Возвращение в Россию из Европы

Рита Алетдинова 07 июля 2020 в 13:08

Оксана: Да, нормально всё будет у ребёнка. Зачем такую панику разводить. Главное, чтобы у родителей всё складывалось удачно, а дети быстро адаптируются. С моим ребенком в школе учились мигранты из Прибалтики (русскоязычные) и из Сирии (смешанная семья). Так им наоборот ребята помогали, особенно с языком. И учителя больше внимание уделяли. Тут если могут возникнуть проблемы, то это с учёбой. Разные программы, разный подход к обучению разным дисциплинам, плюс ещё наши ОГЭ-ЕГЭ. Поэтому надо основательно к выбору школы подойти. Я думаю, то слишком навороченные лицеи не стоит выбирать, пусть лучше будет крепкая средняя школа с хорошей подготовкой по языкам. Извините, не знаю возраста ребёнка, может быть для Вас это не актуально.

Рита Алетдинова 07 июля 2020 в 13:17

Картинка профиля Николай- Севастополь 07 июля 2020 в 14:49

Рита Алетдинова: Насчёт «мигрантов» из Прибалтики вы конечно здорово посмешили. Прибалты живут лучше россиян и в Россию для них поехать это как для россиян поехать в Конго. Ситуация обстоит иначе, как раз мигранты из России едут в страны Балтии подзаработать, но не наоборот. Возможно вы перепутали прибалтов с русскими из Прибалтики, которые возвращаются в Россию по программе возвращения соотечественников. Но и они мигрантами не являются по своему статусу. Будьте точнее в своих формулировках.

Рита Алетдинова: Возвращаться в Россию из благополучной страны Дании, это конечно в высшей степени удивительно. Даже прочитав сообщения автора можно сделать выводы, что она сильно идеализирует российскую жизнь и реалии. Летает в розовых облаках. Мой вам совет автор, если и повезёте в Россию мужа и сына, не жгите мосты с Данией! Чтобы можно было вернуться обратно, а ваши родные рассматривали жизнь в России как интересный опыт. Ну не живут англичане и датчане в России, не живут!

Странные выводы и советы от жителя Казахстана)

Картинка профиля yuriseid 07 июля 2020 в 15:10

Рита Алетдинова: Даже прочитав сообщения автора можно сделать выводы, что она сильно идеализирует российскую жизнь и реалии. Летает в розовых облаках. Мой вам совет автор, если и повезёте в Россию мужа и сына, не жгите мосты с Данией! Чтобы можно было вернуться обратно, а ваши родные рассматривали жизнь в России как интересный опыт.

Не то, что бы идеализирует, просто риски недооценивает.
Россия в настоящий момент (после всех приватизаций, закрытий бОльшего числа предприятий, кризисов и пандемии) — бедная и неразвивающаяся страна с патриархальным уклоном жизни. За исключением 2-4 городов.

«За время пандемии доля россиян с доходом ниже 15 тыс. рублей выросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне. Об этом, как передает РБК, говорится в совместном исследовании СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива».
При этом, каждый пятый опрошенный заявил, что его доходы существенно сократились. А каждый десятый признался в полной потере заработка.
На доход от 15 до 25 тысяч в июне стали жить 28,2 % наших сограждан вместо 25,6 % в феврале.
В свою очередь, доля россиян с доходом 25-35 тысяч рублей снизилась с 15,3 % в феврале до 13 % в июне, с доходом 35-50 тысяч — с 11,5 % до 8,5 %, а с доходом 50-100 тысяч уменьшилась с 7,6 % до 3,5 %. В то же время доля опрошенных с доходом более 100 тысяч рублей выросла с 1,8 до 2,1%
В опросе участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. Исследование проводилось в феврале, марте и июне.»

По ощущениям, сейчас примерно как в конце 80-х.
Когда уже никто не верит в официальную идеологию и всю эту чепуху, все мечтают о смене курса или хотя бы вырваться и уехать в крупный город/зарубеж.
Особенно сильны такие чемоданные настроения среди молодежи. Т.е в настоящий момент будущего у страны в ее нынешнем состоянии и ценностях — нет.

Картинка профиля Бог Войны 07 июля 2020 в 21:15

Добавлю, и при всем при этом мои друзья, не доверять которым у меня нет оснований, были наблюдателями на участках при голосовании о поправках. Причем наблюдателями идейными, которые нынешнее положение в стране, мягко говоря, не приветствуют. Так вот, они вынуждены были признать, что голосование на их участках было честным, и процент поддержавших поправки колебался в диапазоне 60-70. То есть тех самых по факту нищих, с доходами менее 30к, стало еще больше, но при этом их все устраивает. Эту страну, и вправду, «аршином общим не измерить»…

Оксана- Ставрополь 07 июля 2020 в 22:04

О, казахстанские эксперты подтянулись. ? Возможно о жизни в Конго Вы знаете лучше, но что касается Росиии и Прибалтики, то больше веры людям которые в этой Прибалтике жили и продолжают бывать. По статистике оттуда самый большой отток населения на всем постсоветском пространстве, держаться только на дотациях ЕС и туристах из «неразвитой России», да еще транзита через бывшие советские порты. Сами жители называют свои страны Вымиратами и стремятся уехать, местные на запад, а многие русские в Россию. И я указала, что имела ввиду именно русскоязычных жителей. Насчет их статуса не интересовалась.

Картинка профиля Владимир 08 июля 2020 в 10:54

Это Вы здесь всех реально смешите своими умозаключениями.
Сами то давно и как часто были в Прибалтике?
Или Вам из Казахстана виднее, скорее всего «слышнее»…
Кто-то, что-то, где-то сказал, а Вы решили до нас донести эту «информацию».
Я вот живу в 150 км от Литвы, имею там родственников, бываю в странах Балтии несколько раз в год.
Там молодежь массово мигрирует в страны Евросоюза, остаются одни пенсионеры, пенсии которых не хватает, чтобы оплатить коммунальные услуги. Игналинскую АЭС по просьбе новых «европейских друзей» закрыли и теперь испытывают дефицит электроэнергии. И вероятно от хорошей жизни, специалисты едут в Беларусь на строительство атомной станции в Островце. А приезжающие в Минск туристы, спешат посмотреть не достопримечательности, а посетить продовольственные торговые центры.
Может Вам рассказать про количество попрошаек в красавице Риге?
Где сейчас знаменитый радиозавод «ВЭФ» и рижский вагоностроительный?
Насколько загружены балтийские порты, после строительства МТП в российской Усть-Луге?
Какие убытки терпят туристические центры и курортные Юрмала, Хаапсалу, Ниде, Паланга, от отсутствия российских туристов?
И почему в некоторых городках этих «процветающих» стран, квартиры стоят дешевле, чем в российской глубинке?

Картинка профиля Александр- Калининград 08 июля 2020 в 13:25

Надо же, в Прибалтике, оказывается, нищета… а мы-то ездим из Калининграда, и этого не замечаем! Хорошо, знающие люди типа Владимира на этом форуме глаза открыли!
А тот факт, что в РФ средняя зарплата 584 евро (и это по официальным данным, в реальности еще меньше), а в Эстонии — 1242 евро, в Латвии — 1076 евро, это как? А, наверное, там всё вдвое дороже?.. Погодите, но ведь «квартиры там стоят дешевле, чем в российской глубинке»? Да и мы в поездках не заметили каких-то конских цен по сравнению с калининградскими на те же продукты. Понятно, что дороже, чем в Польше (там еще дешевле, чем у нас, при средней зарплате 1210 евро), но тем не менее.
В Беларуси при этом средняя зарплата — 445 евро, но нищие прибалты так и норовят забрать последние рабочие места))
Вот я поражаюсь, вы на полном серьезе всё это пишете?..

Картинка профиля Polina 08 июля 2020 в 13:42

Реальные и/или негативные темы, освещаемы местной прессой, очень редко озвучиваются за пределами Дании и попадают в интернациональную прессу.

Чтобы понять реальную ситуацию в стране, надо прожить здесь долго, отлично знать язык, иметь доступ ко всем источникам информации благодаря тому же знанию языка, и пообщаться с местным населением.

Здесь есть свое подобие ФСБ, которая тоже довольно хорошо контролирует, какая информация выходит за пределы страны. Здесь также присутствует большой обьем пропаганды для местных жителей на тему, как все хорошо здесь и как плохо в других странах, с целью отвлечения от местных проблем.
Правительство ругать нелåзя, из-за поднятия некоторых тем могут быть проблемы.

Здесь все так замечателно, что очень большой процент нации сидит на таблеткаh счастья, и один из самых (если не самый) высоких процентов суицидов в Европе. Посмотрите, пожалуйста, официальную статистику на DanmarkStatistik.

А еще стоит почитать такое сообщество экспатов Expats in Copenhagen (Facebook), проживающих в Дании, и вы увидите, какие здесь есть проблемы — с работодателями, расизмом, интеграцией, медицинским обслуживанием, игнорированием проблем полицией, алкоголем. Не спорю, хорошее тоже есть, как и везде, но и негатив нельзя игнорировать.

На данный момент этническая молодежь Дании (15-25 лет) — самая пьющая в Европе.Статья была в одной из самых уважаемых датских газет, со ссылкой на последние исследования и официальную статистику, и с вопросом — что делать?

Расизм здесь проявляется не в милом *понаехали тут*, а, например, в постоянном третировании на работе, завуалированном или открытом оскорблении страны, в том, что могут прокричать матом *убирайся отсюда в свою страну* незнакомому человеку на улице, как только увидят нетипичную датскую внешность или услышат речь на иностранном языке.

Одна из последних историй на — мама-экспат в декрете на прогулке в Копенгагене гуляет с коляской, впереди — датчанка с собакой. У собаки длинный поводок, перегородил весь тротуар. Датчанка не только не подозвала собаку, но на очень вежливую просьбу (по-английски, человек только начал учить датский) женщины это сделать очень громко закричала (наличие младенца ее не смутило), чтобы та перешла на другую сторону дороги, и она (датчанка) имеет право выбирать, что и как делать со своей собакой и как относиться к *понаехавшим* по праву национальности. Или датский врач в одной из больниц отказалась помочь ребенку (10 месяцев) недавно по причине плохого датского у матери (она в процессе изучения), накричав на нее, хотя обе могли коммуникировать на хорошем английском (в Дании почти все население прекрасно им владеет).

Можно пожаловаться в полицию, периодически эту проблему освещают в прессе, но улучшения ситуации нет совсем.

Коррупция здесь тоже есть, но более тонкая 🙂 И наказание за нее не всегда адекватное.Когда один из министров был пойман за растратой гос.бюджета, то его даже не посадили.
Также связи здесь решают не все, то очень многое. Под ковер тоже многое заметается, если не было достаточно свидетелей и информации. Об этом знаю тоже из первых рук, так как учавствую в процессе как свидетель. Соседи (датчане) кое-что сделали, и если бы мы с мужем не позвонили в полицию, то, не смотря на то, что порча муниципального имущества была налицо — все бы замелось под ковер без звонка, фото и прочего. Эту историю может быть позже напишу, если время будет.

Даже если кто-то из респондентов пожил в другой скандинавской стране, то сравнивать с Данией не стоит — они все очень разные.

Я немного не поняла, почему не надо прекращать связей с Данией, когда и муж, и сын — граждане Великобритании? Если их что-то не устроит в России, то возвращаться мы будем в Англию, которая во многих аспектах лучше Дании. Здесь ни у одного из нас нет членов семьи, у нас нет такой привязки к Дании.

Я думаю, что с негативными сторонами жизни здесь легче смириться, если есть датский супруг/а и появляются датские родственники. Хотя у многих отношения с ними не складываются, но мириться приходиться — при разводе многие датчане требуют (и получают) полное право на ребенка.

Еще один аспект: в случае смерти обоих родителей датские органы сдают ребенка в датский детдом, а потом определяют в датскую семью без права контактов с членами бывшей семьи. Т.е. с дедушками, бабушками и прочими с обеих сторон ребенок уже видеться не сможет. Им никогда не дадут информацию о семье, в которой он будет проживать. И это ужасно.

Да, еще кое-что: я думаю, что намного легче поддерживать более или менее стабильную обстановку в стране, которая не проходила через большую череду переворотов, потрясений и войн (средневековая история в данном случае не актуальна), не пострадала во второй мировй, быстро сдавшись, не имеет особого геополитического значения и интереса для крупных игроков, с небольшой территорией и неэкстремальным климатов во всех ее частях, с населением меньше, чем 6 000 000 и при прогрессивновном налоге от 37 до 68%.

Картинка профиля Polina 08 июля 2020 в 13:51

Еще одна забавная ситуация: датское правительство решило выделить довольно щедрую помощь предприятиям, особо пострадавшим из-за коронавируса.

Об этом очень много говорилось в первый месяц, многие иностранные СМИ превозносили Данию на этот счет. Сейчас во многих датских газетах и других источинках пишут, что идет очень большая задержка выплат, и очень многим приходят отказы в поддержке, несмотря нбольшие потери. В иностранные СМИ эта информация почему-то не просочилас.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 08 июля 2020 в 14:52

Добрый день, если вы собрались переехать в Москву или Питер то скорей всего все сложиться удачно, так как жизнь в крупных городах России сильно отличается от жизни маленьких городов.
Так же есть сильные различия от региона в котором живёте, к примеру жизнь в Самаре, Саратове сильно отличается от жизни в Екатеринбурге, Казани, и т.д.
А некоторые регионы такие как Краснодарский край вообще лидер по коррупции и кумовству.

Картинка профиля Innaya 08 июля 2020 в 15:44

Александр, не путайте туризм с эмиграцией. Тоже знаю, что мои ровесники много лет назад уезжали из зажиточной Прибалтики в Канаду и согласна, что сравнение с Конго не уместно. Конечно, крупные города Прибалтики Таллин и Рига, выглядят неплохо на фоне Сибирских))

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 08 июля 2020 в 16:01

Innaya: Да уж, ещё можно простить Родине грехи, смысла жить в стране, которая не нравится нет.

Я и не путаю.
Знаете такую поговорку «при умении ребята жить в любой стране ***то ( хорошо), а унылому говну вечно жалко за страну.»
Смысл в том, если человек активный и хочет зарабатывать и чего то достичь, то такой человек в любой стране будет жить хорошо, а всякие маргиналов и плакуны форумные только и могут ныть.

Я автору и написал что жить в России в больших городах проще, лучше.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 08 июля 2020 в 16:03

Сайт глюканул, сообщение продублировалось.

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 июля 2020 в 16:06

Polina:

Золотые слова! Все бы это понимали…

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 июля 2020 в 16:08

Александр: Я и не путаю.

Картинка профиля Владимир 08 июля 2020 в 23:06

Александр:
Вот я поражаюсь, вы на полном серьезе всё это пишете?..

После закрытия Игналинской АЭС литовские атомщики, остались без работы.
В Беларуси своих спецов пока нет, их готовят в местном универе. От Вильнюса до Островецкой АЭС 50 км, неудивительно, что литовцы приехали на строительство и пуск станции.
Зарплаты там отличаются в разы от озвученной вами средней.
После закрытия своей АЭС, Литва 82% электроэнергии импортирует, тарифы для населения в 4 раза выше, чем в РБ и в 10 раз, чем в Кузбассе.
Разговаривал в Риге с разными людьми, с водителем автобуса, продавщицей в магазине, которая работает 2 дня через 2, по 12 часов, получая 400 евро, 300 из которых отдает за коммуналку в квартире. Она уже в возрасте, дети уехали, живут и работают в Англии.
Водитель получает больше, 700 евро, из которых 400 платит на содержание дома в пригороде.
Как будет его содержать, когда выйдет на пенсию не знает, средняя пенсия в Латвии 320 евро.
Живет тоже один, сын уехал в Германию.
Бензин 75р. за литр, цена билета в троллейбусе 144р.
Для сравнения, полная оплата коммуналки в Минске (однокомная квартира), 14 евро.
Несколько раз в год приезжают автобусы из Риги, там есть белорусскоязычная школа, по работе занимался размещением и сопровождением гостей, это директор, педагоги, родители, водители. Чем они интересуются, куда спешат и зачем, как возвращаются с полными сумками. знаю не понаслышке.
Естественно общаемся, интересно кто и как живет. Когда говорю, сколько плачу здесь за квартиру, почти у всех нервный смех…

Картинка профиля yuriseid 09 июля 2020 в 00:15

Polina: Дания очень грамотно себя позиционирует, поэтому создается впечатление абсолютно благополучной страны. На самом деле это далеко от правды.

Вы приводите в пример, в основном потребности высокого порядка — что-то не то сделали соседи, кто-то посмотрел косо на улице, что-то замалчивается, тонкие особенности ювенальной юстиции и тому подобные вещи.

Но дело в том, что в России не защищены базовые потребности — право на достойную жизнь гражданских пенсионеров, как яркий пример.

Из-за большого количества населения жизнь отдельного человека цениться гораздо меньше, чем в той же Европе. «Людей много, новых нарожают». Никто не занимается развитием человеческого капитала в стране на уровне власти. Даже вопроса такого не поднимается. Люди существуют отдельно — власть отдельно, просто забирая необходимые ресурсы. Жизнь под лозунгами: «Государство вам ничего не должно», «Вы сами виноваты во всем с вами происходящем», «Нет денег — идите в бизнес», «У нас люди понимают только кнут» и т.д.
На уровне государства жизнь отдельного человека стоит очень мало. Так же мало цениться пожилой человек, который не нужен ни государству ни работодателям.

Очень много бедных людей (40-60%), у которых нет возможности заработать, т.к в их регионе/городе осталась только неквалифицированная работа за минимальные деньги.
Советской промышленности больше нет. Вместо неё — торговые центры, магазины, грузоперевозки и типовое строительство, а соответственно — не нужны умные и образованные в большом количестве. Учителя и преподаватели в регионах (провинции) — это бедный класс.
Среди обычных людей людей не принято ходить к психологам/психотерапевтам и исправлять «прошивки», доставшиеся от родителей. И вообще, как-то расти над собой в личном плане. И все это тянется из поколения в поколение.

В провинциальных городах плохо с освещением улиц (экономят), ремонтом второстепенных дорог (нет средств), качеством воды из-под крана (старые коммуникации), автобусными маршрутами (невыгодно возить). Это в общем-то такие базовые цивилизационные потребности, которые в нормальных странах давно решены. А у нас на эти цели — денег нет.
Строят церкви, стадионы, спортивные сооружения из федерального бюджета. Хотя необходим современный общественный транспорт, новые водопроводные трубы, уличные фонари и современные очистные станции.

Москва и Санкт-Петербург — это отдельные полисы. Города-государства.
Доставка из магазинов меньше 20 минут, интернет-сервисы, отслеживание по гео-локации, электротранспорт и цифровизация муниципальной власти (всякие приложения для обратной связи и услуг, конференции в Zoom и TG).
Это совсем другие условия жизни, можно с сравнить, например с Польшей. Но и то, в Польше уровень жизни повыше Московского.
Продукты дешевле, аренда и услуги примерно так же, а минимальная оплата в час 250р чистыми на наши деньги, против примерно 120р в час в Москве на самых простых работах.

Картинка профиля Александр- Калининград 09 июля 2020 в 09:05

Владимир: После закрытия Игналинской АЭС литовские атомщики, остались без работы.
Зарплаты там отличаются в разы от озвученной вами средней.
Живет тоже один, сын уехал в Германию.
Бензин 75р. за литр, цена билета в троллейбусе 144р.

Атомщики… сколько их там? Это несерьезно в сравнении со всем остальным населением.
Ну и главное: если в Беларуси так всё замечательно, то почему народ так возмущён? Почему Лукашенко зовут «усатым тараканом», грозят «прихлопнуть тапком» и выстраиваются в многокилометровые очереди, чтобы отдать подпись за оппозиционных кандидатов? Далеко не всё так радужно в Беларуси. Вы, наверное, уже забыли, сколько раз там валюта менялась, какая была инфляция? И сейчас положение очень шаткое, Россия после налогового манёвра перестала продавать Беларуси углеводороды дешевле рыночной стоимости, и доходы бюджета страны резко сократились.
Мы в современном мире живём, все могут информацию о ситуации в любой стране найти при желании. Если Лукашенко так и останется у власти, то ждите после выборов очередной деноминации.

Картинка профиля Александр- Калининград 09 июля 2020 в 09:08

Николай: Мне кажется Инна это не Вам написала, а другому Александру, который из Калининграда, изрядный любитель поныть и Россию похаить)

Не Россию, а её поганое руководство. А «нытьём» выражение негодования по поводу ситуации в стране и её руководства называют только провластные шакалы и конченные муд.ки. Впрочем, большинство из них являются и тем, и другим одновременно.