Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля acad 30 июня 2020 в 17:20

Рыбинское Жигулевское это чудо. Можно ехать в Подмосковье, но понимая все нюансы политической ситуации.

Картинка профиля Николай- Севастополь 30 июня 2020 в 17:43

Рита Алетдинова: Касаемо опять же европейцев. У нас в Казахстане появился тренд. Мне кажется в России как и на всём постсоветском пространстве ситуация мало отличается от нашей. У нас уважают сильных, а слабых как правило гнобят. Немцы же по рассказам знакомых даже кулаки не умеют держать, в Германии драки неприемлемы. Не знаю как в остальной Европе дела с этим обстоят, но конкретно дети немцы у нас тут выполняют роль отбивных груш для других детей.

Рита Алетдинова 30 июня 2020 в 18:39

Николай: Здорово вы сравнили Казахстан, притом ещё и южный Казахстан, с Россией) Казахстан в советские то годы сильно криминальным был и подраться там было, как с добрым утром, а уж сейчас то… Про Казахстан знаю не понаслышке, как вы про Россию. 22 года в Павлодаре прожил, из них чуть больше половины пришлось на советский период, а остальное на «весёлые» 90-е. Родители и другие родственники до сих пор там живут, периодически навещаю.

Ну вы сравнили нынешний Казахстан и красавец Алматы с 90-ми) Сейчас Алматы это город жемчужина, криминал на низком уровне, люди здесь образованные и воспитанные в большинстве своём. Уж точно наш город лучше, чем условные Тверь или Ульяновск. Но среди детей и молодёжи на постсоветском пространстве всегда на первое место выходили самоутверждение и сила. Или у вас в школе подобного скажете не было? В Германии как оказалось подобное отсутствует. Они живут по другому. Отсюда и несоответствие наших реалий и их.

Картинка профиля yuriseid 30 июня 2020 в 19:04

Рита Алетдинова: Не понимаю, почему автора все так отговаривают? Ну хочет человек переехать, пусть переезжает. Дания страна маленькая, она итак уже лопается от количества переехавших. Небольшая разгрузка в виде уехавших пойдёт только на пользу им. Что касается ситуации с Россией. Я понимаю автора, ей 40 лет, она заскучала по родному менталитету и по родному дому. Для неё переезд действительно выглядит оптимальным вариантом. В России она будет счастливее. Меня смущает другое… Муж и сын навряд ли смогут жить в России. Всё же русские и европейцы слишком разные. Причём если россияне спокойно живут в Европе, то европейцы как правило в России жить не могут. Будьте аккуратнее, особенно с переездом сына. Он может категорически не принять новую страну и запросится обратно.

Еще проблемы с работой, прежде всего и немного с жильем могут быть.

В Москве хорошо со своим жильем, особенно если в районе Крылатское или схожем. Иначе половина суммы или больше уйдет на съем жилья. 30-35тр минимум. Или 25тр минимум, но тогда 20-30мин за Мкадом от метро.

Работу нормальную еще надо найти. Ей за 40, а ситуация на рынке труда сейчас , после всех сокращений и закрытий… Можно искать долго. Плюс эйджизм у работодателей (еще одна прекрасная особенность жизни в РФ), после 35-40 лет резюме смотрят гораздо реже. И рекрутер прежде всего смотрит на предыдущий опыт работы, что в случае предыдущего домохозяйствования в EU будет минусом.

Если сильно повезет устроиться на офисного специалиста в Москве, начальная з/п будет тысяч 50-60 на руки, не больше этой суммы.
Но если знание языка свободное — то возможно, сможет относительно легко устроиться педагогом/переводчиком даже без особого опыта.

Картинка профиля Polina 30 июня 2020 в 19:47

yuriseid: Еще проблемы с работой и жильем могут быть.

Работу еще надо найти. Ей за 40, а ситуация на рынке труда сейчас , после всех сокращений и закрытий… Можно искать долго. Плюс эйджизм у работодателей (еще одна особенность жизни в РФ), после 35-40 лет резюме смотрят гораздо реже. И рекрутер прежде всего смотрит на предыдущий опыт работы.
Если повезет устроиться на офисного специалиста в Москве, начальная з/п будет тысяч 50-60 на руки, не больше этой суммы.
Но если знание языка свободное — то возможно, сможет относительно легко устроиться педагогом/переводчиком.

Спасибо за ответ. Везде хорошо со своим жильем, но покупать мы что-либо будем, если муж и сын не разочаруются и решат остаться. Для этого надо год-два прожить в стране.
Зарплат будет две, так что можно и снимать какое-то время. Муж будет продолжать работать в Европе и получать нормальный доход.

40 мне будет в августе 🙂 , и думаю, что опыт работы и добавочное образование в Европе, наравне со знанием языков, точнее с использованием, в-основном, только английского и датского в повседневной жизни и на работе в течение 17,5 лет (русский использую намного реже) могут все-таки дать мне преимущество перед кем-то 25 лет, но без сопутствующего опыта и несвободным владением языка, незнанием менталитета бизнес-партенеров и так далее. Руководитель компании, который не учтет все эти преимущества, мягко говоря, не очень дальновидный и рациональный человек, и с таким мы в любом случае не сработаемся.
С каждой работы имеются отличные рекомендациии с именами и контактами, все можно проверить и подтвердить. На английском 😉
Я рассчитываю искать работу только в международной компании, или в российской компании, которая хочет выйти на европейский рынок или уже там оперирует. Опыт работы у меня — Area Account Manager, Key Account Manager, Sales and Business Development, Technical Sales and Support Manager, Project Management and Administration в таких компаниях как Pfizer, Xellia Pharmaceuticals, TMF Group,и прочее, поэтому офисным сотрудником или педагогом я работать не буду. Можно либо прожить на доход мужа (но я ценю свою финансовую независимость и постоянное развитие), либо, если все сложится не очень удачно, переехать в Англию — там проблем с работой по моему профилю не будет.

Я также ищу вариант устройства в датскую или международную компанию здесь, сотрудничащую с Россией, с последующим переводом в Россию.

Картинка профиля Polina 30 июня 2020 в 20:02

Рита Алетдинова, спасибо за отзыв.

Сын в России проводит 3 недели летом, каждый год. Он видел и разбитые дороги, и странные туалеты на дачах, и подьезды в не очень хорошем состоянии (не все родственники живут обеспеченно). Его ничего не смущает 🙂 С детьми в России он сходится легко — на площадках, в игровых центрах и т.п. Он очень популярен среди друзей детей родственников — в качестве англичанина / британца. Думаю, что такое гражданство ему только на руку.
Но, конечно, каникулы и ПМЖ — это две разные вещи. Думаю, что хотя бы год надо будет там провести, иначе будут потом упреки насчет того, что даже шанс этому не дали.
Европейцы более мобильны, для них не проблема переехать в другую страну по работе или другим причинам, снимать жилье и т.п. Муж еще в молодости прожил 2 года в Африке (в паре-тройке стран), в Индонезии провел полгода, в Новой Зеландии — много лет, его уже ничто не способно смутить, по его словам::). То, что происходило в некоторых африканских странах, даже не сравнится с 90-ми в России. И еще у него есть свойство легко сходиться с людьми почти любой национальности.

Оксана- Ставрополь 30 июня 2020 в 20:47

Polina: Рита Алетдинова, спасибо за отзыв.

Сын в России проводит 3 недели летом, каждый год. Он видел и разбитые дороги, и странные туалеты на дачах, и подьезды в не очень хорошем состоянии (не все родственники живут обеспеченно). Его ничего не смущает ? С детьми в России он сходится легко — на площадках, в игровых центрах и т.п. Он очень популярен среди друзей детей родственников — в качестве англичанина / британца. Думаю, что такое гражданство ему только на руку.

Оксана- Ставрополь 30 июня 2020 в 21:00

Картинка профиля Polina 30 июня 2020 в 22:06

Оксана: Да, нормально всё будет у ребёнка. Зачем такую панику разводить. Главное, чтобы у родителей всё складывалось удачно, а дети быстро адаптируются. С моим ребенком в школе учились мигранты из Прибалтики (русскоязычные) и из Сирии (смешанная семья). Так им наоборот ребята помогали, особенно с языком. И учителя больше внимание уделяли. Тут если могут возникнуть проблемы, то это с учёбой. Разные программы, разный подход к обучению разным дисциплинам, плюс ещё наши ОГЭ-ЕГЭ. Поэтому надо основательно к выбору школы подойти. Я думаю, то слишком навороченные лицеи не стоит выбирать, пусть лучше будет крепкая средняя школа с хорошей подготовкой по языкам. Извините, не знаю возраста ребёнка, может быть для Вас это не актуально.

Спасибо за отклик, Оксана 🙂

Ребенку сейчас 10,5, на момент перезда будет 11,5-12.

Картинка профиля Innaya 30 июня 2020 в 22:12

Полина, я думаю, если сын просит, вас тянет и муж не против нужно ехать в Россию, тем более вы планируете переезд из Дании.
Знаю много семей довольных возвращением, правда там все русские. Жизнь с одной стороны длинная, у вас много ещё всего впереди, а с другой стороны короткая, нужно двигаться, передвигаться и переезжать, куда хочется)))
Удачи!

Картинка профиля Polina 30 июня 2020 в 22:29

Innaya: Прочитала большинство комментариев. Насоветовали всякого, впрочем, вы об этом и просили. Не согласна с Оксаной, что нужна школа с языками… зачем? У ребёнка уже есть два языка от мамы и от папы… лучше изучать глубоко что-то, что в России даётся на хорошем уровне.
Удачи!

Большое спасибо, Innaya! 🙂

Оксана- Ставрополь 30 июня 2020 в 22:43

Я имела ввиду прежде всего русский язык, неудачно выразилась. Как бы хорошо ни говорили родители дома на языке — это не тоже самое, что изучать его в школе как родной. Хотя это не так важно, в этом Вы правы, русский он так и так подтянет. Лучше конечно же ориентироваться на его интересы.

Картинка профиля Innaya 30 июня 2020 в 23:38

Kosmos: Надеюсь все у Вас сложится ?
<iframe title=»В Калининград! Что ожидали и что увидели.» width=»500″ height=»281″ src=»https://www.youtube.com/embed/-bB5dD79lk0?feature=oembed&#187; frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»></iframe>
Вот хороший обзор, от сибиряка, будет время, посмотрите.

Шикарный канал!
На роликах «я покажу тебе Сибирь» я зависла, хотя казалось бы, что я там не видела)))
Спасибо!!!

Картинка профиля Cosmos- Калининград 01 июля 2020 в 09:11

Innaya: Шикарный канал!
Спасибо!!!

Пожалуйста 🙂 Смотрите с удовольствием 🙂

Картинка профиля Mavi 01 июля 2020 в 22:23

Polina: Попробую также связаться с рекомендованным университетом в будущем, посмотрю, какие перспективы могут меня там ожидать. На Linkedin есть их профиль, но почему-то указана Москва в качестве месторасположения.

Polina:
Меня больше пугает социальный / поведенческий аспект . Я привыкла к взаимоуважению на работе, к конструктивному обсуждению и решению проблем, где все зависит от рационального решения, а не от связей или взяток. Здесь не считают, что проблемы надо решат кулаками и агрессией, взятками и связями.
Как сейчас обстоят дела с этим в России?

Никаких особых изменений в этом плане не произошло в стране с момента Вашего отъезда. Связи и непотизм по-прежнему играют основополагающую роль во многих аспектах жизни в стране.

Картинка профиля Polina 01 июля 2020 в 23:45

Mavi: Linkedin в России заблокирован уже несколько лет, на него не ориентируйтесь особо при поиске работы в России; вакансии лучше смотреть на HeadHunter и SuperJob, ну и в разделах Карьера/Вакансии на официальных сайтах интересующих компаний.

Спасибо за совет!

Обязательно проверю эти сайты.

На Linkedin, кстати, довольно много вакансий присутствует в России на данный момент.

А вот что написал сегодня один человек из моей профессиональной нетворк, управляющий директор одной компании, находящийся в России:

Ready to move to another town for work? When we are presenting the results of our annual job market survey today, one of the numbers that impresses is that more than 60% of employees working in international companies could imagine a move.
While in Russia more staff seem to be moving to the capital, we regulary also do positions in the regions.
On the picture below you can see one of my candidates boarding a flight to an interview to a town, where the airport building is no bigger than an average metro station in Moscow.
As few people are eventually ready to relocate — as in many regions you can not find the expertise needed — for example an IFRS expert knowing SAP and speaking English, its usually easier to find a job in Kaluga, Lipetsk, Voronesh, Yaroslavl, Kostroma or Novgorod than in the capital. However, employers and local staff don’t like the Tuesday/Friday «expat» flying in manager. If you make the move, the move needs to be permanent to show your real commitment…

Так что требуются в регионах специалисты, в интернациональных компаниях, и это обнадеживает 🙂

Картинка профиля Innaya 02 июля 2020 в 12:13

Polina: Спасибо за совет!

Обязательно проверю эти сайты.

Так что требуются в регионах специалисты, в интернациональных компаниях, и это обнадеживает ?

Написано заманчиво!

Картинка профиля yuriseid 02 июля 2020 в 17:17

Polina:

Дело в экономии ФОТ, откуда могут начисляются бонусы топ-менеджерам.
Если функционал не привязан к конкретному месту (SAP+бухгалтерия можно обслуживать откуда угодно), то лучше его вынести туда, где стоимость рабочей силы (ФОТ) будет меньше всего: Lipetsk, Yaroslavl, Kostroma or Novgorod.

З/П будет высокая по меркам Липецка, но в Москве за то же пришлось бы платить сотруднику существенно (1,5 и более раза) выше.
Директор это прекрасно понимает. Телеком-компании, например вынесли из Москвы бухгалтерию в Воронеж, Самару именно по причине снижения издержек на ФОТ.

Международные компании тоже ориентируются на рынок зарплат. Сильно больше того, что предлагается специалисту в конкретно взятом регионе предлагать не станут. В Липецке — липецкая. В Москве — московская зарплаты.

Второй момент касается будущего (далекого, но все же…) пенсионного обеспечения. В Липецке мин.пенсия 5686р. В Москве (требуется прописка+ подтвержденное проживание) 19,5 тр.
Немного, но все таки не по помойкам, как в регионах. Если есть хоть какая-то подработка — уже жить на пенсии можно (я про Москву).

Не говоря уже про инфраструктуру и социально-экономическое окружение в провинциальном городе (кружки, конференции, ВУЗы, врачи узкой направленности, специализированная диагностика, общественный транспорт, коммуникации общего пользования, любопытные и/или завистливые соседи, уклад жизни и понятия нормального/ненормального поведения, общения, внутренних ценностей и ориентиров).

Картинка профиля Mavi 02 июля 2020 в 19:54

Polina:

Да, может быть такое. В провинции меньше специалистов с такими узкоспециальными навыками, поэтому может быть относительно легче. Специалисты со знанием SAP и международных стандартов отчётности требуются в городах, в которых есть предприятия, работающие по МСФО. Account managers ещё более востребованы, поэтому если выберете для переезда не Рыбинск, а, скажем, город с населением хотя бы от полумиллиона человек, то работу такого плана найти сможете. Procter & Gamble, кстати, часто ищет людей на подобные должности.

Картинка профиля yuriseid 02 июля 2020 в 20:51

Mavi: Procter & Gamble, кстати, часто ищет людей на подобные должности.

Рекрутеры крупных компаний часто дублируют вакансии редких специалистов по областным городам на hh.
Это либо действительно нужен редкий специалист. Но в единичном экземпляре и в Москву и его пытаются захантить первыми.

Либо просто щупают рынок на редкую позицию, которая откроется или неизвестно, только через полгода. Кто откликается, какого качества, сколько денег запрашивает. Собирают информацию и банк резюме.