Возвращение в Россию из Европы

Рита Алетдинова 27 июля 2020 в 14:25

TatianaMil: Мне много что в Уфе не нравится: ужасная экология, огромное количество машин и дороги, не предназначенные для такого количества, пекло летом (сейчас только несколько недель было за 50 на солнце, 30+ в тени), ужасная система ЖКХ, грубые врачи, низкий уровень культуры, водители, которые паркуют машины уже на клумбах, на улицах громкий мат и много курящих, особенно на остановках и др. По поводу татар и башкир — своя рубашка ближе к телу. Кому нравится тюркская культура и язык — пусть выбирают Уфу и Казань, это их право. Я даю совет автору, а не другим людям. С западной культурой знакома не понаслышке, она далека от культуры нынешних уфимцев. Это все равно, что белорус вдруг ни с того, ни с сего попрется с семьей в Казахстан на постоянку, с чего бы вдруг? Каждый вменяемый человек пытается прибиться к своему берегу, а не к чужакам.

Я уверена, что уфимцы только выиграли от вашего отбывания из города учитывая вашу нетерпимость и лживые штампы.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 14:27

Рита Алетдинова: Москва добрая и пушистая) Ору в голосину! Более хамского поведения и неуважения к окружающим, цинизма неприкрытого вы больше нигде не найдёте в таком количестве как в Москве, а уж про дороговизну пресловутую в этом городе можно писать на несколько страниц) Автор, не вздумайте в Москву ехать, там вы ожесточитесь и возненавидите весь мир. Люди которые туда переезжают потом меняются до неузнаваемости, портятся. Всё же смотрите в первую очередь на людей при выборе города для проживания. Мне как кажется больше всего судя по вашему мягкому характеру вам подойдут такие города как Казань, Уфа и Краснодар. И не слушайте неадекватных личностей, которые пишут тут о «диких тюрках и мифических баях». В этих городах давно в ходу только русский язык, а в плане инфраструктуры и развитости они переплюнут многие российские и тем более условный Ярославль о котором вы писали.

Рита Алетдинова 27 июля 2020 в 14:44

Polina: Спасибо за отзыв, Рита. Мой отец был в Казани года два назад, ему очень понравился город. И мы обязательно туда съездим — муж хочет открыть для себя Россию и путешествовать по ней. Но он решился на переезд только из-за меня, сына и моей семьи, и считает, что в таком случае мы должны находиться в максимальной близости от моих родственников (это не только мать и отец, а дяди, тети, кузены и их дети и т.д.). Чтобы и у нас, и у них была возможность часто встечаться. Если мы будем жить в такой точке России, где более частые встречи будут проблематичны, то он не согласен на переезд.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 14:55

TatianaMil: Посмотрела сейчас цены на новостройки в Одинцово — в принципе, вполне решаемо. Полина, что думаете о таких московских районах? И другие участники беседы? Есть какие-то явные минусы в Одинцово, чтобы точно не покупать там квартиру? До Москвы тоже аэроэкспресс ходит, 40 минут и в Москве.

Татьяна, я еще не изучила пригород Москвы, но рассматриваю такой вариант. В Подмосковье проблем с работой у меня не должно возникнуть — я уже проверила наличие вакансий по моему профилю, где отличный английский требуется (+любой другой ин.язык). Муж предпочитает небольшие города, поэтому для него такой выбор будет только плюсом.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 15:36

При переезде придется учесть и интересы мужа. Он вырос и привык жить в частных домах и в Англии, и в Новой Зеландии. Здесь мы тоже снимали дома, за исключением пары раз, и сейчас живем на вилле, в пригороде Копенгагена, 20-25 минут на машине до центра Копенгагена и 40-45 — на общественном транспорте, в хорошем, тихом районе. Он сразу отмел варианты 2-3 комнатных квартир, т.е. комнат должно быть 4-5…

По разным причинам мы не приобрели жилье в Дании. Сначала надо было обоим получить ПМЖ для того, чтобы покупка могла состояться, затем были другие причины, а в последние годы интерес и желание пропали, так как мы не горим желанием здесь оставаться. Плюс ко всему, как только мы регистрируем свой отьезд из страны, нам дают всего полгода на продажу жилья за свою цену, а потом продадут за минимальную. Здесь это контролируется. А процесс продажи может занять до 2 лет, даже не в период кризиса.

Муж согласен на покупку жилья в России только после проживания там в течение како-то времени. Он также не хочет связываться с ипотекой, тем более не будучи гражданином страны. У него будет достаточно наследства через пару лет, чтобы приобрести жилье за наличные, без ипотеки. Как раз к тому времени он сможет принять окончательное решение о проживании в России…
Он не хочет становиться резидентом России в первый год (или два) переезда, так как здесь у него небольшой, но стабильный бизнес по ремонту и отделке. Хотя у него здесь есть рабочие для объектов, он все равно хочет контролировать объекты, выполнение заказов, встречи с клиентами. В России он будет проводить несколько месяцев в году (1 месяц — в Дании, два — в России), и если за это время увидит для себя какие-то перспективы, которые будут равны его бизнусу здесь в денежном соотношении, то тогда он будет не против стать резидентом. Особенно, если обнаружит, что хотя буы минимальная английская пенсия ему полагается, тогда датскую не надо будет ждать 🙂

Я и сын планировали приехать в Россию этим летом, как обычно. Из-за коронавируса взяли билеты на 1 августа, на две неделе. В выходной рейсы отменили, и сказали, что граница между Данией и Россией еще не открыта. Расстроились все. Я рассчитывала, что проведу свой круглый день рождения с семьей, впервые за 17,5 лет. У меня не было возможности проводить свой день рождения с родными все эти годы, в-основном из-за работы или визитов другой семьи. При этом я поняла, насколько такие ситуации выбивают из колеи, и насколько это важно — иметь возможность быть с близкими так часто, как пожелаешь. И, когда отношения с семьей нормальные, это лучше и ценнее, чем проживание в благополучной семье.
Всех родственников, близких сердцу, сюда не перевезти. И даже родителей — в Дании очень жесткие иммиграционные законы.

Мы планируем переехать либо летом, либо в декабре 2021. Сейчас выясняем все по поводу виз и прав для мужа, моего снятия с консулького учета в Дании и оформление прописки в Росси, и прочее. Возможно сначала мы приедем в Рыбинск, если переезд состоится летом, так как у папы есть для меня и сына хорошая (по русским меркам) квартира. В этом случае у нас будет возможность навестить пару-тройку заинтересовавших городов, и посмотреть жилье там.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 15:36

Рита Алетдинова: Правильно! Путешествуйте, живите в разных городах, трезво и взвешенно относитесь ко всем плюсам и минусам, советуйтесь с родными и близкими и только когда найдёте свой город, тогда переезжайте туда. На советы тутошние внимание своё обращайте в самую последнюю очередь. Опирайтесь на своё мнение.

Спасибо!

Картинка профиля Al- Одинцово 27 июля 2020 в 15:53

Polina, в Россию вы можете через Лондон или Турцию попасть, авиаперелёты на днях возобновились, но обратно возможна задержка (не по инициативе России).

Картинка профиля Тринадцатый 27 июля 2020 в 16:47

Firr: Конечно и за МКАДом люди работают. Но тут многое зависит от того, кто вы по специальности. В большинстве случаев в Москве зарплата за ту же работу выше, и рано или поздно вы не выдержите, скажете себе — да какого черта, тут дороги-то всего ничего, а какой приятный денежный профит, — и начнёте ездить. И все, и вы попались. Утром дорога, вечером дорога, в выходные «я никуда не хочу ехать, меня задолбали электрички, метро, трамваи и автобусы, можно я хотя бы сегодня дома полежу?!» И вся ваша Москва — это транспорт, работа и в выходные дома полежать. А смысл в той Москве тогда какой?

Согласна.

Картинка профиля Тринадцатый 27 июля 2020 в 17:03

В таких ситуациях вообще все сложно, я уже мозги сломала)))) Исходить надо из основного источника дохода, если это муж, то как все отразиться на благосостоянии семьи? Или, Полина, у вас будет такая работа в России, которая покроет в случае чего все семейные расходы? Я готовлюсь к тому, что в России буду копейки зарабатывать, а муж — основной добытчик, и зарабатывает он в штатах. Вот тоже, каково ему туда-сюда ездить? Легче всего ITшникам, им хоть из Африки работать можно. А если бизнес, где присутствовать надо, то очень проблематично.

Картинка профиля Тринадцатый 27 июля 2020 в 17:07

И выбор места жительства я поэтому и рассматриваю поближе к Питеру или Москве, что уже замучилась после 13-часового перелета (да еще и с пересадками) потом до периферии добираться то на самолете (от которого уже тошнит), то на поезде. Не представляю себе, что муж так будет «кататься», мне его жалко. Комфорт мужа тоже важен, не хочется его жизнь сильно усложнять. Из Дании, конечно, ближе))), но все равно все эти международные перелеты утомляют. Я думаю, это важный момент в выборе места жительства.

Картинка профиля yuriseid 27 июля 2020 в 23:36

Вот люди переезжают в Сочи/Новороссийск/Таганрог и тоже думают, что аккурат после 18:00 они на пляже после работы загорать будут каждый день.

Кто не хочет просто ездить, тот во время перемещения по метро и автобусам хотя бы подкасты, книги и передачи слушает. А с планшета уже работать можно.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июля 2020 в 06:52

yuriseid: А какой смысл на печи лежать или работать за 15-20тр в провинциальном Магните? Это разве жизнь?

Не поняла. При чем тут провинциальный Магнит, и как с ним связана дорога до Москвы?

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 31 июля 2020 в 13:48

Рита Алетдинова: Ой снова моя любимая Киселёвщина подъехала) Причём все штампы стереотипные и пропагандистские перечислили) С Конго сравнение точное. Ибо переезжать из более благополучной страны в менее благополочную, тут должен быть именно денежный интерес, дабы не потерять в уровне жизни. В России уровень жизни ниже, следовательно то меньшинство русскоязычных, которые переезжают в Россию оттуда, как правило маргинальны по своей сути. Потому что те русские, которые имеют гражданство ЕС могут спокойно ездить по Европе и работать в любой европейской стране имея латвийский или эстонский диплом. Нам всем остаётся только завидовать им. Насчёт сокращения русского языка там. Снова штамп в вашем исполнении. Он к сожалению там не сокращается. Так как процент прибалтов и русских убывает в сторону ЕС в равной пропорции относительно своей численности. Ну а те кто не учат местные языки, те конечно да и без работы и без денег и без перспектив. Хотя число таких маргиналов сокращается опять же. Ну а знать латышский или литовский мало того, что престижно, так ещё и выгодно, имеешь работу хорошую, вливаешься в адекватное общество и в целом перестаёшь быть выкинутым за обочину жизни. Опять же из того, что я видела и из того, что я слышала в странах Прибалтики от людей, у меня сложилось впечатление, что в среднем они живут лучше и нас и россиян. Инфраструктура, зарплаты, социальная отрасль там выше чем во всех остальных постсоветских странах. К сожалению не могу тоже самое сказать об Украине, о которой писала тут и где мне довелось недавно побывать. Так что я объективна в своих суждениях в отличии от вас и смотрю на жизнь трезвым взглядом.

Женщина вы вообще в адеквате!? При чём здесь «русский язык» я вообще об этом не писал. Сначала внимательно читайте сообщение, а потом несите свою ГосДеповскую пропаганду…

Картинка профиля yuriseid 31 июля 2020 в 23:35

По поводу современного «российского» менталитета…

Такая книжка:
Алексей Рощин — «Страна утраченной эмпатии. Как советское прошлое влияет на российское настоящее» (2019)

Очень много о менталитете (Шариковых) писал Александр Зиновьев (писатель-социолог).

Посмотрите, что такое «Homo Soveticus» в Википедии.

Г*** приучен жить в сравнительно скверных условиях, готов встречать трудности, постоянно ждет ещё худшего; одобряет действия властей; стремится помешать тем, кто нарушает привычные формы поведения, всецело поддерживает руководство; обладает стандартным идеологизированным сознанием; чувством ответственности за свою страну; готов к жертвам и готов обрекать других на жертвы.

«…постоянные нападки на разум, здравый смысл и правила приличия и искажают и калечат как личность, так и интеллект, упраздняют границу между истиной и ложью. В результате формируется полный страха и лишенный интеллектуальной инициативности Homo sovieticus, который является «рупором для партийных идей и лозунгов, это не столько человеческое существо, сколько сосуд, который наполняется и опорожняется по указанию партии»

Картинка профиля Земляк 01 августа 2020 в 20:03

yuriseid: По поводу современного «российского» менталитета…

Такая книжка:

Посмотрите, что такое «Homo Soveticus» в Википедии.

Понимаете, все эти произведения разных писак-социологов, это только ихнее личное мнение, больше ни че го.
Это все то же самое — что у Шарикова спрашивать про развитие коммунизма/капитализма — взять все и поделить.

Каждая личность это отдельное мировоззрение, но тем не менее в советское время воспитали боле сильных личностей, чем сейчас или тех которые воспитывают на Западе или в Европе.
Вообще советский народ только благодаря Сталинскому режиму победил фашистскую германию, моя мама была ребенком войны пережившим все ужасы оной в Белгородской области.
А потом страшнейший голод послевоенный, и вы мне будите приводить в пример разных писак о «хомо советикус» ?
вы те кто ни чего горько по сути видимо не знали, 90е годы тоже прошли мимо вас, 1я Чеченская тоже прошла мимо вас, всеобщая амнистия в городах Урала и Сибири при Ельцине, тоже прошла мимо вас, и то что пережил народ в это время вам не понять.
проще почитать еврея писаку.

Картинка профиля Сергей-М 03 октября 2020 в 02:16

По поводу переезда в Россию. В основном комментарии в том духе, что доход и уровень достатка будет меньше или проблемы с социализацией. Но суть-то не в этом, это все поправимо и решаемо, в конце концов, дело привычки. Главное, это воссоединение с Родиной, страной, родными, языком, менталитетом и т.д.
Как это важно, проверил на себе. В нулевые, когда в стране был полный бардак (не забывайте, мы пережили мощную революцию) было желание уехать из страны в благополучную (якобы) Европу. Кстати, тогда она была более благополучной, чем сейчас. Сначала решил посмотреть бывшие соцстраны, посетил Чехию со Словакией. И Прага, и Братислава очень понравились, чистенько, красиво, культурно. Но все это быстро приедается, перестаешь замечать, но: все чужое, язык, законы, обычаи, люди. Особенно люди, говорить не о чем, хоккей да пиво.
Не поверите, через неделю потянуло домой, даже на день раньше уехал. Теперь в Европу не тянет вообще, хотя деньги для путешествий есть. А достопримечательности и на видео можно посмотреть, лежа на диване.
Свою страну не идеализирую, вижу много недостатков, пытаюсь бороться, и иногда получается! От этого испытываешь огромное удовлетворение, что ты не просто потребитель и нытик, а активный участник жизни страны, что от тебя что-то зависит. Это жизнь и это борьба за лучшее, в этом смысл жизни. И ее не променяю на сытую благополучную жизнь в Европе.
Россия неплохая страна, и активные, грамотные, образованные люди могут здесь жить вполне достойно и даже счастливо. Что, Никита Михалков не смог бы купить домик где-нибудь в Германии или Дании и переселиться туда? Да и с возрастом значение материальных благ как-то уменьшается.
Переезжайте в Россию, трудности будут, но они преодолимы, в этом смысл и сок жизни. А не в том, чтобы жить на талоны от правительства.
Успехов вам и удачи.

Анна Горчакова 04 октября 2020 в 20:33

Сергей-М: Очень тяжелая задача у Polina, уравнение со многими неизвестными, да еще с неопределенностями. А почему так получилось, что вы русская, муж англичанин, а живете в Дании? В этом истоки кучи проблем.
Успехов вам и удачи.

Я смотрю, Вы идеалист и мечтатель. Сравнительно молодой))). Когда тебе 50 лет (как мне))) , уже начинаешь осознавать что ни тебе ни твоим детям не придется жить в свободной и справедливой России. Когда видишь, как умирают близкие. Без своевременной и квалифицированно оказанной мед помощи. Когда осознаешь, что ты и твоя семья в миг могут быть оштрафованы ни за что. Подвергнуты аресту и пыткам в тюрьме. По доносу. Все их счета заблокированы, а дом снесен просто потому что чиновникам потребовалась именно эта земля. Когда понимаешь всю иллюзорность прав и свобод. Реальны только твои обязанности перед этим государством. Вот тогда реально жалеешь, что у тебя нет родственников за рубежом.

Картинка профиля yuriseid 04 октября 2020 в 20:51

+1000
Такие вещи желательно даже до 40-ка лет понимать.

Что здесь всегда будут цари и скрепы. Великодержавие, противостояние с врагом и геополитика.

А чего точно и стопроцентно никогда не будет — прислушивания к мнению и потребностям обычного человека.

Картинка профиля Сергей-М 05 октября 2020 в 12:15

Анна Горчакова: Я смотрю, Вы идеалист и мечтатель. Сравнительно молодой))). Когда тебе 50 лет (как мне))) , уже начинаешь осознавать что ни тебе ни твоим детям не придется жить в свободной и справедливой России. … По доносу. Все их счета заблокированы, а дом снесен просто потому что чиновникам потребовалась именно эта земля. Когда понимаешь всю иллюзорность прав и свобод. Реальны только твои обязанности перед этим государством. Вот тогда реально жалеешь, что у тебя нет родственников за рубежом.

Анна Горчакова 06 октября 2020 в 10:35

Сергей-М: Вы сильно преувеличиваете. Кроме того, все познается в сравнении. Поживите в Китае, Азии или Африке и вы поймете. Все то же самое было и в Европе, но они навели порядок в своей стране. Наведите порядок и вы в своем доме. А приехать на готовенькое, да еще в чужой дом, это как-то некрасиво.

Очевидно, Вы живете НЕ в России. «Приехать на готовенькое…» Вообще о чем ? На какое готовенькое? Или Вы решили что я уезжаю из России? Где я об этом писала? В свою очередь предлагаю Вам приехать сюда. В Россию. Пожить. А потом советовать.