Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 23 июня 2020 в 20:41

Картинка профиля Николай- Севастополь 23 июня 2020 в 22:01

TatianaMil: Интересно, а в Дании есть минусы? Или там рай земной, стоит стремиться к переезду именно туда?

Картинка профиля Polina 23 июня 2020 в 22:24

Да, минусы есть. Датчане редко принимают кого-то в свой круг, неважно, насколько хорошо человек говорит по-датски. Национальная гордость у большинства зашкаливает. Я не против патриотизма, но когда постоянно слышно, что Дания — лучшая страна в мире, и здесь все намного лучше по сравнению с другими странами (большинство свято в это верит), то это начинает надоедать. То что многие, несмотря на вежливость, очень закрыты, я уже говорила. Можно 3 года прожить рядом с соседями, и ничего, кроме *привет-пока* не услышать. Многие очень негативно относятся к России…

Ко всем специалистам, кроме окулиста и отториноларинголога, можно попасть только через семейного терапевта, которого еще надо убедить, нужен ли тебе специалист и все ли так плохо. Нормальные, понимающие есть, но в меньшинстве. Терапевты функционируют в качестве фильтра для государства, чтобы сэкономить деньги. Очереди ко многим специалистам можно ждать от 3 до 6 месяцев. Профилактический осмотр отсутствует — полагаю, что по причине экономии. Кризис с Ковид-19 показал, насколько государство экономило на медицинском секторе в последние годы.
Стоматология после 18лет — только платная. Физиотерапия платная всегда.

Датское школьное образование — отдельная тема для разговора. Да, там много внимания уделяют личности и социаьному развитию и навыкам, но во многих госшколах программы ниже среднего. Есть конечно, хорошие, но их мало, и в них практически не попасть. Для этого надо в такой район перехать до рождения ребенка и ставить в очередь сразу после рождения (я не преувеличиваю). Есть частные школы, датские и интернациональные, к ним претензий нет.

Довольно долго что-либо рассматривают, например, вид на жительство, смена прав на датские и т.п — от 3 до 8 месяцев.

Много пьющей (лет с 14-15) и курящей молодежи, об этом и в датских газетах пишут. Много ленивых подростков, ни к чему не стремящихся — им и так все и здесь хорошо. Много спортивных секций, но недостаточно разных кружков.
Девочки могут начать половую жизнь с 12-13 лет, родители не заморачиваются, им проще дать таблетки. Секс считается здесь такой же необходимой и банальной частью жизни, как, например, чистка зубов. Романтики вокруг него не строят.

Гетто здесь тоже есть, и много разбалованных беженцев. Они — одна из проблем, пошатнувших государственный бюджет. Очень наглые, знают, чего и как требовать от государства.
И я, и мои западно-европейские друзья сталкивались с неприятием заграничного опыта в некоторых интернациональных компаниях. Может это стало одной из причин, из-за которй стали ставить акцент на социальный аспект в школе (принятие чужого мнения). Смешно то, что, например, тот же самый Карлсберг приглашает зарубежных специалистов сюда, оплачивает переезд им и семьям, школу из-за зарубежного опыта, а потом кто-то из управляющих может сказать этому специалисту в ответ на предложенное решение: Нет, потому что в Дании мы делаем по-другому.

Дания — очень дорогая страна с высокими налогами на все. И ценами. Государственная пенсия — очень маленькая для такой страны. Поэтому, если есть возможность (а она есть не у всех), то надо вкладываться в частную.
Расизм здесь все-таки есть в больших количествах по отношению к темнокожим, азиатам, латиноамериканцам, восточно-европейцам. Высмеивают также американцев. Промывание мозгов в плане превосходства нации налицо. Думаю, что что-то еще упустила. Вспомню — напишу 🙂 Все это считаю минусами не только я, но и большинство моих западных друзей.

Картинка профиля Polina 23 июня 2020 в 22:49

Николай: Кстати да. Автор, расскажите пожалуйста о плюсах и минусах проживания в Дании. Думаю мало у кого из участников форума имеется опыт проживания в Дании, если вообще такие люди есть на этом форуме. Именно проживания, а не кратковременного пребывания в качестве туриста.

Про минусы уже написала, теперь пойдут плюсы.

Здесь спокойно и низкий уровень преступности. Не надо давать взяток, все и так сделают (хоть и медленно иногда). Вежливость и спокойствие — могут тебя ненавидеть, но оставят это при себе, не накричат, не унизят (расизм чаще виден при походах в бары, куда некоторых не пустят -я с этим лично не сталкивалась, но знакомые знакомых — да , или при поиске работы). Даже полицейские здесь душки, хорошо воспитанные.
В школах учат сильных помогать слабым/ отстающим. Подростки могут броситься к упавшей старушке, велосипедисту и т.п., чтобы помочь.

Очень сильны профсоюзы, всегда выигрывают и защищают права рабочих.
Хорошие пособия по безработице, выплачиваются 2 года. Затем в любом случае надо найти работу, чтобы выжить, но проработав год (такое правило), можно опять уволиться. Можно не работать, получать пособие, и пенсия все равно будет. Т.е. на практику все равно будут посылать время от времени, и отказываться нельзя. Я этим не пользовалась и не собираюсь, но знаю это от знакомых и вся информация о правах и прочем доступна на гос.сайтах.

С гос.пенсией я немного погорячилась — можно все-таки на нее прожить, но скромно.

Куча всяких дотаций и добавок, например, на жилье, на переезд, если не хватает. Хорошее пособие на детей.

Не оставляют даже алкоголиков и наркоманов.Если не поддаются лечению, то их все равно селят в приюты (когда те все теряют), снабжают едой, одеждой. Наркоманов — их дозой, так как правительство считает, что они не пойдут в таком случае убивать и грабить И это действительно работает. До старости такие все равно редко доживают.
На государство, в принципе, можно надеяться, если все плохо.

Легко открывать и вести бизнес — любой (легальный). И абсолютно безопасно.

Чистый, удобный транспорт, хорошие дороги, хорошие, не облупившиеся / рзваливающиеся дома и квартирные комплексы, чистые подьезды — везде, даже в самой маленькой деревне. Много культурных мероприятий на любой вкус. Министры ездят на великах, без охраны. Очень хорошая экологическая обстановка, датчане на экологии помешаны.

Что-то еще вспомню — напишу.

Картинка профиля Polina 23 июня 2020 в 23:01

Если терапевт все-таки посчитает, что заболевание серьезное, то к специалисту попадают в течение недели-двух, и если нет места в обычной клинике, тонаправляют в частную за счет государства.

Картинка профиля Polina 23 июня 2020 в 23:03

Если есть какие-то другие вопросы о Дании, и чем она лучше / хуже в сравнении со Шецией, Норвегией — задавайте, постараюсь ответить

Картинка профиля Polina 23 июня 2020 в 23:12

Гос.школы бесплатны, не нужны никакие взносы на ремонт, или деньги на книги, альбомы, краски, поездки в зоопарк или планетарий — все оплачивает государство. Покупать надо толко рыкзак и пенал с карандашами / ручками.

Картинка профиля Тринадцатый 23 июня 2020 в 23:37

Дмитрий Керчинский 24 июня 2020 в 07:15

Polina:
Думаю, что если будем переезжать, то скорей всего, на юг ? Видим в этом много плюсов на данный момент.

По климату после Дании на Юге подойдёт только Кисловодск — всё остальное это раскалённая сковородка.

Картинка профиля yuriseid 24 июня 2020 в 11:00

TatianaMil: При всем вышесказанном мне лично странно, что вы собрались переезжать. По сути дела, это вообще будет глупо (извините)… Зачем все менять кардинально? Я бы еще поняла, если бы в Дании было бы так же, как в штатах — в целом низкий уровень населения, бзики по поводу защиты меньшинств, недоступная медицина, пенсия почти в 70 лет, двоякое отношение к приезжим и др. У вас и медицина нормальная, и образование, понятно, что это все за счет высоких налогов,

Картинка профиля Cosmos- Калининград 24 июня 2020 в 12:39

К минусам я бы отнес хмурую погоду в зимнее время и не очень хорошую бесплатную медицину (с частной все отлично)

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 13:19

TatianaMil: При всем вышесказанном мне лично странно, что вы собрались переезжать. По сути дела, это вообще будет глупо (извините). С перелетом в 2,5 часа я бы просто часто была в России, например, на Новый год можно приехать, летом на какой-то срок, организовать встречу с мамой (потом папой) в Питере, снять квартиру на сайте, сходить в Мариинский… На День Победы обязательно приехать. Зачем все менять кардинально? Я бы еще поняла, если бы в Дании было бы так же, как в штатах — в целом низкий уровень населения, бзики по поводу защиты меньшинств, недоступная медицина, пенсия почти в 70 лет, двоякое отношение к приезжим и др. У вас и медицина нормальная, и образование, понятно, что это все за счет высоких налогов, но в штатах при налогах 25% и обучение дорогое, и медицина. Про ситуацию с ковидом, думаю, рассказывать не надо, штаты впереди планеты всей. От добра добра не ищут.

Мы еще пока не собираемся переезжать в Россию, а просто собираем и анализируем информацию, и взвешиваем все за и против. Мы также рассматриваем перезд в Англию, как я писала в самом начале этого поста.
Вопрос не в том, чтобы остаться в Дании, а в том, куда переезжать — в Россию или Англию. Мы также собираем всю информацию, все за и против перезда в Англию (муж не проживает там уже 20 летна постоянной основе , поэтому есть необходимость прощупывания почвы). Рассматриваем теперь и Москву / область, и Санкт-Петербург, так как нужен аэропорт по близости, и я буду продолжать работать. Эти два города / две области выглядят весьма позитивно в плане наличия работы с моим профилем и опытом , уже проверила. Юг все-таки больше подойдет для отпуска — к такому выводу пришел муж.

Как я писала, Дания — не наш вариант в любом случае по многим весомым причинам. Это не только моя инициатива, но и мужа.

Одна из главных — мы разрываемся между семьями в двух странах, живя в третьей. Английские родственники тоже обижаются, если мы недостаточно их навещаем. Так никаких отпусков не хватит, чтобы все остались довольны. Не все сюда могут теперь приезжать, к сожалению, по медицинским показаниям. А время вместе хотят проводить каждый год.
Все наши друзья здесь, зная моего ребенка много лет и его отношение к понятию семьи, считают что переезд отсюда будет благом, а не наоборот. Skype i WhatsApp не заменяют живого общения и совместных походов куда-либо. Сын совсем не любит такое общение, кстати.

За нормальное обучение в Дании тоже лучше платить, иначе у требенка будет очень маленький шанс поступить в университет за пределами Дании. Изначально мы хотели отправить сына только в одну из платных интернациональных школ, но нам повезло — в Копенгагене открылась Европейская школа от муниципалитета, на бесплатной основе, из-за нехватки здесь интернациональных школ и большого спроса (во всех других странах они платные). Но управление школы — датское, поэтому уровень образования все равно страдает, хотя она намного лучше государственных школ.

Да, во многие школы (в нашей еще не было) приходят разные секс меньшинства для того, чтобы проводить образоватеьные беседы. И да, нас это немного напрягает. У меня лично есть два хороших знакомых гея, и я ничего против таких разьяснений не имею. Но в адекватном возрасте, а не в 9-10 лет, как это делают здесь. Англия, кстати, немного более традиционна в этом смысле, и не так агрессивно все это насаждает в этом возрасте.
В Дании с этим уже небольшой перебор, мы считаем, так как все права меньшинств соблюдаются, можно усынловлять детей, венчаться в церкви, никто не унижает на работе или где-либо еще. Многовато пропаганды от тех, кто всего желаемого достиг.

Отношение к приезжим здесь тоже двоякое. И пенсию я и мои одногодки будем получать только с 69 лет в Дании. Если уйти на нее раньше (по любым причинам), то это будет уже не маленькая, а очень маленькая сумма. Бесплатной медициной можно наслаждаться при наличие хорошего, адекватного терапевта. Здесь большой процент врачебных ошибок и запущенных заболеваний по отношению к численности населения.

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 13:20

yuriseid: Если человек действительно верит, что в Рыбинске, Ярославле или в небольшом городе на юге будет лучше; что культурный код особенный, ради которого стоит с семьей переезжать из скучной Дании; что довольствоваться можно и малым (по меркам РФ), то сильно переубеждать не стоит.

Продублирую свой ответ Татьяне, так будет проще:

Все наши друзья здесь, зная моего ребенка много лет и его отношение к понятию семьи, считают что переезд отсюда будет благом, а не наоборот.Skype i WhatsApp не заменяют живого общения и совместных походов куда-либо. Сын совсем не любит такое общение, кстати.

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 13:22

Дмитрий Керчинский: Логичнее было бы в Питер или Калининград. После Дании в южных регионах будет очень тяжело. Менталитет специфический (сочетание сельского и кавказского), плюс высокий уровень меркантильности, особенно в курортных местах.

Спасибо заответ, мы тоже пришли к такому выводу после того, как восторг после просмотра фотографии и видео юга России улегся…

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 13:34

Kosmos: Я бы тоже посоветовал Полине рассмотреть Калининград. У меня есть знакомая, у нее муж родом из Чехии, переехали лет пять назад в Россию, в Калининград, прекрасно живут, детки растут, все нравится. В городе есть очень хорошие школы, и строятся новые. Есть хорошие и безопасные районы города, где можно спокойно жить, не переживая за своих детей. Очень много живописных мест для отдыха.

Спасибо за ответ. Да, и на Калининград теперь тоже обратили внимание. Есть там знакомый знакомых, регулярно читаю его отчеты о частых поездках в Калининград и желании приобрести там недвижимость. Хмурой зимой после Дании нас не испугать 🙂 Будет ездить на юг России в отпуск 🙂
Уровень бесплатной медицины нам тоже уже не страшен 🙂 Зато платные медицинские услуги в России во много раз дешевле, чем в Дании (есть опыт в обеих странах).

Картинка профиля Cosmos- Калининград 24 июня 2020 в 14:02

Polina: Спасибо за ответ. Да, и на Калининград теперь тоже обратили внимание. Есть там знакомый знакомых, регулярно читаю его отчеты о частых поездках в Калининград и желании приобрести там недвижимость. Хмурой зимой после Дании нас не испугать ? Будет ездить на юг России в отпуск ?
Уровень бесплатной медицины нам тоже уже не страшен ? Зато платные медицинские услуги в России во много раз дешевле, чем в Дании (есть опыт в обеих странах).

Надеюсь все у Вас сложится 🙂

Картинка профиля Николай- Севастополь 24 июня 2020 в 15:09

Полина, переехав в Калининград с родственниками видеться Вы будете не на много чаще, чем живя в Дании. Всё же это анклав, со всеми вытекающими. Самый быстрый и удобный вариант выезда оттуда это самолет, который летит по времени не намного уж и быстрее, чем из Дании.
Мне кажется Вам нужно для себя определить, чего Вы больше хотите, просто переехать в Россию или переехать в Россию, чтобы родственники были рядом. Даже переезд в ту же Москву, даст гораздо больше возможностей видеться с родственниками. Оттуда можно добираться любым видом транспорта, хоть каждые выходные. Плюс в Москве Вам будет гораздо проще реализоваться, как специалисту. Да и вообще на сегодняшний день Москва, это лучший город России по многим показателям, таким как образование, доступность медицины, логистика, как по России, так и по другим странам, уровню дохода, инфраструктуре в целом. Понятно, что Москва это огромный мегаполис и не каждому подойдет, но попробовать точно можно. Не нужно Вам распыляться на юга, Кавказ и т.д. Если родственники являются приоритетной причиной, то и переезжать нужно ближе к ним, либо максимально доступнее. Всё же возможность чаще видеться и в живую общаться с близкими родственниками значительно влияет на моральное, эмоциональное состояние человека, как мне кажется. Ближе родных у нас никого нет и никакие друзья, знакомые их не заменят.

Картинка профиля Елена 24 июня 2020 в 15:39

И всё-таки, переезжать лучше в Москву или ближайшее Подмосковье. В Питере климат хуже. В Москве возможности и перспективы, медицина хорошая, уровень культуры, образование на уровне. Живу и никакой агрессии ни от кого не вижу. Соседи интеллигентные, доброжелательные. Здороваются, цветочки высаживают, субботники в лесу устраивают, за собаками убирают. Не все, конечно, есть и те, кто сорит. Но они в меньшистве. Детские площадки, дворы красивые. Чисто.

Картинка профиля Елена 24 июня 2020 в 21:58

Kosmos: Надеюсь все у Вас сложится ?
<iframe title=»В Калининград! Что ожидали и что увидели.» width=»500″ height=»281″ src=»https://www.youtube.com/embed/-bB5dD79lk0?feature=oembed&#187; frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»></iframe>
Вот хороший обзор, от сибиряка, будет время, посмотрите.

Какой хороший репортаж! Атмосферно. Сразу хочется туда поехать.

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 22:03

Kosmos: Надеюсь все у Вас сложится ?
Вот хороший обзор, от сибиряка, будет время, посмотрите.

Большое спасибо! Обязательно посмотрю.