Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 27 июля 2020 в 03:15

Еще из Шереметьева в Одинцово аэроэкспресс теперь ходит, красота!

Картинка профиля Тринадцатый 27 июля 2020 в 03:58

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июля 2020 в 06:54

TatianaMil: Посмотрела сейчас цены на новостройки в Одинцово — в принципе, вполне решаемо. Полина, что думаете о таких московских районах? И другие участники беседы? Есть какие-то явные минусы в Одинцово, чтобы точно не покупать там квартиру? До Москвы тоже аэроэкспресс ходит, 40 минут и в Москве.

Картинка профиля Тринадцатый 27 июля 2020 в 07:18

Firr: Аэроэкспресс 500 рублей стоит. Туда-обратно уже тысяча. И это только на электричку. Мне кажется, рассматривать Аэроэкспресс как ежедневный транспорт не стоит. Мы, прилетая в Москву, всегда делали выбор в сторону такси — это намного комфортнее, по времени то на то, если учесть, что такси до подъезда, а Аэроэкспресс только до кольцевой, а если ехать вдвоем или втроём, то вполне может быть и дешевле. Вот на самолёт — да, аэроэкспресс вне конкуренции. Пробки ему не страшны, на рейс не опоздаешь…

Картинка профиля Al- Одинцово 27 июля 2020 в 09:31

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июля 2020 в 10:45

TatianaMil: А работа в Одинцово? Посмотрела, население 135 тыс. Ну не ездят ведь все они в Москву каждый день)))) Моя подруга работает реаниматологом в местной больнице.

Конечно и за МКАДом люди работают. Но тут многое зависит от того, кто вы по специальности. В большинстве случаев в Москве зарплата за ту же работу выше, и рано или поздно вы не выдержите, скажете себе — да какого черта, тут дороги-то всего ничего, а какой приятный денежный профит, — и начнёте ездить. И все, и вы попались. Утром дорога, вечером дорога, в выходные «я никуда не хочу ехать, меня задолбали электрички, метро, трамваи и автобусы, можно я хотя бы сегодня дома полежу?!» И вся ваша Москва — это транспорт, работа и в выходные дома полежать. А смысл в той Москве тогда какой?

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июля 2020 в 10:53

Al: Девушки, из г. Одинцово в Москву ходят автобусы и электрички. Электрички — с переходом в метро, одна поездка по единому (с метро) проездному сейчас в среднем — от 50 руб., для женщин (с 55 лет) — бесплатно. Время в пути до Москвы — от 10 минут, до центра — полчаса. Работают многие в Москве — там зарплата выше. Жильё дорогое. За такую цену можно в Некрасовке (Москва) купить — в готовой новостройке, с ремонтом. Одинцово — это подмосковье (Московская область).

Электрички в Москву не зря собаками прозвали, и смысл выражения «добираться на собаках» наверное всем понятен. Приятной и комфортной составляющей он не несёт. Да, электрички ходят. Но если учесть количество людей, ежедневно в час пик добирающихся на них в Москву на работу, может примерно представить себе это удовольствие. Нет, люди конечно ко всему привыкают, но я не хочу привыкать 🙂

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июля 2020 в 11:10

Давайте я ещё раз уточнюсь. Мы рассматривали и Москву, и ближнее Подмосковье для переезда. Но полтора года в Москве (а я даже не работала) четко объяснили мне: для того, чтобы жить комфортно, жить надо именно в Москве, а не около нее. Причем, в хорошем районе. Тогда все блага этого прекрасного города — ваши! Если же нет, то вы только мимо этих благ ездить будете. На покупку квартиры в Москве в хорошем районе денег нам не хватило бы, пришлось бы добирать ипотекой, а мы годами жить в долгах не хотим. Тратить значительное количество времени на дорогу тоже не хотим, хотим вставать в 8, чтобы в 9 быть на работе, и максимум в 18 переступать порог дома. Потому что нам важнее семья и возможность проводить время вместе. А Москва… Ну вот сейчас билет на самолёте из Воронежа 1000 руб. Тут 500 км, лететь-то всего ничего. Двухэтажный поезд ходит регулярно, так же стоит, 6 часов и ты там, в конце концов по М4 можно докатиться… Если приспичит в Москву наслаждаться ее благами — делов-то. Пока не приспичило за год, кстати )), исследуем юг, запад и восток, до которых нам плюс-минус как до Москвы, и которых, в отличие от Москвы, мы ещё не видели 🙂

Картинка профиля Al- Одинцово 27 июля 2020 в 11:34

Firr, сейчас удобные, новые электрички ходят, обстановка в них нормальная — поведение людей изменилось к лучшему — хотя ещё год назад всё было иначе. Ходят поезда чаще (сократились интервалы), станции отстроили и обустроили. Если на работу выходить на 15 минут раньше, а домой — на 20 минут позже, то час пик не заметен.
Другое дело, что у вас (вашей семьи) в Воронеже есть всё необходимое для нормальной жизни, поэтому вам нет смысла менять его на Москву. При желании можно раз в месяц на прогулку выбираться, в выходные.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 июля 2020 в 11:53

Firr: … Как я и написала выше, если у вас нет проблем с недвижимостью в Москве в хорошем районе, и если вас не напрягает, что даже при таком раскладе на посещение заманчивых мест вы потратите часы на дорогу даже внутри города, то Москва — идеальный выбор! Лучше вы в России не найдете.

Хороший район — понятие относительное. Если считать, что это — тихий центр, то собственное жильё там доступно единицам. Посещение нескольких заманчивых мест в один день, даже если живёшь в тихом центре, займёт несколько часов — утром вышел, вечером вернулся. Москва не может нравиться всем, бездушный город.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 13:55

Al: Тогда да, есть смысл пробовать. Если не получится, будет интересно узнать причину.

Да, конечно, я буду держать в курсе 🙂

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 14:13

TatianaMil: Автор, не забудьте написать здесь о решении, пожалуйста, и как вообще все проходит с переездом. Очень интересно и познавательно.

Да, обязательно напишу.
Сейчас мы находимся в стадии выяснения ситуации с визой для мужа. Он собирается оставаться резидентом Дании какое-то время, и продолжать работать здесь — 1 месяц работы в Дании, 2- отдых в России.

В течение своего пребывания в России он будет искать для себя перспективы работы в Москве, и, если найдет, то оформит резиденство России. Только после этого и некоторых других обстоятельств будет задумываться о покупке жилья.

Самый оптимальный вариант для него на данный — бизнес-виза, позволяющая свободно въезжать в страну и проживать какое-то время (по словам мужа). Я обратилась с вопросами в Российское посольство в Дании и МВД, но пока не получила ответа.

Попросила папу прислать несколько учебников для 5 класса, будем готовитсья к российской школе 🙂
Хотела приехать 1 августа в Россию, но рейс отменили в этот выходной, и в ближайшее время границы мездху Данией и Россией будут закрыты для прямых рейсов…

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 14:21

Оксана: Polina, мне тоже кажется, что Москва в наибольшей степени отвечает Вашим требованиям. Я сама Москву всегда не любила, поскольку живу в небольшом уютном городе. Меня в ней очень утомляет безумный ритм, толпы народа и огромные расстояния. Но зимой я была в Москве и внезапно … мне понравилось. Я поняла, что Москва очень многоликая и некоторые ее лица весьма приятны. Я жила недалеко от станции метро «Таганская», район показался тихим и очень удобным. Я в первые в Москве не чувствовала себя мухой в огромной паутине. Оказалось, что здесь полно приятнейших мест для прогулок. Чем Москва для меня хороша, что деревьев в городе очень много, парков и скверов. Я живу в очень зеленом городе, и отсутсвие деревьев меня сильно угнетает. В Москве же такого нет. И дикости никакой я не заметила. Напротив, продавцы, кассиры, весь персонал — очень вежливы. В метро место пожилым уступают, транспорт работает прекрасно. Для меня дикость, когда парни в транспорте сидят, а женщины стоят. На Кавказе так не принято. Но в Мосвке мне мужчины уступали место, что приятно, и дверь придерживали, и вперед пропускали. Так что все эти страшилки о Москве сильно преувеличены. Вот ссылка на канал одного англичанина, который живет в Москва и очень живо рассказывает о ее плюсах и минусах. Возможно Вам и Вашему супругу будет интересно. https://m.youtube.com/channel/UCKvzrcnSazCp5gYNbEaFHyg
А супруг Ваш музыкант, так для него в Мосвке очень много интересного. И, возможно, работа найдется не хуже, чем в Дании.

Спасибо за отзыв и ссылку, Оксана! Обязательно дам посмотреть мужу.

Музыка у него — не главный доход, есть еще небольшой бизнес. Но возможностей в Москве у него, скорее всего, будет больше, если он устанет жить на 2 страны.

Рита Алетдинова 27 июля 2020 в 14:25

TatianaMil: Мне много что в Уфе не нравится: ужасная экология, огромное количество машин и дороги, не предназначенные для такого количества, пекло летом (сейчас только несколько недель было за 50 на солнце, 30+ в тени), ужасная система ЖКХ, грубые врачи, низкий уровень культуры, водители, которые паркуют машины уже на клумбах, на улицах громкий мат и много курящих, особенно на остановках и др. По поводу татар и башкир — своя рубашка ближе к телу. Кому нравится тюркская культура и язык — пусть выбирают Уфу и Казань, это их право. Я даю совет автору, а не другим людям. С западной культурой знакома не понаслышке, она далека от культуры нынешних уфимцев. Это все равно, что белорус вдруг ни с того, ни с сего попрется с семьей в Казахстан на постоянку, с чего бы вдруг? Каждый вменяемый человек пытается прибиться к своему берегу, а не к чужакам.

Я уверена, что уфимцы только выиграли от вашего отбывания из города учитывая вашу нетерпимость и лживые штампы.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 14:27

Рита Алетдинова: Москва добрая и пушистая) Ору в голосину! Более хамского поведения и неуважения к окружающим, цинизма неприкрытого вы больше нигде не найдёте в таком количестве как в Москве, а уж про дороговизну пресловутую в этом городе можно писать на несколько страниц) Автор, не вздумайте в Москву ехать, там вы ожесточитесь и возненавидите весь мир. Люди которые туда переезжают потом меняются до неузнаваемости, портятся. Всё же смотрите в первую очередь на людей при выборе города для проживания. Мне как кажется больше всего судя по вашему мягкому характеру вам подойдут такие города как Казань, Уфа и Краснодар. И не слушайте неадекватных личностей, которые пишут тут о «диких тюрках и мифических баях». В этих городах давно в ходу только русский язык, а в плане инфраструктуры и развитости они переплюнут многие российские и тем более условный Ярославль о котором вы писали.

Рита Алетдинова 27 июля 2020 в 14:44

Polina: Спасибо за отзыв, Рита. Мой отец был в Казани года два назад, ему очень понравился город. И мы обязательно туда съездим — муж хочет открыть для себя Россию и путешествовать по ней. Но он решился на переезд только из-за меня, сына и моей семьи, и считает, что в таком случае мы должны находиться в максимальной близости от моих родственников (это не только мать и отец, а дяди, тети, кузены и их дети и т.д.). Чтобы и у нас, и у них была возможность часто встечаться. Если мы будем жить в такой точке России, где более частые встречи будут проблематичны, то он не согласен на переезд.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 14:55

Татьяна, я еще не изучила пригород Москвы, но рассматриваю такой вариант. В Подмосковье проблем с работой у меня не должно возникнуть — я уже проверила наличие вакансий по моему профилю, где отличный английский требуется (+любой другой ин.язык). Муж предпочитает небольшие города, поэтому для него такой выбор будет только плюсом.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 15:36

При переезде придется учесть и интересы мужа. Он вырос и привык жить в частных домах и в Англии, и в Новой Зеландии. Здесь мы тоже снимали дома, за исключением пары раз, и сейчас живем на вилле, в пригороде Копенгагена, 20-25 минут на машине до центра Копенгагена и 40-45 — на общественном транспорте, в хорошем, тихом районе. Он сразу отмел варианты 2-3 комнатных квартир, т.е. комнат должно быть 4-5…

По разным причинам мы не приобрели жилье в Дании. Сначала надо было обоим получить ПМЖ для того, чтобы покупка могла состояться, затем были другие причины, а в последние годы интерес и желание пропали, так как мы не горим желанием здесь оставаться. Плюс ко всему, как только мы регистрируем свой отьезд из страны, нам дают всего полгода на продажу жилья за свою цену, а потом продадут за минимальную. Здесь это контролируется. А процесс продажи может занять до 2 лет, даже не в период кризиса.

Муж согласен на покупку жилья в России только после проживания там в течение како-то времени. Он также не хочет связываться с ипотекой, тем более не будучи гражданином страны. У него будет достаточно наследства через пару лет, чтобы приобрести жилье за наличные, без ипотеки. Как раз к тому времени он сможет принять окончательное решение о проживании в России…
Он не хочет становиться резидентом России в первый год (или два) переезда, так как здесь у него небольшой, но стабильный бизнес по ремонту и отделке. Хотя у него здесь есть рабочие для объектов, он все равно хочет контролировать объекты, выполнение заказов, встречи с клиентами. В России он будет проводить несколько месяцев в году (1 месяц — в Дании, два — в России), и если за это время увидит для себя какие-то перспективы, которые будут равны его бизнусу здесь в денежном соотношении, то тогда он будет не против стать резидентом. Особенно, если обнаружит, что хотя буы минимальная английская пенсия ему полагается, тогда датскую не надо будет ждать 🙂

Я и сын планировали приехать в Россию этим летом, как обычно. Из-за коронавируса взяли билеты на 1 августа, на две неделе. В выходной рейсы отменили, и сказали, что граница между Данией и Россией еще не открыта. Расстроились все. Я рассчитывала, что проведу свой круглый день рождения с семьей, впервые за 17,5 лет. У меня не было возможности проводить свой день рождения с родными все эти годы, в-основном из-за работы или визитов другой семьи. При этом я поняла, насколько такие ситуации выбивают из колеи, и насколько это важно — иметь возможность быть с близкими так часто, как пожелаешь. И, когда отношения с семьей нормальные, это лучше и ценнее, чем проживание в благополучной семье.
Всех родственников, близких сердцу, сюда не перевезти. И даже родителей — в Дании очень жесткие иммиграционные законы.

Мы планируем переехать либо летом, либо в декабре 2021. Сейчас выясняем все по поводу виз и прав для мужа, моего снятия с консулького учета в Дании и оформление прописки в Росси, и прочее. Возможно сначала мы приедем в Рыбинск, если переезд состоится летом, так как у папы есть для меня и сына хорошая (по русским меркам) квартира. В этом случае у нас будет возможность навестить пару-тройку заинтересовавших городов, и посмотреть жилье там.

Картинка профиля Polina 27 июля 2020 в 15:36

Рита Алетдинова: Правильно! Путешествуйте, живите в разных городах, трезво и взвешенно относитесь ко всем плюсам и минусам, советуйтесь с родными и близкими и только когда найдёте свой город, тогда переезжайте туда. На советы тутошние внимание своё обращайте в самую последнюю очередь. Опирайтесь на своё мнение.

Спасибо!

Картинка профиля Al- Одинцово 27 июля 2020 в 15:53

Polina, в Россию вы можете через Лондон или Турцию попасть, авиаперелёты на днях возобновились, но обратно возможна задержка (не по инициативе России).