Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 09 октября 2020 в 18:07

Al: Вернётесь в Россию, наслушаетесь. Только не затягивайте; за накапливанием денег жизнь проносится незаметно и главное — без родины, а старость (даже с деньгами) мало кому приносит наслаждение.

Хотя бы недвижимость запасную под сдачу купить, и то уже как-то веселее будет.

Картинка профиля Белаязима 11 октября 2020 в 05:58

Polina: Проблем с акцентом в английском нет (хвалят все, от друзей-носителей языка до работадателей), в датском есть совсем небольшой, зависящий от настроения — британский, американский или шведский — по словам датчан ? Уровень моего датского датчан впечатляет, так как это сложный, особенно в произношении, язык. Поэтому и с работой проблем не было.

В моем случае это проявлалось так: ты водку не пьешь? Но ты же русская. Все русские женщины пьют водку. И утром тоже. И гуляют.

Русские солдаты ужасно себя вели в Берлине во время падения рейха. Все другие были нормальные, а русские — животные и насильники.
Носятся со своим днем подеы как с писаной торбой. Это уже все дано было и неактуально.

Ну, Полина, ты знаешь, наверно, как это провернуть. У вас же коррупция везде. (плюс приколы над крупными клиентами из России, грубые шутки; если стоял выбор, для кого быстрее оформить заказ (произвести продукцию в моем случае), то выбирали западного клиента, который заказ еще не оплатил, и размер был заказа маленький, тогда как российский клиент сделал полную предоплату и крупный заказ).

У вас везде нищета, Россия — дикая и отсталая страна. Русские всех обманывают.

О, в России это есть? И это? А я и не знал.

Ты, наверно, так рада, что живешь в Дании. Тебе так повезло. Джекпот, однако.

Россия — постоянный агрессор. Я из газет знаю. Ужасная страна, хочет всех под себя подмять и всех подчинить. (эту фразу я слышала от разных людей, и, самое смешное, от одного из бывших коллег — немца. Было желание напомнить про Вторую мировую, но политкорректность и вежливость победили).

И много всего другого.

Вы описали большую часть причин почему я хочу уехать из Австралии.

Картинка профиля Al- Одинцово 11 октября 2020 в 10:08

Белаязима: Вы описали большую часть причин почему я хочу уехать из Австралии.
И это у меня акцента вообще никакого нет, скорее на русском теперь акцент.

Белаязима, к Вам расизм цветные, что ли, проявляют? Как они Вас унижают?
У Вас паспорт какого государства? Остались ли у Вас в России близкие родственники?

Картинка профиля Белаязима 11 октября 2020 в 10:13

Al: Белаязима, к Вам расизм цветные, что ли, проявляют? Как они Вас унижают?

Прочитать где я согласна с Полиной трудно было, да?

Картинка профиля Al- Одинцово 11 октября 2020 в 10:44

Белаязима: Прочитать где я согласна с Полиной трудно было, да?

Картинка профиля Cosmos- Калининград 11 октября 2020 в 11:05

Белаязима: Вы описали большую часть причин почему я хочу уехать из Австралии.

Картинка профиля Белаязима 11 октября 2020 в 14:23

Al: Что значит: «я согласна с Полиной»? Полина в Дании живёт, а Вы — в Австралии. Вы про расизм и унижения относительно Вас напишИте. Не забудьте, пожалуйста, сообщить про паспорт (гражданство/а) и близких родственников.

Да, но проблемы те же.
Паспортов у меня два — австралийский и русский. Чего это меняет?

Картинка профиля Al- Одинцово 11 октября 2020 в 14:34

Белаязима:
Паспортов у меня два — австралийский и русский. Чего это меняет?

У Вас есть преимущество перед другими гражданами РФ. Вы под защитой двух государств, не надо «сжигать мосты» — можете в любое время вернуться, и с австралийским паспортом проще путешествовать по миру.

Картинка профиля Белаязима 11 октября 2020 в 14:35

Kosmos: В чем это выражается, напишите пожалуйста, у многих откроются глаза на «счастливую забугорную жизнь»

Я не говорю что тут плохо-плохо и все помирают.
Но шуточки про русских, пренебрежение а иногда и открытое презрение вы будете чувствовать. Для меня такая среда совсем не комфортная.
Не все такие конечно. Есть очень хорошие люди как и везде. Но тенденция не приятная и постоянно портит настроение и нервы.
А — и ещё, в России почему-то думают что тут есть социальная защищённость. А её тут нет. Зарплаты высокие, при таких же высоких расходах.
Далеко. Никуда не съездить. Остров посредине нигде. О путешествиях можно забыть.
Поэтому смысла сюда ехать я не вижу. Шило на мыло, но только теперь вы ещё не любимое нац меньшинство, плюс вы потеряли нервы и деньги на все визы и все тесты и все круги ада через которое вас заставят пройти что бы остаться здесь. Если только вы тоже не русофоб и хотите быстрее забыть Россию находясь от неё подальше и насовсем ассимилироваться, тогда вам будет удобно, сможете на каждом углу орать как вас раньше ущемляли. И тут таких русских много. Но визовый круг ада вам пройти ещё придётся.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 11 октября 2020 в 17:42

Белаязима: Я не говорю что тут плохо-плохо и все помирают.

Картинка профиля Kaba 12 октября 2020 в 01:32

Polina:
Нужна помошь коллективного разума, так как подумываю о переезде из Дании (Копенгаген) обратно в Россию,в Рыбинск, Ярославль или Подмосковье. Или все-таки лучше выбрать Англию (при наших семейных обстоятельствах это будет Манчестер или что-то рядом с ним).

Еще стоит понимать, чем Вы будете заниматься и как будете себя позиционировать в профессии. Наличие образования необходимо, но основное именно умение. По моим наблюдениям – мужчина может добиться большего в РФ, чем в ЕС. У женщины присутствует большее стремление к безопасности и предсказуемости, женщина довольствуется меньшим, женщинам зачастую может быть комфортнее в ЕС. Мы говоим о людях, имеющих профессию, понятно, иначе путь в продавцы, охранники, таксисты и т.п. – таким людям при капитализме плохо жить везде, что в РФ, что ЕС. В целом основное отличие – в России жизнь более динамична и непредсказуема, но можно добиться большего (а можно и не добиться). В ЕС жизнь более зарегулирована, Выше поставленной обществом Вам планки Вы не прыгнете (исключения редки), добьетесь меньше, но будете жить более предсказуемо, хоть и скучно.

Я лично при решении руководствовался в первую очередь стремлением души – если не лежит душа, значит — надо менять. У кого душа лежит – менять не нужно. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть (Ц) Во вторую очередь, руководствовался перспективами жизни, когда доходы упадут. А дальше нужно смотреть на будущее трезво — мы несколько лет лет создавали базу для переезда на новое место жительства. Чтобы было, где жить, был пассивный доход, если вдруг не будет дохода активного. Вплоть до того, что стоит даже понимать, какую пенсию и где Вы получите или не получите. Примерно так.

PS. Если же не рассматривать Россию и выбирать между ЮК и Данией, я бы предпочел ЮК. но это снова мое личное мнение, у меня не лежит душа к «классическому» ЕС.

Картинка профиля Белаязима 12 октября 2020 в 06:09

Kosmos: Спасибо за развернутый ответ. Возвращайтесь на Родину, такие люди как Вы здесь нужны! (в хорошем смысле)

Спасибо, очень приятно! Так и планирую, хотя многие крутят у виска.

Картинка профиля Тринадцатый 12 октября 2020 в 06:16

Белаязима: Я не говорю что тут плохо-плохо и все помирают.

То же самое в штатах.

Картинка профиля Al- Одинцово 12 октября 2020 в 09:53

Белаязима: Спасибо, очень приятно! Так и планирую, хотя многие крутят у виска.

Крутят русские в России, русские в Австралии или коренные австралийцы?

Картинка профиля Polina 12 октября 2020 в 16:18

Kaba: Как человек, проживший на Западе срок, сравнимый с Вашим, и живущий сейчас на три страны, скажу — сожаления будут присутствовать в любом случае, переедете Вы или нет. В целом будущее зависит от Вас — адаптация, бизнес, работа. Никто не скажет заранее, что Вы сможете достичь на новом месте. Миграция — всегда стресс, вплоть до ПТСР у некоторых людей. Если Вы начинаете с нуля или близко к нулю — тяжело будет везде. Еще момент — после Копенгагена Ваш уровень это мегаполис, т.е. Москва, не Рыбинск. Аналогично, если человек родом из Москвы или Питера, ему будет тяжело жить в датской деревне. Я это прочуствовал на себе (я киевлянин), потому мы живем в треугольнике трех крупных городов трех стран.

Спасибо за ответ. Согласна с вами по всем пунктам.

Образование имеется, также и опыт в той сфере, в которой я хочу продолжать работать.В Москве и области проблем с работой не должно возникнуть. Кстати, вспомнила, что в Ярославле есть пивоваренная компания Балтика, которая находится в Ярославле, является частью Carlsberg Group. Опыт работы в пищевой промышленности / FMCG у меня есть, а также есть знакомые, связанные с компанией. Стоит попробовать поискать удачи там 🙂

Мы тоже стараемся трезво спланировать переезд. Заработанную датскую пенсию я могу взять с собой при выезде из страны, по-моему 50%, и инвестировать во что-то (в Дании или в ЮК, но не в акции — в Дании на них довольно высокий налог). На получение ее каждый месяц не рассчитываю, т.к. придется ждать до 70 лет, а я на это не готова 🙂 Муж будет продолжать работать в Дании, у него свой бизнес, так что один стабильный источник дохода у нас будет (на первое время). Это также позволит ему получать датскую пенсию в России в будущем (если останемся там). Недвижимость как пассивный источник дохода пока не рассматриваем. Для этого надо будет всем пожить в России какое-то время, чтобы определиться с будущим.

Да, я тоже в последние несколько лет предпочитаю ЮК Дании…

Картинка профиля yuriseid 23 октября 2020 в 14:10

Россия катастрофическое отстает как от развитых, так и от развивающихся государств по динамике ВВП. Если в мире виден рост в 2,2 раза, то в РФ он составил всего-навсего 1,2 раза. Можно даже оставить в стороне Китай с 14-кратным рывком или США с двукратным ростом. Вероятно, для нас особенно примечательно сравнение с европейскими странами бывшего Восточного блока, находившимися в экономической зависимости от СССР, так как их стартовые условия сопоставимы с отечественными после перехода к рынку. Так вот Польша показывает увеличение почти в три раза!

Безусловно, наследие 90-х нельзя сбрасывать со счетов. Разграбление страны в ельцинский период отличалось колоссальным размахом. Однако итоги второго пришествия Путина ярко характеризует показатель среднегодовых темпов роста ВВП с 2009 г. в течение 11 лет. Он равен 1%, тогда как в мире — 2,5%, в странах ОЭСР — 1,5%, новых странах ЕС — 1,7%, США — 1,8%, Китае — 7,8% и опять же в Польше — 3,6%! То есть больше 10 лет экономика России находится в стагнации. Кстати, совсем недавно аналогичное заявление сделал председатель Счетной палаты А. Кудрин, добавив, что в истории страны настолько длительных этапов экономического топтания на месте (за вычетом военных лет) никогда не было.
По ВВП на душу населения Российская Федерация продолжает находиться неприлично далеко, где-то возле 50 места. Также Нигматулин отметил низкую эффективность вложений ИОК (инвестиции в основной капитал), которые сейчас в 1,3 раза уступают советской эпохе так называемого застоя.

Продолжает падать доля доходов населения в ВВП, что свидетельствует о его продолжающемся обнищании. С 2013 по 2019 годы она снизилась с 62% до 55%. Между тем в новых странах ЕС эта доля составляет около 70%, в Польше — 73%!
Однако кое в чем правящим кругам «Единой России» удалось добиться обещанного мирового лидерства. И это перманентный вывоз капитала за границу. С 2008 года его количество достигло примерно 750 млрд долл. По мнению Нигматулина, здесь кроется главный фактор отсутствия в стране инвестиций.

С телеэкранов власть и пропаганда все уши прожужжали о якобы социальной направленности принимаемых и реализуемых российских бюджетов. Но все познается в сравнении. Булат Нигматулин убедительно доказал обратное. Современное российское государство проводит самую настоящую антисоциальную политику, чьи разрушительные последствия сопоставимы разве что с катастрофическими итогами мировых войн.
Так, доля социальных расходов (здравоохранение, культура, социальная политика и др.) в 2009–2019 гг. у нас составляла 16% (ранее в 90-е и начале 2000-х 13%), уступая новым странам ЕС в 1,7 раза, старым странам ЕС — в 2 раза, там эта доля 33%!

В этом году президент В. Путин удивил публику собственной трактовкой «среднего класса» России, отнеся к нему людей с доходом в 17 тыс. руб. Экономисты же причисляют к нему граждан, которые могут приобрести квартиру эконом-класса 25 м² в ипотеку на 20 лет при оплате 30% от общего дохода домохозяйства. Таких насчитывается в РФ 18%. Среднее значение в развитом мире — 62%. И не только — в странах, стоявших 30 лет назад за нами, столько же. Например, в Польше. В Словакии 72%!

Все эти годы «безумной», по выражению Нигматулина, остается доля бедных слоев населения. В первое десятилетие XXI века она хотя и снижается, но тенденции к возврату сейчас приобрели устойчивый характер. В течение пяти-шести последних лет уровень реальных доходов населения ежегодно идет на спад, несмотря на ухищрения в методиках подсчета.
«Успехи» экономического развития РФ ограничиваются мировым лидерством по количеству долларовых миллиардеров. Здесь сверхвысокая концентрация сверхбогатых. С 2013 г. их число выросло на 15%, достигнув показателя 6,2 на 100 млрд долл. ВВП, что вдвое превышает показатель США, в 4,5 раза — Саудовской Аравии.

С 1991 года в России резко возрос общий коэффициент смертности, и сверхсмертность за прошедший период составила 13,5 млн человек — примерно столько же, сколько страна потеряла в годы Великой Отечественной войны. В годы экономического кризиса 1988–1999 вдвое упал общий коэффициент рождаемости, который восстанавливался до 2013 г. и затем снова летит в яму. Нигматулин заявляет, что в результате в России не родились 10 млн детей.
Завершая выступление, гендиректор Института проблем энергетики назвал тридцатилетие после распада Советского Союза вторым разрушительным ударом по российской цивилизации (первым была Великая Отечественная война).

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 23 октября 2020 в 15:51

Почитал последние страницы дискуссии. Отчётливо видны группы «западников» (кто-то скажет «русофобы», но это не совсем верно), «патриотов». Всё как обычно.
Я думаю, истина… — «ну вы понели». Посередине.
yuriseid, как представитель «умеренных западников» на данном форуме, в предшествующем сообщении хорошо живописал негативные стороны экономической жизни России. Я бы к этому добавил фактическое беззаконие: когда закон, во-первых, на стороне власть имущих, а во-вторых, лоялен к богатым и приближенным. Меня вот это убивает больше всего в нашей жизни, а
не % ВВП. Незащищённость, коррупция.
Там чувствуешь, что государство заботится о своих гражданах. Когда я получаю здесь в качестве безработного 4500 руб./мес. (но не более 6 мес!), а один знакомый перец ещё более 10 лет назад писал, что переехал в Швецию, живёт на пособие и в ус не дует (не шикует, но точно не волнуется за будущее, а лениво учит шведский и планирует через пару-тройку лет начать работать), я понимаю разницу между отношением к обычному человеку здесь и там.
Но я не отношусь к «западникам» и имею более чем критическое отношение к жизни на Западе. И слова Белаязима, Полина подтверждают мою критическую точку зрения. Мы на Западе чужие. Понятно, что «западники» завопят, что нас фактически геноцидит собственная власть и олигархи, а стало быть, чем мы тут-то нужнее? И это тоже будет правда. Но ведь так было не всегда? СССР был не так давно. А вот на Западе русских не любили всегда. Готовы преодолеть себя и слушать, какие вы, русские, плохие?
Помимо нелюбви тамошнего населения. Разница менталитетов. Молодым кажется, что это ерунда. Мне, когда не за горами видны мои 50, понятно, что человек не меняется, особенно в зрелых годах. И я точно знаю, что мне уже никогда не понравится, когда пид…ра нельзя назвать пид…ром, а негра — негром. Вот эти вот ваши BLM, SJW, metoo и прочая дрянь.
Я понимаю, что наша пропаганда передёргивает, когда говорит о западе. Кисель ТВ, Сольвьёвы. Но, господа, две ораторши наверху, желающие вернуться в Россию, тоже Киселёва наслушались? А то, что войну в Югославии, ОРМ в Ираке, войну в Ливии развязали Запад и США, тоже придумали соловьёвы?
Закон для всех — это хорошо? Конечно, хорошо. А когда ты строишь забор между собой и соседом, сосед смотрит, покуривает, добродушно улыбается, а когда ты достраиваешь, заявляет, ссылаясь на закон, что он на 20 см выше, и что ты обязан его привести в порядок — это хорошо? Реальная история, вычитал от одной пары (кстати, в целом не жалуются от переезда в Канаду).
А когда другой чувак на хабре пишет, что в Висбадене тамошние немчики купаются неглиже в горячем источнике, ибо исторически вот так сложилось, — это вам как? (Почитайте на Хабре эпопею в 3-х частях, гуглится по словам «Хабр»
«Германия туда и обратно», там много интересного про дойчей. На Хабре вообще много западников, некоторых даже читать противно, неприкрытая русофобия так и прёт. Но много и разумных, кто без фанатизма)
Но это фигня (хотя эстетически, как мужчина… нет, не буду), пережить можно, ежели не барышня с тонкой душевной организацией.
Но ходить дома в уличной обуви, Карл! Правда, такое не везде, а некоторые говорят, что вообще ЛПП.
А как вам идея мыться в раковине всей семьёй, затыкая отверстие? Особенно классная практика в ковидную эпоху, ага. Аналогично моют и посуду (особо одарённые ещё и не споласкивают, просто протирают). Экономия воды, однако.
Англичане слабо топят (или вообще на ночь не топят?), утром может быть в доме 12-14°. Все готовы? Особенно здешние, кому в Питере и Пскове холодно, а на юге — самое оно.
Скажете, мелочи? Но ведь из кучи мелочей складывается жизнь. Уверены, что, если не на лету переобуетесь, то хотя бы перестроитесь за несколько лет?
Знакомые родственников, уже пожилые люди, уехали вслед за детьми в США. Собирались лет 10 и уехали. И у них сейчас от некоторых тамошних обычаев бомбит. Что-то, нравится, конечно — видимо, чего здесь не хватало.
Короче, я для себя нашёл формулу счастливой жизни. Делюсь — и не благодарите.
Жить нужно здесь, а зарабатывать на Западе. Идеал — айтишник, знающий английский и удалённо пашущий на наших «партнёров»: з/п в $/€/£ и прочих устойчивых инотугриках, расходы в наших рублях. При нынешнем курсе доллара (а когда какой-то министр говорит, что слабый рубль — это хорошо для россиян, я понимаю две вещи: 1) такого министра при Сталине поставили бы через 5 минут к стенке как врага народа; 2) хорошо жить с такой властью мы не будем) этот кейс — самое выигрышное, что, живя здесь, можно придумать.
Осталась ерунда:
1. стать айтишником и набраться опыта — особенно интересный квест, когда тебе за 40;
2. выучить английский.
Если удастся, то через 10-15 лет поделюсь опытом.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 октября 2020 в 18:29

Доставляющий Анонимус, Вы жили на Западе? Если да, то в какой стране и сколько лет?

Картинка профиля Тринадцатый 24 октября 2020 в 19:03

Доставляющий Анонимус:

Вот это вообще удивляет, мягко сказать. То есть кормление бездельников — это забота государства о гражданах? Государство откуда деньги берет для кормежки этих трутней, из тумбочки что ли? Одни пашут и платят налоги (и немалые!!!!!), а кто-то приехал и пользуются благами за просто так. Правильно в России только полгода кормят безработных, потом шагом марш на любую работу.

Картинка профиля Сергей-М 24 октября 2020 в 23:11

Хочу ответить юрисайду. А что ты лично сделал, чтобы улучшить жизнь в своей стране? Ничего?
Ныть, что в твоем доме грязь, тараканы и сломанная мебель и лезть жить к соседу, который навел порядок в своем доме? Ну пустит он тебя по глупости (до сих пор не могу понять, зачем европейцы пускают к себе всяких оборванцев из третьего мира), все равно ты там будешь человеком 2 или 3 сорта, чужаком, и счастья не найдешь. Но корку хлеба будешь иметь.
Моя сестра с мужем живут в Германии. Так вот, им не дают забыть, что они люди даже не 2-го сорта, а лишь 4-го. Первый сорт, понятно, немцы, 2-й – турки, 3-й – мигранты из Вост.Европы, русские – 4 сорт. Так-то.