Возвращение в Россию из Европы

Рита Алетдинова 24 июля 2020 в 13:32

Sweet_Cat: Пропагандой и чернухой здесь вы занимаетесь. При чём рассуждаете о стране в корой не живёте. В России конечно есть проблемы, как собственно и везде, но сравнивать её с Конго, лично я никому не позволю. Вы действительно оочень отстали от жизни если до сих пор считаете, что в Прибалтике жизнь намного лучше чем в России. Да, когда-то там действительно уровень жизни был немного выше чем в остальном Советско союзе и то только благодаря, той же Москве, которая отправляла туда огромные субсидии и всячески способствовала строительству предприятий и в целом развитию экономики. Но те времена давно в прошлом. После обретения независимости эти страны молниеносно отдались в подчинение Брюсселю и Вашингтону, которые с такими шестёрками поступают совсем по другому — высосали из них всё что имело хоть какую-нибудь ценность (скупили с потрохами мало-мальски рентабельное производство, а всё остальное развалили и обанкротили), так что теперь Прибалтика — это нищая обочина Европы, основная функция которой — кричать на Россию и строить ей всяческие козни, а в замен получать косточку в виде дотаций ЕС (хотя сейчас эти дотации сильно подрезают и не известно, что с ними дальше будет). И русскоязычные люди оттуда в последние годы всё больше и больше бегут именно в Россию, если вы этого не знаете, это не значит, что этого нет. Со своими понятиями Вы вообще застряли где-то на рубеже 80-х-90х годов.

Ой снова моя любимая Киселёвщина подъехала) Причём все штампы стереотипные и пропагандистские перечислили) С Конго сравнение точное. Ибо переезжать из более благополучной страны в менее благополочную, тут должен быть именно денежный интерес, дабы не потерять в уровне жизни. В России уровень жизни ниже, следовательно то меньшинство русскоязычных, которые переезжают в Россию оттуда, как правило маргинальны по своей сути. Потому что те русские, которые имеют гражданство ЕС могут спокойно ездить по Европе и работать в любой европейской стране имея латвийский или эстонский диплом. Нам всем остаётся только завидовать им. Насчёт сокращения русского языка там. Снова штамп в вашем исполнении. Он к сожалению там не сокращается. Так как процент прибалтов и русских убывает в сторону ЕС в равной пропорции относительно своей численности. Ну а те кто не учат местные языки, те конечно да и без работы и без денег и без перспектив. Хотя число таких маргиналов сокращается опять же. Ну а знать латышский или литовский мало того, что престижно, так ещё и выгодно, имеешь работу хорошую, вливаешься в адекватное общество и в целом перестаёшь быть выкинутым за обочину жизни. Опять же из того, что я видела и из того, что я слышала в странах Прибалтики от людей, у меня сложилось впечатление, что в среднем они живут лучше и нас и россиян. Инфраструктура, зарплаты, социальная отрасль там выше чем во всех остальных постсоветских странах. К сожалению не могу тоже самое сказать об Украине, о которой писала тут и где мне довелось недавно побывать. Так что я объективна в своих суждениях в отличии от вас и смотрю на жизнь трезвым взглядом.

Картинка профиля Mavi 24 июля 2020 в 14:43

TatianaMil: Не знаю, как по всей Башкирии, но в Уфе даже чисто визуально русских нет. Так, встречаются лица и фамилии. Причем, фамилия может быть Филатова (к примеру), а на самом деле у них дед какой-нибудь Филатовым был, а семья уже тюркская.

А русских в Уфе по-прежнему много. У меня в студенческой группе было половина — русские, вторая половина — татары и смесь татар и русских. И одна башкирка. Причём все русские, кроме одной, — коренные уфимцы. И никуда они оттуда не уедут, потому что это земля их предков. А если уедут, то по личным причинам, а не национальным.

Картинка профиля Тринадцатый 25 июля 2020 в 00:56

Рита Алетдинова: Значит не были вы ни в Казани, ни в Уфе) Потому что в этих городах в ходу именно русский язык. Насчёт тюрок, что поделать. Россия процентов на 30% тюркская страна, а если тех же русских поскрести, те же тюркские корни найдутся) Исторически так вышло)

В Уфе? Не, не была, только родилась там, выросла и сейчас по полгода живу)))))

Картинка профиля Тринадцатый 25 июля 2020 в 01:07

Mavi: Ну, некоторые современные украинцы русских обвиняют в том, что все мы — татары или финно-угорцы. И делают это с таким чувством собственного превосходства, что прямо неудобно за них становится. Да, в многонациональном регионе тяжело будет тем, кого этническое разнообразие напрягает и хочется видеть вокруг чисто визуально русские лица.

Рита Алетдинова 25 июля 2020 в 02:32

Это делают неумные люди. Сами украинцы кстати внешне типичные южане. Мне кажется в плане внешности им ближе даже сербы и болгары, а не русские. Обратила внимание, что у украинцев черты лица более мягкие чем у русских и практически отсутствуют подбородки из-за округлых лиц. Поэтому женщинам эта мягкость у них идёт к лицу, а мужчин портит, особенно мужчин в возрасте, у которых щёки и подбородки плывут. Я в Украине конечно один раз была, но на людей внимание обращала, внешне они очень сильно от русских отличаются и как мне показалось в Украине старшее поколение сильно преобладает над молодым. Мне кажется на украинцев сильное влияние оказали турки и татары. Потому что многих встреченных мной людей от наших не отличить, только у нас черты лица острее чем у них. Насчёт тюрок и финно-угров, в России многие тюрки внешне чем то на русских походят, особенно чуваши. А вот финно-угры это как мне кажется вообще и есть современные русские, я их вообще от русских не отличаю, одно лицо. Смешно было когда я в Казани встречала людей и была убеждена, что они типичные русские, а они оказывались мордвинами и удмуртами. Среди финно-угров полно белобрысых и рыжих.

Рита Алетдинова 25 июля 2020 в 02:38

TatianaMil: А в классе гимназии, где учился мой ребенок, были в основном тюркские фамилии, процентов 5 русские. И я это к тому опять же, зачем вообще иностранца!!!! везти в такие дебри? Уфа — это вообще специфическое место, байство развито, блат, общество на группы делится (землячество), культура на низком уровне. Я рада, что оттуда ребенка увезла, а здесь советуют европейского ребенка везти в эту атмосферу и приобщить к изучению башкирского языка, бред какой-то…. При этом всем родственники автора вообще в совсем другом регионе живут, а ради них, собственно, и ради близкой по духу культуре и затеян переезд. Кому-то нравится Уфа — велком, как говорится, но европейцам там делать нечего. Мой муж в Уфе 2 раза побывал, сказал — no, thank you.

TatianaMil: В Уфе? Не, не была, только родилась там, выросла и сейчас по полгода живу)))))

Картинка профиля Тринадцатый 25 июля 2020 в 03:25

Рита Алетдинова: Ну а чем вам так башкиры и татары насолили-то? Уфа вполне развитый, российский город миллионник, уж точно получше условных Ярославля, Твери и Ульяновска. Касаемо блата, клановости и панибратства, это по всей России так. Ну а что касается тюрков и тюркских фамилий вообще претензий не понимаю ваших. Такое ощущение, что татары и башкиры вам что то плохое сделали и за это вы так их не любите.

Мне много что в Уфе не нравится: ужасная экология, огромное количество машин и дороги, не предназначенные для такого количества, пекло летом (сейчас только несколько недель было за 50 на солнце, 30+ в тени), ужасная система ЖКХ, грубые врачи, низкий уровень культуры, водители, которые паркуют машины уже на клумбах, на улицах громкий мат и много курящих, особенно на остановках и др. По поводу татар и башкир — своя рубашка ближе к телу. Кому нравится тюркская культура и язык — пусть выбирают Уфу и Казань, это их право. Я даю совет автору, а не другим людям. С западной культурой знакома не понаслышке, она далека от культуры нынешних уфимцев. Это все равно, что белорус вдруг ни с того, ни с сего попрется с семьей в Казахстан на постоянку, с чего бы вдруг? Каждый вменяемый человек пытается прибиться к своему берегу, а не к чужакам.

Картинка профиля Polina 26 июля 2020 в 00:48

TatianaMil: Я вообще-то с автором общаюсь, вам может и не важна близость Москвы, а у автора интернациональный брак, летать придется часто в Европу. И люди, зарабатывающие на проживание в двух странах, найдут средства и на медицину в России.

Татьяна, вы правы, близость международного аэропорта очень актуальна актуальна и для мужа, так как он будет продолжать работать в Дании, и для меня, в связи с моей потенциальной работой, и для ребенка — будет навещать семью в Англии и друзей в Дании. Со средствами на медицину и прочее проблем не должно возникнуть.

Картинка профиля Polina 26 июля 2020 в 01:17

Al: а) учитывая, что семья для вас — это близкие родственники, и вы хотите видеть их каждый день, переезжайте в Ярославль, если не имеете возможности забрать семью в Данию или в другую западноевропейскую страну и жить рядом с ней там; в Ярославле вы сможете сразу купить жильё себе и своей семье; в Ярославле ваш ребёнок сразу окунётся в истинно русскую атмосферу — состав населения однороден;
б) русские женщины вот-вот станут выходить на пенсию в 60 лет; что будет с женским пенсионным возрастом через четыре года, никто не знает, можно только предполагать: если к власти придут красные — понизят до 57-55 лет, если другие — оставят 60 или прибавят ещё 5;
в) общение на дружеском уровне у вас скорее всего получится только в семье и в провинции — в Москве люди друг другу чужие, им некогда, они не откровенны, нацелены в основном на заработок и карьеру, искренности в отношениях вы вряд ли добьётесь;
думаю, что вашему ребёнку, если он домашний, придётся в России трудно, неприятно и страшновато — из-за иной, более дикой и примитивной среды обитания, а вашему мужу может на первых порах понравиться (но не визуально) — он здесь расслабится;
шанс найти хорошо оплачиваемую работу в России для образованного специалиста есть — и в Москве, и в развитых областных центрах, надо пытаться устроиться в крупные богатые организации;
мы от обстановки в России особых ужасов не испытываем, так как привыкли, а о жизни в ЕС и в англосаксонских странах не знаем, но мы в курсе, что внешне Запад привлекательней.

Спасибо за развернутый отзыв. Возможности забрать семью в Данию нет из-за различных правил. Пенсионный возраст в России меня не пугает 🙂 В Дании мне надо будет работать до 68 лет -только что рассчитала свои пенсионный возраст по дате рождения 🙂 Думаю, что зря в России жалуются на небольшое его повышение.

Ребенка постараюсь морально подготовить. Ему нравится, что русские более социальны. В этом плане у него пока имеется только положительный опыт — на детских площадках, развлекательных центрах и других местах. Мужу нравится общаться с русскими. Он считает, что со всеми может легко найти общий язык, даже общаясь на пальцах. У него уже был опыт общения с пожилым отцом моей русской подруги (проживающей в Дании), который совсем не говорит по-английски, тем не менее они разговаривали вдвоем час, без переводчика, и прекрасно друг друга поняли 🙂 Муж немного владеет русским языком, и готов изучать его дальше в России.

Запад выглядит привлекательней внешне из России, но и здесь есть свои проблемы, в каждой западной стране — свои. В России тоже имеются положительные аспекты, по которым многие здесь начинают скучать. В итоге приходииться выбирать, какие плюсы ближе сердцу, и какие минусы терпимее.

Проблема с хорошей работой в провинциальных городах, особенно для иностранцев, есть в любой западной стране. Так же, как и более низкие зарплаты у педагогов, медсестр, полицейских. Знаю таких, из России, Украины и Балтийских стран, кто здесь просто выживает, но обратно не вернется только из-за того, что проживание в западной стране звучит более престижно.

У нас всегда есть возможность переехать в Англию, если что-то пойдет не так в России для сына и мужа.

Картинка профиля Polina 26 июля 2020 в 01:22

Каждый отзыв и мнение очень помогают мне / нам в принятии решения о переезде, я очень благодарна всем.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 июля 2020 в 10:42

Polina:

Тогда да, есть смысл пробовать. Если не получится, будет интересно узнать причину.

Картинка профиля Тринадцатый 26 июля 2020 в 18:49

Автор, не забудьте написать здесь о решении, пожалуйста, и как вообще все проходит с переездом. Очень интересно и познавательно.

Оксана- Ставрополь 26 июля 2020 в 19:53

Polina, мне тоже кажется, что Москва в наибольшей степени отвечает Вашим требованиям. Я сама Москву всегда не любила, поскольку живу в небольшом уютном городе. Меня в ней очень утомляет безумный ритм, толпы народа и огромные расстояния. Но зимой я была в Москве и внезапно … мне понравилось. Я поняла, что Москва очень многоликая и некоторые ее лица весьма приятны. Я жила недалеко от станции метро «Таганская», район показался тихим и очень удобным. Я в первые в Москве не чувствовала себя мухой в огромной паутине. Оказалось, что здесь полно приятнейших мест для прогулок. Чем Москва для меня хороша, что деревьев в городе очень много, парков и скверов. Я живу в очень зеленом городе, и отсутсвие деревьев меня сильно угнетает. В Москве же такого нет. И дикости никакой я не заметила. Напротив, продавцы, кассиры, весь персонал — очень вежливы. В метро место пожилым уступают, транспорт работает прекрасно. Для меня дикость, когда парни в транспорте сидят, а женщины стоят. На Кавказе так не принято. Но в Мосвке мне мужчины уступали место, что приятно, и дверь придерживали, и вперед пропускали. Так что все эти страшилки о Москве сильно преувеличены. Вот ссылка на канал одного англичанина, который живет в Москва и очень живо рассказывает о ее плюсах и минусах. Возможно Вам и Вашему супругу будет интересно. https://m.youtube.com/channel/UCKvzrcnSazCp5gYNbEaFHyg
А супруг Ваш музыкант, так для него в Мосвке очень много интересного. И, возможно, работа найдется не хуже, чем в Дании.

Рита Алетдинова 26 июля 2020 в 20:56

Москва добрая и пушистая) Ору в голосину! Более хамского поведения и неуважения к окружающим, цинизма неприкрытого вы больше нигде не найдёте в таком количестве как в Москве, а уж про дороговизну пресловутую в этом городе можно писать на несколько страниц) Автор, не вздумайте в Москву ехать, там вы ожесточитесь и возненавидите весь мир. Люди которые туда переезжают потом меняются до неузнаваемости, портятся. Всё же смотрите в первую очередь на людей при выборе города для проживания. Мне как кажется больше всего судя по вашему мягкому характеру вам подойдут такие города как Казань, Уфа и Краснодар. И не слушайте неадекватных личностей, которые пишут тут о «диких тюрках и мифических баях». В этих городах давно в ходу только русский язык, а в плане инфраструктуры и развитости они переплюнут многие российские и тем более условный Ярославль о котором вы писали.

Картинка профиля Firr- Воронеж 26 июля 2020 в 21:48

Тоже плюсану в сторону Москвы. У города, пожалуй, два серьезных минуса, но для многих они непреодолимы — стоимость недвижимости и расстояния. Если вам это не проблема, то город прекрасен! Шикарная инфраструктура, зелень, парки, скверы, очень приятные цены на любую повседневку и ещё более приятный ассортимент, замечательные люди, доступность всего, что можно только вообразить. Москва нереально красива! Хорошим спецам прекрасная зарплата и огромный выбор для самореализации. Максимальныйй комфорт, который может предложить Россия, ни одному городу не сравниться и даже наверное, увы, не приблизиться! И все его, этого комфорта, хотят, отсюда те самые два минуса.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 июля 2020 в 23:17

Firr: Тоже плюсану в сторону Москвы. У города, пожалуй, два серьезных минуса, но для многих они непреодолимы — стоимость недвижимости и расстояния. Если вам это не проблема, то город прекрасен! …

Картинка профиля Firr- Воронеж 26 июля 2020 в 23:39

Al: Почему же не преодолимы? В Москве трёхкомнатную в новом доме можно купить за 10 млн. руб., двухкомнатную — за 8 млн. руб., однокомнатную — за 6 млн. руб. Это готовые квартиры с чистовой отделкой. Расстояния преодолеваются на метро — 45 минут и вы в центре города.

10 миллионов — неподъемно дорого для большинства обычных россиян. А метро — не машина телепортации, и от точки до точки не доставляет. До метро и от метро тоже зачастую надо ехать, да и добираться нужно отнюдь не только в центр из окраин… Сумасшедшая протяженность города, когда поездка в одну точку на пару часов и обратно отнимает весь день и все силы, так в свое время меня измучила, что я сделала свой выбор не в пользу Москвы. Но, как я и написала выше, если для человека эти два пункта не проблема, остальное в Москве прекрасно!

Картинка профиля Al- Одинцово 27 июля 2020 в 00:16

Люди из провинции не перестают переезжать в Москву — зарабатывают и покупают жильё и расстояния их не смущают.
Для квалифицированного специалиста из развитой Европы приобрести квартиру в Москве не очень трудно — цены в евро на российскую недвижимость упали. Расстояния его тоже не должны смутить. Европейцы нередко живут в одном городе, а на работу ездят в соседний.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июля 2020 в 00:59

Al: Если бы 10 млн. руб. были подъёмно дёшевы большинству россиян, обычная квартира в Москве стоила бы 100 млн. руб.

Да я ж с вами и не спорю, я просто сказала, что это не всем подходит. И исправить или обойти эти два минуса никак нельзя.

Картинка профиля Тринадцатый 27 июля 2020 в 03:13

Подруга живет и работает в Одинцово, очень много зелени, парки, лесополоса. Я бы с удовольствием в такой район переехала, если бы не цены на жилье.