Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 06 октября 2020 в 22:49

Al: Комфортнее — это удобнее. Им с русскими, возможно, удобнее теперь, на старости лет, общаться, в том числе — веселее, но это не означает, что ситуация в западных странах хуже российской, иначе у одной из них точно не было бы пенсии 700 $. Получается, активная (основная) жизнь у них прошла всё-таки в США. Можно подумать — они на американских северах/рудниках вламывали, деньги зарабатывая — только бы домой вернуться. Интересно, в какие населённые пункты нашей страны они возвратились?
У автора немного другая ситуация — она ещё молода.

Автору тоже не шешснацать)))) Я просто говорю, что если бы в РФ была ну так ужасно, как здесь некоторые говорят (концлагерь, авторитарный режим, полицейское государство и др.), тогда бы люди не возвращались. И американцы не приезжали бы в РФ на ПМЖ. Я лично двоих знаю, а эти двое говорят, что они много других соотечественников знают, которые переезжают в РФ. К слову сказать, в США каждый год около 4 млн граждан куда-то переезжают, их не клеймят одни и другие не смотрят с завистью «счастливые, уезжают», а просто американцы вольны жить так, как им хочется. А у нас крайности — либо «полицейское государство», либо патриоты со всеми этими «крым наш». Золотой середины нет?
Мои знакомые обе возвратились на Урал, но ездят в другие страны, как и многие россияне.

Картинка профиля Тринадцатый 06 октября 2020 в 23:10

На ФБ есть группа Orthodox Christians Moving to Russia, там задают вопросы о переезде не только православные христиане. Некоторых участников группы, которые уже переехали, я лично знаю (Tim Kirby, например, он вообще и близко не православный).

Картинка профиля Тринадцатый 06 октября 2020 в 23:22

Кстати, я сама хочу купить квартиру и дачу во Владимире. Пока буду по полгода жить здесь и там, а потом посмотрим, в сша старость точно не хочу встретить. Мне нужны российские парки, архитектура, спектакли, концерты, я хочу в своей среде жить и умереть, а не среди чужаков. Думаю, в этом весь смысл.

Картинка профиля Balin 07 октября 2020 в 00:05

Анна Горчакова: Вы живя в России советуете МНЕ навести тут порядок))). Это нормально? Вы мне советуете жить в Азии и Африке. Это нормально? Вы называете меня девушкой. Я указала свой возраст-50 лет. Спасибо конечно но неадекват именно Вы. И по теме. Родившись здесь в Москве на Тверской. Учась и работая здесь в Москве всю свою жизнь. Я вижу полную деградацию. Начиная от обучения, медицины пр. и заканчивая отношением власть имущих к людям. Автору поста будет сложно. Очень сложно принять и понять все вот это вот. Можно конечно «переломить себя через колено». Но шок будет все равно. И отнюдь не культурный шок(((.

Анна Горчакова, не могли бы Вы привести конкретные примеры деградации во всем?
Я спрашиваю совершенно серьезно т.к. сейчас уже бОльшую часть сознательной жизни
провели на Западе (конечно периодически в отпуске навещая родственников) и планируем на
пенсии переехать в Россию. Хотелось бы понять чтО — кроме «обычных» бюрократии,
иногда хамства и т.д. — появилось нового из неприятных моментов?
Мое понимание — каждая страна имеет свои плюсы и свои минусы, и нет стран полностью
в плюсах или полностью в минусах (ну может быть Сомали/Йемен); На Западе своих проблем
куча, сосуществующих с очень положительными вещами. К России это непременимо? Только
минусы? Еще раз — я не спорю, стараюсь увидеть как можно больше мнений.

Картинка профиля Сергей-М 07 октября 2020 в 00:27

Balin: Анна Горчакова, не могли бы Вы привести конкретные примеры деградации во всем?

В России есть свои трудности, связанные с ошибками правительства, с менталитетом, историческим наследием и т.д. Мне, например, не нравится, что страна ориентируется на импорт нефти, вместо того, чтобы развивать свою промышленность. Это наследие ельцинизма, оно преодолимо. Есть проблемы, как в других странах.
В Россию едут русские, они возвращаются к своим корням, своей земле, своему народу, своему языку. А это поважнее, чем просто сытая жизнь за границей.
Если вы чувствуете тягу на родину, приезжайте. Трудности есть, но они не фатальны и преодолимы. Мы к ним привыкли.
Вот чисто иностранцам в России будет тяжеловато.

Картинка профиля yuriseid 07 октября 2020 в 02:23

Balin: не могли бы Вы привести конкретные примеры деградации во всем?
пенсии переехать в Россию. Хотелось бы понять чтО — кроме «обычных» бюрократии,

С западной пенсий можно в РФ жить сносно много где, даже в провинции. Ну, разве что только диагностику заболеваний платную делать.
У вас не тот случай, что-бы с местными сравнивать. Т.к изначальные условия очень разные.

Проблемы в основном у тех, кто в трудоспособном возрасте. И у кого обычная российская пенсия, тоже.
Экономика постепенно схлопывается. Например, на одну опубликованную вакансию в крупном городе приходит от 100 до 1000 откликов. Медианные зарплаты в районе 23тр. (работающая бедность, как в Африке) И т.д. и т.п

Конкретные примеры деградации ищите в аналитических материалах в независимых сми. Да хотя бы Яндекс-дзен поищите.
Вообще, я достаточно ссылок и отсылок к материалам приводил ранее в этой теме. Или можете последние статьи на этом форуме почитать.
Странно, что не замечаете… Опять тролли пригожинские набежали?

Картинка профиля yuriseid 07 октября 2020 в 02:40

Сергей-М:
Это наследие ельцинизма, оно преодолимо. Есть проблемы, как в других странах.

Они еще просто не знают, что их здесь ждет. У нас же самый отвязный, самый жесткий либеральный капитализм, которого даже в Европе не встретишь.
А самоуважение? А психическое и ментальное здоровье? А отношение людей друг к другу? Такой сюрприз будет…
А Ельцину, кстати, памятник поставили. И центр открыли. Очень даже чтут и дело его продолжают.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 06:32

Сергей-М:

Вот согласна. Очень хочется на своем языке разговаривать и жить в родной обстановке. Все знакомо, не надо шутки какие-то объяснять, фразы, не надо прислушиваться к речи и незнакомому акценту (техасскому, к примеру), то, что им знакомо с пеленок, мне вообще дико и непонятно. Домой приезжаешь — красота, все тебя с полуслова понимают, много людей доброжелательных, помогают много. Даже сервис изменился, много стало улыбок, по телефону хорошо разговаривают. Помню, паспорт приходила менять несколько раз, так там начальник замечательный, всегда помогал и мне, и ребенку моему. А еда какая вкусная, кофейни, меню различное, как вспомню сырнички с кофе…. Дома хорошо….

Картинка профиля Al- Одинцово 07 октября 2020 в 08:02

Balin:
минусы? Еще раз — я не спорю, стараюсь увидеть как можно больше мнений.

Balin, Вы укажите плюсы и минусы страны, в которой проживаете (Англия, если я правильно понял), а мы сравним их с Россией. Каждый напишет про Россию то, что знает. Так будет и нам проще, и Вам — решить, есть ли смысл возвращаться.

Картинка профиля Белаязима 07 октября 2020 в 10:54

Сергей-М: Не надо ее спрашивать. Эта девушка 50 лет неадекватна и не скажет ничего путного.
Вот чисто иностранцам в России будет тяжеловато.

ППКС

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 07 октября 2020 в 11:07

Работали в США она в гостинице горничной, он в этой же гостинице ремонтником. То есть прям обычные преобычные люди. И говорят, что жизнь там, даже с такой работой в сто раз лучше жизни здесь.

Картинка профиля Сергей-М 07 октября 2020 в 11:59

И что же с ними случилось в России? Куда они приехали, в северную брошенную деревню без электричества? У них нет квартиры, они живут на улице? Их ограбили, изнасиловали? Работу не могут найти, даже уборщицей?

Картинка профиля Сергей-М 07 октября 2020 в 14:20

Все в мире относительно, все познается в сравнении. Смотря откуда ехать в Россию. Миллионы мигрантов из Азии годами добиваются возможности переселиться на Пмж в РФ, и счастливы до опупения, когда им это удается.
Из чистой и сытой Европы никто по доброй воле не уезжает. Либо жизнь там не сложилась, либо ностальгия скрутила, либо на родине родственники и т.д.
Моя сестра замужем за немцем, живут в Германии. Она там не может прижиться, живет на два дома, полгода Россия, полгода Германия. Тоже ненормально. Приезжает из Германии, ругает Германию, уезжает из России, ругает Россию. А дети адаптировались, в Россию не хотят. Где родился, там и пригодился, там и живи, это будет правильное решение.
Россия – неплохая страна, миллиарды людей на планете живут намного хуже нас. Мы этого не понимаем, пока сами не столкнемся.

Картинка профиля yuriseid 07 октября 2020 в 14:36

Земляк: Ох и заливает…

Посмотрите на ютюбе Алекса Брежнева.

Брежнев — ютубер) У него побочный заработок такой — снимать, как всё плохо.)
Сам он, кстати к себе в Одессу приезжал, но все равно на заработки обратно вернулся.

В принципе верно всё описывает, но не договаривает, что заработать кроме как в Сша — больше негде)

РФ — это отличный вариант для мигрантов из Таджикистана, Узбекистана.
Западные страны — для exUSSR.

Картинка профиля Polina 07 октября 2020 в 16:20

Сергей-М: Очень тяжелая задача у Polina, уравнение со многими неизвестными, да еще с неопределенностями. А почему так получилось, что вы русская, муж англичанин, а живете в Дании? В этом истоки кучи проблем.
По поводу переезда в Россию. В основном комментарии в том духе, что доход и уровень достатка будет меньше или проблемы с социализацией. Но суть-то не в этом, это все поправимо и решаемо, в конце концов, дело привычки. Главное, это воссоединение с Родиной, страной, родными, языком, менталитетом и т.д.
Как это важно, проверил на себе. В нулевые, когда в стране был полный бардак (не забывайте, мы пережили мощную революцию) было желание уехать из страны в благополучную (якобы) Европу. Кстати, тогда она была более благополучной, чем сейчас. Сначала решил посмотреть бывшие соцстраны, посетил Чехию со Словакией. И Прага, и Братислава очень понравились, чистенько, красиво, культурно. Но все это быстро приедается, перестаешь замечать, но: все чужое, язык, законы, обычаи, люди. Особенно люди, говорить не о чем, хоккей да пиво.
Не поверите, через неделю потянуло домой, даже на день раньше уехал. Теперь в Европу не тянет вообще, хотя деньги для путешествий есть. А достопримечательности и на видео можно посмотреть, лежа на диване.
Свою страну не идеализирую, вижу много недостатков, пытаюсь бороться, и иногда получается! От этого испытываешь огромное удовлетворение, что ты не просто потребитель и нытик, а активный участник жизни страны, что от тебя что-то зависит. Это жизнь и это борьба за лучшее, в этом смысл жизни. И ее не променяю на сытую благополучную жизнь в Европе.
Россия неплохая страна, и активные, грамотные, образованные люди могут здесь жить вполне достойно и даже счастливо. Что, Никита Михалков не смог бы купить домик где-нибудь в Германии или Дании и переселиться туда? Да и с возрастом значение материальных благ как-то уменьшается.
Переезжайте в Россию, трудности будут, но они преодолимы, в этом смысл и сок жизни. А не в том, чтобы жить на талоны от правительства.
Успехов вам и удачи.

Спасибо за отклик, Сергей. Мне близки ваши размышления.

В Данию я приехала по программе ау пер / au per — что-то вроде помощницы с детьми и т.п., 5 часов в день, с изучением языка и культуры страны. Принимающая семья должна предоставить оплату и доступ к курсам изучения языка, и ознакомление с традициями и культурой страны. Остаться планировала только на период программы — 2 года. Но встретила первого мужа, и планы пришлось менять 🙂 Брак не сложился, инициатором развода была я. Планировала доработать до окончания контракта с год, затем вернуться в Россию. Но встретила второго мужа, англичанина.Пожили какое-то время в Новой Зеландии (он в то время жил на две страны из-за работы), но решили, что лучше обосноваться в Дании на какое-то время — работа мужа, мои друзья, близость обеих семей.
Я не думаю, что с поиском работы у меня будут какие-либо проблемы. В Дании многое также решают связи, национальность, уровень знания датского и других языков, а также датский рабочий рынок считается самым жестким в Европе. При всем этом, без связей и неправильной национальностью у меня никогда не было проблем с нахождением работы в моей сфере здесь(если меня что-то не устраивало на предыдущей). Поэтому настрой самый позитивный — у меня есть более жесткий опыт, когда при финальном отборе кандидатов должны выбрать между тобой и датчанином / американтцем / англичанином, а затем тебе надо работать в 5 раз лучше, чем западноевропейцы на той же позиции 😉 Have been there, have done that.

Большое спасибо!

Картинка профиля Polina 07 октября 2020 в 16:56

Повторюсь, что мы пока спланировали временный переезд, на 1-2 года. После этого периода сможем определится, оставаться нам или нет. Так как общения с родственниками будет более, чем достаточно, при постоянном проживании в стране, то большинство каникул мы будем проводить у друзей в Дании и у семьи в Англии. Датское ПМЖ пока сохраню. Мы всегда сможем перехать в Англию, если у ребенка и мужа будут какие-либо проблемы. Для нас это самый практичный вариант на данный момент.

Вопрос о моей работе в России не насущен, просто не хотелось бы иметь слишком большой пробел в резюме (в 1-2 года) и терять сноровку.

Основная причина переезда — родственники. Ни одного из них, кстати, совсем не тянет переехать на запад. У них так все нормально, хотя Россию они не идеализируют. Вторая причина — менталитет (ето долгий разговор, и проблема в том, что датский менталитет и культура нами принимается, а наш — в очень редких случаях), ухудшающаяся политическая и экономическая обстановка, а также обновленная ювенальная юстиция, поправки в которой многих не устраивали, но все равно все утвердили во время Ковид-19 карантина.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 октября 2020 в 17:10

Земляк: И кстати пенсионеры в США живут в пансионатах ( домах пристарелых) , так как ухаживать за родителями.там не принято и накладно, а пенсионеры вынуждены продавать жилье так как нету мредст на содержание и переезжают в дом пристарелых.

Можно подумать, что у нас нет интернатов для престарелых и детей, и что у нас пенсионеры не продают (не отдают) жильё, чтобы за ними ухаживали. Везде по стране есть, разве что республики Северного Кавказа — исключение.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 17:29

Земляк: Он в Одессе на квартиру купил, а на заработки вернулся туда потому что он там проработал больше 20 лет, у него опыт, работодатель и платят там хорошо, но ! Хорошо платят по нашим меркам или меркам Украины, поэтому и вернулся на заработки, а для Канады или США такой доход это минимум за который ты сможешь только выживать.
У нас в России все кто хочет зарабатывать, все зарабатывают а не на форумах сидят, у меня много знакомых с доходом выше 60 тыс, вот несколько знакомых с доходом от 100 тыс., Повторяю все кто хочет зарабатывать , все зарабатывают плачут только лентяи.

Так вроде у Брежнева даже крыши над головой нет в Канаде/США, он ведь в траке своем живет?

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 17:46

Shish da malenko: Насчет возвращающихся в Россию пожилых: у меня есть одна знакомая пара, им между 60-70 годами, лет пять назад вернулись из штатов, на родину потянули невыносимо. Надо сказать, что они жили в СШа можно сказать нелегально, я подробностей не знаю, но короче из-за этого они не могли приехать в отпуск в Россию, потому что назад уже не впустят. И получилось не выдержали ностальгии и выехали таки, понимая, что навсегда. ДИКО жалеют теперь, просто голову пеплом посыпают.

Интересная пара))))) Если они нелегально жили в штатах, то в какой гостинице они работали, нелегальной?)) Нелегалы могут позволить себе работать только частниками, по домам предлагаю свои услуги за копейки, люди им наличку платят, так же как в РФ люди нанимают нелегалов с ср Азии, чтобы сэкономить. И горничная получает всегда минимальную зарплату, это примерно 9-10 долларов в час (в Калифорнии минималка повыше, но там и аренда жилья высоченная). Ремонтник — это тоже для мужика очень маленькие деньги, называется Labor, обычно для людей без какой-либо квалификации. И как они на эти деньги жили? Ну если жить в трейлере каком-нибудь за 400 долларов в месяц, питаться самой дешевой ам едой (полный отстой, не еда, а отрава) — то да, поверю.
Просто Россияне по природе своей жалобщики, все им плохо, у соседа трава всегда зеленее. Всегда вспоминаю слова Петра Мамонова «Ты научись плитку класть, чтоб не отваливалась – будешь на «мерседесе» ездить! Один скажет другому, другой третьему, и станешь кругом востребован, если мастер». Но всем приспичило сидеть в офисах и жаловаться на жизнь.
Ну рассмешили, нелегалка-горничная обалденно в штатах живет)))

Картинка профиля yuriseid 07 октября 2020 в 18:01

В Европе это не те «дома престарелых», что у нас, а совсем-совсем другое (Финляндия, Израиль). Собственно, как и тюрьмы.