Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Сергей-М 26 октября 2020 в 10:54

Анютка: Да уж. Как то не очень хорошо обстоят дела в РФ.

Напомню, что Россия входит в «золотой» миллиард, а еще 6 млрд живут хуже и сильно хуже, чем россияне. Не желаете попробовать счастья в Танзании? там красивая природа и обалденные закаты.
Конечно, мы могли бы уже сейчас жить значительно лучше, если б не тупое руководство, для которых власть нужна прежде всего для личного обогащения. Но в этом мы сами виноваты.

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 12:07

Al: Сергей-М, он — не д****. Д***** из провинции в московском регионе не очень-то и задерживаются. Для провинциала нормально осесть здесь — всё равно что москвичу без поддержки обосноваться на Западе.
Ваши родственники почему-то не едут жить в Россию. В Россию, если сносно устроен (например, есть ПМЖ) в Германии, Австрии, Словении, Чехии, Финляндии и примерно в таких же странах, редко кто возвращается и в основном — из-за близких, которые важнее заграничной жизни. Ради близких можно и в Северную Корею и в Сомали вернуться, если нет другого пути для объединения семьи. Возвращаются иногда и совсем одинокие люди, желающие умереть на родине.
Понятно, с бухты-барахты ломиться на Запад не имеет смысла, но если у тебя востребованная специальность или есть возможность поступить в тамошнее учебное заведение, то почему бы не попробовать(?). Нормально также, на мой взгляд, уехать в Болгарию или Испанию обеспеченному пенсионеру, если совсем обрыдла здешняя жизнь. Тем более, что нет никакого риска — гражданину России вернуться можно в любой момент.

Вы думаете все, что пишет yuriseid истина в последней инстанции? Кто-то зомбирован телевидением, а кто-то негативом, который льется из интернета. Нельзя верить всему, что пишут и говорят. Везде вранье. Самому надо фильтровать информацию и анализировать ее. В 90-х детей кормить нечем было, в нулевых мы уже не голодали, но квартиру купить было нереально. Сейчас и квартиры покупают, и машины у всех иномарки, и с голоду никто не умирает. Я не говорю, что мы живём шикарно. Но мы никогда и не жили шикарно. Жили и не задумывались. Просто люди не знали, как живут властьимущие. А сейчас узнали из того же интернета и осознали себя нищими по сравнению с властью. Но бедные и богавые были всегда. Хотя сейчас мы живём лучше, чем раньше. Но не шикарно.)
Насчёт эмиграции. Всегда считалось , что заграницей просто рай на земле. Да, так оно и было раньше. Европа — оплот благополучи. У меня подруга жизнь положила а то, чтобы уехать в Германию. У нее дед в Берлине родился и бежал от фашистов в Россию. А тут его посадили. У нее семья: она, муж и двое сыновей. Они и в России прекрасно жили. За границу летали два-три раза в год, детей отправляли учиться туда. С восторгом рассказывали, как там все для людей. Она много лет сидела в архивах. И нашла доказательства. Они переехали всей семьёй, родители, брат с семьёй из Риги переехал.. Онци граждане Германии по рождению, кроме мужей и жён. Брат счастлив, потому что в Риге все было очень плохо. А она жалеет. Если бы вернуть все назад, не поехала бы. За Россию горой и дети любят Россию и часто сюда приезжают. Но возвращаться некуда, там теперь их дом. Говорит, что туризм это одно, а жить там совсем другое. Что «мы же ничего не знали»…. когда я говорю, что в России недовольныхх много, митинги всякие устраивают , ее аж подбрасывает. И в Германии, говорит, проблем много, что бедные и богатые везде есть. Менталитет там другой. Налоги огромные, страховки дорогие, коммуналка очень дорогая. Ко мне приезжала зимой, все батареи хотела прикрутить, это ж дорого!!!! Окна закрывала, говорит, что у нас все улицу отапливают. В квартире моей ей жарко, спала на лоджии — привычная, говорит, температура). У меня, правда, лоджия как третья комната, большая и квадратная. У меня там диван, стол компьютерный, камин, книги. И продукты в России вкусные и натуральные, а у них сплошное ГМО. Жилье в Германии никто не покупает , дорого. Недоступно. Все ждут , что когда-нибудь кто-нибудь оставит наследство. Аренду оплачивает государство. Но найти квартиру сложно. Поскольку, они граждане Германии от рождения, то квартиру им не дали. Это положено только переселенцам. Снимали сначала, жили в Берлине, потом купили дом в ипотеку на 35 лет под Мюнхеном. Да, ставки по ипотеке низкие, но цены на жилье очень высокие. От миллиона евро. Они купили за 500 тысяч евро, но дом, мягко говоря, не очень Исторический памятник. Двора нет, стоит возле дороги. Шумно. Потолки низкие 2,2 м, вытяжки нет, плесень заводится. Дверные проемы кривые.полдома это сарай для скота. Но переделывать ничего нельзя, потому что это исторический памятник. Финансово у них все хорошо. Все работают и хорошо зарабатывают, но лучше б в России остались. . Так что не так сладко там, как кажется.
Не знаю, я была за границей как турист и сразу было понятно, что жить я там бы не хотела. Все чужое и скучно. Мои дети тоже из России уезжать не хотят. Нам и здесь хорошо, несмотря нас все проблемы нашего общества. А где их нет?

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 13:06

Согласен с Еленой. yuriseid это образец одной из крайностей. Есть две крайности ура-патриоты и прозападные хаяльщики всего, что есть в России. Разговаривать невозможно ни с теми, ни с другими. Для них существует только одно мнение — их, и только одна картина мира. Какая-то часть из этих обоих крайностей пишет за деньги. С такими вообще бессмысленно общаться, им нужно отрабатывать.
Жизнь она ни черно-белая, она разноцветная. Что в России, что за границей. Везде есть свои специфические проблемы. Я также неоднократно был в Европе и также врядли смог бы там жить. Разница в менталитете, мировозрении, традициях и т.д. Молодым наверное ещё можно как-то ассимилироваться, а людям среднего и старшего возраста мне кажется уже тяжеловато. Да и смысла большого в этом нет, если у тебя и в России всё хорошо. А если плохо, то с чего вдруг должно заграницей стать хорошо?)
Кстати и в России сейчас рекордно низкие ставки по ипотеке. На частные дома, по программе сельская ипотека, так вообще 2,7%. Фактически как в Западной Европе. На квартиры ставки по ипотеке начинаются от 4,4%.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 13:10

Если её тянет в Россию, есть комромиссный вариант — бывшая Восточная Пруссия — Калининградская область: жильё/коммуналка/товары/услуги/страховка в несколько раз дешевле и от Фатерлянда близко.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 13:26

Николай: … Молодым наверное ещё можно как-то ассимилироваться, а людям среднего и старшего возраста мне кажется уже тяжеловато. Да и смысла большого в этом нет, если у тебя и в России всё хорошо. А если плохо, то с чего вдруг должно заграницей стать хорошо?)

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 13:40

Al: Например, мне в остальной России было очень плохо, я переехал в Москву в кризисное время, когда из неё улепётывали на родину в связи с массовым сокращением персонала и закрытием организаций, несколько лет помучился (проживание в остальной России было мучительнее мучений в Москве), потом стало гораздо лучше, в общепринятом смысле — хорошо. Если бы я рванул в Испанию (в ней тогда можно было легализоваться через несколько лет проживания), было бы, наверное, в общепринятом смысле — совсем-совсем хорошо.

Так это ваши личные, индивидуальные проблемы и ощущения. Если вам в «остальной России» было плохо это же не значит, что и всем там было плохо. Многих людей всё устраивает и «в остальной России», а не только в Москве и ближайшем Подмосковье.
История не терпит сослагательного наклонения. Было бы вам в Испании хорошо или плохо, вы можете теперь только гадать. И если кому-то в Испании после переезда стало хорошо, точно не означает, что и вам бы там стало хорошо)
Я три раза менял место жительство и практически везде начинал с нуля и ничего, всё хорошо)

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 13:59

Николай, конечно, это индивидуально. Кроме того, мы не застрахованы от случайностей. Мой бывший начальник уехал на повышение, на очень серьёзную госдолжность в другой регион, погиб там через несколько лет в автоаварии.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 17:21

Елена: Сейчас и квартиры покупают, и машины у всех иномарки, и с голоду никто не умирает. Я не говорю, что мы живём шикарно. Но мы никогда и не жили шикарно. Жили и не задумывались. Просто люди не знали, как живут властьимущие. А сейчас узнали из того же интернета и осознали себя нищими по сравнению с властью.

Единственное, в России плохая социальная поддержка, не дай Бог болезнь и инвалидность — труба дело. А работа есть. Очень много работы в сфере строительства и ремонта, если мужик рукастый, хорошо качественно выполняет работу, не бухает и не ленится, то он никогда без денег не останется.

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 17:46

Тринадцатый: Получается, россияне жалуются, потому что завидуют. Власть имущие всегда жили лучше. И в капитализме всегда были и есть бедные и богатые.

И социальная поддержка в России плохая, в том числе поэтому. А еще социальным работникам платят очень маленькую зарплату, за которую стараться никто не будет.
Про сферу строительства и ремонта согласен. Нормальных строителей и ремонтников днем с огнем не сыщешь. Любо пьют, либо бракоделы. Если же люди ответственные, то зарабатывают очень даже хорошо.

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 18:04

Al: Елена, у меня — своя голова на плечах, а Вашу подругу, наверное, под дулом пистолета или под угрозой отправки в концлагерь фрицы заставили купить замшело-заплесневелый низкопотолочный дом у магистрали за 500 000 €, а приобрести обычную квартиру по сносной цене было невозможно — запрещено законами ФРГ, но скорее всего, она и члены её семьи были не совсем вменяемы при совершении сделки, им лечиться надо.

очень хорошо зарабатывали и жили.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 18:07

Зависть есть, но дело не только и не столько в зависти, а больше — в социальной несправедливости. Много денег разворовывается и попадает властьимущим и прикормленным в виде несправедливо высоких (гигантских) зарплат, льгот, бесплатных квартир, самопиара и прочего, слишком раздут госаппарат, нет прогрессивной шкалы налогообложения и т. д., а ведь средства можно было бы пустить как раз на социальную поддержку и развитие экономики. Цинизм, бессоветность, меркантилизм властей может поразить воображение неподготовленного к этому наивного переселенца из какой-нибудь Швеции, Голландии, Норвегии.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 18:08

Николай: К сожалению уровень коррупции очень высок, как среди высших чиновников, так и помельче. Люди же прекрасно понимают, что при более жестком контроле за расходованием бюджетных средств, эти средства бы пошли на улучшение качества жизни этих самых людей, а не в карманы чиновникам. Вот это то людей и раздражает.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 18:10

Николай, мы с вами одновременно одно и то же написали.

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 18:12

Тринадцатый: Надо понимать, что чиновники — это не отдельная часть населения, это само население. У россиян вообще очень коррупционное мышление, всегда ищут, как закон обойти, блатом обрастают, взятки дают для своего благополучия. У меня много примеров в жизни, даже по мелочи. И это считается нормой «а как иначе?», многие гордятся, что блат там, сям. Я думаю, это никогда не изменится, еще классики писали. А уж как поныть, пожаловаться любят….)))))

Это точно. Вот я и говорю, пока не изменится мышление у людей, не вырастет уровень культуры , не изменится ничего в стране.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 18:18

Al: Зависть есть, но дело не только и не столько в зависти, а больше — в социальной несправедливости. Много денег разворовывается и попадает властьимущим и прикормленным в виде несправедливо высоких (гигантских) зарплат, льгот, бесплатных квартир, самопиара и прочего, слишком раздут госаппарат, нет прогрессивной шкалы налогообложения и т. д., а ведь средства можно было бы пустить как раз на социальную поддержку и развитие экономики. Цинизм, бессоветность, меркантилизм властей

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 18:20

Николай: Мне кажется дело не в зависти, а в вопиющей социальной несправедливости. Слишком уж явно власть имущие кичатся своими богатствами. Я ещё понимаю, когда это власть имущие пришедшие из бизнеса. Тогда понятна природа возникновения их достатка. А когда это просто чиновники, всю жизнь бывшие чиновниками и непонятно как заработавшие сверх блага, то тут сразу много вопросов и недовольства. К сожалению уровень коррупции очень высок, как среди высших чиновников, так и помельче. Люди же прекрасно понимают, что при более жестком контроле за расходованием бюджетных средств, эти средства бы пошли на улучшение качества жизни этих самых людей, а не в карманы чиновникам. Вот это то людей и раздражает.

И зависть есть, конечно. Но в первую очередь это социальная несправедливость. Все верно вы написали.

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 18:22

Тринадцатый: Давайте уж по честному. Мы все это понимаем, ругаем, возмущаемся, но если сами бы оказались около кормушки, то не стали бы делать то же самое, что остальные чиновники? Ведь одного сажают (а есть такое, не надо отрицать), приходит другой на его место и начинает так же воровать. Да, можно сослаться на несовершенство закона, но нам, россиянам, хоть какой закон не дай, хоть смертную казнь за воровство скрепки из офиса, все равно найдем путь обойти этот закон, такой менталитет. Вот мне так видится проблема.

Да. Про нашу оппозицию я тоже самое говорила. Все это борьба за власть и за кормушку.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 18:27

Елена: При чем здесь под дулом пистолета???? Просто ожидания не оправдались. И не вам судить о вменяемости. Все косяки позже вылезли. А как же немецкое качество домов? Моя информация не вписалась в вашу картину мира и сразу агрессия!? И при чем здесь Калининград? Они переехали все вместе, со всеми родственниками. Никуда они уже не поедут. И возраст не тот . Я не говорю, что совсем плохо, я говорю о том, что там тоже проблем хватает. Зарабатывают они там хорошо, но и в России они хорошо зарабатывали и жили.

Елена, нет у меня агрессии. Я всего лишь посмеялся. Конечно, они — невменямые, если Вы ничего не перепутали и точно всё описали. Если они вменяемые, пусть обратятся в суд, им возратят деньги, так как при совершении сделки продавец их обмананул (ввёл в заблуждение), или пусть перепродадут дом очередному переселенцу за 800 000 €.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 18:29

Я тоже считаю, что при наших богатствах, при том, как некоторые люди живут, какие зарплаты получают (особенно в Москве), ну могли бы хотя бы социалку сделать достойной. Просто преступная наглость самим жировать, а те, кто не имеют возможности пойти на работу — влачат жалкое существование, копейки считают. В штатах огромное разделение на богатых и бедных, но если человек попал в беду, то государство ему поможет. Да, он не будет ездить на шикарной машине, но инвалидное кресло со всей электроникой ему обеспечат, уход, лекарства, медицина — все это будет доступно.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 18:30

Что делать(?), пишите конкретнее.