Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 20:18

Al: Меня вот что ещё веселит: дружно поругали juriseida, а потом дружно с ним согласились — другими словами.

Да, ладно. У каждого своя точка зрения. И каждый по-своему прав. А истина где-то рядом. Нет рая на земле. Нет идеального места. Живите и радуйтесь жизни. Она скоротечна. Это важно- уметь радоваться.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:19

Николай: Честно говоря я с таким очень редко сталкивался, как и дети мои. Может круг общения другой, не знаю)

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:19

Елена: Да, ладно. У каждого своя точка зрения. А истина где-то рядом. Нет рая на земле. Нет идеального места. Живите и радуйтесь жизни. Она скоротечна. Это важно- уметь радоваться.

Аминь!

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:21

Николай: Протестую!) Есть нации гораздо порочней русских)

Согласна)

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 20:21

Тринадцатый: Неужели не обсуждаете зарплаты других? Кто и где родственники работают, друзья, как попали туда? Что родственник купил машину, сколько она стоит и где он деньги взял? Я в России постоянно это слышу. А уж обсудить яхту Путину и патриарха — святое дело))))))))))

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:26

Al: Был, имел возможность, предлагали. Не имеет смысла, как материально — объяснил выше, так и морально — об этом обязательно узнают третьи лица, то есть испачкаешься, и есть риск быть привлечённым к ответственности. Выражение «не совсем законно» мне не понятно.

А зря отказались, именно во власти и нужны порядочные люди.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:27

Николай: да нет. Как-то даже в мыслях не было) Я с чужими людьми вообще ничего личного не обсуждаю. Привычка такая. Не про своё личное, ни про чужое)

Нет, я имею ввиду, дома обсуждается, в семье.

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 20:31

Тринадцатый: В голову пример пришел. Когда я дочь привезла в Россию после долгого отсутствия, она сильно сдружилась со сверстниками. Но одно ее сильно поразило, это как подробно подростки расспрашивали о материальном достатке, на каких машинах родители ездят, сколько получают, где работают, какой дом, куда в отпуск ездят. Дочь в шоке была. В штатах такие вопросы вообще никому не задают, это дурной тон. А у нас уже с пеленок внушается зависть, подглядывание за другими, а какая трава у соседа, неужели зеленее? И опять я скажу, что это ментальность, ее веками взращивали.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 20:31

Тринадцатый: Да потому что людям хочется больше!!!! Сколько не дай, все мало. И все эти «уполномоченные органы» не будут принимать никакие нормативные решения, потому что там тоже работают люди, которым «хочется» и «можется». Все не просто хотят хлеб с маслом, а еще и икорки наверх, да побольше. Это ж элементарные вещи. Человек порочен, этим все сказано. А русский человек порочен вдвойне, уж извините.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:40

Елена: Ну, как-то вы сгустили краски. На юге, да, я сталкивалась с таким. А больше нигде. Видимо, другие люди меня окружают.

Получается, и вы сталкивались. Я из Уфы, видите, уже два региона — юг и Урал. Сгущение красок здесь не причем, это реальность. Может, в остальных регионах другой менталитет.
А вообще, вопрос риторический — откуда такая огромная коррупция в России? Ведь люди воруют по-черному. Откуда столько воров? Кто их воспитал?

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:41

Al: А куда всё это — солить, что ли? Всё необходимое есть, если нет — зарабатывается, а жизнь — конечна, может оборваться в любой момент, там ничего не пригодится. Человек приходит и уходит голым, без имущества.

Ну вот да, солят))))

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 20:45

Тринадцатый: А зря отказались, именно во власти и нужны порядочные люди.

И от власти (в советское время), и от предложения злоупотребить (в нынешнее). По поводу власти — может и зря, но была причина отказаться. Каждый из нас в течение жизни сомневается: «зря или не зря?», и я тут привёл пример судьбы своего бывшего начальника, согласившегося на высокую госдолжность.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 20:50

«Они тратили страшные деньги и, не имея своих, тратили казенные; красть собак, книги и казну у нас никогда не считалось воровством»
Герцен А. И., Долг прежде всего, 1851

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 22:06

Тринадцатый: Нет, я имею ввиду, дома обсуждается, в семье.

Много пафоса) А по факту чем больше денег, тем больше возрастают потребности и уже не кажется, что денег много. Проверено лично)

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 22:20

Николай: да нет же и в семье не обсуждаем) Серьезно. Зачем?) Есть же более интересные вещи для обсуждения. Пофантазировать о том, что было бы, если бы было много много денег, можно) А обсуждать чужое, как-то не практично и не интересно)

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 22:25

Тринадцатый: Ну я реально рада за вас, если вы еще детей в этом же духе госпитале — снимаю шляпу.

просто мы из Сибири, а там народ несколько иной)

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 22:38

Николай:

Скорее всего — Вы ещё молоды, жадны до потребления — организм требует, или большие расходы на семью, или редко помните о смерти, или слишком зависимы от мнения окружающих, или амбиции…
Во власть Вам сейчас точно нельзя — слишком широкое поле для воплощения фантазий.

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 22:49

Al: Вообще никакого пафоса. У меня умеренные потребности. Тоже проверено лично. Я — не нищий, имею всё, что хочется. Люди бывают разными.

и опять пафос и поучения) не знаю считается ли 45 молодостью, ну пусть будет так) Я уже давно не жаден на потребление, да и в принципе никогда не был. Скорее наоборот — ленив) А себя вы наверное считаете умудренным опытом старцем, раз считаете возможным давать оценки и обсуждать личностные качества посторонних людей?) Так вот мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один… Не стоит мнить себя провидцем и мудрецом, можете выглядеть глупцом

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 26 октября 2020 в 22:54

Al: Доставляющий Анонимус, Вы жили на Западе? Если да, то в какой стране и сколько лет?

Не жил. Из моего поста, вроде, понятно. И точно не собираюсь в ближайшей перспективе.
Я брал примеры из описаний людей, успешно уехавших на тракторе. И не с ура-патриотических сайтов — тот же Хабр вряд ли есть повод заподозрить в излишнем патриотизме.
Если считаете, что где-то оказался гражданин соврамши, указывайте. Сообща найдём истину.

Тринадцатый: Вот это вообще удивляет, мягко сказать. То есть кормление бездельников — это забота государства о гражданах? Государство откуда деньги берет для кормежки этих трутней, из тумбочки что ли? Одни пашут и платят налоги (и немалые!!!!!), а кто-то приехал и пользуются благами за просто так. Правильно в России только полгода кормят безработных, потом шагом марш на любую работу.

Таки да — забота. Внезапно, вас может удивить, но в безработных оказываются отнюдь не обязательно бездельники.
А государство, которое изначально платит безработному ниже прожиточного минимума (который сам по себе — то ещё враньё), — ну, как по мне, это много говорит о государстве.
Что касается «шагом марш на любую работу» — флаг вам в руки, маршируйте… Тут намедни «Фонтанка» сообщила, что с оттоком мигрантов в Питере поубавилось рабочих рук. Вэлкам, как говорится, покажите пример: вакансии строителей, грузчиков и дворников дожидаются вас, рукастых небездельников.

Николай: Согласен с Еленой. yuriseid это образец одной из крайностей. Есть две крайности ура-патриоты и прозападные хаяльщики всего, что есть в России. Разговаривать невозможно ни с теми, ни с другими. Для них существует только одно мнение — их, и только одна картина мира. Какая-то часть из этих обоих крайностей пишет за деньги. С такими вообще бессмысленно общаться, им нужно отрабатывать.

Николай, можете не верить, но yuriseid — отнюдь не крайность, а более чем «умеренный западник». Вы просто «крайних» не видели. Впадают в бешенство, услышав от оппонентов «Россия», «патриозим», а при словах «Ленин», «СССР», «коммунизм»/»социиализм» у них начинается что-то похожее на эпилептический припадок c бессвязным извержением слов. Понятно, что с ними диалог вести вообще невозможно.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 23:00

Доставляющий Анонимус:

Я трудоустроена.
Снова, если вы можете устроиться только на перечисленные должности — кто на что учился, как говорится, сэ ля ви.