Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля yuriseid 09 июля 2020 в 10:20

Земляк: Что то вы привираете про ЗП в 120 рублей в Москве.
В Екатеринбурге таксисты зарабатывают по 230 р в час, чистыми на руки, это такси, не квалифицированный труд, где много приезжих и соседних государств.

В РФ нет нижнего порога оплаты, фактически. Можно ставить столько низкую оплату, сколько захочется (я.толока как пример).
И те расценки в 230р в час — это до карантина. Сейчас доходы таксистов упали радикально. 40тыс в месяц при 12 часовом рабочем дне не у всех набирается.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:04

Оксана: О, казахстанские эксперты подтянулись. ? Возможно о жизни в Конго Вы знаете лучше, но что касается Росиии и Прибалтики, то больше веры людям которые в этой Прибалтике жили и продолжают бывать. По статистике оттуда самый большой отток населения на всем постсоветском пространстве, держаться только на дотациях ЕС и туристах из «неразвитой России», да еще транзита через бывшие советские порты. Сами жители называют свои страны Вымиратами и стремятся уехать, местные на запад, а многие русские в Россию. И я указала, что имела ввиду именно русскоязычных жителей. Насчет их статуса не интересовалась.

Вот вы и спалились со своей пропагандой. Только обратите внимание, что из Прибалтики народ едет в Западную Европу, но никак не в Россию. Ни один человек не поедет в страну с более низким уровнем жизни и заработками. Только мазохисты. Поэтому я и спалила вас на откровенном вранье. Про русских туристов лгать тоже не стоит, основу туристов в странах Балтии составляют как раз европейцы. Учите матчасть и не позорьтесь больше со своей «Киселёвщиной».

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:06

И Казахстан задевать не надо. Живём мы на одном уровне с вами, о чём свидетельствуют официальные данные по ценам, зарплатам, пенсиям и налогам. Вы находитесь с нами на одном уровне по благополучию и развитию. Только вы напичканы нефтью, газом и природными ресурсами, а наша страна по большей части это голая степь. Так что «гордится» вам нечем.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:07

yuriseid: Не то, что бы идеализирует, просто риски недооценивает.
Россия в настоящий момент (после всех приватизаций, закрытий бОльшего числа предприятий, кризисов и пандемии) — бедная и неразвивающаяся страна с патриархальным уклоном жизни. За исключением 2-4 городов.

«За время пандемии доля россиян с доходом ниже 15 тыс. рублей выросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне. Об этом, как передает РБК, говорится в совместном исследовании СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива».
При этом, каждый пятый опрошенный заявил, что его доходы существенно сократились. А каждый десятый признался в полной потере заработка.
На доход от 15 до 25 тысяч в июне стали жить 28,2 % наших сограждан вместо 25,6 % в феврале.
В свою очередь, доля россиян с доходом 25-35 тысяч рублей снизилась с 15,3 % в феврале до 13 % в июне, с доходом 35-50 тысяч — с 11,5 % до 8,5 %, а с доходом 50-100 тысяч уменьшилась с 7,6 % до 3,5 %. В то же время доля опрошенных с доходом более 100 тысяч рублей выросла с 1,8 до 2,1%
В опросе участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. Исследование проводилось в феврале, марте и июне.»

По ощущениям, сейчас примерно как в конце 80-х.
Когда уже никто не верит в официальную идеологию и всю эту чепуху, все мечтают о смене курса или хотя бы вырваться и уехать в крупный город/зарубеж.
Особенно сильны такие чемоданные настроения среди молодежи. Т.е в настоящий момент будущего у страны в ее нынешнем состоянии и ценностях — нет.

Согласна с вами. У нас ситуация один в один. Карантин сильно порушил экономику. Заметьте как российские патриоты тут желчью изливаются. Значит не от хорошей жизни они так воют.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:15

Владимир: Это Вы здесь всех реально смешите своими умозаключениями.
Сами то давно и как часто были в Прибалтике?
Или Вам из Казахстана виднее, скорее всего «слышнее»…
Кто-то, что-то, где-то сказал, а Вы решили до нас донести эту «информацию».
Я вот живу в 150 км от Литвы, имею там родственников, бываю в странах Балтии несколько раз в год.
Там молодежь массово мигрирует в страны Евросоюза, остаются одни пенсионеры, пенсии которых не хватает, чтобы оплатить коммунальные услуги. Игналинскую АЭС по просьбе новых «европейских друзей» закрыли и теперь испытывают дефицит электроэнергии. И вероятно от хорошей жизни, специалисты едут в Беларусь на строительство атомной станции в Островце. А приезжающие в Минск туристы, спешат посмотреть не достопримечательности, а посетить продовольственные торговые центры.
Может Вам рассказать про количество попрошаек в красавице Риге?
Где сейчас знаменитый радиозавод «ВЭФ» и рижский вагоностроительный?
Насколько загружены балтийские порты, после строительства МТП в российской Усть-Луге?
Какие убытки терпят туристические центры и курортные Юрмала, Хаапсалу, Ниде, Паланга, от отсутствия российских туристов?
И почему в некоторых городках этих «процветающих» стран, квартиры стоят дешевле, чем в российской глубинке?

ОХОХО сколько бреда и штампов) В отличии от вас я два раза была во всех странах Балтии) Про работающих прибалтов в Беларуси и скупающих там продукты это конечно пять) Конечно, прибалты мечтают работать за более низкую зарплату и переплачивать за продукты) Жгите ещё) Методичку обновляйте)

Теперь готовьте к голым фактам: продукты в Латвии и в Литве дешевле чем в Беларуси, особенно овощи и фрукты. Более того, зарплаты у местных не то что чем в Беларуси, они у них даже выше чем у россиян и у нас. В Беларуси зарплаты крайне скромные. Более того, в Вильнюсе машин с белорусскими номерами навалом, я даже думала, а не в Беларуси ли я нахожусь а? Так их было много. Белорусы пользуются дешёвыми литовскими лоукостами и скупают там продукты. Почему? Дешевле и качественнее с их слов + куча акций. Людей во всех посещённых мной странах Балтии было много, как и молодёжи. Курорты забиты людьми, кафе и рестораны просто лопаются от наплыва народа. Причём играет зачастую русская музыка, следовательно у россиян курорты Балтии по прежнему в фаворе. Позакрывали многое? Угу, зато зарплаты, пенсии у них выше российских, а ведь их страны голые, ни ископаемых, ни нефти с газом. Задумайтесь над этим. Знали бы вы, как нелепо вы выглядите толкая такую гнусную и легко опровергаемую ложь.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:18

Александр: Надо же, в Прибалтике, оказывается, нищета… а мы-то ездим из Калининграда, и этого не замечаем! Хорошо, знающие люди типа Владимира на этом форуме глаза открыли!
А тот факт, что в РФ средняя зарплата 584 евро (и это по официальным данным, в реальности еще меньше), а в Эстонии — 1242 евро, в Латвии — 1076 евро, это как? А, наверное, там всё вдвое дороже?.. Погодите, но ведь «квартиры там стоят дешевле, чем в российской глубинке»? Да и мы в поездках не заметили каких-то конских цен по сравнению с калининградскими на те же продукты. Понятно, что дороже, чем в Польше (там еще дешевле, чем у нас, при средней зарплате 1210 евро), но тем не менее.
В Беларуси при этом средняя зарплата — 445 евро, но нищие прибалты так и норовят забрать последние рабочие места))
Вот я поражаюсь, вы на полном серьезе всё это пишете?..

Вы в Калининграде там наверное миллионеры. Цены у вас треш в чистом виде. Москва и Питер нервно курят в сторонке. Но город у вас красивый, прям Европа Европа. Но цены вам надо подснизить, это не дело.

Картинка профиля Николай- Севастополь 13 июля 2020 в 17:24

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:33

Земляк: Ну во первых никто ни кого не заставляет работать за 120 рублей в час, при желании наверное можно и меньше заработок найти.
Сейчас все возможности есть, поменять работу, переехать, повысить квалификацию и т.д., те кто хочет — зарабатывает, а большинство предпочитает ныть и хулить.
Я тоже против нашего нынешнего правительства, но сидеть и плакать на форумах — как все плохо… Это уделлентяев.
В ветке про Екатеринбург есть много негативных отзывов касающихся дорогущего жилья и маленькой зарплаты в 25 тыс., Сколько раз нормальные люди пытались этим нытикам объяснить — что если ты с высшим образованием получаешь 25 тыс в Екатеринбурге, то это только твоя личная вина, а не города.
Все спецы без проблем находят работу от 40 тыс. Много русских переехавших из Казахстана, все кто реально что то знает и умеет, все достойно зарабатывают, ноют только нытикам, которым лень жопу оторвать от компа и пойти работу сменить/ повысить квалификацию.

Никто не ноет. Люди правду пишут, так что не нужно применять такие эпитеты некрасивые к тем, кто выражает своё мнение. Люди живут и чувствуют этот мир и делятся своими ощущениями, мнениями и опытом. Для этого данный форум и создан. Касаемо русских, открою для вас большой секрет. Русские и в Казахстане хорошо зарабатывают, причём не только в крупных городах, но и в маленьких населенных пунктах. О профессиональных фермерах слышали? Вокруг Алматы их очень много и зачастую это либо русские, либо корейцы и глядя на каких машинах они ездят, в каких домах живут и где учат своих детей, я так понимаю, что живут они очень даже кучеряво и на налоги особо не тратятся. Квартиры в новостройках дорогущие разметают со скоростью света. Так что как говорится человек умный и трудолюбивый везде заработать сможет. Плохо работать на среднестатистических профессиях, тут существует потолок, который никак не продырявить.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:35

yuriseid: Читаем внимательно: «120р в час в Москве на самых простых работах». Т.е фудкорты, армянские магазины у дома, фикс-прайсы. От 120р в час примерно и начинается. В отличии от Польши, где (чистыми на руки) 13,7 злотых законодательно минимальный порог установлен. Расценки на фабрике, где украинцы работают — начинаются от польской минималки и выше. По итогу на минималке зарабатывают больше, чем на той же работе на вахте в Москве.

Николай: В Казахстане все психушки что ли из-за короновируса закрыли и пациентов на волю выпустили?) Вон как Рита рьяно писать бредовые посты кинулась, давно видать доступа к интернету не было)

Аргументы кончились и в ход пошло откровенное хамство. Что явственно демонстрирует ваш невысокий уровень интеллекта. Всего вам доброго.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:37

С украинцами не всё так просто. В подавляющем своём большинстве они работают там на самых низкоквалифицированных работах. Пообщайтесь с работавшими в Польше украинцами. Это далеко не самая хорошая страна для заработков + присутствует откровенная дискриминация.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:38

Сейчас у всех доходы упали, а некоторые и работу даже потеряли, например я. Жду окончания карантина, чтобы снова разослать резюме потенциальным работодателям.

Рита Алетдинова 13 июля 2020 в 17:41

Картинка профиля Polina 13 июля 2020 в 18:05

Рита Алетдинова: Теперь к теме автора. Мне кажется вам ненужно рассматривать неперспективные маленькие города и курортные, а также не очень ликвидные н6аподобие Ярославля. Смотрите те города, где есть перспективы, уровень жизни высокий и работа имеется. Москва слишком заселённая и менталитет специфический, после спокойной и размеренной жизни в Дании, вам не понравится там. Собственно как и в СПБ. Рассмотрите Казань, Уфу, Белгород, Ростов, Калининград. Это наиболее популярные города среди внутренних переселенцев в РФ.

Большое спасибо за совет, буду собирать и сравнивать информацию по перечисленым вами городам.

Оксана- Ставрополь 13 июля 2020 в 18:30

И что характерно, казахстанские эксперты везде были, все видели, даже в Конго. 😉 И при этом сидят на убогих российских ресурсах и просвещают недалеких аборигенов. Это же прелесть! 🙂

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 июля 2020 в 19:03

Человек весь переезд затеял ради русской ментальности, а вы ее к татарам да башкирам отправляете 🙂

Картинка профиля yuriseid 13 июля 2020 в 21:21

Firr: Человек весь переезд затеял ради русской ментальности, а вы ее к татарам да башкирам отправляете ?

Менталитет сильно отличается.
От региона, от населенного пункта, от уровня образования, от профессии, от возраста, от пола и т.д и т.п

Менталитет коренного жителя Кубани и менталитет коренного жителя Северо-запада — будет очень сильно отличаться.
Тоже самое с остальными факторами (род занятий, образование, город/село, возраст-поколение(x,y,z) и т.д).

Если человек ищет какой-то специфический, очень усредненный «российский менталитет», который помнит с детства. То ему необходимо вернуться именно в ту среду, где он жил до эмиграции.
У нас каждая область и регион — со своими культурно-ментальными особенностями. Ментальное «лоскутное одеяло» даже внутри русских регионов.

Картинка профиля yuriseid 13 июля 2020 в 22:07

Земляк:
И вообще, почему на западе переехать в другой город не проблема, а у нас это прям как переезд в другое государство.
Граждане, переезжаете в крупные города России, тут реально жизнь другая нежели в остальной России, будьте смелей, чем больше вас переедет, тем быстрей наш царь начнет шевелиться для поднятия уровня жизни во всей стране.

У нас все живут в своих квартирах — надо сначала свою продать, потом со всем накопленным скарбом перебраться за 1000км, затем покупать жилье на месте, его ремонтировать и снова переезжать из съемного.

Это и есть, как переезд в другую страну. Не один месяц занимает, а то и года (если новая кв. на котловане):
Продажа, упаковка своими силами, доставка, поиск съемного, покупка, ремонт с поиском бригады, еще один переезд из съемного в своё со всеми габаритными вещами и их последующая распаковка. Еще оформление документов, от договоров до прописок и регистраций.

2) На западе меньше расстояния, лучше дороги и взаимосвязь с городами. Страны маленькие, за один день всю страну проехать можно. Высокий уровень урбанизации государств, нет такой критической разницы между city, suburban и countryside как у нас.
У нас процесс урбанизации еще не закончился из-за больших территорий и расстояний.

Картинка профиля Polina 13 июля 2020 в 22:31

Да, все-таки далековато будет от семьи 🙂

Картинка профиля Polina 13 июля 2020 в 22:43

Земляк: Автору: если вам нужен перспективный город России то выбирайте столицы ( Москв., Питер), на крайний случай развитые города кроме столиц, это : Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Казань ( это первые и действительно крупные- развитые города среди остальных нас. пунктов России, к сожелению).
Никакой Белгород или Краснодар ( Не говоря о других городах менее популярных) не встанет рядом с Екатеринбургом ( к примеру ) ещё лет 15-20, а то и больше.
Если вам все равно куда переезжать то можете выбирать что угодно.

Да, я уже понимаю, что Москва / область или Питер будут самым оптимальным вариантом. Довольно близко к родственникам — 4 часа на электричке из Москвы и 10 на ночном поезде из Санкт-Петербурга (удобно). С поиском работы в моей сфере не вижу никаких проблем — уже прощупала почву 🙂

Картинка профиля Polina 13 июля 2020 в 23:09

yuriseid: 1) На западе бОльшая часть людей живет в съемном жилье. Им нет особой разницы, в другой район города или в другой город.

Вы правы, многие в Дании сейчас выбирают сьемное жилье — количество таких людей возросло. Основные причины — люди не хотят быт привязаны к месту или кредиту на 20-30 лет. Могут измениться семейные и рабочие обстоятельства, недвижимость в районе может упасть в стоимости в силу каких-то причин, могут вьехать новые ужасные соседи и т.п. Многие хотят и начинают работать на себя / ili freelancer, а это дает в итоге некоторую экономическую нестабильность. Многие очень любят путешествовать, развлекаться (и тратят много денег на детские кружки, увлечения, развлечения) и вести комфортный образ жизни, а не каторжничать энное количество лет на жилье. Не все же русские олигархи 🙂