Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 22:06

Николай: Полина, переехав в Калининград с родственниками видеться Вы будете не на много чаще, чем живя в Дании. Всё же это анклав, со всеми вытекающими. Самый быстрый и удобный вариант выезда оттуда это самолет, который летит по времени не намного уж и быстрее, чем из Дании.
Мне кажется Вам нужно для себя определить, чего Вы больше хотите, просто переехать в Россию или переехать в Россию, чтобы родственники были рядом. Даже переезд в ту же Москву, даст гораздо больше возможностей видеться с родственниками. Оттуда можно добираться любым видом транспорта, хоть каждые выходные. Плюс в Москве Вам будет гораздо проще реализоваться, как специалисту. Да и вообще на сегодняшний день Москва, это лучший город России по многим показателям, таким как образование, доступность медицины, логистика, как по России, так и по другим странам, уровню дохода, инфраструктуре в целом. Понятно, что Москва это огромный мегаполис и не каждому подойдет, но попробовать точно можно. Не нужно Вам распыляться на юга, Кавказ и т.д. Если родственники являются приоритетной причиной, то и переезжать нужно ближе к ним, либо максимально доступнее. Всё же возможность чаще видеться и в живую общаться с близкими родственниками значительно влияет на моральное, эмоциональное состояние человека, как мне кажется. Ближе родных у нас никого нет и никакие друзья, знакомые их не заменят.

Большое спасибо за отклик, Николай. Полностью согласна с высказыванием в двух последних предложениях…

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 22:14

Елена: И всё-таки, переезжать лучше в Москву или ближайшее Подмосковье. В Питере климат хуже. В Москве возможности и перспективы, медицина хорошая, уровень культуры, образование на уровне. Живу и никакой агрессии ни от кого не вижу. Соседи интеллигентные, доброжелательные. Здороваются, цветочки высаживают, субботники в лесу устраивают, за собаками убирают. Не все, конечно, есть и те, кто сорит. Но они в меньшистве. Детские площадки, дворы красивые. Чисто.

Спасибо за отклик, Елена! Мне нравится и ближайшее Подмосковье, и Питер, и Калининград, поэтому выбор будет трудный 🙂 В Москве была только проездом в последние годы, надо в следующий раз задержаться там на несколько дней, чтобы почувствовать атмосферу. Думаю, что и там найдутся тихие, зеленые спальные районы. Приятно знать, что чистоте и прочему уделяют внимание. Насчет возможностей и перспектив полностью согласна.

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 июня 2020 в 22:22

Polina: Спасибо за отклик, Елена! Мне нравится и ближайшее Подмосковье, и Питер, и Калининград, поэтому выбор будет трудный ? В Москве была только проездом в последние годы, надо в следующий раз задержаться там на несколько дней, чтобы почувствовать атмосферу. Думаю, что и там найдутся тихие, зеленые спальные районы. Приятно знать, что чистоте и прочему уделяют внимание. Насчет возможностей и перспектив полностью согласна.

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 22:42

Kosmos: Надеюсь все у Вас сложится ?
<iframe title=»В Калининград! Что ожидали и что увидели.» width=»500″ height=»281″ src=»https://www.youtube.com/embed/-bB5dD79lk0?feature=oembed&#187; frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»></iframe>
Вот хороший обзор, от сибиряка, будет время, посмотрите.

Отличное видео, очень красивый город 🙂 Большое спасибо!

Картинка профиля Cosmos- Калининград 24 июня 2020 в 22:44

Елена: Какой хороший репортаж! Атмосферно. Сразу хочется туда поехать.

Мне тоже очень понравился обзор, у меня были точно такие же ощущения, когда впервые посетил город 🙂

Картинка профиля Cosmos- Калининград 24 июня 2020 в 22:47

Polina: Отличное видео, очень красивый город ? Большое спасибо!

Да не за что 🙂 Город действительно очень красивый

Картинка профиля Polina 24 июня 2020 в 22:55

Firr: Москва — город огромный, там любые районы есть. В том числе и тихие, зелёные, спальные. Вот только стоимость недвижимости в Москве такова, что далеко не каждый может позволить себе переезд. Но если вы люди состоятельные, и цена — не вопрос, конечно переезжаете в Москву и не раздумывайте. Ну, при условии если вы твердо решили перебираться в Россию.

Если соберемся переезжать, то в начале будем снимать жилье, так как не знаем, останемся или нет. На самом деле жилье в Москве переоценено на мой взгляд и по мнению многих. Она все-таки порядочно уступает Лондону, Барселоне, Риму и т.п. в некоторых аспектах…
Мы — люди, не любящие понты и пускать пыль в глаза, совершенно к этому равнодушны :)) Если останемся и будем покупать жилье, то постараемся найти не переоцененный вариант, если это будет возможно.

Картинка профиля yuriseid 27 июня 2020 в 20:26

Polina: Продублирую свой ответ Татьяне, так будет проще:
Мы еще пока не собираемся переезжать в Россию, а просто собираем и анализируем информацию, и взвешиваем все за и против. Мы также рассматриваем перезд в Англию, как я писала в самом начале этого поста.
Вопрос не в том, чтобы остаться в Дании, а в том, куда переезжать — в Россию или Англию.

В качестве дополнительной информации для анализа. Краткого среза фундаментальных проблем и доступной для понимания независимой аналитики. Можете посмотреть на ютубе ролики:

1) Почему в вашем городе разбитые улицы

2) Почему Россия 10 лет не развивается

3) Сравнение российской пропаганды с зарубежным государственным телевидением

4) Эффективна ли тюремная система и работает ли она в России?

5) Российское школьное образование: что с ним делать

6) Авторитарные режимы в 21 веке

Картинка профиля ангарчанин- Ангарск 28 июня 2020 в 05:01

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июня 2020 в 10:57

ангарчанин: Уважаемый yuriseid, а может быть не стоит нам-вам так сильно стращать «ужасами нашего городка» под названием Россия нашу потенциально будущую (бывшую) согражданку. Чем больше людей с опытом жизни в другом (более демократичном, социальноориентированном и т.д.) государстве будут жить среди нас махровых россиян, тем больше на их примере мы будем самосовершенствоваться. С кем поведешься от того и на берешься. Счастья и успехов всем.

Знаете, что русскому хорошо, то немцу смерть 🙂 Не пойму, что все так взволновались, про какие запугивания заговорили? Все, что написано комментаторами, предупреждающими об особенностях, правда, но вот что интересно: нам в этом жить нормально и привычно. А вот удастся ли человеку, приехавшему из другого мира, адаптироваться? Терзают сильные сомнения. Если несмотря ни на что она приедет, и все это будет для нее несущественно, то ведь прекрасно же — приятный сюрприз будет! А вот если мы дружно начнем петь дифирамбы жизни в России, рассказывая, как тут весело, интересно, дружно и хорошо, а по приезду она обнаружит полное несоответствие этому пригласительному позитиву, неудобненько ж получится 🙂

Картинка профиля Polina 28 июня 2020 в 11:13

Спасибо, ангарчанин, за позитивный ответ 🙂 Все-таки хорошого в России очень много, включая людей — большую их часть.

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 11:34

Firr: Все, что написано комментаторами, предупреждающими об особенностях, правда, но вот что интересно: нам в этом жить нормально и привычно. ?

Все пункты, которые написал yuriseid, спокойно можно применить к любой стране мира, в той или иной степени. То, что yuriseid ассоциирует с Россией, вопрос спорный и дискуссионный. Вы спросите у него, жил ли он еще в какой-нибудь стране, кроме России, чтобы понимать, что указанные им проблемы имеются только в России или они актуальны во всех странах, в той или иной степени. Или вот, допустим, вам есть с чем сравнить? Жили ли вы где-нибудь, кроме России? Не путешествовали, а именно жили?
Да и по отношению к России со всеми пунктами, указанными yuriseid, можно поспорить. И по разбитым улицам во ВСЕХ городах, и по развитию страны, и по образованию, и по пропаганде, и по тюремной системе, ну и по авторитарному режиму.
Страна наша разная. Есть в ней и плохое, но есть и хорошее. И люди в стране разные. Есть те, кто видит только плохое, а есть и те, кто видят и плохое, и хорошее. И изменения видят.
В современной России у людей много возможностей, сделать свою жизнь такой, какой они сами хотят. Было бы желание. Но очень часто как-раз такого желания и нет. Лень нашим людям учиться, развиваться, самореализовываться. Проще плыть по течению и ждать плюшек от государства.

Картинка профиля yuriseid 28 июня 2020 в 11:45

Николай: Все пункты, которые написал yuriseid, спокойно можно применить к любой стране мира, в той или иной степени.

1) Угу, к Финляндии, например. И вообще к северной Европе.

2) Ну разумеется, сами виноваты во всем. Кто ж им не дает развиваться? Захотели, сами бы давно развились. Возможностей миллион.
Плохой у нас народ, ленивый. Сидит на зарплатах 12-18тыс от государства. И бояре плохие. Царь вот, только хороший.

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 12:14

yuriseid: 1) Угу, к Финляндии, например. И вообще к северной Европе.

А вы там жили, в той же Финляндии и вообще в северной Европе? Это страны вообще без проблем? Там все счастливы и абсолютно довольны жизнью? Если это так, то что мешает вам туда переехать и постараться там «зацепиться»? Не знание языков, отсутствие конкурентной специальности? Если так, то что мешает вам это исправить? Лень?

yuriseid: 1)

А вам реально кто-то не дает развиваться? Среди ваших знакомых, родственников и друзей все живут на зарплату в 12-18 тыс? Нет людей, добившихся через образование и самообразование чего-то большего? Нет людей, имеющих свой бизнес? И вы по этому своему кругу судите о всей стране?
У меня дочь на каникулах подрабатывает, в 2 раза больше зарабатывает, чем вы тут пишите. Без образования и опыта работы. Но это же работать нужно, а не сидеть на зарплате в 12-18 тыс. и ругать бояр и царя.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июня 2020 в 13:27

Вот, Полина, здесь вы можете наглядно увидеть стандартное российское мышление. Основные постулаты: на государство нечего рассчитывать, добивайся сам! Не можешь сам? Лох и нытик! Даже дети могут, а ты нет! Так тебе и надо, сам виноват! Нюансы никого не интересуют. Чем больше их, тем виноватее в своих бедах вы. Недавно переехали? Сами виноваты, нечего было переезжать! И вообще, брат жены соседки вон только переехал, а на следующий день сто твщ долларов начал зарабатывать, купил дом, квартиру и машину, а вы просто лохи и нытики! Не можете найти высокооплачиваемую работу, потому что маленький ребенок на руках? Сами виноваты, нечего было рожать! И вообще, сестра мужа знакомой с четырьмя детьми вон миллионы зарабатывает, и все успевает! Не то, что вы, лохи и нытики! Не хватает здоровья? Сами виноваты, надо было заботиться о нем! А теперь нечего ныть тут сидеть! Масса безногих и безруких инвалидов уже покупает себе десятый самолёт! Ребенка бьют одноклассники? Сами виноваты, неправильно воспитывали, дале постоять за себя не может! Теперь он лох, а вы нытики, так вам и надо, погодите, то ли ещё будет!.. И так далее, и тому подобное. В России быть неуспешным стыдно, позорно, люди из кожи вон лезут, чтобы доказать — они не такие! Иначе — клеймо на лоб и падение на дно. Почитайте комменты, увидите этот характерный переход на личности очень наглядно: все тут хорошо, а у кого не хорошо, то сам виноват! Примерно то же самое и в реале 🙂

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 13:44

А если я вижу не только плохое, но и хорошее и пишу именно об этом, то я, по вашему, бот и пропагандист?
Вы кстати так и не ответили на вопрос, жили вы где-нибудь ещё, кроме России? Может, хотя бы, в длительном путешествии были? Ну чтобы хоть какие-то у вас были представления о том, как живут люди в других странах, чтобы давать какие-то оценки?

Картинка профиля Евгений 28 июня 2020 в 13:48

yuriseid: 1) Угу, к Финляндии, например. И вообще к северной Европе.

Столько времени проводить на этом сайте, это явная болезненная зависимость, сродни наркомании.
Я конечно прошу прощения, может Вы инвалид и физическое состояние не позволяет Вам плодотворно трудиться.
Или природная лень матушка, о чем Вы справедливо заметили выше.
Если не можете достойно реализоваться в родной стране, а самовыражаетесь, стуча пол клавишам…, то в той же Финляндии, Вы нужны не больше, чем собачья какешка.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июня 2020 в 13:57

Николай: Firr, а вам не кажется, что вы как-раз образчик всего того, что написали, только с другой стороны? Стоит только написать, что в стране не всё так плохо, как некоторые преподносят, так сразу штампы — бот, пропагандист и т.п. И никто из ставящих штампы, в том числе и вы, не пытаетесь вникнуть в суть написанного. Вот разве я писал то, о чем вы написали? Разве я писал, что в стране всё замечательно и нет проблем? Разве я писал, что все живут достойно и богато? Я разве где-то перешел наличности? Кого-то оскорбил? Я разве в отношении кого-то написал те слова, которые написали вы — «лох, нытик,»? Я разве написал, что государство никому, ничего не должно? Нет, я писал совсем другое. Я лишь написал, что в России много возможностей для самореализации и нужно хотеть и уметь ими пользоваться. Но вам же обязательно нужно всё вывернуть по своему, чтобы поставить очередной штамп. Или вы также считаете, что в России нет у людей возможности самореализоваться? Или вы считаете, что в других странах жизнь идеальна, там все живут богато и счастливо?

А при чем здесь вы? )) Интересно у вас получается, я нигде не упомянула вас, что вы сами и признали — ни в одном предложении не было сказано ни о чем, что говорили вы. То есть, даже за уши не притянешь. Однако вы тут же приняли все на свой счёт, и меня уже адресно штампами одарили по полной программе 🙂 И сами, похоже, этого не заметили…
Я отвечу вам на вопрос о проживании в другой стране, если вы напомните мне, где я давала какие-то оценки тому, как люди живут в других странах.

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 14:04

Firr: А при чем здесь вы? ))

Да уж…, детский сад. Да я не про вас, вы сами признали, хахаха…

Картинка профиля SI- Москва 28 июня 2020 в 14:09

Не могу не откликнуться.)
Возможностей для самореализации в стране с каждым годом становится все меньше. К сожалению.
Меньше становится бюджетных мест в ВУЗах, меньше рабочих мест, меньше юридических лиц и ИП.
В недалекое советское время ребенок из сельской глубинки мог спокойно поступить в престижный ВУЗ, строить карьеру, жизнь.
«Социальный лифт» был и действовал.
Сейчас таких возможностей для молодежи меньше и меньше с каждым годом.
Нет денег у родителей-нет и образования. Нет связей у родителей-после ВУЗа нет трудоустройства в госкомпании, органы власти и т.д.
Печально все это.(((