Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 14 июля 2020 в 13:42

Рита Алетдинова: Вот вы и спалились со своей пропагандой. Только обратите внимание, что из Прибалтики народ едет в Западную Европу, но никак не в Россию. Ни один человек не поедет в страну с более низким уровнем жизни и заработками. Только мазохисты. Поэтому я и спалила вас на откровенном вранье. Про русских туристов лгать тоже не стоит, основу туристов в странах Балтии составляют как раз европейцы. Учите матчасть и не позорьтесь больше со своей «Киселёвщиной».

Пропагандой и чернухой здесь вы занимаетесь. При чём рассуждаете о стране в корой не живёте. В России конечно есть проблемы, как собственно и везде, но сравнивать её с Конго, лично я никому не позволю. Вы действительно оочень отстали от жизни если до сих пор считаете, что в Прибалтике жизнь намного лучше чем в России. Да, когда-то там действительно уровень жизни был немного выше чем в остальном Советско союзе и то только благодаря, той же Москве, которая отправляла туда огромные субсидии и всячески способствовала строительству предприятий и в целом развитию экономики. Но те времена давно в прошлом. После обретения независимости эти страны молниеносно отдались в подчинение Брюсселю и Вашингтону, которые высосали из них всё что имело хоть какую-нибудь ценность (скупили с потрохами мало-мальски рентабельное производство, а всё остальное развалили и обанкротили), так что теперь Прибалтика — это нищая обочина Европы, основная функция которой — кричать на Россию и строить ей всяческие козни, а в замен получать косточку в виде дотаций ЕС (хотя сейчас эти дотации сильно подрезают и не известно, что с ними дальше будет). И русскоязычные люди оттуда в последние годы всё больше и больше бегут именно в Россию, если вы этого не знаете, это не значит, что этого нет. Со своими понятиями Вы вообще застряли где-то на рубеже 80-х-90х годов.

Картинка профиля Тринадцатый 22 июля 2020 в 00:29

Polina: Большое спасибо за совет, буду собирать и сравнивать информацию по перечисленым вами городам.

Да уж, из Дании в самый раз переезжать в Казань и Уфу… Сарказм, извините. Мне все советуют Владимир, близость к Москве, климат очень умеренный, спокойная жизнь. Вот думаю. У меня 3 направления — Пушкин, Владимир и Псков.

Картинка профиля yuriseid 22 июля 2020 в 13:18

TatianaMil: Мне все советуют Владимир, близость к Москве, климат очень умеренный, спокойная жизнь. Вот думаю. У меня 3 направления — Пушкин, Владимир и Псков.

В Подмосковье (МО) есть смысл переезжать только имея ввиду работу в самой Москве. Или где-то совсем близко (Красногорск, Химки, Балашиха).

А так, там (дальняя МО) по уровню жизни все то же самое что и в Смоленске-Орле. Тогда уж лучше, наверное Калуга.
Разница начинается там, где люди массово в Мск ездят и могут позволить себе жить нормально и на какое-то будущее планы строить.

В ближней области есть рабочие места, но кратно меньше и с меньше оплатой. В Мытищах, например, руководитель (начальник отдела) в госуправлении — 35тыс. На местах работают в основном врачи, учителя, сотрудники ритейла, строители. Большинство, конечно ездят в центр.

Еще можно привести хороший пример Стерлигова. Он хоть и отъехал в глушь для ведения натуральной жизни, но по расстоянию не так уж и далеко. В два раза ближе, чем расстояние от Владимира.
Что бы в случае чего и в столицу можно было съездить и что бы источник спроса на продукцию находился относительно недалеко.

Картинка профиля Тринадцатый 22 июля 2020 в 22:50

Земляк: Что вам даст близость с Москвой ? Меня просто удивляют такие личности..

В Пушкине, Владимире и Пскове зп будет 15-20 тыс., медицины нет, образования нет, развития нет, перспектив нет, как растить детей ?
В ваших Пукинах, Владимирах и т.д .люди рождаются уже с комплексом «быстрей свалить в Москву», видимо поэтому десятилетиями ничего не меняется а лучшую сторону.

Я вообще-то с автором общаюсь, вам может и не важна близость Москвы, а у автора интернациональный брак, летать придется часто в Европу. И люди, зарабатывающие на проживание в двух странах, найдут средства и на медицину в России.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 июля 2020 в 15:11

Polina: Доброе время суток!

Нужна помошь коллективного разума, так как подумываю о переезде из Дании (Копенгаген) обратно в Россию,в Рыбинск, Ярославль или Подмосковье. Или все-таки лучше выбрать Англию (при наших семейных обстоятельствах это будет Манчестер или что-то рядом с ним).

Возвращаться буду не одна, поэтому решение принять труднее. Русская семья в этом плане — не помощник, так как мнения разделились на два лагеря, все выстроено на эмоциях и только личном опыте: 1) в Рыбинске / ырославле / России все плохо и надо оставаться жить в Европе; 2) В России все очень замечательно — люди добрее, трава зеленее, еда вкуснее и т.п. В странах Европы при этом никто из них не проживал.

В Россию хотела бы вернуться по разным причинам, таким как:

а) Хотелось бы, чтобы ребенок чаще видел семью, каждый выходной, если надо. Мне кажется, что это очень важная часть детства, и я его этого лишаю. Ребенок в свои 10 лет говорит, что в душе — русский, и русские ему больше нравятся. И что он очень хочет туда переехать, несмотря на то, что родился и вырос в Дании, учится в очень хорошей интернациональной школе, душа класса, много друзей здесь, папа-англичанин, часто навещает родственников в Англии.

б) Я поняла, что все-таки в старости хотела бы жить в своей стране, чаще / повседневно общаться на родном языке с соотечественниками, родственниками и т.п. Для этого мне / нам надо переезжать в течение года-двух, чтобы успеть заработать на пенсию. Датской пенсии я ждать не хочу, т.к. для людей 80 года рождения она назначается толко с 67 лет (для женщин). Так долго я здесь не смогу находится — эмоционально выгорю…

в) Мне нравится работать с датчанами, я — общительный целовек, прекрасно нахожу общий язык почти со всеми, есть много друзей среди экспатов. Но общение на более дружеском уровне с датчанами отсутствует, несмотря на 17,5 лет жизни здесь, отличный датский без акцента. Такая проблема общения на более глубоком уровне есть и у большинства людей из других европейских стран, США, Канады и т.д., а не только у меня или русскоговорящих. Да, очень не хватает этого. Скайп и прочие приложения не спасают ситуацию.

Но есть и страхи перемен — больше за ребенка, чем за себя. К комфорту быстро привыкаешь — Дания очень расслабляет в плане безопасности, социальных гарантий, инфраструктуры, уважения к людям и прочего. Я уже 17,5 лет проживаю в Дании (ПМЖ), муж — англичанин, с которым познакомилась в Копенгагене. Русских друзей здесь немного, а в России уже совсем нет, так что я не живу в русско-язычном вакуме.

Ребенок родился и вырос в Дании (10 лет), ходил в интернациональный детский сад, учится в Европейской школе, язык обучения — английский, также владеет франзузским и датским. Русским владеет отличо — разговорный, письменный, хорошо читает. Очень любит Россию и хотел бы сюда переехать (в Англии он бывает чаше, чем в России. Муж в России не был ни разу (моя вина), но говорит, что ему очень нравятся русские, и он был бы не против дать этому шанс.

Я боюсь за ребенка, так как ему, наверно, тяжело будет адаптироваться. Я боюсь что ребенок может столкнуться с плохим отношением учителей или одноклассников в школе, неуважением, с меньшим уровнем безопасности и прочим. Муж считает, что он почти везде сможет стать своим, но страну он не знает… Конечно мы сможем уехать, если они не приживутся, но очень не хотелось бы дергать ребенка, менять школы и т.п.

В Рыбинске уже давно нет друзей / знакомых, кроме ближайшей семьи и прочих родственников, с которыми поддерживаю довольно хорошие отношения. Приезжаю к семье раз в год на пару недель, поэтому не могу адекватно оценить ситуацию в городе / регионе / стране.

Также хотелось бы узнать, какие шансы у меня есть найти хорошую работу в России. Мой профессиональный уровень: российски диплом Полиграфического колледжа (признан Данией), диплом в сфере управления из одного из датских высших учебных заведений (язык обучения — английский, очное отделение), опыт работы в продажах, развитии бизнеса, выход на новые рынки, управлении, работа с иностранными клиентами уровня Б2Б и Б2С, проэкт менеджмент, административная работа, высокий уровень ответственности (Россия — 3 года; Дания — 13 лет, новая Зеландия — 2 года), владею английским и датским в совершенстве (устно и письменно, без акцента). Имеются отличные рекомендации от бывших заграничных работодателей.

Будут ли мои навыки и квалификации востребованны именно в Рыбинске, Ярославле или Подмосковье (работа с иностранными клиентами и поставщиками, развитие бизнеса, выход на другие рынки) и какой уровень зарплаты можно ожидать?

Хотелось бы услышать про плюсы возвращения в Россию, которые, может быть, развеют страхи. Или наоборот — то, что минусы все-таки перевешивают, и уже не тратить время на иллюзии.

Буду рада получить адекватные советы ?

а) учитывая, что семья для вас — это близкие родственники, и вы хотите видеть их каждый день, переезжайте в Ярославль, если не имеете возможности забрать семью в Данию или в другую западноевропейскую страну и жить рядом с ней там; в Ярославле вы сможете сразу купить жильё себе и своей семье; в Ярославле ваш ребёнок сразу окунётся в истинно русскую атмосферу — состав населения однороден;
б) русские женщины вот-вот станут выходить на пенсию в 60 лет; что будет с женским пенсионным возрастом через четыре года, никто не знает, можно только предполагать: если к власти придут красные — понизят до 57-55 лет, если другие — оставят 60 или прибавят ещё 5;
в) общение на дружеском уровне у вас скорее всего получится только в семье и в провинции — в Москве люди друг другу чужие, им некогда, они не откровенны, нацелены в основном на заработок и карьеру, искренности в отношениях вы вряд ли добьётесь;
думаю, что вашему ребёнку, если он домашний, придётся в России трудно, неприятно и страшновато — из-за иной, более дикой и примитивной среды обитания, а вашему мужу может на первых порах понравиться (но не визуально) — он здесь расслабится;
шанс найти хорошо оплачиваемую работу в России для образованного специалиста есть — и в Москве, и в развитых областных центрах, надо пытаться устроиться в крупные богатые организации;
мы от обстановки в России особых ужасов не испытываем, так как привыкли, а о жизни в ЕС и в англосаксонских странах не знаем, но мы в курсе, что внешне Запад привлекательней.

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 17:05

Firr: Человек весь переезд затеял ради русской ментальности, а вы ее к татарам да башкирам отправляете ?

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 17:17

Земляк: Так то в вашем списке нету популярных городов кроме Питера, и в принципе развитых городов в вашем списке тоже нету кроме ПИТЕРА, на крайняк Казань.
Самые лучшие и востребованные города кроме стоилц, которые реально развиваються это Екатеринбург, Новосиб, Тюмень, может ещё кого забыл, но это точно не Белгород, Уфа, Ростов, Калининград под вопросом.
Все остальное это возврат в 90 е к сожалению.

Екатеринбург, Новосибирск и Тюмень находятся в азиатской части РФ и удалены от Европы + там тяжёлый климат и плохая экология. Наврядли автору понравится такое. А вот Белгород и Калининград очень востребованы среди переселенцев, что даже по этому форуму видно. Ростов кстати по российским меркам богатый город, побогаче Екатеринбурга будет и цены на продукты там одни из самых низких в РФ, посмотрите какую они инфраструктуру отгрохали себе и какой аеропорт построили. Ростов очень хорош и по климату для переезда. Но выбирать автору.

Картинка профиля Тринадцатый 23 июля 2020 в 18:33

Рита Алетдинова: Татарстан и Башкортостан это Россия. Там живут носители русской ментальности. Да и самих русских там навалом. О чём говорить, если большая часть татар и башкиров не знают своих родных языков.

Картинка профиля Mavi 23 июля 2020 в 20:56

TatianaMil: Не скажу про Татарстан, про Башкирию так скажу: русских там раз-два и обчелся, в Уфу переехала вся нац деревня, очень много молодежи на башкирском разговаривают. Меня в очереди 2 раза пристыдили за то, что не понимаю татарский (женщины были). В школе башкирский обязателен к изучению и те, кому он даром не сдался просто страдают от этого. Очень тяжелые гортанные звуки, когда мой ребенок в школе учился, очень тяжело это все давалось. Русской ментальности там уже и в помине нет.

А русских по численности населения в Башкирии больше, чем башкир. Татар тоже много.
Зато выходных дней тоже больше: отдыхают как в общероссийские праздники, так и в национальные (День Республики) и мусульманские (Ураза-Байрам, Курбан-Байрам).

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 21:59

Вот насчёт Башкортостана наслышана от знакомых о том, что там башкирский не в ходу, а вот по Татарстану знаю всё, ибо родственники там живут. Татарский там не в ходу, особенно в Казани. Большая часть татар банально его не знают, он разве что в деревнях там ходит и в некоторых городах) Более того, сами же татары обрусели и презирают тех кто говорит на татарском. Даже вывесок на татарском в Казани не встретишь. Как мне рассказывали, если кто то на татарском говорит в Казани то это 100% приехавший из деревни. Ещё татарский там называют языком торгашей презрительно. Знать татарский в Казани, это значит его не использовать в общении и в быту. А в некоторых районах как мне говорили за общение на татарском и настучать по голове могут. Я например этническая татарка и по татарски знаю максимум 20 слов примитивных. Все родственники живущие в Татарстане и в Казахстане у меня тоже не знают татарский. Все мои знакомые татары тоже его незнают и не говорят на нём. Татарский — это фактически мёртвый язык в наше время и непрактичный.

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 22:05

Татарстан нынешний по сути и есть русская земля. Ибо там полно русских и 90% татар русифицированы. Вспомните как президент Татарстана Минниханов пытался ввести обязательное обучение на татарском в школах и какой скандалище потом пошёл на всю Россию) Причём возмущались и русские и татары) Никто не хотел учить незнакомый им язык, говорили мол давайте английский лучше учить, а не татарский. Тогда Путин вмешался и запретил обязательное обучение на татарском языке. В итоге оно стало добровольным) Но за навязывание обучения на татарском из-за жалоб уже много директоров сняли со школ, так что про говорящих на татарском татар и его обязательное обучение это слухи.

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 23:07

Mavi: Башкирский придётся изучать и в университете на 3 или 4 курсе. Одна пара в неделю.

Совершенно верно)

Картинка профиля Тринадцатый 23 июля 2020 в 23:50

Картинка профиля Тринадцатый 23 июля 2020 в 23:54

Про Казань ничего не скажу, там ни разу не была. Но все, кого знаю из Татарстана — все тюрки, русских нет. И еще много татар из Башкирии или переехали туда, или мечтают переехать.

Картинка профиля Тринадцатый 24 июля 2020 в 00:28

Я другое не пойму, зачем человеку, далекому от тюрской культуры, всей семьей переезжать в Татарию или Башкирию из Европы? Да еще везти туда мужа-иностранца? Вот этого я бы точно не стала делать.

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 июля 2020 в 10:03

«- Хочется русской кухни! Может быть, щей? Или блинов? Посоветуйте что-нибудь!
— Возьмите шашлык! У нас он отличный!
— Но это не то, чтобы русская кухня…
— Ой, поверьте, он давно обрусел! Берите, не пожалеете! Что там эти щи, есть нечего…»
Вы поймите, речь не идёт о том, в каком городе России жить хорошо. Вопрос этот настолько многогранен, что получить универсальный ответ нереально. Но два момента обозначены совершенно определенно: это должен быть традиционно русский город типа Ярославля, и должна существовать возможность регулярно встречаться с родственниками из Ярославля. По второй причине, кстати, не подойдёт условный Екатеринбург.

Картинка профиля yuriseid 24 июля 2020 в 11:16

Есть же разница между туристическим впечатлением и бытовым.
Одно дело приезжать в гости и смотреть на архитектуру городов «Золотого кольца».
Но совсем другое дело — жить там постоянно.

Картинка профиля Al- Одинцово 24 июля 2020 в 11:40

yuriseid, там у людей в основном постоянная регистрация. В Москве, например, многие с временной, липовой временной или без московской регистрации живут.

Рита Алетдинова 24 июля 2020 в 13:07

TatianaMil: Не знаю, как по всей Башкирии, но в Уфе даже чисто визуально русских нет. Так, встречаются лица и фамилии. Причем, фамилия может быть Филатова (к примеру), а на самом деле у них дед какой-нибудь Филатовым был, а семья уже тюркская.

Значит не были вы ни в Казани, ни в Уфе) Потому что в этих городах в ходу именно русский язык. Насчёт тюрок, что поделать. Россия процентов на 30% тюркская страна, а если тех же русских поскрести, те же тюркские корни найдутся) Исторически так вышло)

Рита Алетдинова 24 июля 2020 в 13:16

Firr: «- Хочется русской кухни! Может быть, щей? Или блинов? Посоветуйте что-нибудь!
— Возьмите шашлык! У нас он отличный!
— Но это не то, чтобы русская кухня…

Опять двадцать пять. За исключением республик Кавказа и условных Чукотки и Тывы, все остальные республики давно уже русские. Ну просто смешно уже, когда есть якобы национальная республика, а там по факту превалируют по численности русские, причем в соотношении 70% Да и касаемо русских, это сплав сотен национальностей. Как в Российской Империи было? Православный — значит русский. Русские формировались если верить генетическим исследованиям первоначально на 75% из славян и на 25% из финно-угров, далее с расширением земель, шла мощнейшая ассимиляция разных народов и племён. Обратите внимание на ситуацию с теми же чувашами, из которых более половины были записаны русскими. В России ведь как, русский это самосознание, отсюда и такой огромный процент русских в РФ. Ведь в России быть русским и говорить на русском престижно. Вот поэтому татары и забыли свой язык, обрусели, многие русскими себя считают, а другие татарами, но русифицированными. Касаемо Ярославля, там тоже много и татар и кавказцев и цыган и прочих представителей. Но как мне кажется всё же культурная жизнь, зарплаты и уровень жизни повыше будут в Казани, чем в Ярославле если выбирать из этих двух городов.