом плане люди более общительные на Юге страны, но готовьтесь к побочному эффекту — в Вашу жизнь будут вмешиваться без Вашего на то согласия.
Случайно наткнулся на эту ветку, не могу не ответить, хотя всегда думал, что такие решения человек должен принимать сам.
На родине Вы можете столкнуться с массой таких проблем, о которых вы в Дании слыхом не слыхивали. Прогрессирующее обнищание населения и всемогущество власть имущих — это не самое плохое. Самое плохое — стремительно меняется ментальность русского человека и не в лучшую сторону. Растущая озлобленность, комплекс неполноценности, извращённая аутичность. Пропаганда, куда ж без неё? Ваш ребёнок может оказаться здесь по другую сторону баррикад.

Почему бы Вам не присмотреться к другой европейской стране, более открытой и патриархальной? Не выбрать, так сказать, золотую середину? Присмотритесь к Испании или Португалии. У меня есть знакомые португальцы и друг-португалец, мы общаемся уже много лет. Их образ мышления, их ментальность близки русским, но в странах нет такого бардака, как у нас.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 22 июня 2020 в 16:13

Насчёт дружелюбия и прочего — согласен с Александром из Нальчика.

Картинка профиля Polina 22 июня 2020 в 18:37

Вячеслав: На самом деле, русские не менее закрыты. Только закрытость эта, как это странно бы не звучала, открытая.

Спасибо за отклик, Вячеслав.
К сожалению, муж рассматривает возможность переезда только в ту страну, где у нас есть родственники, т.е. либо Англия, либо Россия. Пока сын не подрастет. Испанию он бы принял как страну для пенсионного периода, так многие англичане поступают…

Почитав некоторые комментарии, вижу, что у меня было не совсем адекватное, более радужное восприятие действительности…Про юг России я слышала много позитивных отзывов из разных источников 🙂 Думаю, что если будем переезжать, то скорей всего, на юг 🙂 Видим в этом много плюсов на данный момент. Хотя изначально рассматривали только Ярославскую область. Этот форум оказался очень полезным, и я благодарна за все отзывы.

Картинка профиля Тринадцатый 22 июня 2020 в 21:32

Curious Kitty: Спасибо за отклик, Вячеслав.

Почитав некоторые комментарии, вижу, что у меня было не совсем адекватное, более радужное восприятие действительности…Про юг России я слышала много позитивных отзывов из разных источников ? Думаю, что если будем переезжать, то скорей всего, на юг ? Видим в этом много плюсов на данный момент. Хотя изначально рассматривали только Ярославскую область. Этот форум оказался очень полезным, и я благодарна за все отзывы.

Картинка профиля Polina 22 июня 2020 в 21:57

TatianaMil: А у вас свое личное мнение какое? Вы ведь приезжаете в Россию, общаетесь с людьми или только с родителями сидите в квартире? Я, конечно, не сторонник только восхвалений российской действительности, но здесь уж так застращали, какие-то ужасы написали, честное слово. А вообще, везде хорошо, где нас нет.

Большинство родственников жизнь там устраивает. Одни там состоялись в профессиональном плане, а морально-этические и прочие, озвученные здесьпроблемы их не волнуют. У других родственников довольно низкие ожидания и запросы, их все устраивает.
Есть несколько родственников, которые считают, что возвращение в Россию будет ошибкой и отоваривают меня от этого шага.
Поэтому у меня и воникла эта дилема.
Я бы хотела вернуться из-за семьи, природы, традиций,ощущения дома, ежедневного общения на русском. Здесь я на нем говорю со взрослыми примерно раз в неделю, чаще — раз в две недели из-за занятости, иностранных друзей и коллег. Может быть это какой-то кризис, переоценка ценностей 🙂
А страх есть из-за уровня агрессии и регулярных нарушений прав человека… Да, негатива много написали 🙂

Картинка профиля Тринадцатый 22 июня 2020 в 22:00

Curious Kitty: Общаюсь только с родственниками, которые не были за пределами России. Кроме сестры (отпуск в Дубае и Турции) и ее мужа, который был в Европе в командировках. Но отпуск — это одно, а проживание какое-то время в другой стране — другое.
Поэтому у меня и воникла эта дилема.
Я бы хотела вернуться из-за семьи, природы, традиций,ощущения дома, ежедневного общения на русском. Здесь я на нем говорю со взрослыми примерно раз в неделю, чаще — раз в две недели из-за занятости, иностранных друзей и коллег. Может быть это какой-то кризис, переоценка ценностей ?
А страх есть из-за уровня агрессии и регулярных нарушений прав человека…

Вы сталкивались с агрессией? Вот вы приехали в Москву, потом до своего города надо доехать, там в городе куда-то ходите, гуляете. Или вы как приехали, в квартиру зашли и все, только родственников видите, потом снова в аэропорт и домой?