Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля yuriseid 07 октября 2020 в 18:04

Земляк:
У нас в России все кто хочет зарабатывать, все зарабатывают а не на форумах сидят, у меня много знакомых с доходом выше 60 тыс, вот несколько знакомых с доходом от 100 тыс., Повторяю все кто хочет зарабатывать , все зарабатывают плачут только лентяи.

У нас _реальный_ медианный заработок по стране в районе 23тыс. Очень близко к этому числу.
Т.е у 50% в РФ меньше 23тыс в месяц доход, у половины — больше.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 18:06

Al: Можно подумать, что у нас нет интернатов для престарелых и детей, и что у нас пенсионеры не продают (не отдают) жильё, чтобы за ними ухаживали. Везде по стране есть, разве что республики Северного Кавказа — исключение.

Вот по поводу домов для престарелых, я, например, за то, чтобы были такие, как в штатах. Но это очень дорого! В месяц проживание стоит примерно от 2 тыс долларов, люди продают дома для оплаты + пенсия тоже туда уходит, если стоимость дома недостаточна + примерно с 67 лет страховка что-то может оплатить (уход мед персонала).
А когда старик дома в семье, то кто за ним ухаживает? Это же ад сидеть одному запертому в квартире и ждать, когда семья вернется с работы. Кстати, я тоже знаю семьи в штатах, где за стариками дома ухаживают, но как правило, потом им шикарный дом в наследство передается. Я лично такую семью знаю, мама с сыном и его семьей жила, они все в ЕЕ доме на берегу океана. Сын гулял с ней по набережной почти каждый вечер. Но там было что в наследство оставить и, видимо, отношения очень хорошие были.

Картинка профиля yuriseid 07 октября 2020 в 18:14

Shish da malenko: Насчет возвращающихся в Россию пожилых: у меня есть одна знакомая пара, им между 60-70 годами, лет пять назад вернулись из штатов, на родину потянули невыносимо. Надо сказать, что они жили в СШа можно сказать нелегально, я подробностей не знаю, но короче из-за этого они не могли приехать в отпуск в Россию, потому что назад уже не впустят. И получилось не выдержали ностальгии и выехали таки, понимая, что навсегда. ДИКО жалеют теперь, просто голову пеплом посыпают.
Работали в США она в гостинице горничной, он в этой же гостинице ремонтником. То есть прям обычные преобычные люди. И говорят, что жизнь там, даже с такой работой в сто раз лучше жизни здесь.

Наверное, ‘RT-Today’ смотрели и верили.

Ну, а если серьезно, что бы реально оценить состояние по всей стране — это большая аналитическая работа.
Необходимо тратить много времени и вникать в источники информации. Форумы, отзывы, статьи, книги, видео, интервью экспертов и т.п. Это сложно, иметь свою независимую точку зрения, собственно как и думать. Но, если реально начать копать — картина откроется.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 18:23

yuriseid: Наверное, ‘RT-Today’ смотрели и верили.
Но, если реально начать копать — картина откроется.

Когда начинаешь копать, картина ВЕЗДЕ открывается не самая радужная.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 18:37

Polina:
Основная причина переезда — родственники.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 18:54

Polina: Повторюсь, что мы пока спланировали временный переезд, на 1-2 года. После этого периода сможем определится, оставаться нам или нет. Так как общения с родственниками будет более, чем достаточно, при постоянном проживании в стране, то большинство каникул мы будем проводить у друзей в Дании и у семьи в Англии. Датское ПМЖ пока сохраню. Мы всегда сможем перехать в Англию, если у ребенка и мужа будут какие-либо проблемы. Для нас это самый практичный вариант на данный момент.

Для подростка друзья — это практически самое ценное, что он имеет. Ну только если ребенок не с какими-то эмоциональными психологическими проблемами, домосед и не имеет друзей (такое тоже бывает и не считается здоровым). Когда у сына начнутся отношения с друзьями/девчонками, вы его вот так не повозите туда-сюда-обратно. Это тоже надо учитывать. Я дочь в 11 лет привезла на 3 месяца в Россию, она так сдружилась со своими ровесниками, что обратно в штаты просто отказывалась ехать, ревела! У меня сердце кровью обливалось, это была целая эпопея.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 19:12

Polina: Вторая причина — менталитет (ето долгий разговор, и проблема в том, что датский менталитет и культура нами принимается, а наш — в очень редких случаях).

Картинка профиля Polina 07 октября 2020 в 19:14

TatianaMil: Полина, хочу спросить у вас, мне просто интересно (может, вы, конечно, выше объясняли, тогда извините, просто проигнорируйте). Вы хотите с родственниками в России в одну семью объединиться и жить вместе? Или просто встречаться на праздники и выходные? Родственникам уход требуется? Это какая должна быть причина в родственниках, чтобы даже мужа-иностранца и ребенка, рожденного в другой стране перевозить вглубь России? Сын у вас подросток практически, скоро он не то, что с родственниками, с вами-то мало времени будет проводить. У меня было 3 подростка, им до нас с мужем дела не было, тем более до родственников. Так уж, посидят с нами на большие праздники за столом, поедят вкусненько и бегом в свою комнату и потом к друзьям. А как права получили и свои первые машины купили (16 лет), то вообще их ищи-свищи.

Попытаюсь объяснить, Татьяна. У меня всегда были теплые отношения с близкими родственниками, и регуярные встречи с ними в выходные и на семейных праздниках были важны для меня и в подростковом периоде, и в 20+ лет. Я могла и мне нравилось заходить к ним в гости со своими друзьями к дедушке / бабушке / маме / тетям / двоюродным сестрам. Моим друзьям это тоже нравилось. Нравилось и родственникам. Все люди разные.
Я вижу, чего я лишаю своего сына. И своего отца — я у него — единственная дочь, а мой сын, соответственно, единственный внук. Мы не можем посещать все семейные праздники, даже часть их, из-за работы. Неговоря уже о выходных. И еще надо навещать семью в Англии.

3 недели в России — недостаточно ни для кого.Муж тоже хотел бы узнать мою семью поближе, посмотреть Россию, выучить русский. Может быть ему понравиться в России, и он захочет остаться. Он также останется, если сын там приживется и не захочет уезжать. Он совсем не видит в это проблему, наоборот, у него будет возможность жить на том же уровне, на каком мы сейчас находимся, и при этом отдыхать полгода (и это без учета моей потенциальной работы). К тому же, в Англию он сможет ездить чаще. Он — своего рода авантюрист, и легкий на подъем 🙂
У сына есть свой круг друзей, но и новых он заведет без проблем. И при этом он очень привязан к семье (в меня, наверно 🙂 ) — это видят все наши друзья здесь.

Картинка профиля Polina 07 октября 2020 в 19:29

TatianaMil: Прожив в штатах 15 лет, я поняла, что когда уезжаешь в другую страну, надо полностью принять их образ жизни и влиться туда, изменив свой менталитет. Кстати, я знаю таких людей, которые приехали, приняли гражданство, постоянно на английском разговаривают даже с детьми, в Россию или вообще не ездят, либо ездят один раз в 5-7 лет на 2 недели и бегом обратно. А те, которые сохраняют свой менталитет и обычаи — как правило не приживаются (к таким я себя отношу), им всегда хочется домой, все вокруг чуждо, они всегда homesick. Это такая натура, не исправишь. И вообще, я думаю, что люди, к которым мы приезжаем, не должны принимать чью-то культуру и менталитет, приехал к ним — будь добр стать таким, как они. Я эту философию часто от американцев слышала, в принципе согласна с этим.

Я с этим в какой-то степени согласна, но предпочитаю интеграцию ассимиляции. В России никто не просит западных экспатов ассимилироваться, наоборот, проявляют к их опыту и культуре любопытство. Да и во многих других европейских странах.
Никогда не противопоставляла русскую культуру датской, живя здесь. Я не навязываю никому свою культуру и традиции, но агрессисию и невежество по отношению к ним тоже терпеть не буду. Датчане отличаются от остальных европейцев, у них очень специфический менталитет. А мне хочется психологического комфорта, все остальное есть, и не исчезнет с переездом в Россию.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 19:35

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 19:41

Polina: но агрессисию и невежество по отношению к ним тоже терпеть не буду.

А как это проявляется? К примеру, ко мне мужчина подошел как-то со спины и шепотом начал отчитывать за акцент и плохой английский. Причем, он громко не разговаривал, чтобы другие не услышали, а именно тихо меня жалил. Я его вообще больше за много лет не встречала, может, переехал куда-то. Или услышав акцент, люди начинают расспрашивать откуда я, когда приехала, привезла ли с собой семью. Все это звучит очень унизительно, как будто они хотят мой ID посмотреть, правда, я уже научилась отпор давать. Все это случается (редко конечно) с посторонними людьми, мое окружение доброжелательные люди. Но вот такое есть в обществе.

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 19:45

Картинка профиля Polina 07 октября 2020 в 20:28

TatianaMil: Получается, Полина, это вы все замутили с переездом, по сути дела, это вам надо. Муж и сын не плохо бы и в Дании жили и дальше. Узнаю ситуацию)))) Муж просто любит вас и поэтому идет на все эти приключения, а сын пока не вошел в возраст «я буду сам решать, а не вы». Интересно, конечно, как у вас все получится. В любом случае, удачи.

Татьяна, сын тоже очень хочет переехать в Россию, и видеть бабушку и дедушку каждый выходной 🙂 А еще он считает, что люди в России намного лучше, природа (по сравнению с Данией) — красивее, еда вкуснее 🙂 Пару месяцев назад посмотрел Кортик на youtube, затем там же сам нашел и разучил песни Красная Армия всех сильней, Широка страна моя родная, День Победы 😀 Может начать петь в общественном месте, если в этот момент патриотический дух проснется:D
Большое спасибо!

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 20:44

Polina: Татьяна, сын тоже очень хочет переехать в Россию, и видеть бабушку и дедушку каждый выходной ? А еще он считает, что люди в России намного лучше, природа (по сравнению с Данией) — красивее, еда вкуснее ? Пару месяцев назад посмотрел Кортик на youtube, затем там же сам нашел и разучил песни Красная Армия всех сильней, Широка страна моя родная, День Победы ? Может начать петь в общественном месте, если в этот момент патриотический дух проснется:D
Большое спасибо!

Ну Полина, мы ведь понимаем, что все это идет от вас. Моя дочь до сих пор обожает Россию, гражданство не принимает из-за конфликта США-Россия, дико скучает, присылает мне сообщения «домой хочу», хотя она очень хорошо устроилась, она медик с хорошей зарплатой, у нее удачная личная жизнь. И я понимаю, что это я ей привила любовь к России, это мое влияние. Так же и с вашим сыном, все эти «День Победы» — это не с потолка, это от вас. И сказать вам честно, меня ваша история очень радует, пусть будет больше людей, влюбленных в свои корни.

Картинка профиля Polina 07 октября 2020 в 20:57

TatianaMil: Еще одна соотечественница рассказывала, она в офисе одна была и отвечала на звонки. Английский у нее шикарный, правильный, классический, но очень сильный акцент. Она считает, что это британский акцент, но ошибается, так именно русскоязычные разговаривают. Могут позвонить и отказаться с ней говорить, спрашивают другого работника. Она говорит, что она одна в офисе и очень хорошо разговаривает и понимает, но на том конце все равно настаивают на работнике без акцента, бросают трубку. Я тоже такое встречала, когда работала в офисе, но у меня тогда английски действительно плохой был.

Проблем с акцентом в английском нет (хвалят все, от друзей-носителей языка до работадателей), в датском есть совсем небольшой, зависящий от настроения — британский, американский или шведский — по словам датчан 🙂 Уровень моего датского датчан впечатляет, так как это сложный, особенно в произношении, язык. Поэтому и с работой проблем не было.

В моем случае это проявлалось так: ты водку не пьешь? Но ты же русская. Все русские женщины пьют водку. И утром тоже. И гуляют.

Русские солдаты ужасно себя вели в Берлине во время падения рейха. Все другие были нормальные, а русские — животные и насильники.
Носятся со своим днем подеы как с писаной торбой. Это уже все дано было и неактуально.

Ну, Полина, ты знаешь, наверно, как это провернуть. У вас же коррупция везде. (плюс приколы над крупными клиентами из России, грубые шутки; если стоял выбор, для кого быстрее оформить заказ (произвести продукцию в моем случае), то выбирали западного клиента, который заказ еще не оплатил, и размер был заказа маленький, тогда как российский клиент сделал полную предоплату и крупный заказ).

У вас везде нищета, Россия — дикая и отсталая страна. Русские всех обманывают.

О, в России это есть? И это? А я и не знал.

Ты, наверно, так рада, что живешь в Дании. Тебе так повезло. Джекпот, однако.

Россия — постоянный агрессор. Я из газет знаю. Ужасная страна, хочет всех под себя подмять и всех подчинить. (эту фразу я слышала от разных людей, и, самое смешное, от одного из бывших коллег — немца. Было желание напомнить про Вторую мировую, но политкорректность и вежливость победили).

Картинка профиля Тринадцатый 07 октября 2020 в 21:04

И много всего другого.

Вот поэтому я уже не говорю, что я из России. Меня все это очень достало, хотя с приходом Трампа многое в лучшую сторону поменялось, его сторонники наоборот мне говорят, что Путин классный парень))) Дочь тоже рассказывает, что слышит гадости про Россию от людей, особенно от выходцев из бывших республик.
Одна из причин моего желания вернуться домой — невозможность слышать всю эту чушь. Уже реально все границы переходит.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 октября 2020 в 12:56

Polina:
У вас везде нищета, Россия — дикая и отсталая страна. Русские всех обманывают.
О, в России это есть? И это? А я и не знал.
Ты, наверно, так рада, что живешь в Дании. Тебе так повезло. Джекпот, однако.
И много всего другого.

Дыма без огня не бывает, да и пропаганда работает. У нас, кстати, тоже — пропаганда, а на ТВ — сплошная пропаганда, включая пропаганду глупости и жестокости, с привлечением американских киношек и слизанных у них шоу.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 октября 2020 в 17:32

Тринадцатый:

Картинка профиля Тринадцатый 08 октября 2020 в 23:07

Al: Возвращайтесь, если достало. Их «классный парень» часто употребляет слова «чушь какая-то, сапоги всмятку». На месте и решите, что — чушь, что — не чушь.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 октября 2020 в 08:12

Тринадцатый: Никогда не слышала «сапоги в всмятку»))) Я уже давно решила, вопрос времени. Возвращаться с деньгами надо, а не бегать искать работу за 20 тыс и бояться потерять ее.

Вернётесь в Россию, наслушаетесь. Только не затягивайте; за накапливанием денег жизнь проносится незаметно и главное — без родины, а старость (даже с деньгами) мало кому приносит наслаждение.